英語 (English)

主題別英語 (Thematic English) (薬 (薬 B1 年))

魚崎典子 · 非常勤講師 / 全学共通教育センター 1 単位後期火 5 ・ 6

(平成 19 年度以前の授業科目: 『主題別英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (2)』 )

【授業の目的】社会がグローバル化する中，英語コミュニケーション能力は必要不可欠になっています．本クラスでは自然な音声英語の聞き取り能力を向上させると同時にことばの文化的背景への理解を深め，更に自らのコミュニケーション能力を向上させることを目的とします．

【授業の概要】映画”HARRY POTTER”シリーズを観てシナリオを読み, リーディング能力及びリスニング能力の向上をはかります. 適宜課題や小テストが課せられます.

【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】

1. 自然なスピードで話された音声英語の聞き取りができる．

2. 会話文がスムーズに読める. 【授業の計画】

1. INTRODUCTION

2. Aunt Marge

3. LEAKY CAULDRON

4. Welcome to Another Year at Hogwarts

5. Boggart & Hogsmeads Days

6. You Could Teach Me

7. The Marauder’s Map

8. Shrieking Shack

9. Time-Turner

10. Quidditch World Cup

11. The Triwizard Tournament

12. The Champion Selection

13. Horntail

14. Harry Vs. Horntail

15. 期末試験

16. 総括【教科書】使用しない．随時プリント等を配布する．【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】小テスト，レポート，学期末試験，授業への貢献度を総合的に評

価する．【再試験の有無】有【受講者へのメッセージ】リスニング上達のコツはとにかくたくさん聞くことです．日頃からいろいろな英語をよく聞くように心掛けて下さい．学期末試験は，授業時間数の 3 分の 2 以上出席していなければ受験資格を失うので注意すること! 【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221174 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 魚崎 . (オフィスアワー: 初回の授業でお知らせします． )

English

Thematic English (薬 (薬 B1 年))

Noriko Uosaki · Part-time Lecturer / Center for General Education 1 unit 後期火 5 ・ 6

(平成 19 年度以前の授業科目: 『主題別英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (2)』 )

Target⟩ 社会がグローバル化する中，英語コミュニケーション能力は必要不可欠になっています．本クラスでは自然な音声英語の聞き取り能力を向上させると同時にことばの文化的背景への理解を深め，更に自らのコミュニケーション能力を向上させることを目的とします．

Outline⟩ 映画”HARRY POTTER”シリーズを観てシナリオを読み, リーディング能力及びリスニング能力の向上をはかります. 適宜課題や小テストが課せられます.

�������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩

1. 自然なスピードで話された音声英語の聞き取りができる．

2. 会話文がスムーズに読める. Schedule⟩

1. INTRODUCTION

2. Aunt Marge

3. LEAKY CAULDRON

4. Welcome to Another Year at Hogwarts

5. Boggart & Hogsmeads Days

6. You Could Teach Me

7. The Marauder’s Map

8. Shrieking Shack

9. Time-Turner

10. Quidditch World Cup

11. The Triwizard Tournament

12. The Champion Selection

13. Horntail

14. Harry Vs. Horntail

15. 期末試験

16. 総括 Textbook⟩ 使用しない．随時プリント等を配布する． Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ 小テスト，レポート，学期末試験，授業への貢献度を総合

的に評価する． Re-evaluation⟩ 有 Message⟩ リスニング上達のコツはとにかくたくさん聞くことです．日頃からいろいろな英語をよく聞くように心掛けて下さい．学期末試験は，授業時間数の 3 分の 2 以上出席していなければ受験資格を失うので注意すること!

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221174 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Uosaki . (Office Hour: 初回の授業でお知らせします． )