現代社会と福祉  4 単位 (選択) 1 年 (後期), 2 年 (前期)_{現代社会と福祉白山靖彦⟨ 授業責任者 ⟩ · 教授/ 口腔保健学科口腔保健福祉学講座，下泉譲 · 非常勤講師}^{【授業目的】現代社会における福祉制度の意義や理念，福祉政策との関係につい て理解し，福祉制度の課題，発達過程，構成要素，関連政策について修得する． 【授業概要】現代社会における福祉制度の意義や理念，諸制度を説明し，福祉制 度の課題について認識させる．また，社会福祉の固有性に着目した論点を教 授し，社会福祉夫基礎を説明する． 【授業形式】講義 【授業方法】講義形式 (視聴覚教材，プリントを適宜用いる) 【授業場所】 1 年後期木曜 1 ・ 2 時限目第 7 講義室， 2 年前期火曜 6 ・ 7 時限目 第 6 講義室 【授業テーマ】 [授業テーマ] 【キーワード】 [キーワード] 【先行科目】 [先行科目] 【関連科目】 [関連科目] 【到達目標】 1. 現代社会における福祉制度の意義や理念，福祉政策との関係について説明 できる． 2. 福祉の原理をめぐる理論と哲学について説明できる． 3. 福祉政策におけるニーズと資源について説明できる． 4. 福祉政策の課題について説明できる． 5. 福祉政策の構成要素について説明できる． 6. 福祉政策と関連政策の関係について説明できる． 7. 相談援助活動と福祉背施策の関連について説明できる． 【授業計画】 大項目中項目内容到達目標担当 1. {現代社会における福 \atop 祉制度と福祉政策}福祉制度の概念と理念{導入，社会福祉定義，社会保障制度勧告， \atop 社会保障} 1  白山 2.  〃福祉政策の概念と理念社会政策，福祉政策，社会福祉政策〃〃 3.  〃福祉制度と福祉政策の関係政策効果とその有用性〃〃 4.  〃福祉政策と政治の関係公的財源〃〃 5.  〃福祉政策の主体と対象利用者，住民〃〃 6.  〃〃支援者〃〃 7. {福祉の原理をめぐる \atop 理論と哲学}福祉の原理をめぐる理論社会福祉の拡大と変容  2  〃 8.  〃〃社会福祉の固有性〃〃 9.  〃{福祉の原理をめぐる哲学と \atop 倫理}自立支援，潜在能力〃〃 10.  〃〃福祉的自由〃〃 11. 福祉制度の発達過程前近代社会と福祉旧救貧法  3  〃 12.  〃〃新救貧法〃〃 13.  〃〃慈善事業〃〃 14.  〃〃博愛事業〃〃 15.  〃〃相互扶助〃〃 16.  〃〃ミーンズテスト〃〃 17.  〃産業社会と福祉福祉三法〃〃 18.  〃〃福祉六法〃〃 19.  〃〃ゴールドプラン〃〃 20.  〃〃エンゼルプラン〃〃 21.  〃〃障害者プラン〃〃 22.  〃〃関係八法改正〃〃 23.  〃現代社会と福祉パラダイム転換〃〃 24.  〃〃社会福祉基礎構造改革〃〃 25.  〃〃〃〃〃 26.  〃〃地域福祉の推進〃〃 27.  〃〃福祉サービス〃〃 28.  〃〃社会福祉法〃〃 29. {福祉政策における \atop ニーズと資源}需要とニーズの概念福祉的需要，ニード  4  〃 30.  〃資源の概念報酬と用具， 1 年後期まとめ〃〃 31. 福祉政策の課題福祉政策と社会問題貧困，孤独  5  下泉譲}

