中国語 (Chinese)

中国語入門 (Introductory Chinese) (医・歯・工 ((栄・口・化・光)B1 年))

施国恩 · 非常勤講師 1 単位後期月 9 ・ 10

(平成 19 年度以前の授業科目: 『中国語入門』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『中国語 (1)』 )

【授業の目的】前期で学んだ発音や基礎文法を生かし，そこから一歩進んだ会話ができるように，日常生活に必要な中国語の表現方法や話し方を身に付ける．また，中国人の考え方，生活習慣，中国の文化，中国の社会事情を紹介し，隣国である中国に対する理解を深める．

【授業の概要】前期で学んだ発音や基礎文法を生かし，そこから一歩進んだ会話ができるように，日常生活に必要な中国語の表現方法や話し方を身に付ける．また，中国人の考え方，生活習慣，中国の文化，中国の社会事情を紹介し，隣国である中国に対する理解を深める．

【キーワード】コミュニケーション，中国語，発音，基礎文法【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】中国語で場面に応じたコミュニケーションができる．【授業の計画】

1. 第 8 課街上 (街)

2. 第 8 課 (文型:前置詞 “从”， “往”，時間量の言い方，動詞に付く “了”)

3. 第 9 課京都

4. 第 9 課 (“在”“是 ∼ 的” 構文，進行の表し方)

5. 第 10 課寿司

6. 第 10 課 (主述述語文，助動詞 “能”，結果補語)

7. 復習

8. 中間テスト

9. 第 11 課滑雪 (スキー)

10. 第 11 課 (助動詞 “会”，二重目的語を取る動詞，様態補語)

11. 第 12 課動物園

12. 第 12 課 (方向補語，助動詞 “可以”)

13. 第 13 課春假 (春休み)

14. 第 13 課 (疑問詞の不定用法，助動詞のまとめ)

15. 期末試験

16. 総括授業【教科書】相原茂陳淑梅飯田敦子『初級テキスト日中いぶこみ広場』 (朝日出版社)2011 年， 2,625 円 (必ず購入すること) ※前期のテキスト終了後，これを使用するが最後の課まで到達するとは限らない．

【参考書等】 [参考資料]

【成績評価の方法】小テスト，期末試験，授業への取り組み状況により総合的に評価

する．【再試験の有無】有【受講者へのメッセージ】授業中は恥ずかしがらず，積極的に声を出して練習しましょう．予習�復習時には，教科書付録の音声教材を活用して下さい．繰り返して聞くことで中国語の音とリズムに慣れ，「聴き取る能力」と「話す能力」を養うことができます．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221261 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 施 .

Chinese

Introductory Chinese (医・歯・工 ((栄・口・化・光)B1 年))

名姓 · Part-time Lecturer 1 unit 後期月 9 ・ 10

(平成 19 年度以前の授業科目: 『中国語入門』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『中国語 (1)』 )

Target⟩ 前期で学んだ発音や基礎文法を生かし，そこから一歩進んだ会話ができるように，日常生活に必要な中国語の表現方法や話し方を身に付ける．また，中国人の考え方，生活習慣，中国の文化，中国の社会事情を紹介し，隣国である中国に対する理解を深める．

Outline⟩ 前期で学んだ発音や基礎文法を生かし，そこから一歩進んだ会話ができるように，日常生活に必要な中国語の表現方法や話し方を身に付ける．また，中国人の考え方，生活習慣，中国の文化，中国の社会事情を紹介し，隣国である中国に対する理解を深める．

�������⟩ コミュニケーション, 中国語, 発音, 基礎文法 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ 中国語で場面に応じたコミュニケーションができる． Schedule⟩

1. 第 8 課街上 (街)

2. 第 8 課 (文型:前置詞 “从”， “往”，時間量の言い方，動詞に付く “了”)

3. 第 9 課京都

4. 第 9 課 (“在”“是 ∼ 的” 構文，進行の表し方)

5. 第 10 課寿司

6. 第 10 課 (主述述語文，助動詞 “能”，結果補語)

7. 復習

8. 中間テスト

9. 第 11 課滑雪 (スキー)

10. 第 11 課 (助動詞 “会”，二重目的語を取る動詞，様態補語)

11. 第 12 課動物園

12. 第 12 課 (方向補語，助動詞 “可以”)

13. 第 13 課春假 (春休み)

14. 第 13 課 (疑問詞の不定用法，助動詞のまとめ)

15. 期末試験

16. 総括授業 Textbook⟩ 相原茂陳淑梅飯田敦子『初級テキスト日中いぶこみ広場』 (朝日出版社)2011 年， 2,625 円 (必ず購入すること) ※前期のテキスト終了後，これを使用するが最後の課まで到達するとは限らない．

Reference⟩ [参考資料]

Evaluation Criteria⟩ 小テスト，期末試験，授業への取り組み状況により総合的

に評価する． Re-evaluation⟩ 有 Message⟩ 授業中は恥ずかしがらず，積極的に声を出して練習しましょう．予習 �復習時には，教科書付録の音声教材を活用して下さい．繰り返して聞くことで中国語の音とリズムに慣れ，「聴き取る能力」と「話す能力」を養うことができます．

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221261 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩ ⇒ 施 .