学内インターンシップ 1 単位 (必修)

Understanding Biological Science and Technology  松木均 · 教授/ 生物工学科生物機能工学講座，堀均 · 教授/ 生物工学科生物機能工学講座

大政健史 · 教授/ 生物工学科生物機能工学講座，長宗秀明 · 教授/ 生物工学科生物機能工学講座

，辻明彦 · 教授/ 生物工学科生物反応工学講座

野地澄晴 · 教授/ 生物工学科生物反応工学講座，中村嘉利 · 教授/ 生物工学科生物反応工学講座

【授業目的】各研究室を見学することにより，研究の最前線に触れ，生物工学全般にわたる専門分野の知識の拡充をはかり，専門家としての意識を明確にさせる．

【授業概要】学生は 10 名程度のグループに分かれ，生物工学科内の各研究室で

early exposure を受ける．【キーワード】研究の動向と内容の把握，英文論文や研究資料の読解法【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【履修要件】特になし．【履修上の注意】授業を受ける際には， 2 時間の授業時間毎に 1 時間の予習・復習

をしたうえで授業を受けることが，授業の理解と単位取得のために必要であり，事前に各研究室の研究内容について文献検索などの準備を行い，授業後は課題に関する取りまとめなどの復習を行うこと.

【到達目標】 1. 生物工学分野の総合的理解

2. 生物工学分野におけるコミュニケーション能力

3. 外国語による生物工学の理解【授業計画】

1. 生物工学科研究室の概要説明と学内インターシップ実施総論

2. 生物工学科研究室 1 の研究内容と動向を，英文論文資料や研究資料の解説及び討論を通して学ぶとともに，与えられた課題について自分の考えをまとめて発表/報告し評価を仰ぐ

3. 生物工学科研究室 2 の研究内容と動向を，英文論文資料や研究資料の解説及び討論を通して学ぶとともに，与えられた課題について自分の考えをまとめて発表/報告し評価を仰ぐ．

4. 生物工学科研究室 3 の研究内容と動向を，英文論文資料や研究資料の解説及び討論を通して学ぶとともに，与えられた課題について自分の考えをまとめて発表/報告し評価を仰ぐ．

5. 生物工学科研究室 4 の研究内容と動向を，英文論文資料や研究資料の解説及び討論を通して学ぶとともに，与えられた課題について自分の考えをまとめて発表/報告し評価を仰ぐ． 6. 生物工学科研究室 5 の研究内容と動向を，英文論文資料や研究資料の解説及び討論を通して学ぶとともに，与えられた課題について自分の考えをまとめて発表/報告し評価を仰ぐ．

7. 生物工学科研究室 6 の研究内容と動向を，英文論文資料や研究資料の解説及び討論を通して学ぶとともに，与えられた課題について自分の考えをまとめて発表/報告し評価を仰ぐ．

8. 生物工学科研究室 7 の研究内容と動向を，英文論文資料や研究資料の解説及び討論を通して学ぶとともに，与えられた課題について自分の考えをまとめて発表/報告し評価を仰ぐ．

【成績評価基準】出席率 80%以上で，到達目標 3 項目が各々 60%以上達成されている場合をもって合格とする．達成度は授業態度 (20%)，課題発表あるいは課題報告書 (80%) で評価する．【JABEE 合格】成績評価と同じ．【学習教育目標との関連】本学科教育目標 (B)， (C) に対応する．【教科書】受講者に講義資料を配布する. 【参考書】各担当教員から与えられた論文や研究資料等【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=215718 【対象学生】開講コース学生のみ履修可能【連絡先】

⇒ 生物事務室(M棟703) 【備考】原則として再試験は実施しない．

Understanding Biological Science and Technology 1 unit (compulsory)

Hitoshi Matsuki · Professor / Biological Functional Engineering, Department of Biological Science and Technology

, Hitoshi Hori · Professor / Biological Functional Engineering, Department of Biological Science and Technology

Takeshi Omasa · Professor / Biological Functional Engineering, Department of Biological Science and Technology

, Hideaki Nagamune · Professor / Biological Functional Engineering, Department of Biological Science and Technology

Akihiko Tsuji · Professor / Biological Reactive Engineering, Department of Biological Science and Technology

, Sumihare Noji · Professor / Biological Reactive Engineering, Department of Biological Science and Technology Yoshitoshi Nakamura · Professor / Biological Reactive Engineering, Department of Biological Science and Technology

Target⟩ 各研究室を見学することにより，研究の最前線に触れ，生物工学全般にわたる専門分野の知識の拡充をはかり，専門家としての意識を明確にさせる．

Outline⟩ 学生は 10 名程度のグループに分かれ，生物工学科内の各研究室で early

exposure を受ける． �������⟩ 研究の動向と内容の把握, 英文論文や研究資料の読解法 Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Requirement⟩ 特になし． Notice⟩ 授業を受ける際には， 2 時間の授業時間毎に 1 時間の予習・復習をした

うえで授業を受けることが，授業の理解と単位取得のために必要であり，事前に各研究室の研究内容について文献検索などの準備を行い，授業後は課題に関する取りまとめなどの復習を行うこと.

Goal⟩ 1. 生物工学分野の総合的理解

2. 生物工学分野におけるコミュニケーション能力

3. 外国語による生物工学の理解 Schedule⟩

1. 生物工学科研究室の概要説明と学内インターシップ実施総論

2. 生物工学科研究室 1 の研究内容と動向を，英文論文資料や研究資料の解説及び討論を通して学ぶとともに，与えられた課題について自分の考えをまとめて発表/報告し評価を仰ぐ

3. 生物工学科研究室 2 の研究内容と動向を，英文論文資料や研究資料の解説及び討論を通して学ぶとともに，与えられた課題について自分の考えをまとめて発表/報告し評価を仰ぐ．

4. 生物工学科研究室 3 の研究内容と動向を，英文論文資料や研究資料の解説及び討論を通して学ぶとともに，与えられた課題について自分の考えをまとめて発表/報告し評価を仰ぐ．

5. 生物工学科研究室 4 の研究内容と動向を，英文論文資料や研究資料の解説及び討論を通して学ぶとともに，与えられた課題について自分の考えをまとめて発表/報告し評価を仰ぐ．

6. 生物工学科研究室 5 の研究内容と動向を，英文論文資料や研究資料の解説及び討論を通して学ぶとともに，与えられた課題について自分の考えをまとめて発表/報告し評価を仰ぐ．

7. 生物工学科研究室 6 の研究内容と動向を，英文論文資料や研究資料の解説及び討論を通して学ぶとともに，与えられた課題について自分の考えをまとめて発表/報告し評価を仰ぐ．

8. 生物工学科研究室 7 の研究内容と動向を，英文論文資料や研究資料の解説及び討論を通して学ぶとともに，与えられた課題について自分の考えをまとめて発表/報告し評価を仰ぐ．

Evaluation Criteria⟩ 出席率 80%以上で，到達目標 3 項目が各々 60%以上達成されている場合をもって合格とする．達成度は授業態度 (20%)，課題発表あるいは課題報告書 (80%) で評価する． Jabee Criteria⟩ 成績評価と同じ． Relation to Goal⟩ 本学科教育目標 (B)， (C) に対応する． Textbook⟩ 受講者に講義資料を配布する. Reference⟩ 各担当教員から与えられた論文や研究資料等 Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=215718

Student⟩ Able to be taken by only specified class(es)

Contact⟩

⇒ 生物事務室(M棟703) Note⟩ 原則として再試験は実施しない．