平成23年度（2011）授 業 概 要（授業シラバス）

徳島大学助産学専攻科

助産学専攻科 (2011) ⟩ 助産学専攻科

助産学専攻科授業概要

• 開講授業

助産学概論 … 葉久 / 1 年 (前期) ............................................... 3

性と生殖の形態機能 I … 北村・角田 / 1 年 (前期).................................4 性と生殖の形態機能 II … 安井 / 1 年 (前期) .................................... 5 リプロダクティブヘルスと家族計画 … 葉久・石走 / 1 年 (後期)...................6

生命科学と倫理 … 葉久・安井 / 1 年 (前期) ...................................... 7

女性と胎児の薬理学 … 安井・山内 / 1 年 (前期) ..................................8 助産とエビデンス … 葉久 / 1 年 (後期) .........................................9

妊娠期の診断とケア … 葉久・石走・竹林・有田 / 1 年 (前期) ....................... 10 分娩期の診断とケア … 葉久・石走・竹林・沖津 / 1 年 (前期) ....................... 11

産褥・新生児期の診断とケア … 葉久・石走・竹林 / 1 年 (前期) ................... 12 地域母子保健学 … 葉久 / 1 年 (前期) ..........................................13

助産管理 … 葉久・岡本 / 1 年 (後期) ............................................14 助産学実習 I … 葉久・石走・竹林 / 1 年 (通年) ................................... 15 助産学実習 II … 葉久・石走・竹林 / 1 年 (通年)...................................16 助産学実習 III … 葉久・石走・竹林 / 1 年 (通年)..................................17 助産学実習 IV … 葉久・石走・竹林 / 1 年 (通年) ..................................18 助産学研究 … 葉久・石走・竹林 / 1 年 (通年) .....................................19 親教育特論 … 葉久 / 1 年 (前期) .............................................. 20 不妊・遺伝カウンセリング … 葉久・岸田・井本・石走 / 1 年 (後期) .................21 周産期ハイリスクケア … 葉久・前田・石走 / 1 年 (前期) ..........................22

胎児・新生児学特論 … 上田 / 1 年 (前期)......................................23

思春期支援論 … 葉久・石走・竹林 / 1 年 (後期)...................................24

助産学概論 1 単位 (必修) 1 年 (前期)

Introduction to Midwifery  葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】助産の意義や助産師の役割と責務を明らかにするために，助産の歴史と母子保健の変遷等を通じて，助産の概念，助産の役割と専門性について教授する．また，助産実践に必要な知識と技術の体系化による助産学の構造を示し，国際的な共通の水準をもつ助産師業務や活動のあり方を考察する．

【成績評価】講義への積極的な参加，試験などにより総合的に評価する．【参考書】助産学講座 1 助産学概論医学書院【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216928 【連絡先】

⇒ 葉久 (088-633-9080, haku@medsci.tokushima-u.ac.jp) ����

助産学専攻科 (2011) ⟩ 助産学専攻科

性と生殖の形態機能 I 1 単位 (必修) 1 年 (前期)

Reproductive Anatomy and Physiology  北村清一郎 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，角田佳折 · 助教/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】助産領域の診断とケアに必要となる性と生殖の形態と機能を教授

する．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216932

助産学専攻科 (2011) ⟩ 助産学専攻科

性と生殖の形態機能 II 1 単位 (選択) 1 年 (前期)

Reproductive Anatomy and Physiology  安井敏之 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】成育医療に関わるために必須となる遺伝，生殖医療，生殖に関連する

疾患など妊孕性に関わる諸問題のアセスメントに必要となる知識を教授する．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216933

リプロダクティブヘルスと家族計画 1 単位 (必修) 1 年 (後期)

Reproductive Health and Family Planning  葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，石走知子 · 講師/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】性と生殖に関する権利の側面から，妊娠・出産・育児期のリプロダクティブヘルスについて教授する．また，リプロダクティブヘルスの概念を基本に，女性とその家族の健康を中心においた家族計画支援並びに，母体保護に基づく家族計画のあり方や，受胎調節法について教授する．

【教科書】助産学講座 2， 3， 5 医学書院【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216940 【連絡先】

⇒ 葉久 (088-633-9080, haku@medsci.tokushima-u.ac.jp) ����

生命科学と倫理 1 単位 (選択) 1 年 (前期)

Life Science and Bioethics  葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，安井敏之 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】生命科学と倫理をめぐる諸外国の現状並びに助産領域における倫理的問題を理解し，性と生殖に関する倫理問題のアセスメントを行うために必要となる知識を教授する．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216934

女性と胎児の薬理学 1 単位 (選択) 1 年 (前期)

Pharmacology of Women and Fetus  安井敏之 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，山内あい子 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】女性の健康問題に関連する薬剤および妊娠・分娩・産褥期や胎児・新生児期のケアに必須の薬理学的知識を教授する．また，受胎調節実地指導員に求められるピルなどの使用薬品の薬理作用についても教授する．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216931

助産とエビデンス 1 単位 (必修) 1 年 (後期)

