英語 (English)

基盤英語 (Basic English) (総科 (全 1 年))

魚崎典子 · 非常勤講師 / 全学共通教育センター 1 単位前期火 3 ・ 4

(平成 19 年度以前の授業科目: 『基盤英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (1)』 )

【授業の目的】社会がグローバル化する中，英語コミュニケーション能力は必要不可欠になっています．本クラスでは親しみある歌を通して英語の Listening， reading， speaking 能力の向上を目指します．

【授業の概要】ポピュラーソングを鑑賞して歌詞を理解し, 歌について書かれたエッセイ文を読んだり, リスニング行い, リーディング力, リスニング力の向上を目指します. 適宜課題や小テストが課せられます. また TOEIC 対策もする予定です.

【キーワード】 Listening， Reading，異文化理解【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】

1. 平易な英文が読めるようになる．

2. 会話でよく使われる表現の聞き取りができるようになる．

3. 英米文化への理解を深める．【授業の計画】

1. Introduction

2. Material Girl

3. Closer to Home/I’m Your Captain

4. High School

5. No Fun

6. Leader of the Pack

7. I’m Eighteen

8. Search and Destroy

9. Frozen

10. TOEIC TEST REHEARSAL

11. Shakin’ Street

12. We’re an American Band

13. Bohemian Like You

14. A Whiter Shade of Pale

15. 期末試験 16. 総括【教科書】魚崎典子 (松柏社) 【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】小テスト，レポート，学期末試験，授業への貢献度を総合的に評

価する．【再試験の有無】有【受講者へのメッセージ】日頃から英語の歌に親しみましょう．学期末試験は，授業時間数

の 3 分の 2 以上出席していなければ受験資格を失うので注意すること! 【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220812 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】 ⇒ 魚崎 . (オフィスアワー: 初回の授業でお知らせします． )

English

Basic English (総科 (全 1 年))

Noriko Uosaki · Part-time Lecturer / Center for General Education 1 unit 前期火 3 ・ 4

(平成 19 年度以前の授業科目: 『基盤英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (1)』 )

Target⟩ 社会がグローバル化する中，英語コミュニケーション能力は必要不可欠になっています．本クラスでは親しみある歌を通して英語の Listening， reading， speaking 能力の向上を目指します．

Outline⟩ ポピュラーソングを鑑賞して歌詞を理解し, 歌について書かれたエッセイ文を読んだり, リスニング行い, リーディング力, リスニング力の向上を目指します. 適宜課題や小テストが課せられます. また TOEIC 対策もする予定です.

�������⟩ Listening, Reading, 異文化理解 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩

1. 平易な英文が読めるようになる．

2. 会話でよく使われる表現の聞き取りができるようになる．

3. 英米文化への理解を深める． Schedule⟩

1. Introduction

2. Material Girl

3. Closer to Home/I’m Your Captain

4. High School

5. No Fun

6. Leader of the Pack

7. I’m Eighteen

8. Search and Destroy

9. Frozen

10. TOEIC TEST REHEARSAL

11. Shakin’ Street

12. We’re an American Band

13. Bohemian Like You

14. A Whiter Shade of Pale

15. 期末試験 16. 総括 Textbook⟩ THE LYRICS AND BACKGROUND OF 15 HIT SONGS/MICHAEL

R. MOSHER· Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ 小テスト，レポート，学期末試験，授業への貢献度を総合

的に評価する． Re-evaluation⟩ 有 Message⟩ 日頃から英語の歌に親しみましょう．学期末試験は，授業時間数の 3

分の 2 以上出席していなければ受験資格を失うので注意すること! Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220812 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Uosaki . (Office Hour: 初回の授業でお知らせします． )