英語 (English)

主題別英語 (Thematic English) (工 ((知 B)2 年))

山田紀美 · 非常勤講師 1 単位前期水 3 ・ 4

(平成 19 年度以前の授業科目: 『主題別英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (2)』 )

【授業の目的】健康科学，環境科学，機械や工学技術，宇宙科学，自然科学に関

する最新の話題を読み，読解，リスニングを含め総合的に英語力を高める．【授業の概要】各ユニットは，三部構成で， 1.Tips for Aggressive Reading では，

様々な速読のテクニックや注意点を紹介して，練習し， 2. Reading では，語彙，内容把握，リスニングなどの練習問題を通して，英文の理解を深め， 3. Grammar Focus で，更に内容を確認する．

【キーワード】科学技術【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】科学的な英語を聞いて読んで理解できるようにする．【授業の計画】

1. Genetic Doping 遺伝子ドーピング

2. Ethics in Science 科学における倫理

3. Stem Cell Research 幹細胞研究

4. Tsunami, Hurricanes, and Global Warming 津波，ハリケーン，温暖化

5. Starvation, Famine, and Hunger 飢餓，飢饉

6. Nanotechnology ナノテクノロジー

7. Efficient Cars: Hybrids, New Fuels 未来の車―ハイブリッドと代替燃料

8. Cyborgs サイボーグ

9. Comets, Meteors, and Asteroids 彗星，流星，小惑星

10. Space Stations and Outer Space Exploration 宇宙ステーションと宇宙探索

11. Life on Other Planets 地球外の生物

12. Arguing against Evolution 進化論争

13. Fixing Nature; 自然の再生．

14. Remaking the Face of the Earth 地表の再生

15. 試験

16. 総括授業【教科書】 Imagining Tomorrow―The Future of Science, Society, and Nature 明日

を見つめて-科学・社会・自然―著者:Bruce Allen 宍戸真発行者:成美堂【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】授業への取り組み，小テスト，定期試験などにより総合的に評価

する【再試験の有無】有【受講者へのメッセージ】予習を前提に授業を行う．質問などの発言は積極的にしてもらい

たい．なお，便宜上，シラバスに番号順に列挙してあるが，学生の進度や，関心度によって，各課の順番は変更する．

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220879 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 山田 .

English

Thematic English (工 ((知 B)2 年))

Kimi Yamada · Part-time Lecturer 1 unit 前期水 3 ・ 4

(平成 19 年度以前の授業科目: 『主題別英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (2)』 )

Target⟩ 健康科学，環境科学，機械や工学技術，宇宙科学，自然科学に関する最

新の話題を読み，読解，リスニングを含め総合的に英語力を高める． Outline⟩ 各ユニットは，三部構成で， 1.Tips for Aggressive Reading では，様々な

速読のテクニックや注意点を紹介して，練習し， 2. Reading では，語彙，内容把握，リスニングなどの練習問題を通して，英文の理解を深め， 3. Grammar Focus で，更に内容を確認する．

�������⟩ 科学技術 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩ 科学的な英語を聞いて読んで理解できるようにする． Schedule⟩

1. Genetic Doping 遺伝子ドーピング

2. Ethics in Science 科学における倫理

3. Stem Cell Research 幹細胞研究

4. Tsunami, Hurricanes, and Global Warming 津波，ハリケーン，温暖化

5. Starvation, Famine, and Hunger 飢餓，飢饉

6. Nanotechnology ナノテクノロジー

7. Efficient Cars: Hybrids, New Fuels 未来の車―ハイブリッドと代替燃料

8. Cyborgs サイボーグ

9. Comets, Meteors, and Asteroids 彗星，流星，小惑星

10. Space Stations and Outer Space Exploration 宇宙ステーションと宇宙探索

11. Life on Other Planets 地球外の生物

12. Arguing against Evolution 進化論争

13. Fixing Nature; 自然の再生．

14. Remaking the Face of the Earth 地表の再生

15. 試験

16. 総括授業 Textbook⟩ Imagining Tomorrow―The Future of Science, Society, and Nature 明

日を見つめて-科学・社会・自然―著者:Bruce Allen 宍戸真発行者:成美堂 Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ 授業への取り組み，小テスト，定期試験などにより総合的

に評価する Re-evaluation⟩ 有 Message⟩ 予習を前提に授業を行う．質問などの発言は積極的にしてもらいた

い．なお，便宜上，シラバスに番号順に列挙してあるが，学生の進度や，関心度によって，各課の順番は変更する．

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220879 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Yamada .