英語 (English)

基盤英語 (Basic English) (医 ((保 C)1 年))

吉田文美 · 准教授/ 大学院ソシオ・アーツ・アンド・サイエンス研究部 1 単位前期火 5 ・ 6

(平成 19 年度以前の授業科目: 『基盤英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (1)』 )

【授業の目的】現在のグローバル化社会において，世界の動きや学術的な情報をいち早く知るために，英語を用いてコミュニケーションを行う能力は必要不可欠であろう．このクラスでは，英語ニュースや一般書を理解するために最低限必要と思われる読解力，語彙力を養成する．関連した内容のリスニングも行うことで，総合的な英語力の向上をめざす．

【授業の概要】テキスト Reading Fusion 1 で，文化，科学，環境問題などに関する記事を読み，内容理解，語彙習得，記事に関連した内容のリスニングを行う．学期中に 2 度のテストを行う他，毎回授業中に単語・慣用句の小テストを実施する．授業は学生用コンピューター端末を備えた LL 教室で行い，授業中のワーク，テストのほとんどで，コンピューター・プログラムを利用する.

【キーワード】 reading comprehension， vocabulary building 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】

1. 英語の文章を読んで理解する力を高める.

2. 語彙力を高める. 【授業の計画】

1. Class Guidance

2. 1. Music and the Mind (The Arts)

3. 2. Body Language across Cultures (Culture)

4. 3. Turning Waste into Wealth (The Environment)

5. 4. The Search for Other Worlds (Space)

6. 5. Crowdsourcing (The Internet)

7. 6. Urban Landmarks (Architecture and Identity)

8. Midterm Test

9. 7. Food Safety (Health)

10. 8. Spending a Fortune (Entertainment)

11. 9. Wonders of the Deep (Nature)

12. 10. Product Placement (Business)

13. 11. White-collar Crime (Law and Crime)

14. 12. Working Disabled (Social Issues)

15. Final Test

16. Class Review

【教科書】Andrew E. Bennet. Reading Fusion 1. Nan’un-do,2010. Y =2310 (tax

included) 【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】学期中に試験を 2 回おこなう他に，授業中に各 Unit の小テストも実施します． Mid-term and final exams (60%), Weekly mini-tests (40%).

【再試験の有無】なし. 【受講者へのメッセージ】 [注意]

【WEB 頁】 https://lms.medsci.tokushima-u.ac.jp/

【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220835 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】

⇒ 吉田 (1N10, 088-656-7124, ayami@ias.tokushima-u.ac.jp) ���� (オフィス

アワー: 火曜日 11:55-12:50)

【備考】前期/火曜 5-6

English

Basic English (医 ((保 C)1 年))

Ayami Yoshida · Associate Professor / Institute of Socio-Arts and Sciences 1 unit 前期火 5 ・ 6

(平成 19 年度以前の授業科目: 『基盤英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (1)』 )

Target⟩ 現在のグローバル化社会において，世界の動きや学術的な情報をいち早く知るために，英語を用いてコミュニケーションを行う能力は必要不可欠であろう．このクラスでは，英語ニュースや一般書を理解するために最低限必要と思われる読解力，語彙力を養成する．関連した内容のリスニングも行うことで，総合的な英語力の向上をめざす．

Outline⟩ テキスト Reading Fusion 1 で，文化，科学，環境問題などに関する記事を読み，内容理解，語彙習得，記事に関連した内容のリスニングを行う．学期中に 2 度のテストを行う他，毎回授業中に単語・慣用句の小テストを実施する．授業は学生用コンピューター端末を備えた LL 教室で行い，授業中のワーク，テストのほとんどで，コンピューター・プログラムを利用する.

�������⟩ reading comprehension, vocabulary building Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩

1. 英語の文章を読んで理解する力を高める.

2. 語彙力を高める. Schedule⟩

1. Class Guidance

2. 1. Music and the Mind (The Arts)

3. 2. Body Language across Cultures (Culture)

4. 3. Turning Waste into Wealth (The Environment)

5. 4. The Search for Other Worlds (Space)

6. 5. Crowdsourcing (The Internet)

7. 6. Urban Landmarks (Architecture and Identity)

8. Midterm Test

9. 7. Food Safety (Health)

10. 8. Spending a Fortune (Entertainment)

11. 9. Wonders of the Deep (Nature)

12. 10. Product Placement (Business)

13. 11. White-collar Crime (Law and Crime)

14. 12. Working Disabled (Social Issues)

15. Final Test

16. Class Review

Textbook⟩ Andrew E. Bennet. Reading Fusion 1. Nan’un-do,2010. Y =2310 (tax

included) Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ 学期中に試験を 2 回おこなう他に，授業中に各 Unit の小テストも実施します． Mid-term and final exams (60%), Weekly mini-tests (40%).

Re-evaluation⟩ なし. Message⟩ [注意]

Webpage⟩ https://lms.medsci.tokushima-u.ac.jp/

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220835 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Yoshida (1N10, +81-88-656-7124, ayami@ias.tokushima-u.ac.jp) ����

(Office Hour: Tuesday 11:55-12:50)

Note⟩ 前期/火曜 5-6