Evidence Based Practice in Midwifery  葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】助産実践における根拠に基づく実践の現状とその重要性について教授する．また，最適な助産ケアを行うために国際的なデータ・ベースによる文献検索，原著論文の妥当性，信頼性を評価するための手法を教授する．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216941

妊娠期の診断とケア 1 単位 (必修) 1 年 (前期)

Diagnostics and Care of pregnant women  葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，石走知子 · 講師/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

竹林桂子 · 助教/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，有田憲司 · 准教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】妊娠期の診断とケアに必要な診断知識とケアを，助産モデルを中心に教授する．殊に，今日の妊婦の健康問題とヘルスニーズの特徴を理解し，対象を身体，精神，社会的側面から全人的に理解し，妊娠期の QOL の向上を目指したケアを教授する．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216937

分娩期の診断とケア 2 単位 (必修) 1 年 (前期)

Diagnostics and Care of Delivery  葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，石走知子 · 非常勤講師 / 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

竹林桂子 · 助教/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，沖津修 · / つるぎ町立半田病院

【授業概要】女性の多様なニーズを受入れた正常出産に対応するために，分娩開始の診断から分娩の進行診断，産婦と胎児の適応診断，正常分娩介助技術と多様な分娩方法に対応し適切な助産ケアができる知識と技術を教授する．また，正常分娩逸脱を早期に発見し，臨時応急の処置をとるための知識と技術を教授する．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216939

産褥・新生児期の診断とケア 1 単位 (必修) 1 年 (前期)

Diagnostics and Care of postpartum and neonatal  葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，石走知子 · 講師/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

竹林桂子 · 助教/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】産褥・新生児期のアセスメントとケアに必要な診断知識とケアを，助産モデルを中心に教授する．また，乳幼児の成長発達のアセスメントや，母乳育児を中心とした育児支援並びに子どもとの愛着形成を支援できるような体制について教授する．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216925

地域母子保健学 1 単位 (必修) 1 年 (前期)

Community Health of Maternal and Child  葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】 21 世紀の母子保健を展望し，時代に即した助産師としての地域における保健活動の意義を教授する．特に，安心して子どもを産み，すこやかに育てるための母と子と家庭や地域の役割を，ヘルスプロモーションの理念を基に教授する．

【教科書】助産学講座 9 地域母子保健医学書院【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216936

助産管理 1 単位 (必修) 1 年 (後期)

Management in Midwifery Service  葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，岡本喜代子 · 非常勤講師 / おたふく助産院

【授業概要】助産業務の管理・運用に必要な基本的概念，および他職種との連携のための調整やコンサルテーションなど，基礎的能力習得のための知識を教授する．また，母子保健領域におけるコーディネータとしての役割や政策参加を行うための知識を教授する．

【教科書】助産所業務ガイドライン日本助産師会【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216930 【連絡先】

⇒ 葉久 (088-633-9080, haku@medsci.tokushima-u.ac.jp) ����

助産学実習 I 5 単位 (必修) 1 年 (通年)

葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，石走知子 · 講師/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

，竹林桂子 · 助教/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】妊娠期の診断とケア並びに親教育について，継続ケアを中心に実習展開する．妊娠期の診断とケアは，助産師外来において，最低 30 例の妊婦の健康診査及び診査に基づくケアを実践する．受け持ち事例は，妊娠期から分娩・産褥新生児期までの継続した期間の対象者 5 名を受け持ち，助産学実習 2 の分娩，産褥新生児期の診断とケアに継続する．親教育は，両親学級，家庭訪問，クッキング，電話相談・訪問を通して，教育の方法と技術を修得する．また，地域における母児とその家族への支援は，本助産学のモデル地区において，子育て支援を中心に親教育を展開する．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216942

助産学実習 II 10 単位 (必修) 1 年 (通年)

葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，石走知子 · 講師/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

，竹林桂子 · 助教/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】分娩，産褥新生児期の診断とケアを中心に実習を展開する．実習は，プライマリーからターシャリーまでのケアシステムに対応した実習を行うことにより，多様なニーズに対応した助産技術を修得する．安全で快適な出産への対応のために最低 10 例の産婦への診断とケア及び 30 例の褥婦と新生児の健康診査を実践する．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216943

助産学実習 III 2 単位 (選択) 1 年 (通年)

葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，石走知子 · 講師/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

，竹林桂子 · 助教/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】妊娠・分娩・育児期の課題に向けて，知識と実践を統合し，女性や家族のニーズに対応した助産及び妊産婦ケアを修得する．学生自らが達成目標を設定し，妊娠・分娩・育児期における QOL の向上を目指したケアを実践する．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216944

助産学実習 IV 2 単位 (選択) 1 年 (通年)

葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，石走知子 · 講師/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

，竹林桂子 · 助教/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】成育医療に対応するための遺伝相談，思春期の健康問題や不妊への支援等を実践するためのカウンセリング及び指導教育技術を修得する．遺伝相談や不妊への支援は，第三次医療施設において実習し，思春期の健康問題への支援は，開業助産師による小中学校での活動を通して実践する．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216945

助産学研究 1 単位 (必修) 1 年 (通年)

Research in Midwifery  葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，石走知子 · 講師/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

