徳島大学

大学院ソシオテクノサイエンス研究部研究報告

BULLETIN

OF

INSTITUTE OF TECHNOLOGY AND SCIENCE

THE UNIVERSITY OF TOKUSHIMA

（平成 33 年 12 月 21 日 20 時版）

(2016)

No. ?

〈平成 27 年度徳島大学大学院ソシオテクノサイエンス研究部教職員研究報告一覧〉

〔I〕情報ソリューション部門

1. Fuji Ren, Yu Wang, Changqin Quan ; TFSM-based dialogue management model framework for affective dialogue systems, IEEJ Transactions on Electrical and Electronic Engineering (TEEE), Wiley-Blackwell, 2015 年 4 月, pp.1–7.

2. 木下和彦, 山崎公敬, 井上優也, 廣田悠介, 戸出英樹, 村上孝三 ; ネットワーク制御を一元化したサービス提供プラットホームの提案と実装, 電子情報通信学会論文誌 (B), Vol.J98-B, No.4, 2015 年 4 月, pp.345–356.

3. Akihiro Odoriba, Shoichi Umezu, Masaki Hashizume, Hiroyuki Yotsuyanagi, Ali Ashikin Binti Fara, Shyue-Kung Lu ; A Testable Design for Electrical Interconnect Tests of 3D ICs, Proceedings of 2015 International Conference on Electronics Packaging and iMAPS All Asia Conference, Kyoto, Japan, 2015 年 4 月, pp.718–722.

4. 浮田浩行, 吉田敦也, 寺田賢治, 藤澤正一郎 ; 大学生主体の小中学生向けロボット教室「徳島ロボットプログラミングクラブ」における科学技術教育, 日本ロボット学会誌, Vol.33, No.3, 社団法人日本ロボット学会, 2015 年 4 月, pp.22–31.

5. Shiro Suyama, Hirotsugu Yamamoto ; Recent developments in DFD (depth-fused 3D) display and arc 3D display, Proceedings of SPIE, Vol.9495, SPIE DSS, Baltimore, 2015 年 4 月, p.9495-07.

6. Ricardo López-Ruiz, Daniele Fournier-Prunaret, Yoshifumi Nishio, Clara Grácio ; Nonlinear Maps and their Applications; Selected Contributions from the NOMA 2013 International Workshop, Springer International Publishing, Switzerland, 2015 年 4 月.

7. Takako Ikuno, Momoyo Ito, Shin-ichi Ito, Minoru Fukumi ; Lost Property Detection by Template Matching using Genetic Algorithm and Random Search, Journal of the Institute of Industrial Applications Engineers, Vol.3, No.2, 2015 年 4 月, pp.59–64.

8. Peng Zhang, Momoyo Ito, Shin-ichi Ito, Minoru Fukumi ; Development of Eye Mouse Using EOG signals and Learning Vector Quantization Method, Journal of the Institute of Industrial Applications Engineers, Vol.3, No.2, 2015 年 4 月, pp.52–58.

9. Shyue-Kung Lu, Shu-Ling Lin, Hao-Wei Lin, Masaki Hashizume ; Hybrid Scrambling Technique for Increasing the Fabrication Yield of NROM-Based ROMs, Proc. of 2015 International Symposium on VLSI Design, Automation and Test (VLSI-DAT), IEEE, Hsinchu, Taiwan, 2015 年 4 月, pp.1–4.

10. 益富和之, 永田裕一, 小野功 ; ノイズを有する関数最適化のための進化戦略, 進化計算学会論文誌, Vol.6, No.1, 進化計算学会, 2015 年 4 月, pp.1–12.

11. Yasuhiro Okamura, Koryo Higashiyama, Masafumi Koga, Atsushi Takada ; Optical phase lock loop circuit for Nondegenerate optical parametric phase sensitive amplifiers with wide signal-idler optical frequency spacing, Conference on Lasers and Electro-Optics 2015 (CLEO 2015), San Jose, 2015 年 5 月, p.SM1M-2.

12. Hidetoshi Oya, Daisuke Yamasaki, Shunya Nagai, Kojiro Hagino ; Synthesis of Adaptive Gain Robust Controllers for Polytopic Uncertain Systems, Mathematical Problems in Engineering, Vol.2015, No.Article ID 854306, Hindawi Publishing Corporation, 2015 年 5 月.

13. Shyue-Kung Lu, Tsu-Lin Li, Masaki Hashizume, Jiann-Liang Chen ; Address Scrambling and Data Inversion Techniques for Yield Enhancement of NROM-Based ROMs, IEEE Transactions on Computers, Vol.64, No.5, IEEE, 2015 年 5 月, pp.1230–1240.

14. Jun Liu, Qingqing Qian, Xi Wu, Wei Wang, Tian Chen, 任福継 ; Optimizing pre-bond and post-bond test time for three dimension IP Cores, Computer Engineering and Applications, Vol.19, No.11, 2015 年 5 月, pp.1–7.

15. Noboru Niki ; CADe/CADx for multi-disease thoracic CT images, The 54th Annual Conference of Japanese Society for Medical and Biological Engineering, Nagoya Congress Center, 2015 年 5 月, p.IS1-4.

16. 池田建司 ; システム同定における非漸近的信頼区間, システム/制御/情報, Vol.59, No.5, システム制御情報学会, 2015 年 5 月, pp.192–197.

17. Hirokazu Ito, Kazuyuki Matsumoto, Misao Miyagawa, Yumi Kuwamura, Yuko Yasuhara, Fuji Ren, Tetsuya Tanioka, Rozzano De Castro Locsin ; Professional Nurses Attitudes Towards the Introduction of Humanoid Nursing Robots (HNRs) to the Hospital, International Association for Human Caring 36th International Conference, New Orleans, 2015 年 5 月.

18. Kosuke Oi, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronization and Clustering in Coupled Parametrically Excited Oscillators with Small Mismatch, Proceedings of IEEE International Symposium on Circuits and Systems (ISCAS’15), Lisbon, 2015 年 5 月, pp.910–913.

19. Chihiro Ikuta, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Multi-Layer Perceptron with Pulse Glial Chain Having Oscillatory Excitation Threshold, Proceedings of IEEE International Symposium on Circuits and Systems (ISCAS’15), Lisbon, 2015 年 5 月, pp.1330–1333.

20. Shun Nishide, Harumitsu Nobuta, Hiroshi Okuno, Tetsuya Ogata ; Preferential training of neurodynamical model based on predictability of target dynamics, Advanced Robotics, Vol.29, No.9, 2015 年 5 月, pp.587–596.

21. Shin-ichi Ito, Momoyo Ito, Minoru Fukumi ; Method to Detect Impression Evaluation Patterns on Music Listened to Using EEG Analysis Technique, The 10th Asian Control Conference (ASCC 2015), IEEE, Kota Kinabalu, 2015 年 5 月, pp.1848–1853.

22. Fuji Ren, Mengni Chen, Yu Gu ; WeWatch: An Application for Watching Video Across Two Mobile Devices, ZTE COMMUNICATIONS, Vol.13, No.2, ZTE, 2015 年 5 月, pp.17–22.

23. Yizhong Liu, Tian Song, Yiqi Zhuang, Takashi Shimamoto, Xiang Li ; Compressed Sensing Signal Recovery via Creditability-Estimation Based Matching Pursuit, IEICE Transactions on Fundamentals of Electronics, Communications and Computer Sciences, Vol.E98-A, No.6, Institute of Electronics, Information and Communication Engineers, 2015 年 6 月, pp.1234–1243.

24. Kenji Ikeda, Hiroshi Oku ; Estimation Error Analysis of System Matrices in Some Subspace Identification Methods, Proceedings of 10th Asian Control Conference, Kota Kinabalu, 2015 年 6 月, pp.1–6.

25. Kensaku Endo, Hidetoshi Oya, Tomohiro Kubo, Tsuyoshi Matsuki ; Synthesis of Variable Gain Robust Controllers Based on Point Memory LQ Regulator for a Class of Uncertain Time-Delay Systems, Proceedings of the 10th Asian Control Conference 2015 (ASC2015), Kota Kinabalu, 2015 年 6 月, pp.2957–2961.

26. Tsuyoshi Matsuki, Tomohiro Kubo, Hidetoshi Oya ; Robust LQR Design of Neutral Systems with Time-Varying Delay and Polytopic Uncertainty, Proceedings of the 10th Asian Control Conference 2015 (ASCC2015), No.1570073759, Kota Kinabalu, 2015 年 6 月.

27. Takahide Funabashi, Momoyo Ito, Shin-ichi Ito, Minoru Fukumi ; On-line Recognition of Finger Motions Using Wrist EMG and Simple-PCA, Proc. of Asian Control Conference 2015 (ASCC’2015),, Kota Kinabalu, 2015 年 6 月, pp.2182–2186.

28. 寺田賢治 ; 研究グループ紹介, 産業応用部門ニュースレター, Vol.135, 電気学会, 2015 年 6 月, p.8.

29. Stephen Githinji Karungaru ; Human Action Recognition using Wearable Sensors and Neural Networks, Proc. of 2015 ASCC Emerging Control Techniques for a Sustainable World, Kota Kitabalu, 2015 年 6 月.

30. Yu Gu, Fuji Ren ; Energy-efficient Indoor Localization of Smart Hand-held Devices Using Bluetooth, IEEE Access, Vol.3, IEEE, 2015 年 6 月, pp.1450–1461.

31. Xiantao Jiang, Tian Song, Wen Shi, Lisheng Wang, Takashi Shimamoto ; Merge Prediction Algorithm for Adaptive Parallel Improvement of High Efficiency Video Coding, Proceedings of IEEE International Conference on Consumer Electronics(ICCE-Taiwan 2015), IEEE, Taipei, 2015 年 6 月, pp.310–311.

32. Wen Shi, Xiantao Jiang, Tian Song, Takashi Shimamoto ; Spatial Locality Based Supplemental Modes for Intra Prediction of HEVC, Proceedings of IEEE International Conference on Consumer Electronics(ICCE-Taiwan 2015), IEEE, Taipei, 2015 年 6 月, pp.298–299.

33. Xiang Cao, Jingmin Xin, Yoshifumi Nishio, Nanning Zheng ; Spatial Signature Estimation with an Uncalibrated Uniform Linear Array, Sensors, Vol.15, MDPI, 2015 年 6 月, pp.13899–13915.

34. Seiya Kita, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronization State of Coupled Chaotic Circuits Containing Time Delay, Proceedings of International Workshop on Nonlinear Maps and their Applications (NOMA’15), Dublin, 2015 年 6 月, pp.18–21.

35. Kosuke Oi, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronization Phenomena of Complex Networks by Using Parametrically Excited Oscillators, Proceedings of International Workshop on Nonlinear Maps and their Applications (NOMA’15), Dublin, 2015 年 6 月, pp.22–25.

36. Yuki Fujisawa, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Delay-Induced Synchronization States in Two Coupled Cubic Maps, Proceedings of International Workshop on Nonlinear Maps and their Applications (NOMA’15), Dublin, 2015 年 6 月, pp.30–33.

37. Takuya Hamada, Yutaroh Tanida, Wen Shi, Tian Song, Jenq-Shiou Leu, Takashi Shimamoto ; Original Pixel Based Parallel Algorithm for Intra Prediction of HEVC, The 30th International Technical Conference on Circuits/Systems, Computers and Communications (ITC-CSCC2015), Seoul, 2015 年 6 月, pp.400–401.

38. Jin Ikegita, Xiantao Jiang, Tian Song, Jenq-Shiou Leu, Takashi Shimamoto ; Efficient Prediction Motion Vector Candidate Selection Algorithm for HEVC, The 30th International Technical Conference on Circuits/Systems, Computers and Communications (ITC-CSCC2015), Seoul, 2015 年 6 月, pp.402–403.

39. Yuki Ikiri, Masaki Hashizume, Hiroyuki Yotsuyanagi, Hiroshi Yokoyama, Tetsuo Tada, Shyue-Kung Lu ; Repair Circuit of TSVs in a 3D Stacked Memory IC, Proc. of International Technical Conference on Circuits/Systems, Computers and Communications 2015, Seoul, 2015 年 6 月, pp.431–434.

40. Daisuke Suga, Hiroyuki Yotsuyanagi, Masaki Hashizume ; Electrical Test for Open Defects in CMOS ICs by Injected Charge, Proc. of International Technical Conference on Circuits/Systems, Computers and Communications 2015, Seoul, 2015 年 6 月, pp.653–656.

41. Yu Wang, 任福継, Changqin Quan ; 音声対話システムにおける対話管理手法について, Computer Science, Vol.42, No.6, 2015 年 6 月, pp.1–8.

42. Bin Zhang, Fuji Ren, Changqin Quan ; Overview of Speech Synthesis in Development and Methods, Journal of Chinese Computer Systems, Vol.36, No.6, 2015 年 6 月, pp.1–8.

43. Shin-ichi Ito, Momoyo Ito, Shoichiro Fujisawa, Minoru Fukumi ; Method to Classify Matching Patterns between Music and Humans Mood Using EEG Analysis Technique Considering Personality, The Online Journal on Computer Science and Information Technology, OJCSIT, Vol.5, No.3, 2015 年 7 月, pp.341–345.

44. 光原弘幸 ; ICT 活用型防災教育を盛り上げるには?, 人工知能学会誌 (-2013), Vol.30, No.4, 社団法人人工知能学会, 東京, 2015 年 7 月, pp.517–518.

45. Min Hu, Kun Li, Xiaohua Eang, 任福継 ; ヒストグラム加重 HCBP に基づく表情認識, Journal of Electronic Measurement and Instrumentation, Vol.29, No.7, 2015 年 7 月, pp.953–960.

46. Rakkappan Balasubramanian, Yasumitsu Miyazaki, Nobuo Goto ; FDTD Analysis of Optical Functional Characteristics of Transverse A-O Waveguide Using SAW, 15th Int. Symp. on Microwave and Optical Technology (ISMOT2015), Dresden, Dresden, 2015 年 7 月, pp.94–97.

47. Kasim Shahir Bin Mohd, Abdullah Izamshah bin Raja Raja, Ali Amran Mohd, Teruaki Ito, Nasir Norazlin, Teoh Siang Yong ; Trade-off between material removal rate and productivity based on multi-objective optimization during milling inconel 718, Proceedings of International Symposium on Scheduling 2015, Faculty of Engineering, Tokushima University, Kobe, 2015 年 7 月, pp.67–72.

48. Abdullah Izamshah bin Raja Raja, Kasim Shahir Bin Mohd, Ali Amran Mohd, Teruaki Ito, Nasir Norazlin, Teoh Siang Yong ; Scheduling of machiing parameter to optimize productivity in medical implant fabrication, Proceedings of International Symposium on Scheduling 2015, Faculty of Engineering, Tokushima University, Kobe, 2015 年 7 月, pp.73–78.

49. Kasim Shahir Mohd, Haron Hassan Che Che, A.Ghani Jaharah, Teruaki Ito, Ali Amran Md Mohd, Bakar Hadzley Abu Mohd, Izamshah Raja ; Trade-off between material removal rate and productivity based on multi-objective optimization during milling Inconel 718, International Symposium on Scheduling 2015 (ISS2015), Kobe, 2015 年 7 月, pp.67–72.

50. Izamshah Raja, Kasim Shahir Mohd, Mohamad Effendi, Ali Amran Mohd, Hadzley Mohd, Teruaki Ito, Nasir Norazlin, Teoh Siang Yong ; Scheduling of machining parameter to optimize productivity in medical implant fabrication, International Symposium on Scheduling 2015 (ISS2015), Kobe, 2015 年 7 月, pp.73–78.

