経営学 I 2 単位 (選択) 2 年 (前期)

経営学 I  石田和之 · 准教授/ 社会創生学科

【授業目的】大学生であること，アルバイト，サークル，部活動，ボランティア 活動など企業でなくとも私たちは，日常生活の中で何かしらの組織に所属し ています．この授業では，組織の中の人がどのように意思疎通を行い，組織 として活動しながら目標を達成しているのか，また，組織にはどのような機 能があるのかを学びます．組織の中の人，および集団レベルに焦点を当てた 講義で，モティベーションやリーダーシップ，組織文化，心理的契約，集団浅 慮など，企業でなくとも私たちの身の回りで起きている内容を扱います．ま た，主に組織構造や組織デザインの話を市場環境，戦略と関連させながら説 明をします． 【授業概要】組織理論の理解および活用 【キーワード】組織 (構造)，モティベーション，戦略 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【履修上の注意】この科目は，去年まで経営組織論と呼ばれていたもので，内容は 経営組織論と同じです (現在， 3 年生以上の人は経営組織論になります)． 【到達目標】組織論の理論を用いて自分の身の回りに起きている現象を理解・解 釈できるようになること 【授業計画】 1. イントロダクション，経営組織論が扱う内容 2. 経営学の基礎:大まかな流れ 3. 経営学の基礎:様々な人間観 (経済人から複雑人モデル) 4. 組織の中の個人 (1):パーソナリティ 5. 組織の中の個人 (2):意志決定 1 6. 意志決定 2 とモティベーション理論の基礎:内容理論 7. モティベーション理論の基礎:過程理論 8. リーダーシップ論の基礎 (1):特性論から開発論へ 9. リーダーシップ論の基礎 (2) と組織と環境 10. 3 つの組織構造 11. ゲストスピーカー 12. 組織と戦略 (1):環境分析 13. 組織と戦略 (2):2 つの戦略論 14. キャリア論と様々な働き方 15. 期末試験 16. 総括授業【成績評価】期末試験:50%，中間試験 (もしくはレポート):30%，授業中ランダム

に取る出席:20%を考えていますが，変更する可能性があります．その場合はアナウンスします．

【再試験】行わない【教科書】 [教科書] 【参考書】 [参考資料] 【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=218544 【連絡先】 [連絡先]

経営学 I 2 units (selection) 2nd-year(1st semester)

Kazuyuki Ishida · Associate Professor / Department of Civil and Environmental Studies

Target⟩ 大学生であること，アルバイト，サークル，部活動，ボランティア活動など企業でなくとも私たちは，日常生活の中で何かしらの組織に所属しています．この授業では，組織の中の人がどのように意思疎通を行い，組織として活動しながら目標を達成しているのか，また，組織にはどのような機能があるのかを学びます．組織の中の人，および集団レベルに焦点を当てた講義で，モティベーションやリーダーシップ，組織文化，心理的契約，集団浅慮など，企業でなくとも私たちの身の回りで起きている内容を扱います．また，主に組織構造や組織デザインの話を市場環境，戦略と関連させながら説明をします．

Outline⟩ 組織理論の理解および活用 �������⟩ Organization, Motivation, Strategy Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Notice⟩ この科目は，去年まで経営組織論と呼ばれていたもので，内容は経営組

織論と同じです (現在， 3 年生以上の人は経営組織論になります)． Goal⟩ 組織論の理論を用いて自分の身の回りに起きている現象を理解・解釈でき

るようになること Schedule⟩

1. イントロダクション，経営組織論が扱う内容

2. 経営学の基礎:大まかな流れ

3. 経営学の基礎:様々な人間観 (経済人から複雑人モデル)

4. 組織の中の個人 (1):パーソナリティ

5. 組織の中の個人 (2):意志決定 1

6. 意志決定 2 とモティベーション理論の基礎:内容理論

7. モティベーション理論の基礎:過程理論

8. リーダーシップ論の基礎 (1):特性論から開発論へ

9. リーダーシップ論の基礎 (2) と組織と環境

10. 3 つの組織構造

11. ゲストスピーカー

12. 組織と戦略 (1):環境分析

13. 組織と戦略 (2):2 つの戦略論

14. キャリア論と様々な働き方

15. 期末試験 16. 総括授業 Evaluation Criteria⟩ 期末試験:50%，中間試験 (もしくはレポート):30%，授業中ランダムに取る出席:20%を考えていますが，変更する可能性があります．その場合はアナウンスします．

Re-evaluation⟩ 行わない

Textbook⟩ [教科書] Reference⟩ [参考資料] Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=218544 Contact⟩ [連絡先]