— 1 —

32.  〃〃失業，要援護〃〃 33.  〃〃偏見と差別〃〃 34.  〃〃社会的排除，リスク〃〃 35.  〃福祉政策の現代的課題社会的包摂〃〃 36.  〃〃社会連帯〃〃 37.  〃〃セーフティネット〃〃 38.  〃福祉政策の課題と国際比較北欧，ドイツ〃〃 39.  〃〃アメリカ，イギリス〃〃 40.  〃〃アジア〃〃 41. 福祉政策の構成要素福祉政策の論点効率性と公平性  6  〃 42.  〃〃必要と資源〃〃 43.  〃〃普遍主義，選別主義〃〃 44.  〃〃自立と依存〃〃 45.  〃〃自己選択とパターナリズム〃〃 46.  〃〃参加とエンパワーメント〃〃 47.  〃〃ジェンダー〃〃 48.  〃〃福祉政策の視座〃〃 49.  〃{福祉政策における政府の役 \atop 割}福祉国家類型〃〃 50.  〃{福祉政策における市場の役 \atop 割}第三の道〃〃 51.  〃{福祉政策における国民の役 \atop 割}シチズンシップ〃〃 52.  〃{福祉政策の手法と政策決定 \atop 過程と政策評価}情報公開， NPM  〃〃 53.  〃福祉供給部門{ボランティア，インフォーマル，社会福 \atop 祉事業}〃〃 54.  〃福祉供給過程再分配，行財政〃〃 55.  〃福祉利用過程スティグマ〃〃 56. 福祉政策と関連施策福祉政策と教育政策フリースクール  7  〃 57.  〃福祉政策と住宅政策高齢者居住安定法〃〃 58.  〃福祉政策と労働政策失業対策，障害者雇用〃〃
59. {相談援助活動と福祉 \atop 政策の関係}福祉供給の制作過程と実施サービス供給過程  8  〃
60.  〃生活支援システム， 2 年前期まとめ〃〃

【成績評価】筆記試験 (中間，期末) を実施し， 100 点満点で 60 点以上を合格と

する．【再試験】必要に応じて実施する．【教科書】新・社会福祉養成講座第 4 巻現代社会と福祉中央法規出版【参考書】福祉小六法中央法規出版【授業コンテンツ】 http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=217232 【連絡先】

⇒ 白山 . ⇒ 下泉 .

現代社会と福祉 4 units (selection) 1st-year(2nd semester), 2nd-year(1st semester)

Yasuhiko Shirayama⟨Manager⟩ · Professor / Oral Health Science and Social Welfare, School of Oral Health and Welfare

, Yuzuru Shimoizumi · Part-time Lecturer

Target⟩ 現代社会における福祉制度の意義や理念，福祉政策との関係について理

解し，福祉制度の課題，発達過程，構成要素，関連政策について修得する． Outline⟩ 現代社会における福祉制度の意義や理念，諸制度を説明し，福祉制度

の課題について認識させる．また，社会福祉の固有性に着目した論点を教授し，社会福祉夫基礎を説明する．

Style⟩ Lecture Manner⟩ 講義形式 (視聴覚教材，プリントを適宜用いる) Location⟩ 1 年後期木曜 1 ・ 2 時限目第 7 講義室， 2 年前期火曜 6 ・ 7 時限目第

6 講義室 Theme⟩ [授業テーマ] �������⟩ [キーワード] Fundamental Lecture⟩ [先行科目] Relational Lecture⟩ [関連科目] Goal⟩

1. 現代社会における福祉制度の意義や理念，福祉政策との関係について説明できる．

2. 福祉の原理をめぐる理論と哲学について説明できる．

3. 福祉政策におけるニーズと資源について説明できる．

4. 福祉政策の課題について説明できる．

5. 福祉政策の構成要素について説明できる．

6. 福祉政策と関連政策の関係について説明できる．

7. 相談援助活動と福祉背施策の関連について説明できる． Schedule⟩

大項目中項目内容到達目標担当
1. {現代社会における福 \atop 祉制度と福祉政策}福祉制度の概念と理念{導入，社会福祉定義，社会保障制度勧告， \atop 社会保障} 1  白山
2.  〃福祉政策の概念と理念社会政策，福祉政策，社会福祉政策〃〃
3.  〃福祉制度と福祉政策の関係政策効果とその有用性〃〃
4.  〃福祉政策と政治の関係公的財源〃〃
5.  〃福祉政策の主体と対象利用者，住民〃〃
6.  〃〃支援者〃〃