51. Tian Chen, Xin Yi, Wei Wang, Jun Liu, Huaguo Liang, Fuji Ren ; Low Power Multistage Test Data Compression Scheme, Proceedings of CFTC2015, China Computer Federation, 2015 年 7 月, pp.66–72.

52. Leu Jenq-Shiou, Hsu Kun-Che, Tian Song ; Enhancing the Presence Service Efficiency of Internet Protocol Multimedia Subsystem-Based Web Services, Wireless Personal Communications, Vol.85, No.4, 2015 年 7 月, pp.2319–2331.

53. Teruaki Ito, Kasim Shahir Mohd, Raja Izamshah bin Raja Abdullah, Nasir Norazlin, Teoh Siang Yong ; Cloud-based project supervision to support vitrual team for academic collaboration, Proceedings of the 22th ISPE International Conference on Concurrent Engineering, Delft, 2015 年 7 月, pp.81–90.

54. Daiki Hiraoka, Momoyo Ito, Shin-ichi Ito, Minoru Fukumi ; Hand Motion Discrimination by Support Vector Machine Based on Electromyography of Wrist, Proceeding of the 2015 International Conference on Engineering and Applied Science, Sapporo, 2015 年 7 月, pp.358–366.

55. Fuji Ren, XIN KANG, Changqin Quan ; Examining Accumulated Emotional Traits in Suicide Blogs with an Emotion Topic Model, IEEE Journal of Biomedical and Health Informatics, Vol.20, No.5, IEEE, 2015 年 7 月, pp.1384–1396.

56. Zhao Han, Fuji Ren, Duoqian Miao ; A SYNTHETIC AND COMPUTIONAL LANGUAGE MODEL FOR INTERACTIVE DIALOGUE SYSTEM, Proceedings of International Conferences Intelligent Systems and Agents 2015, Las Palmas de Gran Canaria, Spain, 2015 年 7 月, pp.73–80.

57. Koji Kashihara ; Hybrid intelligent controllers for a multiple drug delivery system in acute heart failure, Biomedical Engineering : Applications, Basis, and Communications, Vol.27, No.5, 2015 年 7 月, pp.1550043-1–1550043-14.

58. Ryo Hada, Kenji Terada, Stephen Githinji Karungaru ; 3-Dimensional Space Modeling using Kinect, Proceedings of the 34th Chinese Control Conference and SICE Annual Conference2015(CCC&SICE2015), No.WeC01-7, Handzhou, China, 2015 年 7 月.

59. XIN KANG, Yunong Wu, Zhang Zhifei ; Learning Salient Samples and Distributed Representations for Topic-Based Chinese Message Polarity Classification, Proceedings of the Eighth SIGHAN Workshop on Chinese Language Processing, Association for Computational Linguistics, Beijing, 2015 年 7 月, pp.68–73.

60. Fuji Ren, Kazuyuki Matsumoto ; Semi-automatic Creation of Youth Slang Corpus and Its Application to Affective Computing, IEEE Transactions on Affective Computing, Vol.7, No.2, IEEE, 2015 年 7 月, pp.176–189.

61. Kazuyuki Matsumoto, Minoru Yoshida, Qingmei Xiao, Luo Xin, Kenji Kita ; Emotion Recognition for Sentences with Unknown Expressions based on Semantic Similarity by Using Bag of Concepts, Proceedings of the 12th International Conference on Fuzzy Systems and Knowledge Discovery (FSKD’15), 2015 年 8 月, pp.1428–1433.

62. 高田篤, 岡村康弘, 古賀正文 ; 光パラメトリック増幅と低雑音位相感応光中継増幅, O plus E, Vol.37, No.8, 2015 年 8 月, pp.628–635.

63. Wenjun Zhao, Takao Onoye, Tian Song ; Hardware Architecture of the Fast Mode Decision Algorithm for H.265/HEVC, IEICE Transactions on Fundamentals of Electronics, Communications and Computer Sciences, Vol.E98.A, No.8, Institute of Electronics, Information and Communication Engineers, 2015 年 8 月, pp.1787–1795.

64. Yong-Ting Wu, Min-Chieh Yu, Jenq-Shiou Leu, Eau-Chung Lee, Tian Song ; Design and Implementation of Various File Deduplication Schemes on Storage Devices, 11th EAI International Conference on Heterogeneous Networking for Quality, Reliability, Security and Robustness (QShine 2015), Taipei, 2015 年 8 月, p.80-84.

65. Xiaoming Xu, Changqin Quan, Fuji Ren ; Facial Expression Recognition based on Gabor Wavelet Transform and Histogram of Oriented Gradients, Proceedings of 2015 IEEE International Conference on Mechatronics and Automation, IEEE, Beijing, China, 2015 年 8 月, pp.2117–2122.

66. Teruaki Ito, Tomio Watanabe ; ARM-COMS for entrainment effect enhancement in remote communication, Proceedings of the ASME 2015 International Design Engineering Technical Conferences & Computers and Information in Engineering Conference, No.47960, The American Society of Mechanical Engineers, Boston, 2015 年 8 月, pp.1–6.

67. Watanabe Kanta, Numakura Akio, Shun Nishide, Gouko Manabu, Kim Hae Chyon ; Efficient Body Babbling for Robot’s Drawing Motion, Proceedings of 2015 IEEE International Conference on Mechatronics and Automation, 2015 年 8 月, pp.1162–1167.

68. Kazuki Yoshioka, Shingo Nishiyama, Haruki Mizushina, Shiro Suyama ; Arc DFD (Depth-fused 3D) Display by fuing Arc DFD Display and DFD Display, IMID2015, Daegu, 2015 年 8 月, p.74.

69. Hironori Nakamura, Ryousuke Kujime, Haruki Mizushina, Teppei Kobayashi, Shiro Suyama ; Aperture Size Dependence in Crossed Mirror Array for Converging Ultrasonic Wave, IMID2015, Daegu, 2015 年 8 月, p.272.

70. Wen Shi, Xiantao Jiang, Tian Song, Jenq-Shiou Leu, Takashi Shimamoto ; Spatial Locality Based Parallel Scheme for Intra Coding of HEVC, Tenth International Conference on Innovative Computing, Information and Control (ICICIC2015), ICIC international, Dalian, 2015 年 8 月, p.204.

71. Kensuke Saito, Kazuhiko Kinoshita, Nariyoshi Yamai, Takashi Watanabe ; A Distributed Bandwidth Assignment Method for Large File Transfer with Time Constraints, 17th Asia-Pacific Network Management Symposium (APNOMS 2015), 2015 年 8 月, pp.279–284.

72. Kazuya Oko, Shintaro Yamada, Haruki Mizushina, Shiro Suyama ; Perceived depth by monocular motion parallax in passive head movement, IMID2015, Daegu, 2015 年 8 月, p.32-5.

73. Shingo Nishiyama, Haruki Mizushina, Shiro Suyama ; New Arc 3D display for changing various 3D images., IMID2015, Daegu, 2015 年 8 月, p.265.

74. Ryosuke Ozaki, Hirotsugu Yamamoto, Shiro Suyama ; Stereoscopic display with radial parallax barrier, IMID2015, Daegu, 2015 年 8 月, p.237.

75. Naoto Fujiwara, Shiro Suyama ; Liquid-crystal device scattering characteristics for switchable arc 3D display, IMID2015, Daegu, 2015 年 8 月, p.238.

76. Ryousuke Kujime, Nakamura Hironori, Shiro Suyama, Hirotsugu Yamamoto ; Wave form of converged sound by Crossed-mirror array, IMID2015, Daegu, 2015 年 8 月, p.523.

77. Eiji Hase, Katsuya SATO, Takeshi Yasui ; In situ visualization of collagen fiber produced by cultured osteoblasts using sensitive second-harmonic-generation microscopy equipped with a 10-fs mode-locked Ti:sapphire laser, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.26H3-5.

78. Masaki Hashizume, Singo Saijyo, Hiroyuki Yotsuyanagi ; Electrically Testable CMOS Image Pixel Circuit, Proc. of IEEE 2015 European Conference on Circuit Theory and Design, Trondheim, 2015 年 8 月, pp.1–4.

79. Ye Wu, Fuji Ren ; Exploiting Opinion Distribution for Topic Recommendation in Twitter, IEEJ Transactions on Electrical and Electronic Engineering (TEEE), Vol.10, No.5, Wiley-Blackwell, 2015 年 9 月, pp.567–575.

80. Kazuyuki Matsumoto, Kyosuke Akita, Minoru Yoshida, Kenji Kita, Fuji Ren ; Estimate the Intimacy of the Characters Based on Their Emotional States for Application to Non-Task Dialogue, Proceedings of the 6th International Conference on Affective Computing and Intelligent Interaction (ACII2015), IEEE computer society, Xi’an, 2015 年 9 月, pp.327–333.

81. Xiao Sun, Fei Gao, Chengcheng Li, Fuji Ren ; Chinese Microblog Sentiment Classification Based on Convolution Neural Network with Content Extension Method, Proceedings of the 6th International Conference on Affective Computing and Intelligent Interaction (ACII2015), IEEE computer society, Xi’an, 2015 年 9 月, pp.408–414.

82. Yiming Tang, Fuji Ren ; Variable differently implicational algorithm of fuzzy inference, Journal of Intelligent and Fuzzy Systems, Vol.28, No.4, 2015 年 9 月, pp.1885–1897.

83. Tomoki Hayashi, Masafumi Nishida, Norihide Kitaoka, Kazuya Takeda ; Dayly activity recogntion based on DNN using environmental sound and acceleration signals, Proc. EUSIPCO 2015, 2015 年 9 月, pp.2351–2355.

84. Hiroshi Ninomiya, Norihide Kitaoka, Satoshi Tamura, Yurie Iribe, Kazuya Takeda ; Integration of Deep Bottleneck Features for Audio-Visual Speech Recognition, Proc INTERSPEECH, International Speech Communication Association, 2015 年 9 月, pp.563–566.

85. Xiao Sun, Chongyuan Sun, 任福継 ; 深層構造モデルに基づく新しい単語検出と感情傾向判定, Computer Science, Vol.42, No.9, 2015 年 9 月, pp.208–213.

86. Kosuke Nanbara, Akihiro Odoriba, Masaki Hashizume, Hiroyuki Yotsuyanagi, Shyue-Kung Lu ; Electrical Interconnect Test of 3D ICs Made of Dies without ESD Protection Circuits with a Built-in Test Circuit, Proc. of IEEE 3D System Integration Conference 2015, Sendai, 2015 年 9 月, pp.TS8.22.1–TS8.22.5.

87. Daisuke Suga, Masaki Hashizume, Hiroyuki Yotsuyanagi, Shyue-Kung Lu ; Electrical Interconnect Test Method of 3D ICs by Injected Charge Volume, Proc. of IEEE 3D System Integration Conference 2015, Sendai, 2015 年 9 月, pp.TS8.19.1–TS8.19.5.

88. Hiroyuki Yotsuyanagi, Akihiro Fujiwara, Masaki Hashizume ; On TSV Array Defect Detection Method Using Two Ring-oscillators Considering Signal Transitions at Adjacent TSVs, Proc. of IEEE 3D System Integration Conference 2015, 2015 年 9 月, pp.TS8.24.1–TS8.24.4.

89. Katsuya SATO, Yuki OGAWA, Shin-ichi Ito, Shoichiro Fujisawa, Kazuyuki MINAMI ; Strain magnitude dependent intracellular calcium signaling response to uniaxial stretch in osteoblastic cells, Journal of Biomechanical Science and Engineering, Vol.10, No.3, Japan Society of Mechanical Engineers, 2015 年 9 月, pp.1–11.

90. Ryousuke Kujime, Shiro Suyama, Hirotsugu Yamamoto ; Different aerial image formation into two directions by crossed-mirror array, Optical Review, Vol.22, No.5, Springer, 2015 年 9 月, pp.862–867.

91. Ali Amran Md Mohd, Aziz Sanusi Abdul Mohd, Bakar Hadzley Abu Mohd, Salleh Rizal Mohd, Izamshah Raja, Kasim Shahir Mohd, Teruaki Ito ; Effect of CNC Milling and EDM Die Sinking Process on Surface Roughness of Core Mould Surface, Proceedings of International Design and Concurrent Engineering Conference 2015 (iDECON2015), No.5, Japan Society of Mechanical Engineers, Tokushima, 2015 年 9 月, pp.1–6.

92. Nasir Norazlin, Teruaki Ito, Hashim Yusairi Bani Ahmad ; Agent-Based Communication in JADE Platform for Manufacturing Processes, Proceedings of International Design and Concurrent Engineering Conference 2015 (iDECON2015), No.8, Japan Society of Mechanical Engineers, Tokushima, 2015 年 9 月, pp.1–5.

93. Rahimah Hamid Abdul, Teruaki Ito ; A Proposal of Wire Bending Mechanism for Dentistry Applications, Proceedings of International Design and Concurrent Engineering Conference 2015 (iDECON2015), No.10, Japan Society of Mechanical Engineers, Tokushima, 2015 年 9 月, pp.1–8.

94. Maharof Madihah, Teruaki Ito, Jamaludin Zamberi, Watanabe Tomio ; A proposal of ARM-COMS control based on the combination of local and remote interaction, Proceedings of International Design and Concurrent Engineering Conference 2015 (iDECON2015), No.12, Japan Society of Mechanical Engineers, Tokushima, 2015 年 9 月, pp.1–6.

95. Teoh Siang Yong, Teruaki Ito, Perumal Puvanasvaran ; Analysis of bottleneck processs impact on the whole processes in the production line, Proceedings of International Design and Concurrent Engineering Conference 2015 (iDECON2015), No.13, Japan Society of Mechanical Engineers, Tokushima, 2015 年 9 月, pp.1–5.

96. Kasim Shahir Mohd, C.H. Hassan Che, Perumal Puvanasvaran, A.Ghani Jaharah, Teruaki Ito, Mohamed Bahri Saiful, Izamshah Raja, Aziz Sanusi Abdul Mohd, Ali Amran Md Mohd, Ibrahim Zabidi ; Surface roughness of common industrial material bars: Analysis of the influence of the feed rate, Proceedings of International Design and Concurrent Engineering Conference 2015 (iDECON2015), No.17, Japan Society of Mechanical Engineers, Tokushima, 2015 年 9 月, pp.1–6.

97. Izamshah Raja, Zulhairi Mohd, Ali Amran Md Mohd, Kasim Shahir Mohd, Mohamad Effendi, Mohamed Bahri Saiful, Bakar Hadzley Abu Mohd, Aziz Sanusi Abdul Mohd, Teruaki Ito ; Development of Variable Helix Cutter Design for Machining Thin Wall Aerospace Component, Proceedings of International Design and Concurrent Engineering Conference 2015 (iDECON2015), No.38, Japan Society of Mechanical Engineers, Tokushima, 2015 年 9 月, pp.1–10.

98. Izamshah Raja, Affendi Helmi, Aziz Sanusi Abdul Mohd, Kasim Shahir Mohd, Bakar Hadzley Abu Mohd, Ali Amran Md Mohd, Sulaiman Amri Mohd, Teruaki Ito ; Modelling Effect of Cutter Geometrical Feature for Shoulder Milling Of Thin Deflecting Wall, Proceedings of International Design and Concurrent Engineering Conference 2015 (iDECON2015), No.39, Japan Society of Mechanical Engineers, Tokushima, 2015 年 9 月, pp.1–9.

99. Attan Hassan, Boejang Hambali, Harun Hatiqah Nurul, Kasim Shahir Mohd, Izamshah Raja, Teruaki Ito ; Feasible Study on Dental Restoration Using Time Compression Technologies, Proceedings of International Design and Concurrent Engineering Conference 2015 (iDECON2015), No.41, Japan Society of Mechanical Engineers, Tokushima, 2015 年 9 月, pp.1–7.

100. Sahroni Roni Taufik, Boejang Hambali, Loong Ann Win, Teruaki Ito ; Design Analysis of Anti Crimping Roll Position, Proceedings of International Design and Concurrent Engineering Conference 2015 (iDECON2015), No.43, Japan Society of Mechanical Engineers, Tokushima, 2015 年 9 月, pp.1–8.

101. Sahroni Roni Taufik, Lau Ying Li, Loong Ann Win, Teruaki Ito ; Design of Welded Joint based on Transient Thermal Condition, Proceedings of International Design and Concurrent Engineering Conference 2015 (iDECON2015), No.44, Japan Society of Mechanical Engineers, Tokushima, 2015 年 9 月, pp.1–8.

102. Mazenan Nizam Mohd, Tan Swee Tian, Soh Samson Sarah, Azmi Azhim Noor Azran, Hirofumi Nagashino, Masatake Akutagawa, Takahiro Emoto, Izamshah Raja, Kasim Shahir Mohd, Teruaki Ito ; Malay Corpus Design for Articulation Disorder Patient for Early Screening Diagnosis, Proceedings of International Design and Concurrent Engineering Conference 2015 (iDECON2015), No.51, Japan Society of Mechanical Engineers, Tokushima, 2015 年 9 月, pp.1–11.

103. Wen Shi, Xiantao Jiang, Tian Song, Takashi Shimamoto ; Segmental Downsampling Intra Coding Based on Spatial Locality for HEVC, Proceedings of IEEE International Conference on Consumer Electronics Berlin(ICCE-Berlin 2015), IEEE, Berlin, 2015 年 9 月, pp.12–16.

104. Masashi Tomida, Yutaroh Tanida, Tian Song, Takashi Shimamoto ; Small Area VLSI Architecture for Deblocking Filter of HEVC, Proceedings of IEEE International Conference on Consumer Electronics Berlin(ICCE-Berlin 2015), IEEE, Berlin, 2015 年 9 月, pp.294–297.

105. Akihiro Odoriba, Masaki Hashizume, Shoichi Umezu, Hiroyuki Yotsuyanagi ; A Design for Testability with nMOS Switches to Detect Open pins in Assembled PCBs, Proc. of International Design and Concurrent Engineering Conference 2015, Tokushima, 2015 年 9 月, pp.31-1–31-6.

106. Norihiro Ikeda, Kazuya Takahashi, Tomoyuki Inagaki, Katsuya SATO, Shin-ichi Ito, Motohiro Seiyama, Kiyohito Takeuchi, Hiroshi Ogino, Shoichiro Fujisawa ; Visibility of LED Blocks Mounted on Crosswalk Boundaries for low Visual Capacity, Studies in Health Technology and Informatics, Vol.217, Association for the Advancement of Assistive Technology in Europe, 2015 年 9 月, pp.512–517.

107. Shoichiro Fujisawa, Kyohei Hirono, Shin-ichi Ito, Katsuya SATO, Osamu Sueda ; Walking Characteristics of Persons with Visually Impairment Crossing Intersections with Audible Pedestrian Signals, Studies in Health Technology and Informatics, Vol.217, Association for the Advancement of Assistive Technology in Europe, 2015 年 9 月, pp.633–638.

108. Jiro Yonezaki, Maki Ikeda, Takuya Tsubaki, Katsuya SATO, Shin-ichi Ito, Osamu Sueda, Shoichiro Fujisawa ; Development of Augmentative and Alternative Communication Assessment Tools for Patients with ALS, Studies in Health Technology and Informatics, Vol.217, Association for the Advancement of Assistive Technology in Europe, 2015 年 9 月, pp.805–810.

109. Masayuki Booka, Ikuo Yoneda, Tsutomu Hashizume, Hokyoo Lee, Hidehisa Oku, Shoichiro Fujisawa ; Effect of Pressure to Physical Workload at Operating a Manual Wheelchair, Studies in Health Technology and Informatics, Vol.217, Association for the Advancement of Assistive Technology in Europe, 2015 年 9 月, pp.929–934.

110. Ryota Kurozumi, Toru Yamamoto, Shoichiro Fujisawa ; Development of Safety concept of electric wheelchair driving support system based on assessment of risk, Studies in Health Technology and Informatics, Vol.217, Association for the Advancement of Assistive Technology in Europe, 2015 年 9 月, pp.984–987.

111. Ryousuke Kujime, Haruki Mizushina, Shiro Suyama, Hirotsugu Yamamoto ; Converging light, thermal and sound wave by 2 types crossed mirror array, JSAP-OSA Joint Symposia 2015, Nagoya, 2015 年 9 月, p.04-116.

112. Keiji Umetani, Yoshiki Kawata, Noboru Niki, Harumi Itoh ; Development of 36M-pixel micro-CT using digital single-lens reflex camera, IEEE International Conference on Imaging Systems and Techniques, 2015 年 9 月, pp.11–15.

113. Haruki Mizushina, Hiroshi Ando ; Individual difference in comfort range of stereoscopic screen disparity and its relationship with visual function, Proceedings of the 5th International Symposium of Visual Image Safety (VIMS 2015), Tokyo, 2015 年 9 月, pp.31–32.

114. Kenji Ikeda ; Consistent Estimate of Kalman Gain in Subspace Identification Method, The 2015 IEEE Control Systems Society; Multiconference on Systems and Control, IEEE CSS, Sydney, 2015 年 9 月, pp.151–156.

115. Takahiro Kamidai, Kenta Takase, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto, Shin-ichiro Yanagiya ; Proposal of Optical Flip-Flop Operation between Two Phase States with a Single SOA and a Feedback Loop, Photonics in Switching 2015 (PS2015), Florence, Italy, No.Poster.6, Florence, 2015 年 9 月, pp.220–222.

116. Hiroshi Masuoka, Yuta Maruo, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto, Shin-ichiro Yanagiya ; Autonomous Optical Buffer System for Synchronous Packets with Priority Control, Photonics in Switching 2015 (PS2015), Florence, Italy, No.Poster.4, 2015 年 9 月, pp.214–216.

117. Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto ; Optical Switch With Cascaded Two-Stage Mach-Zehnder Interferometers Using Optical Signal Amplitude and Phase Control, Photonics in Switching 2015 (PS2015), Florence, Italy, No.Poster.5, Florence, 2015 年 9 月, pp.217–219.

118. Hiroshi KITAGAWA, Shoichiro Fujisawa, Takao YANAGIHARA, Norihiro IKEDA ; A WALKING ASSIST SYSTEM FOR LOW VISION PEDESTRIAN AT NIGHT, AN APPROACH AND CHARACTERISTICS OF USING THE SOUND AND LIGHT, TRANSED2015, The 14th International Conference on Mobility and Transport for Elderly and Disabled Persons, Lisbon, 2015 年 9 月, pp.1–8.

119. Xiao Yao, Takatoshi Jitsuhiro, Chiyomi Miyajima, Norihide Kitaoka, Kazuya Takeda ; Modelling of Physical Characteristics of Speech under Stress, IEEE Signal Processing Letters, Vol.22, No.10, IEEE, 2015 年 10 月, pp.1801–1805.

120. Yasuhiro Okamura, Atsushi Takada ; Degradation of Signal Quality Due to Pump-Phase Fluctuation on Non-Degenerated Fiber Parametric Phase-Sensitive Amplifier Repeaters, 20th Microoptics Conference (MOC 2015), Fukuoka, 2015 年 10 月, p.H-79.

121. Yasuhiro Okamura, Naotaka Ishimura, Yusuke Mitsui, Masanori Hanawa, Atsushi Takada ; Influence of Chromatic Dispersion on Optical Transmission of 16QAM Signals Interleaved with Reference Light, 20th Microoptics Conference (MOC 2015), Fukuoka, 2015 年 10 月, p.H-80.

122. Kazuyuki Matsumoto, Minoru Yoshida, Kenji Kita ; Sensibility Estimation Method for Youth Slang by Using Sensibility Co-occurrence Feature Vector Obtained from Microblog, Proceedings of the 2015 IEEE International Conference on Computer and Communications (ICCC2015), 2015 年 10 月.

123. Zhao Wenjun, Onoye Takao, Tian Song ; Hierarchical structure based fast mode decision for H.265/HEVC, IEEE Transactions on Circuits and Systems for Video Technology, Vol.25, No.10, IEEE, 2015 年 10 月, pp.1651–1664.

124. Masao Fuketa, Kazuhiro Morita, Jun-ichi Aoe ; Double array structures based on byte segmentation for n-gram, International Journal of Computer Applications in Technology, Vol.52, No.2/3, Inderscience, 2015 年 10 月, pp.110–116.

125. Kazuhiro Morita, Masao Fuketa, Jun-ichi Aoe, Kiyoshi Yasuda ; Improved dialogue communication systems for individuals with dementia, International Journal of Computer Applications in Technology, Vol.52, No.2/3, Inderscience, 2015 年 10 月, pp.127–134.

126. Satoshi Tamura, Hiroshi Ninomiya, Norihide Kitaoka, Shin Ohsuga, Yurie Iribe, Kazuya Takeda, Satoru Hayamizu ; Investigation of DNN-based modeling for audio-visual speech recognition, MLSLP2015, 2015 年 10 月.

127. Yurie Iribe, Norihide Kitaoka, Shuhei Segawa ; Development of new speech corpus for elderly Japanese speech recognition, Oriental-COCOSDA/CASLRE, 2015 年 10 月, pp.27–31.

128. Satoshi Tamura, Hiroshi Ninomiya, Norihide Kitaoka, Shin Ohsuga, Yurie Iribe, Kazuya Takeda, Satoru Hayamizu ; Audio-visual processing toward robust speech recognition in cars, 7th Biennial Workshop on DSP for In-Vehicle Systems and Safety, 2015 年 10 月.

129. Bohan Chen, Norihide Kitaoka, Kazuya Takeda ; Effect of speaking rate and speech complexity on transmission quality during driving navigation task, 7th Biennial Workshop on DSP for In-Vehicle Systems and Safety, Berkely, 2015 年 10 月.

130. Min Hu, Yihong Cheng, Xiaohua Wang, 任福継, Liangfeng Xu, Xiaoyin Huang ; 非対称領域局所勾配符号化に基づく表情認識, Journal of Image and Graphics, Vol.20, No.10, 2015 年 10 月, pp.1313–1321.

131. Wen Shi, Tian Song, Takashi Shimamoto ; High Efficiency Intra Coding Extension for HEVC/H.265, IEEE CASS Shikoku and Malaysia Chapters Joint Seminar, IEEE, Tokushima, 2015 年 10 月.

132. Koji Kashihara ; A driver support interface to detect optical illusion places on a road map, Proceedings of 2015 IEEE International Conference on Systems, Man, and Cybernetics, 2015 年 10 月, pp.1476–1481.

133. Eiji Kondo, Masatake Akutagawa, Takahiro Emoto, Yoshio Kaji, Fumio Shichijo, Kazuhiko Furukawa, Hirofumi Nagashino, Shinsuke Konaka, Yohsuke Kinouchi ; Syncronization analysis of EEG using the Hilbert Huang Coherence, International Conference on Biomedical and Health Informatics (ICBHI 2015), Haikou, 2015 年 10 月, p.19.

134. Kazuhito Sato, Momoyo Ito, Hirokazu Madokoro, Sakura Kadowaki ; Facial Part Effects Analysis using Emotion-evoking Videos: Smile Expression, Proceedings of The Tenth International Multi-Conference on Computing in the Global Information Technology, St. Julians, Malta, 2015 年 10 月, pp.30–39.

135. Shiro Suyama, Hirotsugu Yamamoto ; Enlargement of Continuous Perceived Depth Region in Depth-fused 3D Display, Proc. of 2015 IEEE Industry Applications Society Annual Meeting, Baltimore, 2015 年 10 月, p.2015-ILDC-0337.

136. Norihiro Ikeda, Kazuya Takahashi, Tomoyuki Inagaki, Katsuya SATO, Shin-ichi Ito, Motohiro Seiyama, Shoichiro Fujisawa ; Emitting LED block at crosswalk entrance for visually impaired persons, Procedia Manufacturing, Vol.3, Elsevier, 2015 年 10 月, pp.3147–3151.

137. 伊藤照明 ; 「設計工学とシステム工学の新展開 2015」特集号発刊にあたって, 日本機械学会論文集, Vol.81, No.830, 一般社団法人日本機械学会, 2015 年 10 月, p.15.

138. Teruaki Ito ; Preface for the special issue of International Conference on Design and Concurrent Engineering (iDECON2015), Journal of Advanced Mechanical Design, Systems, and Manufacturing, Vol.10, No.7, The Japan Society of Mechanical Engineers, 2015 年 10 月, p.1.

139. Jiaqi Ye, Xiao Sun, Fuji Ren, Fang Tian ; Real Time Influenza Detection based on Discriminative Model with Emotional Factors from Social Networks, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

140. Min Hu, Xiaoyin Huang, Fuji Ren, Xiaohua Wang ; Facial expression recognition based on MBP and sparse representation, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

141. Yanqiu Li, Fuji Ren, Lianfeng Xu, Min Hu, Zixi Yu ; Face Recognition Based on ULBP and BP Neural Network, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

142. Xiaohua Wang, Dengyong Hou, Min Hu, Fuji Ren ; Dual-modality emotion recognition of facial expressions and gestures, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

143. Bin Zhang, Changqin Quan, Fuji Ren ; Improvements in Convolutional Neural Network for Recognizing Emotion in Speech, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

144. Lei Hua, Changqin Quan, Fuji Ren ; A hybrid kernel based method for relation extraction and gene-disease interaction network construction, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

145. Shihui Zhao, Xiao Sun, Fuji Ren, Fang Tian ; Distinguish human translation and machine translation based on hybrid model, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

146. Kazuyuki Matsumoto, Minoru Yoshida, Seiji Tsuchiya, Kenji Kita, Fuji Ren ; Slang Analysis Based on Variant Information Extraction Focusing on the Time Series Topics, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

147. Yu Gu, Lianghu Quan, Fuji Ren ; Towards An Optimal Parameter Setting for Indoor Localization: An Empirical Study, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

148. Fuji Ren ; Keynote Speech Natural Language Understanding and Affective Computing, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Kunming, 2015 年 10 月.

149. Hisatomo Matsumura, Shin-ichiro Yanagiya, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto ; Microscopic Raman spectroscopy of graphene enhanced by gold nanoparticles and micro glass bead, MOC15 Technical Digest, Hakata, 2015 年 10 月, pp.120–121.

150. Yoshio Kan, Koji Kashihara ; Automatic detection of ST depression on ECG, Proceedings of 2015 IEEE 4th Global Conference on Consumer Electronics (GCCE 2015), Osaka, 2015 年 10 月, pp.655–657.

151. Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronization in Bubble Structure Using Coupled Oscillators, Proceedings of International Workshop on Vision, Communications and Circuits (IWVCC’15), Yokohama, 2015 年 10 月, pp.93–95.

152. Xiantao Jiang, Tian Song, Takashi Shimamoto, Wen Shi, Lisheng Wang ; Spatio-Temporal Prediction Based Algorithm for Parallel Improvement of HEVC, IEICE Transactions on Fundamentals of Electronics, Communications and Computer Sciences, Vol.E98-A, No.11, Institute of Electronics, Information and Communication Engineers, 2015 年 11 月, pp.2229– 2237.

153. Yasuhiro Okamura, Atsushi Takada ; Frequency Nondegenerate Optical Parametric Phase-Sensitive Amplifiers with Optical Phase-Locked Loop Circuit for Multi-Span Transmission Systems, 10th International Workshop on Optical signal processing and Optical switching (IWOO 2015), Beijing, 2015 年 11 月.

154. 河田佳樹, 鈴木秀宣, 仁木登 ; 胸部 CT 検診の CAD システムにおける 3 次元表示, 医学物理, Vol.35, No.3, 一般社団法人日本医学物理学会, 2015 年 11 月, pp.211–216.

155. Xiaohua Wang, Dengyong Hou, Min Hu, Fuji Ren ; Dual-modality emotion recognition of facial expressions and gestures, International Journal of Advanced Intelligence (IJAI), Vol.7, No.1, AIA, 2015 年 11 月, pp.24–34.

156. Jiaqi Ye, Xiao Sun, Fuji Ren, Fang Tian ; Social Network Influenza Epidemic Detection Based on SVM and CRF, International Journal of Advanced Intelligence (IJAI), Vol.7, No.1, AIA, 2015 年 11 月, pp.66–79.

157. Min Hu, Xiaoyin Huang, Fuji Ren, Xiaohua Wang ; Facial Expression Recognition Based on MBP and Sparse Representation, International Journal of Advanced Intelligence (IJAI), Vol.7, No.1, AIA, 2015 年 11 月, pp.95–102.

158. Yanqiu Li, Fuji Ren, Liangfeng Xu, Min HU, Zixi Yu ; Face Recognition Based on ULBP and BP Neural Network, International Journal of Advanced Intelligence (IJAI), Vol.7, No.1, AIA, 2015 年 11 月, pp.103–114.

159. Xiantao Jiang, Tian Song, Wen Shi, Lisheng Wang, Takashi Shimamoto ; High efficiency CU depth decision algorithm for high resolution application of HEVC, Proceedings of IEEE International Technical Conference TENCON 2015, IEEE, Macau, China, 2015 年 11 月, pp.1–4.

160. Hiroyuki Mitsuhara, Takehisa Inoue, Kenji Yamaguchi, Yasuichi Takechi, Mari Morimoto, Kazuhisa Iwaka, Yasunori Kozuki, Masami Shishibori ; Web-Based System for Designing Game-Based Evacuation Drills, Procedia Computer Science, Vol.72, Surabayai, 2015 年 11 月, pp.277–284.

161. Junya Kawai, Hiroyuki Mitsuhara, Masami Shishibori ; Tsunami Evacuation Drill System Using Smart Glasses, Procedia Computer Science, Vol.72, Surabayai, 2015 年 11 月, pp.329–336.

162. Shyue-Kung Lu, Hao-Wei Lin, Masaki Hashizume ; An Enhanced Built-In Self-Repair Technique For Yield And Reliability Improvement Of Embedded Memories, Proc. of 2015 IEEE 11th International Conference on ASIC (ASICON), IEEE, Chengdu, China, 2015 年 11 月, pp.1–4.

163. Shunsuke Kanda, Masao Fuketa, Kazuhiro Morita, Jun-ichi Aoe ; Trie Compact Representation using Double-array Structures with String Labels, Proceedings of 2015 IEEE 8th International Workshop on Computational Intelligence and Applications (IWCIA), Hiroshima, 2015 年 11 月.

164. Masaki Hashizume, Shoichi Umezu, Yuki Ikiri, Ali Ashikin Binti Fara, Hiroyuki Yotsuyanagi, Shyue-Kung Lu ; Electrical Interconnect Test Method of 3D ICs without Boundary Scan Flip Flops, Proc. of IEEE CPMT Symposium Japan 2015, Kyoto, 2015 年 11 月, pp.136–139.

165. Shin-ichiro Yanagiya, Aiko Takahashi, Nobuo Goto ; Mechanical properties of stratum corneum in glycerin solution by atomic force microscopy, e-Journal of Surface Science and Nanotechnology, Vol.13, 2015 年 11 月, pp.461–464.

166. 水野義紀 ; Dirichlet series of two variables arising from real analytic JacobiEisenstein series of matrix index, Zeta Functions of Several Variables and Applications, Nagoya University,, 2015 年 11 月.

167. Kazuyuki Matsumoto, Minoru Yoshida, Kenji Kita, Fuji Ren ; An Approach to Refine Translation Candidates for Emotion Estimation in Japanese-English Language, Proceedings of the 7th International Conference on Knowledge Discovery, Knowledge Engineering and Knowledge Management, Vol.2, 2015 年 11 月, pp.74–83.

168. Shu Tamura, Shin-ichi Ito, Momoyo Ito, Minoru Fukumi ; Method to Evaluate Similarity of Music by Music Features, 42st Annual Conference of the IEEE Industrial Electronics Society (IECON 2015), IEEE, Yokohama, 2015 年 11 月, pp.2574–2577.

169. Hisatomo Matsumura, Shin-ichiro Yanagiya, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto ; Surface Enhanced Raman Spectroscopy of Graphene by Gold Nanoparticles with Micro Beads, MNC2015 Program, Toyama, 2015 年 11 月.

170. Xiao Sun, Jiaqi Ye, Fuji Ren ; Hybrid Model Based Influenza Detection with Sentiment Analysis from Social Network, Procedings of 4th Natioal Conference on Social Media Processing, Springer-Verlag, Guangzhou, China, 2015 年 11 月, pp.51–62.

171. Rina Ando, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto, Shin-ichiro Yanagiya ; Noise Tolerance in Modulation Format Conversion from QPSK to BPSK Using Four-Wave-Mixing in Highly Nonlinear Fiber, Asia Communications and Photonics Conference (ACP)2015, Hong Kong, No.ASu4H.4, Hong Kong, 2015 年 11 月.

172. Naho Yoshioka, Rina Ando, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto ; Polarization-Diversity All-Optical Modulation Format Conversion from QPSK to BPSK Using FWM, Asia Communications and Photonics Conference (ACP)2015, Hong Kong, No.ASu1E.2, Hong Kong, 2015 年 11 月.

173. Tadashi Kondo, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto ; High-Contrast Recognition of QPSK Coded Labels by OpticalWaveguide CircuitWith Nonlinear Thresholders, Asia Communications and Photonics Conference (ACP)2015, Hong Kong, No.AM3F.5, 2015 年 11 月.

174. Hanayo Fujimoto, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto, Shin-ichiro Yanagiya ; Dependence of Noise Tolerance on Depth of Learning in BPSK Label Processing Using Complex-Valued Neural-Network, Asia Communications and Photonics Conference (ACP)2015, Hong Kong, No.AM3F.6, Hong Kong, 2015 年 11 月.

175. Fuji Ren ; About the EQ of Robot, Invited Speech The New Era of Robots Brought by Artificial Intelligence, China National Convention Center, 2015 年 11 月.

176. Masaki Hashizume, Shoichi Umezu, Yuki Ikiri, Hiroyuki Yotsuyanagi, Shyue-Kung Lu ; Test Circuit for Electrical Interconnect Tests of 3D ICs without Boundary Scan Flip Flops, Proc. of the 16th IEEE Workshop on RTL and High Level Testing, Mumbai, 2015 年 11 月, pp.23–28.

177. Shyue-Kung Lu, Tsai Cheng-Ju, Masaki Hashizume ; Integration of Hard Repair Techniques with ECC for Enhancing Fabrication Yield and Reliability of Embedded Memories, Proc. of 2015 IEEE 24th Asian Test Symposium, 2015 年 11 月, pp.49–54.

178. 任福継, Xiao Sun ; 知能ロボットの現状及びその発展, Science & Technology Review, Vol.33, No.21, Science and Technology, 2015 年 11 月, pp.32–38.

179. Lianghu Quan, Yu Gu, Mengni Chen, 任福継 ; Research on pasive human activity recognition using WiFi ambient signals, Journal of University of Scinece and Technology of China, Vol.45, No.4, University of Science and Technology, 2015 年 11 月, pp.308–313.

180. Yan Sun, Changqin Quan, XIN KANG, Zuopeng Zhang, Fuji Ren ; Customer emotion detection by emotion expression analysis on adverbs, Information Technology and Management, Vol.16, No.4, Springer-Verlag, 2015 年 12 月, pp.303–311.

181. Xiantao Jiang, Tian Song, Takashi Shimamoto, Wen Shi, Lisheng Wang ; High Efficiency CU Depth Prediction Algorithm for High Resolution Applications of HEVC, IEICE Transactions on Fundamentals of Electronics, Communications and Computer Sciences, Vol.E98-A, No.12, Institute of Electronics, Information and Communication Engineers, 2015 年 12 月, pp.2528–2536.

182. Satoshi Tamura, Hiroshi Ninomiya, Norihide Kitaoka, Shin Ohsuga, Yurie Iribe, Kazuya Takeda, Satoru Hayamizu ; Audio-visual speech recognition using deep bottleneck features and high-perfromanc lipreading, APSIPA ASC2015, Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.575–578.

183. Masafumi Nishida, Norihide Kitaoka, Kazuya Takeda ; Daily activity recognition based on acoustic signals and acceleration signals estimated with Gaussian process, APSIPA ASC 2015, Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.279–282.

184. Bohan Chen, Norihide Kitaoka, Kazuya Takeda ; Relationship between Speaker/Listener Similarity and Information Transmission Quality in Speech Communication, APSIPA ASC 2015, Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.1190–1193.

185. Shuhei Segawa, Norihide Kitaoka, Kazuya Takeda ; Elderly person’s emotional state estimation in conversation based on speech features for spoken dialogue systems, 12th Western pacific Acoustics Conference 2015 (WESPAC2015), 2015 年 12 月, pp.299–301.

186. Ryosuke Ozaki, Hirotsugu Yamamoto, Haruki Mizishina, Shiro Suyama ; Stereoscopic Display by Using a New Radial Parallax Barrier for All Surrounding Viewpoints, IDW’15, Shiga, 2015 年 12 月, pp.871–874.

187. Tian Chen, Xin Yi, Liuyang Zheng, Wei Wang, Huaguo Liang, 任福継, Jun Liu ; Low Power Deterministic Test Scheme based on Viterbi, Journal of Compter-Aided Design & Computer Graphics, Vol.28, No.5, 2015 年 12 月, pp.821–829.

188. Shogo Tamada, Kenta Ago, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronizations and Oscillations of Negative Coupled Neural Oscillators, Proceedings of International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA’15), Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.97–100.

189. Ryota Oshima, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Hopfield Neural Network with Synaptic Pruning for TSP, Proceedings of International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA’15), Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.105–108.

190. Yoko Uwate, Yuichi Tanji, Yoshifumi Nishio ; Synchronization in Two van der Pol Oscillators Coupled by Transmission Line Model, Proceedings of International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA’15), Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.109–112.

191. Tatsuki Sobue, Yasuteru Hosokawa, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Partial Decline of Synchronization Rate in Chaotic Circuits Coupled by a Resistor, Proceedings of International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA’15), Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.205–208.

192. Misa Sekimoto, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronous States of Coupled Chaotic Circuits Measured by Oscillation Frequency, Proceedings of International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA’15), Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.213–216.

193. Kenta Ago, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronization of Coupled Chaotic Circuits with Parameter Dispersion in Small-World Network, Proceedings of International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA’15), Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.431–434.

194. Kosuke Oi, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronization Phenomena in Complex Networks by Using Parametrically Excited Oscillators with Involvement of Small Mismatch, Proceedings of International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA’15), Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.439–442.

195. Yoshinori Doike, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; RC Chaotic Oscillator Using Pulse Generator and Differ Amplifier, Proceedings of International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA’15), Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.463–466.

196. Yasuteru Hosokawa, Yoshifumi Nishio ; Relationship between Synchronization Rates and Parameter Mismatches in Coupled Chaotic Circuits Using Memristors, Proceedings of International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA’15), Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.471–474.

197. Haruna Matsushita, Masahiko Jinno, Yoshifumi Nishio ; Application of Firefly Algorithm to Optimization of Translucent Elastic Optical Networks, Proceedings of International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA’15), Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.629–632.

198. Seiya Kita, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronization State of Coupled Changing Time Delayed Chaotic Circuits, Proceedings of International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA’15), Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.926–929.

199. Stephen Githinji Karungaru, Daikoku Masayuki, Kenji Terada ; Multi Cameras Based Indoors Human Action Recognition Using Fuzzy Rules, Journal of Pattern Recognition Research, Vol.10, No.1, 2015 年 12 月, pp.61–74.

200. Kenji Ikeda ; Frequency Domain Uncertainty in PO-MOESP Method, Proceedings of the 47th ISCIE International Symposium on Stochastic Systems Theory and Its Applications, Honolulu, 2015 年 12 月, pp.104–111.

201. Teppei Kobayashi, Akinori Tsuji, Haruki Mizushina, Shiro Suyama, Hirotsugu Yamamoto ; Development of High-speed LED Display System on FPGA, Proc. of The International Display Workshops, Vol.22, Shiga, 2015 年 12 月, pp.1336–1337.

202. Kazuki Yoshioka, Shingo Nishiyama, Haruki Mizushina, Shiro Suyama ; Wide Vertical Viewing Zone in Arc DFD (Depth-Fused 3D) Display, IDW’15, Shiga, 2015 年 12 月, p.133.

203. Kazuya Oko, Shintaro Yamada, Haruki Mizushina, Shiro Suyama ; Depth Evaluation from Monocular Motion Parallax by Passive Head Movement with Different Amplitudes, IDW’15, Shiga, 2015 年 12 月, p.3Dp1-5.

204. Shingo Nishiyama, Haruki Mizushina, Shiro Suyama ; Multi-Image Arc 3D Display with Narrow Scratches by Using Non-Overlapping Method at Cross Points, IDW’15, Shiga, 2015 年 12 月, pp.863–866.

205. Ryousuke Kujime, Haruki Mizushina, Shiro Suyama, Hirotsugu Yamamoto ; How to converge long wave-length sound by small-aperture crossed-mirror array, IDW’15, Shiga, 2015 年 12 月, pp.859–862.

206. Ryosuke Ozaki, Hirotsugu Yamamoto, Haruki Mizushina, Shiro Suyama ; Stereoscopic display by using a new radial parallax barrier for all surrounding viewpoints, IDW’15, Shiga, 2015 年 12 月, pp.871–874.

207. Duo Feng, Shun Nishide, Fuji Ren ; Automatic Facial Feature Points Extraction and Expression Recognition Based on Video Database, Proceedings of 4th National Conference on Electrical, Electronics and Computer Engineering, 2015 年 12 月, pp.1525–1530.

208. Koji Kashihara ; Dynamically Assessing the Arterial Baroreflex by Examining Ramp Responses to Vasoactive Agents, Proceedings of 2015 IEEE/SICE International Symposium on System Integration (SII 2015), Nagoya, 2015 年 12 月, pp.965–970.

209. Fuji Ren, Zhong Huang ; Facial expression recognition based on AAM-SIFT and adaptive regional weighting, IEEJ Transactions on Electrical and Electronic Engineering (TEEE), Vol.10, No.6, Wiley-Blackwell, 2015 年 12 月, pp.713–722.

210. Shunsuke Kanda, Masao Fuketa, Kazuhiro Morita, Akio Tomotoshi, Jun-ichi Aoe ; A new compression method for double-array structures by a hierarchical representation, International Journal of Intelligent Systems Technologies and Applications, Vol.14, No.3/4, Inderscience, 2015 年 12 月, pp.221–236.

211. Masao Fuketa, Shunsuke Kanda ; A construction method by divided double array structures, International Journal of Intelligent Systems Technologies and Applications, Vol.14, No.3/4, Inderscience, 2015 年 12 月, pp.273–283.

212. Kazuo Kondo, Morihiro Kada, Kenji Takahashi, Hiroshi Takahashi, Senling Wang, Shuichi Kameyama, Yoshinobu Higami, Hiroyuki Yotsuyanagi, Masaki Hashizume, Shyue-Kung Lu, Zvi Roth, et .al ; Three-Dimensional Integration of Semiconductors — Processing, Materials, and Applications, Trends in 3D Integrated Circuit (3D-IC) Testing Technology, Springer, 2015 年 12 月, pp.235–268.

213. Rina Ando, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto, Shin-ichiro Yanagiya, Lawrence R. Chen ; Performance Analysis of All-Optical Wavelength-Shift-Free Format Conversion from QPSK to Two BPSK Tributaries Using FWM and Interference, IEICE Transactions on Electronics, Vol.E99-C, No.2, 2016 年, pp.219–226.

214. XIN KANG, Fuji Ren, Yunong Wu ; Semi-Supervised Learning of Author-Specific Emotions in Micro-Blogs, IEEJ Transactions on Electrical and Electronic Engineering (TEEE), Vol.11, No.6, John Wiley & Sons, Inc., 2016 年, pp.768–775.

215. Fuji Ren, Haitao Yu ; Role-explicit query extraction and utilization for quantifying user intents, Information Sciences, Vol.329, No.1, Elsevier Science Inc. USA, 2016 年 1 月, pp.568–580.

216. Changqin Quan, Fuji Ren ; Weighted high-order hidden Markov models for compound emotions recognition in text, Information Sciences, Vol.329, Elsevier, 2016 年 1 月, pp.581–596.

217. Bin Zhang, Changqin Quan, 任福継 ; 音声合成の方法と開発, Journal of Chinese Computer Systems, Vol.37, No.1, 2016 年 1 月, pp.186–192.

218. Takafumi Katayama, Wen Shi, Tian Song, Takashi Shimamoto ; Low-Complexity Intra Coding Algorithm in Enhancement Layer for SHVC, Proceedings of 2016 IEEE International Conference on Consumer Electronics (ICCE), IEEE, Las Vegas, 2016 年 1 月, pp.419–422.

219. 稲垣具志, 藤澤正一郎, 高橋和哉, 池田典弘, 竹内聖人, 荻野弘 ; 歩行実験に基づく視覚障害者の道路横断のための方向定位支援ツールの提案, 交通工学論文集, Vol.2, No.A, 社団法人交通工学研究会, 2016 年 1 月, pp.166–173.

220. Chao Li, Fuji Ren, XIN KANG ; Verb-object Selectional Preferences in Chinese Based on Distributional Semantic Model, 18th International Conference on Mathematical Methods, Computational Techniques and Intelligent Systems (MAMECTIS ’16), World Scientific and Engineering Academy and Society, Venice, Italy, 2016 年 1 月, pp.59–62.

221. Yoshiki Kawata, Noboru Niki, Hironobu Ohmatsu, Keiju Aokage, Masahiko Kusumoto, Takaaki Tsuchida, Kenji Eguchi, Masahiro Kaneko ; Three-dimensional morphological analysis of spiculated pulmonary nodules in thoracic CT images, 1st Asia Oceania Workshop of Pulmonary Functional Imaging combined with 8th Japanese Society of Pulmonary Functional Imaging, 2016 年 1 月, p.P4-1-3.

222. Hidenobu Suzuki, Mikio Matsuhiro, Yoshiki Kawata, Noboru Niki, Hironobu Ohmatsu, Yasutaka Nakano, Masahiko Kusumoto, Takaaki Tsuchida, Kenji Eguchi, Masahiro Kaneko ; Computer aided detection system for lung cancer, COPD, and osteoporosis in low-dose CT screening, 1st Asia Oceania Workshop of Pulmonary Functional Imaging combined with 8th Japanese Society of Pulmonary Functional Imaging, 2016 年 1 月, p.4-1.

223. Mikio Matsuhiro, Hidenobu Suzuki, Yoshiki Kawata, Noboru Niki, Yasutaka Nakano, Hironobu Ohmatsu, Masahiko Kusumoto, Takaaki Tsuchida, Kenji Eguchi, Masahiro Kaneko ; Extraction algorithm of bronchi and pulmonary artery and vein using anatomical features based on multi-slice CT images, 1st Asia Oceania Workshop of Pulmonary Functional Imaging combined with 8th Japanese Society of Pulmonary Functional Imaging, 2016 年 1 月, p.P4-2-4.

224. Ahmed S.Maklad, Mikio Matsuhiro, Hidenobu Suzuki, Yoshiki Kawata, Noboru Niki, Toru Utsunomiya, Mitsuo Shimada ; Automatic bone of torso segmentation using contrast enhanced CT, 1st Asia Oceania Workshop of Pulmonary Functional Imaging combined with 8th Japanese Society of Pulmonary Functional Imaging, 2016 年 1 月, p.P7-2-4.

225. Koichi Minami, Kohki Maeda, Yoshiki Kawata, Noboru Niki, Keiji Umetani, Yasutaka Nakano, Hiroaki Sakai, Hironobu Ohmatsu, Harumi Itoh ; Analysis of the microstructure of the secondary pulmonary lobules by a synchrotron radiation CT, 1st Asia Oceania Workshop of Pulmonary Functional Imaging combined with 8th Japanese Society of Pulmonary Functional Imaging, 2016 年 1 月, p.P3-4-4.

226. Kazuya Yoneda, Mikio Matsuhiro, Hidenobu Suzuki, Yoshiki Kawata, Noboru Niki, Yasutaka Nakano, Hironobu Ohmatsu, Masahiko Kusumoto, Takaaki Tsuchida, Kenji Eguchi, Masahiro Kaneko ; Computer-aided diagnosis for osteoporosis using chest 3D CT images, 1st Asia Oceania Workshop of Pulmonary Functional Imaging combined with 8th Japanese Society of Pulmonary Functional Imaging, 2016 年 1 月, p.P4-1-4.

227. Koji Shimada, Mikio Matsuhiro, Hidenobu Suzuki, Yoshiki Kawata, Noboru Niki, Nakano Yasutaka, Ohmatsu Hironobu, Kusumoto Masahiko, Tsuchida Takaaki, Eguchi Kenji, Kaneko Masahiro ; Longitudinal follow-up study of smoking-induced emphysema progressing using low-dose CT screening, 1st Asia Oceania Workshop of Pulmonary Functional Imaging combined with 8th Japanese Society of Pulmonary Functional Imaging, 2016 年 1 月, p.P3-1-4.

228. Kaori Fujisawa, Mikio Matsuhiro, Hidenobu Suzuki, Yoshiki Kawata, Noboru Niki, Toshihiko Sugiura, Nobuhiro Tanabe, Yuuichi Takiguchi, Kouichirou Tatsumi ; Quantitative analysis of thrombosis using CT images, 1st Asia Oceania Workshop of Pulmonary Functional Imaging combined with 8th Japanese Society of Pulmonary Functional Imaging, 2016 年 1 月, p.P1-4.

229. Noboru Niki ; [invited talk] Lung CAD, 1st Asia Oceania Workshop of Pulmonary Functional Imaging combined with 8th Japanese Society of Pulmonary Functional Imaging, 2016 年 1 月.

230. Noboru Niki ; [invited talk] Lung 3D micro analysis using synchrotron radiation CT, 1st Asia Oceania Workshop of Pulmonary Functional Imaging combined with 8th Japanese Society of Pulmonary Functional Imaging, 2016 年 1 月.

231. Tomoaki Kashiwao, Mayu Hiura, Yan Yee Lim, Alireza Bahadori, Kenji Ikeda, Mikio Deguchi ; Optimization of surfacemount-device light-emitting diode packaging, investigation of effects of component optical properties on light extraction efficiency, Optical Engineering, Vol.55, No.2, 2016 年 2 月, pp.025101-1–025101-11.

232. Daiki Hiraoka, Shin-ichi Ito, Momoyo Ito, Minoru Fukumi ; Japanese Janken Recognition by Support Vector Machine Based on Electromyogram of Wrist, Proceeding of the 2016 8th International COnference on Knowlodge and Smart Technology, Chiang Mai, 2016 年 2 月, pp.114–119.

233. Takuma Ogawa, Daiki Hiraoka, Shin-ichi Ito, Momoyo Ito, Minoru Fukumi ; Improvement in Detection of Abandoned Object by Pan-tilt Camera, Proceeding of the 2016 8th International COnference on Knowlodge and Smart Technology, Chiang Mai, 2016 年 2 月, pp.152–157.

234. Noboru Niki, Yoshiki Kawata, Hidenobu Suzuki, Mitsuo Shimada, Masafumi Harada, Issei Imoto, Masahiro Abe, Keiji Umetani, Hironobu Ohmatsu, Genichirou Ishii, Gen Iinuma, Keiji Aokage, Yuuji Matsumoto, Yasutaka Nakano, Michiaki Mishima, Hiroaki Sakai ; Cancer diagnosis and prognosis assistance based on multidisciplinary computational anatomy - Progress Overview FY2015 -, The 2nd International Symposium on Multidisciplinary Computational Anatomy, 2016 年 2 月, pp.83–89.

235. Eiji Hase, Takeo Minamikawa, Katsuya SATO, Mitsuhiko Takahashi, Takeshi Yasui ; Observation of tendon repair in animal model using second-harmonic-generation microscopy, Progress in Biomedical Optics and Imaging - Proceedings of SPIE, Vol.9712, SPIE The International Society for Optical Engineering, San Francisco, 2016 年 2 月, p.97121R.

236. Yoshiki Kawata, Noboru Niki, Hironobu Ohmatsu, Keiju Aokage, Masahiko Kusumoto, Takaaki Tsuchida, Kenji Eguchi, Masahiro Kaneko ; Preliminary study of visualizing membrane structures of spiculated pulmonary nodules in threedimensional thoracic CT images, Progress in Biomedical Optics and Imaging - Proceedings of SPIE, Vol.9788, Town & Country Resort and Convention Center (San Diego, California, USA), 2016 年 2 月, pp.978819-1–6.

237. Hidenobu Suzuki, Mikio Matsuhiro, Yoshiki Kawata, Noboru Niki, Katou Katsuya, Kishimoto Takumi, Ashizawa Kazuto ; Computer aided diagnosis for severity assessment of pneumoconiosis using CT images, Proceedings of SPIE, Vol.9785, Town & Country Resort and Convention Center (San Diego, California, USA), 2016 年 2 月, pp.978531-1–6.

238. Koichi Minami, Kohki Maeda, Yoshiki Kawata, Noboru Niki, Keiji Umetani, Yasutaka Nakano, Hiroaki Sakai, Hironobu Ohmatsu, Harumi Itoh ; Microstructure analysis of the pulmonary acinus by a synchrotron radiation CT, Progress in Biomedical Optics and Imaging - Proceedings of SPIE, Vol.9783, Town & Country Resort and Convention Center (San Diego, California, USA), 2016 年 2 月, pp.978355-1–6.

239. Kazuya Yoneda, Mikio Matsuhiro, Hidenobu Suzuki, Yoshiki Kawata, Noboru Niki, Yasutaka Nakano, Hironobu Ohmatsu, Masahiko Kusumoto, Takaaki Tsuchida, Kenji Eguchi, Masahiro Kaneko ; Computer-aided diagnosis for osteoporosis using chest 3D CT images, Proceedings of SPIE, Vol.9785, Town & Country Resort and Convention Center (San Diego, California, USA), 2016 年 2 月, pp.97853A-1–6.

240. Zhong Huang, 任福継, Min Hu ; 知能ロボットの現状及びその発展, ROBOT, Vol.38, No.2, 2016 年 2 月, pp.225–232.

241. Yasuhiro Okamura, Kotaro Kondo, Shingo Seki, Yuya Ohmichi, Masafumi Koga, Atsushi Takada ; Frequency Nondegenerate Optical Parametric Phase-sensitive Amplifier Repeater by Using Recovered Pump Carrier Generated from Phase-conjugated Twin Waves, The Optical Fiber Communication Conference and Exhibition 2016 (OFC 2016), Anaheim, 2016 年 3 月, p.Th2A.7.

242. ALOUNSOULIYA ALY, Yasuhiro Okamura, Atsushi Takada ; Noise characteristics of non-degenerate optical parametric phase-sensitive amplifier with gain saturation and distributed loss in gain medium, The 2016 IEEE 6th International Conference on Photonics (ICP2016), Sarawak, Malaysia, 2016 年 3 月.

243. Sun Zhuoran, Minoru Yoshida, Kazuyuki Matsumoto, Kenji Kita ; A Study on the Review Analysis for the Automatic Evaluation of the Product, International Journal of Management and Applied Science (IJMAS), Vol.2, No.3, 2016 年 3 月.

244. Zhang Guodong, Kazuyuki Matsumoto, Minoru Yoshida, Kenji Kita ; Pedestrian Re-identification using Color Feature in Multi Surveillance Video, International Journal of Advances in Electronics and Computer Science, Vol.3, No.3, 2016 年 3 月, pp.11–14.

245. Tseng Ching-Hsuan, Yu Yilin, Liaw Shien-Kuei, Hiroki Kishikawa, Shen Yulin ; High-Power Hybrid EDFA/EYDFA Amplifiers, 2016 IEEE 6th International Conference on Photonics (ICP2016), No.Amp-1, 2016 年 3 月.

246. 仁木登, 河田佳樹, 鈴木秀宣 ; 肺がん CT 検診のコンピュータ支援診断の現状と課題, Medical Imaging Technology, Vol.34, No.2, 2016 年 3 月, pp.128–131.

247. 鈴木秀宣 ; がんの先制医療のための画像診断技術―序文―, Medical Imaging Technology, Vol.34, No.2, 2016 年 3 月, pp.59–60.

248. Xiaohua Wang, Wei Huang, Chao Jin, Min Hu, 任福継 ; Facial Expression Recognition Based on the Optimal Matching of Multi-feature and Multi-classifier, Opto-Electronic Engineering, Vol.43, No.3, 2016 年 3 月, pp.73–79.

249. Chihiro Ikuta, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio, Guoan Yang ; Multi-Layer Perceptron with Pulse Glial Chain, IEICE Transactions on Fundamentals of Electronics, Communications and Computer Sciences, Vol.E99-A, No.3, Institute of Electronics, Information and Communication Engineers, 2016 年 3 月, pp.742–755.

250. Kosuke Oi, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronization in Complex Networks with Dispersion by Coupled Parametrically Excited Oscillators, Proceedings of RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NCSP’16), Honolulu, 2016 年 3 月, pp.33–36.

251. Kenta Ago, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronization of Small-World Coupled Chaotic Circuits with or without Parameter Mismatch, Proceedings of RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NCSP’16), Honolulu, 2016 年 3 月, pp.37–40.

252. Ryoji Fukumasa, Masayuki Yamauchi, Yoshifumi Nishio ; Investigation of Simulation Frequencies and Theoretical Frequencies of Synchronization States by Using Electric Power, Proceedings of RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NCSP’16), Honolulu, 2016 年 3 月, pp.447–450.

253. Yoko Uwate, Yuichi Tanji, Yoshifumi Nishio ; Synchronization in Oscillators Coupled by Transmission Line Model with Different Length, Proceedings of RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NCSP’16), Honolulu, 2016 年 3 月, pp.455–458.

254. Yuki Fujisawa, Kenta Ago, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Intermittency Chaos of Two Coupled Maps with Delay Coupling, Proceedings of RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NCSP’16), Honolulu, 2016 年 3 月, pp.459–462.

255. Kazuki Ueta, Seiya Kita, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronization of Coupled Oscillators Containing Ring and Star Structures, Proceedings of RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NCSP’16), Honolulu, 2016 年 3 月, pp.463–466.

256. Masaki Takeuchi, Haruna Matsushita, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Investigation of Firefly Algorithm Distinguishing between Males and Females for Minimum Optimization Problems, Proceedings of RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NCSP’16), Honolulu, 2016 年 3 月, pp.534–537.

257. Naoto Kanazawa, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronization of Hindmarsh Rose Neurons by Temporal Evolution of Coupling Strengths, Proceedings of RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NCSP’16), Honolulu, 2016 年 3 月, pp.602–605.

258. Shohei Gotoda, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Cellular Neural Networks with Changing Templates for Edge Detection and Half-Toning, Proceedings of RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NCSP’16), Honolulu, 2016 年 3 月, pp.606–609.

259. Shinsaburo Kittaka, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Improving Back Propagation of Feed-Forward Neural Network with Changing Sigmoid Functions, Proceedings of RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NCSP’16), Honolulu, 2016 年 3 月, pp.614–617.

260. Takahiro Chikazawa, Shogo Tamada, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Chaos Propagation and Synchronization in Coupled Chaotic Circuits as Double Ring Combination, Proceedings of RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NCSP’16), Honolulu, 2016 年 3 月, pp.715–718.

261. Seiya Kita, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronization State of Chaotic Circuit Containing Time Delay in One Direction, Proceedings of RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NCSP’16), Honolulu, 2016 年 3 月, pp.719–722.

262. Takato Sei, Yoko Uwate, Yoshifumi Nishio ; Synchronization Phenomena between Triangle System and Two-Triangles System of FitzHugh-Nagumo Neurons with Diffusive Coupling, Proceedings of RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NCSP’16), Honolulu, 2016 年 3 月, pp.731–734.

263. Wen Shi, Xiantao Jiang, Tian Song, Jenq-Shiou Leu, Takashi Shimamoto ; Downsampled Information Based Low Complexity Intra Coding for HEVC, Proceedings of 2nd International Forum on Advanced Technologies (IFAT2016), No.P1-17, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.1–3.

264. Takafumi Katayama, Wen Shi, Tian Song, Jenq-Shiou Leu, Takashi Shimamoto ; Fast CU Size Decision for Intra Coding Algorithm in SHVC, Proceedings of 2nd International Forum on Advanced Technologies (IFAT2016), No.P1-18, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.1–3.

265. Shyue-Kung Lu, Shu-Chi Yu, Masaki Hashizume ; Synergistic Built-in Self-Repair Techniques for Enhancing Fabrication Yield of Embedded Memories, Proc. of International Forum on Advanced Technologies 2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.59–61.

266. Masaki Hashizume, Yuki Ikiri, Shoichi Umezu, Ali Ashikin Binti Fara, Hiroyuki Yotsuyanagi, Shyue-Kung Lu ; Feasibility of Electrical Test for Open Defects at Address Bus in 3D Memory IC, Proc. of International Forum on Advanced Technologies 2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.51–53.

267. Yuki Ikiri, Masaki Hashizume, Hiroyuki Yotsuyanagi, Hiroshi Yokoyama, Tetsuo Tada, Shyue-Kung Lu ; Die Design for Cost reduction of 3F Stacked Memory ICs, Proc. of International Forum on Advanced Technologies 2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.79–80.

268. Shyue-Kung Lu, Shu-Chi Yu, Masaki Hashizume ; Hybrid Scrambling Technique for Increasing the Fabrication Yield of NROM-Based ROMs, Proc. of International Forum on Advanced Technologies 2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.207–209.

269. Ali Ashikin Binti Fara, Akihiro Odoriba, Masaki Hashizume, Shoichi Umezu, Hiroyuki Yotsuyanagi, Shyue-Kung Lu ; Electrical Tests of Capacitive Open Defects at BGA ICs in Assembled PCB, Proc. of International Forum on Advanced Technologies 2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.229–231.

270. Rina Ando, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto, Shin-ichiro Yanagiya ; All-optical modulation format conversion from QPSK to two BPSK tributaries using four-wave-mixing in semiconductor optical amplifier, International Forum on Advanced Technologies (IFAT2016), Tokushima, Vol.P1-05, Tokushima, 2016 年 3 月.

271. Shien-Kuei Liaw, Yi-lin Yu, Chai-Wen Lin, Hiroki Kishikawa, Mao Okada, Kazuto Takahashi, Nobuo Goto ; Multi-Parameter Sensing using Optical Amplifier Based Fiber Laser Array (invited), International Forum on Advanced Technologies (IFAT2016), Tokushima, Vol.I5-2, Tokushima, 2016 年 3 月.

272. Po-Jung Chen, Shien-Kuei Liaw, Jiun-Woei Huang, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto ; Measurement and Evaluation of Fiber Optics Modules, International Forum on Advanced Technologies (IFAT2016), Tokushima, Vol.P2-07, Tokushima, 2016 年 3 月.

273. Hisatomo Matsumura, Shin-ichiro Yanagiya, Nobuo Goto, Hiroki Kishikawa, Masao Nagase, Akihiro Furube, Hsu Shih-Hsiang ; SERS study of gold nanoparticles deposited on graphene epitaxially grown on SiC, International Forum on Advanced Technologies (IFAT2016), Tokushima, Vol.P2-20, Tokushima, 2016 年 3 月.

274. Perumal Puvanasvaran, Teoh Siang Yong, Teruaki Ito, Mahamud Syafilla binti Nur ; Hidden Wastes in Overall Equipment Effectiveness (OEE) under the study of Maynard’s Operation Sequence Technique (MOST), Proceedings of 6th International Conference on Industrial Engineering and Oprations Management, IOEM Society, Kuala Lumpur, 2016 年 3 月, p.450.

275. Kai-Ming Chen, Yi-Lin Yu, Shien-Kuei Liaw, Zhang-Kuan Lee, Yin-Wen Lee, Nobuo Goto ; BER and Q Factor Evaluation of Narrow-Linewidth Fiber Ring Laser, 2016 IEEE 6th International Conference on Photonics (ICP2016), Vol.Las-7, IEEE, Sarawak, Malaysia, 2016 年 3 月.

276. Yasuhiro Okamura, Masafumi Koga, Atsushi Takada ; First demonstration of phase-sensitive gain stabilization by using heterodyne Costas optical phase-locked loop, IEICE Communications Express, Vol.5, No.6, Institute of Electronics, Information and Communication Engineers, 2016 年 3 月, pp.152–157.

277. Junya Kawai, Hiroyuki Mitsuhara, Masami Shishibori ; Game-based evacuation drill using augmented reality and headmounted display, Interactive Technology and Smart Education, Vol.13, No.3, Emerald Group Publishing Limited, 2016 年 3 月, pp.186–201.

278. Fuji Ren ; Emotional Robots with human-computer symbiosis, Nantong University, 2016 年 3 月.

279. Fuji Ren ; Alpha GO and the emotional robot, Tongji University, 2016 年 3 月.

280. Hiroyuki Mitsuhara, Masami Shishibori, Akihiro Kashihara ; Preventing Web Page Plagiarism in Investigative Report Writing, Proc. of 7th International Conference on the Applications of Digital Information and Web Technologies(ICADIWT2016) (Frontiers in Artificial Intelligence and Applications), IOS Press, Taipei, 2016 年 3 月, pp.162–171.

281. Lei Wang, Fuji Ren, Duoqian Miao ; Multi-Label Emotion Recognition of Weblog Sentence Based on Bayesian Networks, IEEJ Transactions on Electrical and Electronic Engineering (TEEE), Vol.11, No.2, Wiley-Blackwell, 2016 年 3 月, pp.178–184.

〔II〕先進物質材料部門

282. Daisuke Yonekura, Kohei Iida ; Surface modification of medium carbon steel by electron beam alloying, Modern Physics Letters. B, Vol.29, World Scientific, 2015 年 4 月, pp.1540041-1–1540041-5.

283. Takashi Yonezawa, Daisuke Yonekura ; Influence of surface roughness of steel plate on self-assembly behavior of silica particles, Modern Physics Letters. B, Vol.29, No.6-7, World Scientific, 2015 年 4 月, pp.1540042-1–1540042-5.

284. Fan Yang, A.A. Taskin, Satoshi Sasaki, Kouji Segawa, Yasuhide Ohno, Kazuhiko Matsumoto, Yoichi Ando ; Dual-Gated Topological Insulator Thin-Film Device for Efficient Fermi-Level Tuning, ACS Nano, Vol.9, No.4, American Chemical Society, 2015 年 4 月, pp.4050–4055.

285. Hitoshi Takagi, Hiroshi Mori, Masanori Nakaoka ; Damping performance of bamboo fibre-reinforced green composites, WIT Transactions on Engineering Sciences, Vol.90, WIT PRESS, 2015 年 4 月, pp.243–249.

286. Shoma Maruyama, Hitoshi Takagi, Yoshitoshi Nakamura, Antonio Norio Nakagaito, Chizuru Sasaki ; Influence of alkali treatment on mechanical properties of poly lactic acid bamboo fiber green composites, Advanced Materials Research, Vol.1110, Trans Tech Publications Ltd, Switzerland, 2015 年 4 月, pp.56–59.

287. Noor Hisyam Noor Mohamed, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito ; Fabrication and performance evaluation of cellulose nanofiber/PVA composite films, Advanced Materials Research, Vol.1110, Trans Tech Publications Ltd, Switzerland, 2015 年 4 月, pp.40–43.

288. Ming Cai, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito, Kazuya Kusaka, Masahiro Katoh, Yan Li ; Influence of alkali concentration on morphology and tensile properties of abaca fibers, Advanced Materials Research, Vol.1110, Trans Tech Publications Ltd, Switzerland, 2015 年 4 月, pp.302–305.

289. Atsushi Mori, Ryosuke Tomota ; Semi-automated Senarmont Method for Measurement of Small Retardation, Instrumentation Science & Technology, Vol.43, No.4, Taylor & Francis, 2015 年 4 月, pp.379–389.

290. 永瀬雅夫 ; 高品質グラフェン作製技術の研究, 徳島大学大学院ソシオテクノサイエンス研究部研究報告, Vol.60, 徳島大学大学院ソシオテクノサイエンス研究部, 2015 年 4 月, pp.1–10.

291. Manato Deki, Takahiro Makino, Kazutoshi Kojima, Takuro Tomita, Takeshi Ohshima ; Instability of Critical Electric Field in Gate Oxide Film of Heavy Ion Irradiated SiC MOSFETs, Materials Science Forum, Vol.821-823, 2015 年 5 月, pp.673–676.

292. Satoshi Horikoshi, Hideya Tsutsumi, Hiroyuki Matsuzaki, Akihiro Furube, V. Alexei Emeline, Nick Serpone ; In situ picosecond transient diffuse reflectance spectroscopy of opaque TiO_{2} systems under microwave irradiation and influence of oxygen vacancies on the UV-driven/microwave-assisted TiO_{2} photocatalysis, Journal of Materials Chemistry. C, Materials for Optical and Electronic Devices, Vol.3, No.23, 2015 年 5 月, pp.5958–5969.

293. Qingpeng Wang, Ying Jiang, Jiaqi Zhang, Kazuya Kawaharada, Liuan Li, Dejun Wang, Jin-Ping Ao ; Effects of recess process and surface treatment on the threshold voltage of GaN MOSFETs fabricated on a AlGaN/GaN heterostructure, Semiconductor Science and Technology, Vol.30, No.6, The Institute of Physics, 2015 年 5 月, pp.065004-1–065004-6.

294. Hideo Nishino, Saygo Ishii, Takashi Furukawa ; Resonant phenomena of circumferential SH waves converted from T(0,1) mode guided waves at non-axisymmetric defects, 41th annual review of progress in quantitative nondestructive evaluation, Vol.34, American Institute of Physics, 2015 年 5 月, pp.221–226.

295. Ying Wang, Lin-An Yang, Zhi-Zhe Wang, Jin-Ping Ao, Yue Hao ; The enhancement of the output characteristics in the GaN based multiple-channel planar Gunn diode, Physica Status Solidi (A) Applications and Materials Science, Vol.213, No.5, Wiley-VCH, 2015 年 5 月, pp.1252–1258.

296. Takeshi Yasui, Kenta Hayashi, Ryuji Ichikawa, Harsono Cahyadi, Yi-Da Hsieh, Yasuhiro Mizurani, Hirotsugu Yamamoto, Tetsuo Iwata, Hajime Inaba, Kaoru Minoshima ; Real-time absolute frequency measurement of continuous-wave terahertz radiation based on dual terahertz combs of photocarriers with different frequency spacings, Optics Express, Vol.23, No.9, Optical Society of America, 2015 年 5 月, pp.11367–11377.

297. Takashi Ogura, Kenta Hayashi, Kaoru Minoshima, Takeshi Yasui ; Real-Time Absolute Frequency Measurement of CW-THz Wave Based on a Free-Running THz Comb, CLEO: Science & Innovations 2015, Optical Society of America, San Jose, 2015 年 5 月, p.STu4H.5.

298. Yi-Da Hsieh, Sho Okubo, Hajime Inaba, Mamoru Hashimoto, Takeshi Yasui ; Discrete Fourier Transform Infrared Spectroscopy Using Precisely Periodic Pulse, CLEO:Science & Innovations 2015, Optical Society of America, San Jose, 2015 年 5 月, p.SW3G.6.

299. Ryuji Ichikawa, Yi-Da Hsieh, Kenta Hayashi, Kaoru Minoshima, Hajime Inaba, Takeshi Yasui ; Adaptive Sampling Dual Comb Spectroscopy in Terahertz Region Using Unstabilized Dual Femtosecond Lasers, CLEO:Science & Innovations 2015, Optical Society of America, San Jose, 2015 年 5 月, p.STh1N.8.

300. Keizo Nakagawa, Takuya Ohshima, Yoshiki Tezuka, Megumi Katayama, Masahiro Katoh, Shigeru Sugiyama ; Morphological effects of CeO2 nanostructures for catalytic soot combustion of CuO/CeO2, Catalysis Today, Vol.246, Elsevier Science B.V., 2015 年 5 月, pp.67–71.

301. Do D. D., Tan L. Johnathan S., Zeng Yonghong, Fan Chunyan, Nguyen T. Van, Toshihide Horikawa, Nicholson D. ; The Interplay between Molecular Layering and Clustering in Adsorption of Gases on Graphitized Thermal Carbon Black - Spill-Over Phenomenon and the Important Role of Strong Sites, Journal of Colloid and Interface Science, Vol.446, Elsevier, 2015 年 5 月, pp.98–113.

302. Ichiro Mihara, Keizo Nakagawa, Masahiro Kudo, Satoka Aoyagi ; Evaluation and Comparison of Layerd Titanate Nanosheets using TOF-SIMS and g-ogram Analysis, Surface and Interface Analysis, Vol.47, John Wiley & Sons, Ltd., West Sussex, 2015 年 5 月, pp.764–770.

303. H. Fukunaga, Shiro Sakai, S. Noda, M. Kimura, Y. Muramoto ; A Temperature Gradient Method Applied to Visible or Near-Ultraviolet InGaN/GaN LEDs, 7th Asia-Pacific Workshop on Widegap Semiconductors, Seoul, Korea, 2015 年 5 月, p.TTUP2-24.

304. Toshihiro Yamamotoh, Takashi Furukawa, Hideo Nishino ; Influence of the dimensions of an elbow on defect sensitivity of guided wave testing at an elbow part, Proceedings of 11th International Conference on Nondestructive Evaluation, 2015 年 5 月.

305. Takeshi Yasui, Yuki Iyonaga, Yi-Da Hsieh, Yoshiyuki Sakaguchi, Francis Hindle, Shuko Yokoyama, Tsutomu Araki, Mamoru Hashimoto ; Super-resolution discrete Fourier transform spectroscopy beyond time-window size limitation using precisely periodic pulsed radiation, Optica, Vol.2, No.5, Optical Society of America, 2015 年 5 月, pp.460–467.

306. Masashi Ishikawa, Takashi Nakamura, Shusaku Hirata, Tsutomu Iida, Keishi Nishio, Yasuo Kogo ; Mechanical properties of Mg_{2}Si with metallic binders, Japanese Journal of Applied Physics, Vol.54, No.7S2, 2015 年 5 月.

307. Takeshi Yasui, Eiji Hase, Ryosuke Tanaka, Tetsuo Iwata, Shuichiro Fukushima, Tsutomu Araki ; In situ visualization of dermal collagen dynamics during skin burn healing using second-harmonic-generation microscopy, Progress in Biomedical Optics and Imaging - Proceedings of SPIE, Vol.9531, SPIE The International Society for Optical Engineering, Rio de Janeiro, 2015 年 5 月, p.95313U.

308. 高木均 ; 炭素繊維および CFRP/CFRTP の特性と製造・開発動向, 熱可塑性 CFRP の用途例と成形方法，加工方法, 情報機構, 東京, 2015 年 5 月, pp.68–73.

309. Masatoshi Nakamura, Yasushi Kanai, Yasuhide Ohno, Kenzo Maehashi, Koichi Inoue, Kazuhiko Matsumoto ; Graphene-FET-based gas sensor properties depending on substrate surface conditions, Japanese Journal of Applied Physics, Vol.54, No.6S1, The Institute of Physics, 2015 年 5 月, p.06FF11.

310. F. Brendan Wright, Kenji Sunahara, Akihiro Furube, Andrew Nattestad, M. Tracey Clarke, C. Guillermo Bazan, D. Jason Azoulay, J. Attila Mozer ; Driving Force Dependence of Electron Transfer Kinetics and Yield in Low-Band-Gap Polymer Donor-Acceptor Organic Photovoltaic Blends, The Journal of Physical Chemistry C, Vol.119, No.23, 2015 年 5 月, pp.12829–12837.

311. Toshihiro Moriga, Waterhouse Geoffrey, Kei-ichiro Murai ; Control of Optical Properties of Oxynitride Pigments and Phosphors through Cation and Anion Stoichiometries, AFMP2015 International Forum on Advanced Functional Materials and Polymer Materials, Qingdao R&D Institute, Qingdao, 2015 年 5 月.

312. Xinzhi Wang, Katuya Nakata, Kei-ichiro Murai, Toshihiro Moriga, Youlong Xu ; Preparation and characterization of IGTO thin film by DC sputtering, AFMP2015International Forum on Advanced Functional Materials and Polymer Materials, Qingdao R&D Institute, 青島, 2015 年 5 月.

313. Jin-Ping Ao ; Synthesis and Application of TiN for GaN Devices, International Forum on Advanced Functional Materials and Polymer Materials, Qingdao, 2015 年 5 月.

314. Takamasa Kaito, Atsushi Mori, Chihiro Kaito ; Electron-Irradiation Induced Nanocrystallization of Pb(II) in Silica Gels Prepared in High Magnetic Field, Journal of Chemistry and Chemical Engineering, Vol.9, No.1, David Publishing Company, 2015 年 5 月, pp.61–66.

315. Fan C., Nguyen V., Zeng H., Phadungbut P., Toshihide Horikawa, Do D. D., Nicholson D. ; Novel Approach to the Characterization of the Pore Structure and Surface Chemistry of Porous Carbon with Ar, N2, H2O and CH3OH Adsorption, Microporous and Mesoporous Materials, Vol.209, Elsevier, 2015 年 6 月, pp.79–89.

316. Narendra Sarda, Minami Omune, Takanori Hayashi, Andrew Chan, Satoshi Kataoka, Kei-ichiro Murai, Geoffrey Waterhouse, Toshihiro Moriga ; Structural and optical properties of perovskite-type LaTiO_{2}N synthesized using urea or thiourea as co-nitriding agents, Journal of the European Ceramic Society, Vol.35, No.12, Elsevier Science, 2015 年 6 月, pp.3311–3317.

317. Wan-Ting Chen, Andrew Chan, Dongxiao Sun-Waterhouse, Toshihiro Moriga, Hicham Idriss, Geoffrey Waterhouse ; Ni/TiO2; A Promising Low Cost Photocatalytic System for Solar H_{2} Production from Ethanol-Water Mixtures, Journal of Catalysis, Vol.326, Elsevier Science, 2015 年 6 月, pp.43–53.

318. Jesus Rafael Alcantara Avila, Sillas-Delgado Alberto Hugo, Segovia-Hernández Gabriel J., Gómez-Castro I. Fernando, Cervantes-Jauregui A. Jorge ; Silane production through reactive distillation with intermediate condensers, Computer Aided Chemical Engineering, Vol.37, 2015 年 6 月, pp.1037–1042.

319. 石田徹 ; 放電加工による穴内面への穴創成法の開発, 先端加工技術, No.96, 一般社団法人先端加工機械技術振興協会, 2015 年 6 月, pp.13–15.

320. 杉山茂 ; リン資源と元素戦略, Phosphorus Letter, No.83, 日本無機リン化学会, 神戸, 2015 年 6 月, pp.12–18.

321. 溝渕啓 ; 硬脆材料への高品位小径貫通穴加工と電着工具の開発, 機械技術, Vol.63, No.6, 2015 年 6 月, pp.26–29.

322. Jesus Rafael Alcantara Avila, Sillas-Delgado Alberto Hugo, Segovia-Hernández Gabriel Juan, Gómez-Castro I. Fernando, Cervantes-Jauregui A. Jorge ; Silane production through reactive distillation with intermediate condensers, 12th Process Systems Engineering and 25th European Symposium on Computer Aided Process Engineering, Vol.37, Copenhagen, 2015 年 6 月, pp.1037–1042.

323. Takeshi Yasui, Ryuji Ichikawa, Yi-Da Hsieh, Kenta Hayashi, Harsono Cahyadi, Francis Hindle, Yoshiyuki Sakaguchi, Tetsuo Iwata, Yasuhiro Mizurani, Hirotsugu Yamamoto, Kaoru Minoshima, Hajime Inaba ; Adaptive sampling dual terahertz comb spectroscopy using dual free-running femtosecond lasers, Scientific Reports, Vol.5, Nature Publishing Group, 2015 年 6 月, p.10786.

324. Guijun Ma, Yohichi Suzuki, Balia Rupashree Singh, Aki Iwanaga, Yosuke Moriya, Tsutomu Minegishi, Jingyuan Liu, Takashi Hisatomi, Hiroshi Nishiyama, Masao Katayama, Kazuhiko Seki, Akihiro Furube, Taro Yamada, Kazunari Domen ; Photoanodic and photocathodic behaviour of La_{5}Ti_{2}CuS_{5}O_{7} electrodes in the water splitting reaction, Chemical Science, Vol.6, No.8, 2015 年 6 月, pp.4513–4518.

325. Jin-Ping Ao ; Enhancement-mode GaN MOSFETs on AlGaN/GaN Heterostructure, 2015 International Symposium on Single Crystal Diamond and its Electronics, Xi’an, 2015 年 6 月.

326. Masashi Ishikawa, Yasuo Kogo, Jun Koyanagi, Fumihiko Tanaka, Tomonaga Okabe ; Torsional modulus and internal friction of polyacrylonitrile- and pitch-based carbon fibers, Journal of Materials Science, Vol.50, No.21, 2015 年 6 月, pp.7018–7025.

327. Hitoshi Takagi, Yuji Hagiwara ; Fracture behaviour of natural fibre reinforced composites, Natural Filler and Fibre Composites: Development and Characterisation, WIT PRESS, Billerica, 2015 年 6 月, pp.195–204.

328. Yuusuke Takashima, Ryo Shimizu, Masanobu Haraguchi, Yoshiki Naoi ; Influence of low-contrast subwavelength grating shape on polarization characteristics of GaN-based light-emitting diode emissions, Optical Engineering, Vol.54, No.6, 2015 年 6 月, pp.067112-1–067112-5.

329. Masahiro Katoh, Michisato Kimura, Mao Sugino, Toshihide Horikawa, Keizo Nakagawa, Shigeru Sugiyama ; Modification of commercial NaY zeolite to give high water diffusivity and adsorb a large amount of water, Journal of Colloid and Interface Science, Vol.455, Academic Press, 2015 年 6 月, pp.220–225.

330. Yoshihiko Tezuka, Takumi Ito, Shuichi Hashimoto ; Organic Solar Cells using Electrodeposited Polythiophene Filmsin Active Layer, The 11th Korea-Japan Symposium on Frontier Photoscience (KJFP2015), Jeju, Korea, 2015 年 6 月, p.75.

331. Takeshi Yasui ; (Invited Talk) Adaptive sampling dual THz comb spectroscopy using unstabilized dual fs lasers, 3rd International Symposium on Microwave/Terahertz Science and Applications, Okinawa, 2015 年 6 月.

332. Koyama Masashi, Kitamura Haruki, Masashi Ishikawa, Hatta Hiroshi, Ogasawara Nagahisa, Kogo Yasuo ; Improvement of detection of defects of concrete in the infrared pulse phase thermography, Proceedings of 20th International Conference on Composite Materials, 2015 年 7 月.

333. Qingpeng Wang, Ying Jiang, Jiaqi Zhang, Kazuya Kawaharada, Liuan Li, Dejun Wang, Jin-Ping Ao ; A self-aligned gate GaN MOSFET using an ICP-assisted low-temperature Ohmic process, Semiconductor Science and Technology, Vol.30, No.7, The Institute of Physics, 2015 年 7 月, pp.075003-1–075003-5.

334. Mori T., Tanaka Y., Suzaki Y., Toshihiro Okamoto, Kenzo Yamaguchi ; Fabrication and evaluation of a single-crystalline silver nanoparticle on SiO2 substrate, APNFO10, The 10th Asia-Pacific Conference on Near-field Optics, 北海道, 2015 年 7 月, p.121.

335. Takashi Uemura, Tetsuya Kaseda, Yotaro Sasaki, Munehiro Inukai, Takaaki Toriyama, Atsushi Takahara, Hiroshi Jinnai, Susumu Kitagawa ; Mixing of immiscible polymers using nanoporous coordination templates, Nature Communications, Vol.6, 2015 年 7 月, p.7473.

336. Kazuhiko Seki, Akihiro Furube, Yuji Yoshida ; Theoretical limit of power conversion efficiency for organic and hybrid halide perovskite photovoltaics, Japanese Journal of Applied Physics, Vol.54, No.8, 2015 年 7 月, pp.08KF04-1–08KF04-5.

337. Antonio Norio Nakagaito, Hitoshi Takagi, Noor Hisyam Noor Mohamed ; Advanced nanocomposites based on natural reinforcements, Fillers and Reinforcements for Advanced Nanocomposites, Elsevier, Cambridge, 2015 年 7 月, pp.41–55.

338. Liuan Li, Yuki Itai, Xinzhi Wang, Jin-Ping Ao ; NiO/GaN heterojunction diodes deposited by magnetron reactive sputtering, The 13th International Symposium on Sputtering & Plasma Processes, The Japan Society of Applied Physics, Kyoto, 2015 年 7 月.

339. Kota Tanikawa, Toshihiro Okamoto, Masanobu Haraguchi ; Fabrication of peelable film containing split ring resonator, The 10th Asia-Pacific Conference on Near-field Optics (APNFO10), Vol.P2-21, Hakodate, 2015 年 7 月, p.126.

340. Ran Saito, Toshihiro Okamoto, Masanobu Haraguchi ; Fabrication of quadruply-split SRR by using nano-sphere and nano-hole structure, The 10th Asia-Pacific Conference on Near-field Optics (APNFO10), Vol.P2-22, Hakodate, 2015 年 7 月, p.127.

341. Toshihiro Okamoto, Takahiro Bandoh, Bong Seok Choi, Masanobu Iwanaga, Hideki T. Miyazaki, Masanobu Haraguchi ; Second harmonic generation of metallic trench structures, The 10th Asia-Pacific Conference on Near-field Optics (APNFO10), Vol.Contr 8-1, Hakodate, 2015 年 7 月, p.55.

342. Hirotoshi Okade, Toshihiro Okamoto, Masanobu Haraguchi ; Dimultiplexter Based on Stubs in Plasmon Waveguide, The 10th Asia-Pacific Conference on Near-field Optics (APNFO10), Vol.Contr 10-4, Hakodate, 2015 年 7 月, p.70.

343. Kazuya Kusaka, Yutaka Maruoka, Tatsuya Matsue ; Residual stress and bending strength of ZnO films deposited on polyimide sheet by rf sputtering system, The 13th international symposium on sputtering & plasma prosesses, The Vacuum Society of Japan, 2015 年 7 月, pp.407–410.

344. Jesus Rafael Alcantara Avila, Sillas-Delgado Alberto Hugo, Segovia-Hernández Gabriel Juan, Gómez-Castro I. Fernando, Cervantes-Jauregui A. Jorge ; Optimization of a reactive distillation process with intermediatecondensers for silane production, Computers & Chemical Engineering, Vol.78, 2015 年 7 月, pp.85–93.

345. Tiantian Jia, Molly Meng-Jeng Li, Lin Ye, Sam Wiseman, Guoliang Liu, Jin Qu, Keizo Nakagawa, Shik Chi Edman Tsang ; Remarkable Activity and Stability of Photocatalytic Hydrogen Production over Dye-Sensitized Single Molecular Layer MoS2 Ensemble, Chemical Communications, Vol.51, No.70, Royal Society of Chemistry, Cambridge, 2015 年 7 月, pp.13496–13499.

346. Hitoshi Takagi, Shih-Hsuan Chiu ; Rapid prototyping of advanced polymer nanocomposites, Workshop for UT-NTUST project collaboration achievements, Taipei, 2015 年 7 月.

347. Shiro Sakai ; AlGaInN blue to UV LEDs and detectors, 2015 International Conference on Optoelectronics and Microelectronics, 2015 年 7 月, p.2.

348. Shiro Sakai ; AlGaInN blue to UV LEDs and detectors, 2015 International Conference on Optoelectronics and Microelectronics, 2015 年 7 月, p.2.

349. Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito, Ke Liu ; Multi-functional properties in natural fiber reinforced composites, Proceedings of the 20th International Conference on Composite Materials, Copenhagen, 2015 年 7 月, pp.5211-4 1–5211-4 5.

350. Kazuki Ueda, Akira Mizobuchi ; Study on High-Aspect-Ratio Drilling of Quartz Glass Plate Using Electroplated Diamond Tool, The 3rd International Scientific Conference on Engineering and Applied Sciences, 2015 年 7 月, pp.417–423.

351. Daisuke Yonekura, Junki Fujita, Kohei Miki ; Fatigue and wear properties of Ti 6Al 4V alloy with Cr/CrN multilayer coating, Surface & Coatings Technology, Vol.275, Elsevier, 2015 年 8 月, pp.232–238.

352. 古部昭広 ; 第 6 章光・電子物性および解析技術 6.6 超高速分光, 先端有機半導体デバイス―基礎からデバイス物性まで―, 2015 年 8 月, pp.638–655.

353. 長町拓夫 ; 年間展望-ロール成形-, 塑性と加工, Vol.56, No.655, 日本塑性加工学会 ; 1960-, 2015 年 8 月, pp.596–598.

354. Abraham Emmanuel, Harsono Cahyadi, Degert Jerome, Freysz Eric, Takeshi Yasui ; (Invited talk) Wavefront Measurement Of Terahertz Pulses Using A Hartmann Sensor Combined With 2D Electro-optic Imaging, 40th International Conference on Infrared, Millimeter, and Terahertz Waves (IRMMW-THz2015), Hong Kong, 2015 年 8 月.

355. Eiji Hase, Katsuya SATO, Takeshi Yasui ; In situ visualization of collagen fiber produced by cultured osteoblasts using sensitive second-harmonic-generation microscopy equipped with a 10-fs mode-locked Ti:sapphire laser, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.26H3-5.

356. Takashi Ogura, Kenta Hayashi, Kosuke Nagai, Yoshiaki Nakajima, Hajime Inaba, Kaoru Minoshima, Takeshi Yasui ; Real-Time Absolute Frequency Measurement of CW-THz radiation Based on a Free-Running THz Comb, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27B1-5.

357. Tatsuya Mizuguchi, Ryuichi Ichikawa, Takuma Matsumoto, Yi-Da Hsieh, Kaoru Minoshima, Hajime Inaba, Takeshi Yasui ; Adaptive Sampling, Terahertz Dual Comb Spectroscopy using Unstabilized Dual lasers, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27P2-7.

358. Harsono Cahyadi, Degert Jerome, Freysz Eric, Takeshi Yasui, Abraham Emmanuel ; Terahertz Wavefront Characterization using a Hartmann Sensor Combined with 2D Electro-Optic Imaging, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27P2-11.

359. Shuji Miyamoto, Yi-Da Hsieh, Kohei Kotani, Sho Okubo, Hajime Inaba, Takeshi Yasui ; Dual Optical Comb Spectroscopy using Modified Adaptive Sampling Method, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月.

360. Kosuke Atsuta, Eiji Hase, Takeshi Yasui ; Compact Probe Head of Second-Harmonic-Generation Microscopy for Dermatological Applications, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27P2-92.

361. Takayuki Ogawa, Dahi Ibrahim, Takashi Masuoka, Takeshi Yasui, Hirotsugu Yamamoto ; Off-Axis Terahertz Digital Holography using Continuous-Wave Terahertz Radiation, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27P2-122.

362. 大石篤哉 ; 携帯端末を用いた Isogeometric 解析学習支援システムの性能評価, 日本計算工学会論文集, Vol.2015, 日本計算工学会, 2015 年 8 月, pp.1–11.

363. Abdelsalam Dahi, Hirotsugu Yamamoto, Takeshi Yasui ; Digital holographic microscopyusing partially coherent, instantaneously bright, femtosecond pulse light, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27I2-4.

364. Kyuki Shibuya, Yasuhiro Mizurani, Hirotsugu Yamamoto, Takeshi Yasui, Tetsuo Iwata ; Optical Detection of Micro defect by single-pixel imaging, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27I2-3.

365. Yi-Da Hsieh, Kenta Hayashi, Hajime Inaba, Kaoru Minoshima, Takeshi Yasui ; Gas-Phase Spectroscopy using THz Frequency Synthesizer based on Dual Optical Combs, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27P2-12.

366. Fuzhe Zhang, Ying Jiang, Qingpeng Wang, Satoko Shinkai, Jin-Ping Ao ; Device Isolation for GaN MOSFET Using Boron Ion Implantation, the 11th International Conference on Nitride Semiconductors, Beijing, 2015 年 8 月.

367. Liuan Li, Jiaqi Zhang, Yang Liu, Jin-Ping Ao ; Gate First Metal-Oxide-Semiconductor AlGaN/GaN HFETs Fabricated with a Low Temperature Ohmic Process, the 11th International Conference on Nitride Semiconductors, Beijing, 2015 年 8 月.

368. 永瀬雅夫 ; 各種顕微鏡法による SiC 上グラフェンの観察, THE HITACHI SCIENTIFIC INSTRUMENT NEWS, Vol.58, No.2, 日立ハイテクノロジーズ, 2015 年 9 月, pp.5027–5034.

369. Takeshi Yasui, Tsutomu Araki ; (Invited talk)Real-Time Terahertz Color Scanner, 11th Finland-Japan Joint Symposium on Optics in Engineering, Joensuu, Finland, 2015 年 9 月.

370. 高木均 ; グリーンコンポジットの開発とその特性評価, 機械の研究, Vol.67, No.9, 養賢堂, 東京, 2015 年 9 月, pp.731–737.

371. Yun Jeong Choi, Yoshiki Naoi, Takuro Tomita ; Self-organization of highly ordered honeycomb buckling patterns in crystalline thin films, Japanese Journal of Applied Physics, Vol.54, No.10, 2015 年 9 月, pp.105502-1–105502-5.

372. Romi Sukmawan, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito ; Strength evaluation of cross-ply green composite laminates reinforced by bamboo fiber, Composites Part B: Engineering, Vol.84, Elsevier Ltd., 2015 年 9 月, pp.9–12.

373. Toshihide Horikawa, Masanori Takenouchi, Do D. Duong, Ken-Ichiro Sotowa, Jesus Rafael Alcantara Avila, Nicholson David ; Adsorption of Water and Methanol on Highly Graphitized Thermal Carbon Black and Activated Carbon Fibre, Australian Journal of Chemistry, Vol.68, CSIRO Publishing, 2015 年 9 月, pp.1336–1341.

374. 永瀬雅夫, 他 ; グラフェンの機能と応用展望, 普及版, 株式会社シーエムシー出版, 東京, 2015 年 9 月, pp.147–158.

375. Bin-Han Wu, Nai-Shang Liou, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito ; Investigating time dependent mechanical properties of cellulose nanofibres sheets, Proceedings of The Mechanical Engineering Congress, 2015 Japan, Japan Society of Mechanical Engineers, Sapporo, 2015 年 9 月, pp.G0400304 1–G0400304 3.

376. Wan-Ting Sun, Shih-Hsuan Chiu, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito ; Development of halloysite nanocomposites prepared by rapid prototyping method, Proceedings of The Mechanical Engineering Congress, 2015 Japan, Japan Society of Mechanical Engineers, Sapporo, 2015 年 9 月, pp.J0450305 1–J0450305 4.

377. Soo-Jeong Park, Antonio Norio Nakagaito, Yun-Hae Kim, Hitoshi Takagi ; Impact property of unsaturated polyester contain ing halloysite nanotubes heat-treated at various temperatures, Proceedings of The Mechanical Engineering Congress, 2015 Japan, Japan Society of Mechanical Engineers, Sapporo, 2015 年 9 月, pp.J0450205 1–J0450205 5.

378. Munehiro Inukai, Tomohiro Fukushima, Yuh Hijikata, Naoki Ogiwara, Satoshi Horike, Susumu Kitagawa ; Control of Molecular Rotor Rotational Frequencies in Porous Coordination Polymers Using a Solid-Solution Approach, Journal of the American Chemical Society, Vol.137, No.38, 2015 年 9 月, pp.12183–12186.

379. Atsushi Mori, Yoshihisa Suzuki, Masahide Sato ; Some Details of Gravitational Tempering in Colloidal Epitaxy Using Hard-Sphre Model, The Joint Conference of 6th International Symposium on Physics in Space & 10th International Conference on Two-Phase System for Space and Ground Applications, Kyoto, 2015 年 9 月, p.17.

380. Yoshihisa Suzuki, Katsuo Tsukamoto, Takahisa Fujiwara, Tomohiro Shiomoto, Daido Nakahashi, Izumi Yoshizaki, Seijiro Fukuyama, Masaru Tachibana, Haruhiko Koizumi, Shin-ichiro Yanagiya, Yasutomo Arai, Makoto Natuisaka ; Recent Advances on the Ground-Based Experiments of Protein Crystallization after the NanoStep Project, The Joint Conference of 6th International Symposium on Phshycs in Space & 10th Inerntional Conference on Two-Phase System for Space and Ground Applications, Kyoto, 2015 年 9 月.

381. Wan-Ting Sun, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito, Shih-Hsuan Chiu ; Preparation and characterization of halloysite nanocomposites by rapid prototyping technology, Proceeding of the 14th International Conference on Fracture and Damage Mechanics, Budva, 2015 年 9 月, pp.362 1–362 4.

382. Takahiro Kamidai, Kenta Takase, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto, Shin-ichiro Yanagiya ; Proposal of Optical Flip-Flop Operation between Two Phase States with a Single SOA and a Feedback Loop, Photonics in Switching 2015 (PS2015), Florence, Italy, No.Poster.6, Florence, 2015 年 9 月, pp.220–222.

383. Hiroshi Masuoka, Yuta Maruo, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto, Shin-ichiro Yanagiya ; Autonomous Optical Buffer System for Synchronous Packets with Priority Control, Photonics in Switching 2015 (PS2015), Florence, Italy, No.Poster.4, 2015 年 9 月, pp.214–216.

384. Toshihide Horikawa, Takahiro Muguruma, D. D. Do, Ken-Ichiro Sotowa, Jesus Rafael Alcantara Avila ; On the Explanation of Descending Scanning Curves of Water Adsorption Isotherms on Graphitized Thermal Carbon Black and Ordered Mesoporous Carbon, 7th Pacific Basin Conference on Adsorption Science and Technology (PBAST-7), Xiamen, China, 2015 年 9 月.

385. 石川真志, 椎谷有紀, 向後保雄, 八田博志, 羽深嘉郎, 福井涼, 宇都宮真 ; 位相解析を利用した誘導加熱励起サーモグラフィ法による CFRP 積層板の非破壊検査, 日本機械学会論文集, Vol.81, No.829, 一般社団法人日本機械学会, 2015 年 9 月.

386. Ying Jiang, Qingpeng Wang, Fuzhe Zhang, Liuan Li, Deqiu Zhou, Yang Liu, Dejun Wang, Jin-Ping Ao ; Reduction of leakage current by O2plasma treatment for deviceisolation of AlGaN/GaN heterojunction field-effect transistors, Applied Surface Science, Vol.351, Elsevier, 2015 年 10 月, pp.1155–1160.

387. Atsushi Mori, Takamasa Kaito, Hidemitsu Furukawa ; Reconsideration on structural anisotropy of silica hydrogels prepared in magnetic field, Colloids and Surfaces A:Physicochemical and Engineering Aspects, Vol.482, No.1, Elsevier Science, 2015 年 10 月, pp.464–467.

388. 渡部綾, 中川敬三 ; 化学工学年鑑 2015 - 触媒反応工学 -, 化学工学, Vol.79, No.10, 社団法人化学工学会, 東京, 2015 年 10 月, pp.754–755.

389. Hitoshi Takagi, Takaya Miyazaki, Antonio Norio Nakagaito ; Structural controlling of cellulose nanofiber-reinforced PVA nanocomposites, Proceedings of the International Conference on Advanced Technology in Experimental Mechanics 2015, Japan Society of Mechanical Engineers, Toyohashi, 2015 年 10 月, p.205.

390. Rosni Binti Yusoff, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito ; Machanical performance of hybrid green composites, Proceedings of the International Conference on Advanced Technology in Experimental Mechanics 2015, Japan Society of Mechanical Engineers, Toyohashi, 2015 年 10 月, p.101.

391. Tohru Ishida, Naohiro Uchida, Jotaro Eto, Akira Mizobuchi, Yoshimi Takeuchi ; Arc-Shaped Hole Fabrication inside a Hole by Means of Electrical Discharge Machining, Proc. of 8th Int. Conf. on Leading Edge Manufacturing in 21st Century (LEM21), No.C26 (1108), Kyoto, Japan, 2015 年 10 月, pp.1–4.

392. Rosni Binti Yusoff, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito ; Preparation and characterization of hybrid green composites, Book of Abstracts: International Conference on Advances in Mechanics of Composite Materials and Structures, Seoul, 2015 年 10 月, p.66.

393. Yuki Kagawa, Akira Mizobuchi, Tohru Ishida ; Miniature Drilling of Chemically Strengthened Glass Plate Using Electroplated Diamond Tool, Proc. of 8th International Conference on Leading Edge Manufacturing in 21st Century (LEM21), No.E39 (0805), 2015 年 10 月, pp.1–3.

394. Hisatomo Matsumura, Shin-ichiro Yanagiya, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto ; Microscopic Raman spectroscopy of graphene enhanced by gold nanoparticles and micro glass bead, MOC15 Technical Digest, Hakata, 2015 年 10 月, pp.120–121.

395. Koji Okuda, Toshihiro Okamoto, Masanobu Haraguchi ; Gap plasmon excitation into plasmonic waveguide using, The 20th MICROOPTICS CONFERENCE (MOC ’15), No.H78, Hakata, 2015 年 10 月.

396. Wan-Ting Sun, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito, Shih-Hsuan Chiu ; Mechanical performance of potassium titanate whisker reinforced epoxy-based nanocomposites, Proceedings of The 10th Korea-Japan Joint Symposium on Composite Materials, Korean Society for Composite Materials, Jeonju, 2015 年 10 月, pp.7–8.

397. Pankaj Koinkar, Sandip Patil, Toshihiro Moriga, Mahendra A. More ; Study of Field Emission Characteristics of Polypyrrole Deposited on Tin Substrate using Electrochemical Synthesis, International Symposium on Nano Science and Technology 2015 (ISNST), Tainan, Taiwan, 2015 年 10 月.

398. Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito ; Improvement in mechanical performance of cellulose nanocomposites by microsturucture modification technique, Proceedings of 2015 International Symposium on Nano Science and Technology, Tainan, 2015 年 10 月, pp.17–18.

399. Pankaj Koinkar, Sandip S. Patil, Toshihiro Moriga, Mahendra A. More ; Electrochemical Synthesis of Conducting Polypyrrole Film on Tin Substrate: Structural, Chemical and Field Emission Investigations, Journal of Nano Research, Vol.36, 2015 年 11 月, pp.44–50.

400. 石田徹 ; グラビア&インタビュー精密工学の最前線放電加工機と放電加工技術の進化 (株式会社牧野フライス製作所), 精密工学会誌, Vol.81, No.11, 社団法人精密工学会, 2015 年 11 月, pp.979–982.

401. 石田徹 ; 放電加工による穴内面への深穴創成, 精密工学会誌, Vol.81, No.11, 社団法人精密工学会, 2015 年 11 月, pp.995–999.

402. 谷川紘太, 岡本敏弘, 原口雅宣 ; 剥離可能な分割リング共振器フィルムの作製, 電気学会論文誌 E (センサ・マイクロマシン部門誌), Vol.135, No.11, 電気学会, 2015 年 11 月, pp.445–449.

403. 山口堅三, 藤井正光, 石井智, 鈴木孝明, 岡本敏弘, 原口雅宣 ; NEMS 技術を利用した可変プラズモンデバイスの開発, 電気学会論文誌 E (センサ・マイクロマシン部門誌), Vol.135, No.11, 電気学会, 2015 年 11 月, pp.439–444.

404. Lei Wang, Jiaqi Zhang, Qingpeng Wang, Yutaro Maeda, Jin-Ping Ao ; Investigation on recess processing on AlGaN/GaN heterostructure field-effect transistors, The 37th International Symposium on Dry Process, The Japan Society of Applied Physics, Hyogo Prefecture, 2015 年 11 月.

405. Pankaj Koinkar, Toshihiro Moriga ; Global Engineering Education through International Cooperation and Exchange Programs at Tokushima University, ACEE2015, 5th Asian Conference on Engineering Education, ACEE, Dalian, China, 2015 年 11 月.

406. H. Fukunaga, Shiro Sakai, S. Noda, M. Kimura, Y. Muramoto ; A Temperature Gradient Method Applied to Visible or Near-Ultraviolet InGaN/GaN LEDs, 6th International Symposium on Growth of III-Nitrides (ISGN-6), Hamamatsu, Japan, 2015 年 11 月, p.Tu-A49.

407. Shin-ichiro Yanagiya, Aiko Takahashi, Nobuo Goto ; Mechanical properties of stratum corneum in glycerin solution by atomic force microscopy, e-Journal of Surface Science and Nanotechnology, Vol.13, 2015 年 11 月, pp.461–464.

408. Aritsuki Takuya, Nakashima Takeshi, Kobayashi Keisuke, Yasuhide Ohno, Masao Nagase ; High quality graphene on SiC formed by the surface structure control technique, 28th International Microprocesses and Nanotechnology Conference (MNC2015), No.12P-7-16, The Japan Society of Applied Physics, Toyama, Japan, 2015 年 11 月.

409. Yasuhide Ohno, