フランス語 (French)

フランス語初級 (Elementary French) (総科 ((総科 B)1 年))

長井伸仁 · 准教授/ 大学院ソシオ・アーツ・アンド・サイエンス研究部 1 単位後期木 1 ・ 2

(平成 19 年度以前の授業科目: 『フランス語初級』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『フランス語 (1)』 )

【授業の目的】フランス語は，フランスの他，ベルギー，スイス，カナダ，カリブ海諸島，アフリカなど，世界の多くの地域で話されています．また，言語としてはスペイン語やイタリア語と近い関係にあります．この授業では，前期の「入門」で得た知識をもとに，フランス語の総合的コミュニケーション能力を高めることを目指します．この「初級」を修了すれば，文法的な知識はひととおり身についているはずで，あとは語彙を増やし，さまざまな表現を身につけるだけです．

【授業の概要】学習内容は，文法，読解，作文，会話のすべてにわたります)．また，ことばだけでなく，ことばを話す人たちについても知ってもらうため，フランスやフランス語圏の社会や文化にもふれます．

【キーワード】フランス語，言語【先行科目】『フランス語/フランス語入門』 (1.0) 【関連科目】『フランス語/フランス語初級』 (1.0) 【到達目標】

1. 簡単な質問や意見の交換が口頭でできる．

2. 過去や未来に関する平易な文章が読め，書ける．【授業の計画】

1. 1-3 週:マンガ．目的語．

2. 4-6 週:言語と通貨．複合過去と半過去．

3. 7-9 週:植民地と移民．大過去，単純未来．

4. 10-12 週:フランス人と法．接続法，ジェロンディフ．

5. 13-14 週:フランス人とワイン．条件法．

6. 15-16 週:期末試験・総括授業【教科書】大木充ほか『グラメール・アクティーヴ―文法で複言語・複文化―』朝

日出版社， 2010 年， 2,500 円+税, ISBN: 978-4-255-35210-7. 【参考書等】仏和辞典を必ず購入し，授業に持参してください (どの出版社のも

のでも構いません)．【成績評価の方法】平常点 (授業への取り組み，小テストの得点) と学期末試験の得点

をもとに，総合的に評価します．【再試験の有無】無【受講者へのメッセージ】この授業は火曜 3·4 講時の授業とセットであり (ペアクラスと呼ばれる制度です)，どちらかの授業だけ受講することはできません．単位は各学期 2 単位ずつ認定されます．なお，前期に「入門」の単位を取得できなかった学生の受講も認めますが，授業は「入門」のレベルをクリアしていることを前提にして進めます．積極的な自宅学習で遅れを取り戻してください．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221257 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 長井 (3116-2, ) (オフィスアワー: 月曜の昼休み) 【備考】火曜 3·4 講時のフランス語初級とのペアクラスです．

French

Elementary French (総科 ((総科 B)1 年))

Nobuhito Nagai · Associate Professor / Institute of Socio-Arts and Sciences 1 unit 後期木 1 ・ 2

(平成 19 年度以前の授業科目: 『フランス語初級』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『フランス語 (1)』 )

Target⟩ フランス語は，フランスの他，ベルギー，スイス，カナダ，カリブ海諸島，アフリカなど，世界の多くの地域で話されています．また，言語としてはスペイン語やイタリア語と近い関係にあります．この授業では，前期の「入門」で得た知識をもとに，フランス語の総合的コミュニケーション能力を高めることを目指します．この「初級」を修了すれば，文法的な知識はひととおり身についているはずで，あとは語彙を増やし，さまざまな表現を身につけるだけです．

Outline⟩ 学習内容は，文法，読解，作文，会話のすべてにわたります)．また，ことばだけでなく，ことばを話す人たちについても知ってもらうため，フランスやフランス語圏の社会や文化にもふれます．

�������⟩ French, language Fundamental Lecture⟩ “French/Introductory French”(1.0) Relational Lecture⟩ “French/Elementary French”(1.0)

Goal⟩ 1. 簡単な質問や意見の交換が口頭でできる．

2. 過去や未来に関する平易な文章が読め，書ける． Schedule⟩

1. 1-3 週:マンガ．目的語．

2. 4-6 週:言語と通貨．複合過去と半過去．

3. 7-9 週:植民地と移民．大過去，単純未来．

4. 10-12 週:フランス人と法．接続法，ジェロンディフ．

5. 13-14 週:フランス人とワイン．条件法．

6. 15-16 週:期末試験・総括授業 Textbook⟩ 大木充ほか『グラメール・アクティーヴ―文法で複言語・複文化―』

朝日出版社， 2010 年， 2,500 円+税, ISBN: 978-4-255-35210-7. Reference⟩ 仏和辞典を必ず購入し，授業に持参してください (どの出版社のも

のでも構いません)． Evaluation Criteria⟩ 平常点 (授業への取り組み，小テストの得点) と学期末試験

の得点をもとに，総合的に評価します． Re-evaluation⟩ 無 Message⟩ この授業は火曜 3·4 講時の授業とセットであり (ペアクラスと呼ばれる制度です)，どちらかの授業だけ受講することはできません．単位は各学期 2 単位ずつ認定されます．なお，前期に「入門」の単位を取得できなかった学生の受講も認めますが，授業は「入門」のレベルをクリアしていることを前提にして進めます．積極的な自宅学習で遅れを取り戻してください． Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221257 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Nagai (3116-2, ) (Office Hour: 月曜の昼休み)

Note⟩ 火曜 3·4 講時のフランス語初級とのペアクラスです．