地域政策特論 2 単位 (必修) 1 年 (前期), 1 年 (後期)

地域政策特論石田和之 · 准教授/ 地域科学専攻 (博士前期課程) 地域創生，北村修二 · 教授/ 地域科学専攻 (博士前期課程) 地域創生

【授業目的】地域政策のあり方を，地方財政論的な視点および地域特性や環境を

重視した地域活性化という視点から講じ考察する．【授業概要】前半の 8 回を石田和之が担当し，後半の 7 回を北村修二が担当する．

石田和之は，地方財政論の考え方から，地域政策のあり方について講じる．北村修二は，地域特性や環境に配慮した地域の活性化のための地域開発という視点から地域政策のあり方を考察する．

【キーワード】地域政策，地方財政，地域問題，地域活性化，地域開発【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】わが国における地域政策の現状について理解するともに，地域政策

の体系的な理解を得る．【授業計画】第 1 回国民経済における地方政府第 2 回地域経済計算第 3 回地

方税原則第 4 回政策税制と課税自主権のあり方第 5 回政策税制と課税自主権:固定資産税の事例第 6 回法定外目的税のあり方第 7 回法定外目的税のあり方:地方環境税の事例第 8 回中間試験第 9 回国際化に伴う産業および地域の変容・再編成問題第 10 回地域問題と地域政策第 11 回わが国における地域政策の展開第 12 回わが国の地域政策の特徴と課題第 13 回新たなまちづくり第 14 回環境に配慮した地域づくり第 15 回新たな地域づくりと地域政策第 16 回総括

【成績評価】石田和之:中間試験の 60%以上で単位を認定する．北村修二:小まと

め (60%) と，総括まとめ (40%)，もしくはレポートで評価する【再試験】なし【教科書】石田和之:伊東弘文『入門地方財政』ぎょうせい．北村修二:北村修二

『地域再生へのアプローチ』古今書院，北村修二『産業・地域づくりと地域政策』大学教育出版

【参考書】適時紹介する【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=218166 【連絡先】

⇒ 石田和之:内線2250 北村修二:内線2447

地域政策特論 2 units (compulsory) 1st-year(1st semester), 1st-year(2nd semester)

Kazuyuki Ishida · Associate Professor / Community Development Studies, Regional Sciences

, Shuji Kitamura · Professor / Community Development Studies, Regional Sciences

Target⟩ 地域政策のあり方を，地方財政論的な視点および地域特性や環境を重視

した地域活性化という視点から講じ考察する． Outline⟩ 前半の 8 回を石田和之が担当し，後半の 7 回を北村修二が担当する．石

田和之は，地方財政論の考え方から，地域政策のあり方について講じる．北村修二は，地域特性や環境に配慮した地域の活性化のための地域開発という視点から地域政策のあり方を考察する．

�������⟩ 地域政策, 地方財政, 地域問題, 地域活性化, 地域開発 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ わが国における地域政策の現状について理解するともに，地域政策の体系

的な理解を得る． Schedule⟩ 第 1 回国民経済における地方政府第 2 回地域経済計算第 3 回地

方税原則第 4 回政策税制と課税自主権のあり方第 5 回政策税制と課税自主権:固定資産税の事例第 6 回法定外目的税のあり方第 7 回法定外目的税のあり方:地方環境税の事例第 8 回中間試験第 9 回国際化に伴う産業および地域の変容・再編成問題第 10 回地域問題と地域政策第 11 回わが国における地域政策の展開第 12 回わが国の地域政策の特徴と課題第 13 回新たなまちづくり第 14 回環境に配慮した地域づくり第 15 回新たな地域づくりと地域政策第 16 回総括

Evaluation Criteria⟩ 石田和之:中間試験の 60%以上で単位を認定する．北村修

二:小まとめ (60%) と，総括まとめ (40%)，もしくはレポートで評価する Re-evaluation⟩ なし Textbook⟩ 石田和之:伊東弘文『入門地方財政』ぎょうせい．北村修二:北村修

二『地域再生へのアプローチ』古今書院，北村修二『産業・地域づくりと地域政策』大学教育出版

Reference⟩ 適時紹介する Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=218166 Contact⟩

⇒ 石田和之:内線2250 北村修二:内線2447