英語 (English)

主題別英語 (Thematic English) (総科 ((人文・社創・総理 B)1 年))

田中孝雄 · 非常勤講師 1 単位後期水 1 ・ 2

(平成 19 年度以前の授業科目: 『主題別英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (2)』 )

【授業の目的】英米文学における「内なる心」と「外なる心」について理解を深

める．【授業の概要】和歌・英米の詩人，小説家にみられる「内なる心」，英文学におけ

る禅について考察し，ウィリアム・ブレイクの詩を鑑賞する．【キーワード】英米文学，詩，禅【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】英米文学を鑑賞しながら理解を深めると同時に，「内なる心」獲得を

めざす．【授業の計画】

1. 和歌における「内なる心」と「外なる心」 :至道無難禅師，若山牧水

2. 北原白秋，西田幾多郎，盤珪禅師

3. 英文学における「内なる心」と「外なる心」 :Emily Dickinson

4. Nathaniel Hawthorne, Henry James

5. ウィリアム・ブレイクの「四重の幻像」

6. 英文学における禅:禅とは何か，公案における禅思想，仏性とは何か

7. 諸行無常の認識と脱執着心

8. 「他者愛」「隣人愛」と「自己愛」「世間愛」

9. J. D. Salinger における禅

10. 文学と禅における「出会い」と「別れ」

11. Dylan Thomas’Wales

12. Robert Burns’Scotland

13. 格調と詩脚，連と韻，英詩の種類

14. William Blake’s Poems

15. 期末試験

16. 総括授業【教科書】田中孝雄著 (編): 『英文学入門』 2007 年 1,000 円．【参考書等】松島正一著: 『孤高の芸術家ウィリアム・ブレイク』北星堂書店

1982 年 5,150 円【成績評価の方法】学期末試験，課題発表及び授業への取り組み状況などをもとに総

合的に評価する．【再試験の有無】無【受講者へのメッセージ】毎回，出される課題の準備をして積極的に発表することが期待さ

れる．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221154 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 田中 . (オフィスアワー: sp-tanaka@kxe.biglobe.ne.jp)

English

Thematic English (総科 ((人文・社創・総理 B)1 年))

Takao Tanaka · Part-time Lecturer 1 unit 後期水 1 ・ 2

(平成 19 年度以前の授業科目: 『主題別英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (2)』 )

Target⟩ 英米文学における「内なる心」と「外なる心」について理解を深める． Outline⟩ 和歌・英米の詩人，小説家にみられる「内なる心」，英文学における禅

について考察し，ウィリアム・ブレイクの詩を鑑賞する． �������⟩ 英米文学, 詩, 禅 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ 英米文学を鑑賞しながら理解を深めると同時に，「内なる心」獲得をめざす．

Schedule⟩ 1. 和歌における「内なる心」と「外なる心」 :至道無難禅師，若山牧水

2. 北原白秋，西田幾多郎，盤珪禅師

3. 英文学における「内なる心」と「外なる心」 :Emily Dickinson

4. Nathaniel Hawthorne, Henry James

5. ウィリアム・ブレイクの「四重の幻像」

6. 英文学における禅:禅とは何か，公案における禅思想，仏性とは何か

7. 諸行無常の認識と脱執着心

8. 「他者愛」「隣人愛」と「自己愛」「世間愛」

9. J. D. Salinger における禅

10. 文学と禅における「出会い」と「別れ」

11. Dylan Thomas’Wales

12. Robert Burns’Scotland

13. 格調と詩脚，連と韻，英詩の種類

14. William Blake’s Poems

15. 期末試験

16. 総括授業 Textbook⟩ 田中孝雄著 (編): 『英文学入門』 2007 年 1,000 円． Reference⟩ 松島正一著: 『孤高の芸術家ウィリアム・ブレイク』北星堂書店

1982 年 5,150 円 Evaluation Criteria⟩ 学期末試験，課題発表及び授業への取り組み状況などをも

とに総合的に評価する． Re-evaluation⟩ 無 Message⟩ 毎回，出される課題の準備をして積極的に発表することが期待される．

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=221154 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Tanaka . (Office Hour: sp-tanaka@kxe.biglobe.ne.jp)