知能情報システム工学特別実験 10 単位 (必修)

Laboratory in Information Science  知能情報システム工学コース教員

【授業目的】完成度の高い修士論文の作成のために，研究テーマに関連した実験

を行う【授業概要】自然言語処理，文書処理，マルチメディア情報検索，画像処理，映

像処理，音声認識，自律エージェント設計，インターネットセキュリティ，知的ソフトウェア等の研究を研究室単位で行う． (ポートフォーリオ形式)

【授業形式】講義形式とポートフォーリオ形式の併用【キーワード】知能情報工学，ソフトウェア工学【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【履修要件】 [要件] 【履修上の注意】研究室単位で授業計画が異なる【到達目標】研究室単位での発表会，全体発表会でプレゼンができること【授業計画】

1. 学生の選択により，研究室単位で授業を進めるが，授業内容例を以下に示す．

2. 中韓機械翻訳におけるスーパー関数の構築について

3. 音声による姓名漢字入力インタフェースに関する研究

4. WWW 画像検索システムにおける有害画像フィルタリング手法に関する研究

5. カラー画像からの標識の自動認識

6. 進化計算による多峰性関数最適化に関する研究

7. blog を対象とした探索収集に関する研究

8. Web カメラを用いた遠隔会議支援システムの開発

9. カラーヒストグラムの情報を用いたカラー画像の局所的な露出補正

10. デザインパターンに基づくリファクタリング方式の研究

11. Web ページの焦点分析技術に関する研究

12. 感情を表現する音声合成の韻律制御に関する研究

13. 時間変化を考慮した語彙と表現の傾向分析に関する研究

14. 競合的情報共有アプローチによる Web 教材オーサリングシステム

15. 感性共有に基づく協調的音楽鑑賞支援に関する研究

16. ユビキタスゲーム型英語学習環境における問題文自動生成に関する研究【成績評価基準】 [評価] 【教科書】なし【参考書】専門分野の論文を使用する【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216761 【対象学生】開講コース学生のみ履修可能【連絡先】

⇒ 教務委員会委員

Laboratory in Information Science 10 units (compulsory)

Teacher of course

Target⟩ To conduct research leading to the awarding of masters degrees. Outline⟩ To conduct research in the Natural Language Understanding, Document

Processing, Multimedia Information Retrieval, Image Processing, Movie Image Processing, Voice Recognition, Autonomous Agents Design, Internet Security, Intelligent Software, etc (seminars, portfolios etc).

Style⟩ Lecture in combination with Portfolio �������⟩ information science, software engineering Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Requirement⟩ [要件] Notice⟩ Course plan differs depending on the laboratory you choose. Goal⟩ To present the results of your research related conferences, departmental

research meetings, etc.

Schedule⟩

1. After the student selects the subjects, research can be carried out at the laboratory. However, the course contents are as shown below.

2. 中韓機械翻訳におけるスーパー関数の構築について

3. 音声による姓名漢字入力インタフェースに関する研究

4. WWW 画像検索システムにおける有害画像フィルタリング手法に関する研究

5. カラー画像からの標識の自動認識

6. 進化計算による多峰性関数最適化に関する研究

7. blog を対象とした探索収集に関する研究

8. Web カメラを用いた遠隔会議支援システムの開発

9. カラーヒストグラムの情報を用いたカラー画像の局所的な露出補正

10. デザインパターンに基づくリファクタリング方式の研究

11. Web ページの焦点分析技術に関する研究

12. 感情を表現する音声合成の韻律制御に関する研究

13. 時間変化を考慮した語彙と表現の傾向分析に関する研究

14. 競合的情報共有アプローチによる Web 教材オーサリングシステム

15. 感性共有に基づく協調的音楽鑑賞支援に関する研究

16. ユビキタスゲーム型英語学習環境における問題文自動生成に関する研究 Evaluation Criteria⟩ [評価] Textbook⟩ None Reference⟩ Using papers for each research field.

Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=216761

Student⟩ Able to be taken by only specified class(es)

Contact⟩ ⇒ Committee Member of School Affair