英語 (English)

基盤英語 (Basic English) (総科 (全 1 年))

山森直人 · 准教授/ 鳴門教育大学 1 単位前期月 5 ・ 6

(平成 19 年度以前の授業科目: 『基盤英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (1)』 )

【授業の目的】大学において自分自身の専門性を高めるには英語を通して情報を得る技能が必要とされる．それは実社会に出ても今後確実に求められていく技能である．そのためにも，日頃から英語の文章に触れ，敏速かつ的確に情報を得る技能を身につけることが重要である．本授業ではそのような情報獲得技能として，受講生の英文速読力を高めることを目的とする．

【授業の概要】英文読解時の速読力を養うために，必要以上の詳細 (文法や語彙) に固執せずに読み進める力，及び，読解活動中に吸収できた情報を最大限に生かしてテキストの概要を把握できる力，を養うための読解トレーニングを行う．

【キーワード】英語，リーディング，速読，読解【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】

1. 1 分間 150 語程度の速さで読み，テキストの内容を正確に把握できる．

2. 受講生各人の到達目標は第 2 回授業での実力テストの結果に基づき設定する．【授業の計画】

1. オリエンテーション

2. 実力試験

3. 実力試験の結果と速読方法に関する講義

4. Unit 1,2 その他補助教材

5. Unit 3,4 その他補助教材

6. Unit 5,6 その他補助教材

7. Unit 7,8 その他補助教材

8. Unit 9,10 その他補助教材

9. 中間試験

10. Unit 11,12 その他補助教材

11. Unit 13,14 その他補助教材

12. Unit 15,16 その他補助教材

13. Unit 17,18 その他補助教材

14. Unit 19,20 その他補助教材 15. 最終試験

16. 総括授業【教科書】

⋄ Malarcher, Casey, 森田彰, 原田慎一 (編著). INTERMEDIATE Faster Reading ― Revised Edition, SEIBIDO. 1,700 円 (税込: 1,785 円)

⋄ その他補助教材を適宜配布【参考書等】 [参考資料] 【成績評価の方法】中間試験 (35%)，最終試験 (35%)，小レポート (20%)，受講姿勢

(10%) をもとに評価する．【再試験の有無】無【受講者へのメッセージ】受講生には授業の予習と同時に，授業で学習した内容の定着を図

るための復習を期待する．【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220809 【連絡先 (オフィスアワー・研究室・ E メールアドレス)】

⇒ 山森 . (オフィスアワー: 鳴門教育大学 yamamori@naruto-u.ac.jp)

English

Basic English (総科 (全 1 年))

Naoto Yamamori · Associate Professor / Naruto University of Education 1 unit 前期月 5 ・ 6

(平成 19 年度以前の授業科目: 『基盤英語』 ) (平成 16 年度以前 (医保は 17 年度以前) の授業科目: 『英語 (1)』 )

Target⟩ 大学において自分自身の専門性を高めるには英語を通して情報を得る技能が必要とされる．それは実社会に出ても今後確実に求められていく技能である．そのためにも，日頃から英語の文章に触れ，敏速かつ的確に情報を得る技能を身につけることが重要である．本授業ではそのような情報獲得技能として，受講生の英文速読力を高めることを目的とする．

Outline⟩ 英文読解時の速読力を養うために，必要以上の詳細 (文法や語彙) に固執せずに読み進める力，及び，読解活動中に吸収できた情報を最大限に生かしてテキストの概要を把握できる力，を養うための読解トレーニングを行う．

�������⟩ English, reading, speed reading, reading comprehension Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩

1. 1 分間 150 語程度の速さで読み，テキストの内容を正確に把握できる．

2. 受講生各人の到達目標は第 2 回授業での実力テストの結果に基づき設定する．

Schedule⟩ 1. オリエンテーション

2. 実力試験

3. 実力試験の結果と速読方法に関する講義

4. Unit 1,2 その他補助教材

5. Unit 3,4 その他補助教材

6. Unit 5,6 その他補助教材

7. Unit 7,8 その他補助教材

8. Unit 9,10 その他補助教材

9. 中間試験

10. Unit 11,12 その他補助教材

11. Unit 13,14 その他補助教材

12. Unit 15,16 その他補助教材

13. Unit 17,18 その他補助教材

14. Unit 19,20 その他補助教材 15. 最終試験

16. 総括授業 Textbook⟩

⋄ Malarcher, Casey, 森田彰, 原田慎一 (編著). INTERMEDIATE Faster Reading ― Revised Edition, SEIBIDO. 1,700 円 (税込: 1,785 円)

⋄ その他補助教材を適宜配布 Reference⟩ [参考資料] Evaluation Criteria⟩ 中間試験 (35%)，最終試験 (35%)，小レポート (20%)，受講

姿勢 (10%) をもとに評価する． Re-evaluation⟩ 無 Message⟩ 受講生には授業の予習と同時に，授業で学習した内容の定着を図るた

めの復習を期待する． Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=220809 Contact (Office-Hour, Room, E-mail)⟩

⇒ Yamamori . (Office Hour: 鳴門教育大学 yamamori@naruto-u.ac.jp)