中国語 (Chinese)

中国語入門 (Introductory Chinese) (工 ((電 A)1 年))

范莉馨 · 非常勤講師 / 全学共通教育センター 1 単位後期火 9 ・ 10

(平成 19 年度以前の授業科目: 『中国語入門』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『中国語 (1)』 )

【授業の目的】前期で学んだ発音や基礎文法を生かし，そこから一歩進んだ会話ができるように，日常生活に必要な中国語の表現方法や話し方を身に付ける．また，中国人の考え方，生活習慣，中国の文化，中国の社会事情を紹介し，隣国である中国に対する理解を深める．

【授業の概要】テキストで新出単語・文法事項を学習し，発音練習をした後，教師と学生，あるいは学生同士による会話練習に最も重点を置き，会話運用能力を高めていく．また，中国に関係するビデオ教材や CD 等も適宜使用し，中国事情の紹介をする．

【キーワード】コミュニケーション，中国語，発音，基礎文法【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】中国語で場面に応じたコミュニケーションができる．【授業の計画】

1. ガイダンス

2. 第 11 課

3. 第 12 課

4. 第 13 課

5. 第 14 課

6. 第 15 課

7. 第 16 課

8. 第 17 課

9. 中間テスト

10. 第 18 課

11. 第 19 課

12. 第 20 課

13. 第 21 課

14. 期末復習

15. 期末テスト

16. 総括授業【教科書】董燕・遠藤光暁『ともだち・朋友・スリム版 2 ◯』 (朝日出版社)1000 円．

CD があるので必ず購入すること．【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】小テスト，期末試験，授業への取り組み状況により総合的に評価する．具体的な点数配分については，出席や授業に対する姿勢などを含めた平常点が 10%，中間考査が 40%，期末試験が 50%ということになっています．

【再試験の有無】有

【受講者へのメッセージ】授業中は恥ずかしがらず，積極的に声を出して練習しましょう．予習�復習時には，教科書付録の音声教材を活用して下さい．繰り返して聞くことで中国語の音とリズムに慣れ，「聴き取る能力」と「話す能力」を養うことができます．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221265 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 范 .

Chinese

Introductory Chinese (工 ((電 A)1 年))

名姓 · Part-time Lecturer / Center for General Education 1 unit 後期火 9 ・ 10

(平成 19 年度以前の授業科目: 『中国語入門』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『中国語 (1)』 )

Target⟩ 前期で学んだ発音や基礎文法を生かし，そこから一歩進んだ会話ができるように，日常生活に必要な中国語の表現方法や話し方を身に付ける．また，中国人の考え方，生活習慣，中国の文化，中国の社会事情を紹介し，隣国である中国に対する理解を深める．

Outline⟩ テキストで新出単語・文法事項を学習し，発音練習をした後，教師と学生，あるいは学生同士による会話練習に最も重点を置き，会話運用能力を高めていく．また，中国に関係するビデオ教材や CD 等も適宜使用し，中国事情の紹介をする．

�������⟩ コミュニケーション, 中国語, 発音, 基礎文法 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ 中国語で場面に応じたコミュニケーションができる． Schedule⟩

1. ガイダンス

2. 第 11 課

3. 第 12 課

4. 第 13 課

5. 第 14 課

6. 第 15 課

7. 第 16 課

8. 第 17 課

9. 中間テスト

10. 第 18 課

11. 第 19 課

12. 第 20 課

13. 第 21 課

14. 期末復習

15. 期末テスト

16. 総括授業 Textbook⟩ 董燕・遠藤光暁『ともだち・朋友・スリム版 2 ◯』 (朝日出版社)1000 円．

CD があるので必ず購入すること． Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ 小テスト，期末試験，授業への取り組み状況により総合的に評価する．具体的な点数配分については，出席や授業に対する姿勢などを含めた平常点が 10%，中間考査が 40%，期末試験が 50%ということになっています． Re-evaluation⟩ 有 Message⟩ 授業中は恥ずかしがらず，積極的に声を出して練習しましょう．予習 �復習時には，教科書付録の音声教材を活用して下さい．繰り返して聞くことで中国語の音とリズムに慣れ，「聴き取る能力」と「話す能力」を養うことができます．

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221265 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩ ⇒ 范 .