7. {福祉の原理をめぐる \atop 理論と哲学}福祉の原理をめぐる理論社会福祉の拡大と変容  2  〃 8.  〃〃社会福祉の固有性〃〃 9.  〃{福祉の原理をめぐる哲学と \atop 倫理}自立支援，潜在能力〃〃 10.  〃〃福祉的自由〃〃 11. 福祉制度の発達過程前近代社会と福祉旧救貧法  3  〃 12.  〃〃新救貧法〃〃 13.  〃〃慈善事業〃〃 14.  〃〃博愛事業〃〃 15.  〃〃相互扶助〃〃 16.  〃〃ミーンズテスト〃〃 17.  〃産業社会と福祉福祉三法〃〃 18.  〃〃福祉六法〃〃 19.  〃〃ゴールドプラン〃〃 20.  〃〃エンゼルプラン〃〃 21.  〃〃障害者プラン〃〃 22.  〃〃関係八法改正〃〃 23.  〃現代社会と福祉パラダイム転換〃〃 24.  〃〃社会福祉基礎構造改革〃〃 25.  〃〃〃〃〃 26.  〃〃地域福祉の推進〃〃 27.  〃〃福祉サービス〃〃 28.  〃〃社会福祉法〃〃 29. {福祉政策における \atop ニーズと資源}需要とニーズの概念福祉的需要，ニード  4  〃 30.  〃資源の概念報酬と用具， 1 年後期まとめ〃〃 31. 福祉政策の課題福祉政策と社会問題貧困，孤独  5  下泉譲

32.  〃〃失業，要援護〃〃 33.  〃〃偏見と差別〃〃 34.  〃〃社会的排除，リスク〃〃 35.  〃福祉政策の現代的課題社会的包摂〃〃 36.  〃〃社会連帯〃〃 37.  〃〃セーフティネット〃〃 38.  〃福祉政策の課題と国際比較北欧，ドイツ〃〃 39.  〃〃アメリカ，イギリス〃〃 40.  〃〃アジア〃〃 41. 福祉政策の構成要素福祉政策の論点効率性と公平性  6  〃 42.  〃〃必要と資源〃〃 43.  〃〃普遍主義，選別主義〃〃 44.  〃〃自立と依存〃〃 45.  〃〃自己選択とパターナリズム〃〃 46.  〃〃参加とエンパワーメント〃〃 47.  〃〃ジェンダー〃〃 48.  〃〃福祉政策の視座〃〃 49.  〃{福祉政策における政府の役 \atop 割}福祉国家類型〃〃 50.  〃{福祉政策における市場の役 \atop 割}第三の道〃〃 51.  〃{福祉政策における国民の役 \atop 割}シチズンシップ〃〃 52.  〃{福祉政策の手法と政策決定 \atop 過程と政策評価}情報公開， NPM  〃〃 53.  〃福祉供給部門{ボランティア，インフォーマル，社会福 \atop 祉事業}〃〃 54.  〃福祉供給過程再分配，行財政〃〃 55.  〃福祉利用過程スティグマ〃〃 56. 福祉政策と関連施策福祉政策と教育政策フリースクール  7  〃 57.  〃福祉政策と住宅政策高齢者居住安定法〃〃 58.  〃福祉政策と労働政策失業対策，障害者雇用〃〃
59. {相談援助活動と福祉 \atop 政策の関係}福祉供給の制作過程と実施サービス供給過程  8  〃
60.  〃生活支援システム， 2 年前期まとめ〃〃

Evaluation Criteria⟩ 筆記試験 (中間，期末) を実施し， 100 点満点で 60 点以上を

合格とする． Re-evaluation⟩ 必要に応じて実施する． Textbook⟩ 新・社会福祉養成講座第 4 巻現代社会と福祉中央法規出版 Reference⟩ 福祉小六法中央法規出版 Contents⟩ http://cms.db.tokushima-u.ac.jp/cgi-bin/toURL?EID=217232 Contact⟩

⇒ Shirayama . ⇒ Shimoizumi .