竹林桂子 · 助教/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】研究の基本的能力および実践能力の向上を目的に，助産領域で適用される理論や根拠に基づいた助産実践を実証するための研究方法を教授する．また，実践上の問題を明らかにし，その問題を研究課題として発展させるとともに，研究成果を実践に役立てることができる基礎的な研究能力を養う．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216929 【連絡先】

⇒ 葉久 (088-633-9080, haku@medsci.tokushima-u.ac.jp) ����

親教育特論 1 単位 (必修) 1 年 (前期)

Family education in Childbirth  葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】「親になること」への適応と成長を理解し，親教育における多様な支援のあり方を教授する．また，子どもの心の安らかな発達の促進と育児不安の軽減を図るための助産師の役割について， (1) 両親の育児不安・ストレスと子どもの心の関係， (2) 児童虐待に代表される親子関係の視点から教授する．

【成績評価】講義への積極的な参加，プレゼンテーション評価などにより総合的

に評価する．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216924 【連絡先】

⇒ 葉久 (088-633-9080, haku@medsci.tokushima-u.ac.jp) ����

不妊・遺伝カウンセリング 1 単位 (必修) 1 年 (後期)

Sterility and prenatal genetic counseling  葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，岸田佐智 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

井本逸勢 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，石走知子 · 講師/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】不妊や遺伝性の問題を抱える女性とその家族がもつ社会からの精神的圧迫や，検査や治療中の不安に対して相談に応じるためのカウンセリングの実際について教授する．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216938

助産学専攻科 (2011) ⟩ 助産学専攻科

周産期ハイリスクケア 1 単位 (必修) 1 年 (前期)

Perinatal High Risk Care  葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，前田和寿 · 准教授/ 病院，石走知子 · 講師/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】異常妊娠・分娩への対応に必要な診断を学び，ハイリスク状態にあ

る母児へのケアについて教授する．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216927

胎児・新生児学特論 1 単位 (選択) 1 年 (前期)

Fetus/Neonatology  上田隆 · 非常勤講師 / 阿南共栄病院

【授業概要】胎児及び出生直後の新生児のヘルスアセスメントと，分娩時の救急の際に適切な初期対応をするために必要な知識と，救命救急法を講義並びに演習により教授する．

【教科書】新生児蘇生法テキストメディカルビュー【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216935

思春期支援論 1 単位 (選択) 1 年 (後期)

Adolescentology  葉久真理 · 教授/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部，石走知子 · 講師/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

竹林桂子 · 助教/ 大学院ヘルスバイオサイエンス研究部

【授業概要】妊娠，出産，育児期の女性の健康に影響を及ぼす思春期の生理とメンタルヘルスについての知識を学び，性教育やメンタルヘルスの問題を抱える人とその家族への支援について教授する．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216926

助産学専攻科 (2011) ⟩ 助産学専攻科

助産学専攻科

• 開講授業

助産学概論 … 葉久 / 1 年 (前期) ........................................................................................................................... 3

性と生殖の形態機能 I … 北村・角田 / 1 年 (前期) ............................................................................................................ 4 性と生殖の形態機能 II … 安井 / 1 年 (前期) ................................................................................................................5 リプロダクティブヘルスと家族計画 … 葉久・石走 / 1 年 (後期) .............................................................................................. 6

生命科学と倫理 … 葉久・安井 / 1 年 (前期) ..................................................................................................................7

女性と胎児の薬理学 … 安井・山内 / 1 年 (前期)..............................................................................................................8 助産とエビデンス … 葉久 / 1 年 (後期).....................................................................................................................9

妊娠期の診断とケア … 葉久・石走・竹林・有田 / 1 年 (前期) ...................................................................................................10 分娩期の診断とケア … 葉久・石走・竹林・沖津 / 1 年 (前期) ...................................................................................................11

産褥・新生児期の診断とケア … 葉久・石走・竹林 / 1 年 (前期) ...............................................................................................12 地域母子保健学 … 葉久 / 1 年 (前期)......................................................................................................................13

助産管理 … 葉久・岡本 / 1 年 (後期) ....................................................................................................................... 14 助産学実習 I … 葉久・石走・竹林 / 1 年 (通年) ...............................................................................................................15 助産学実習 II … 葉久・石走・竹林 / 1 年 (通年) .............................................................................................................. 16 助産学実習 III … 葉久・石走・竹林 / 1 年 (通年) ............................................................................................................. 17 助産学実習 IV … 葉久・石走・竹林 / 1 年 (通年) ............................................................................................................. 18 助産学研究 … 葉久・石走・竹林 / 1 年 (通年) ................................................................................................................ 19 親教育特論 … 葉久 / 1 年 (前期) ..........................................................................................................................20 不妊・遺伝カウンセリング … 葉久・岸田・井本・石走 / 1 年 (後期) ............................................................................................ 21 周産期ハイリスクケア … 葉久・前田・石走 / 1 年 (前期) ..................................................................................................... 22

胎児・新生児学特論 … 上田 / 1 年 (前期) ................................................................................................................. 23

思春期支援論 … 葉久・石走・竹林 / 1 年 (後期) .............................................................................................................. 24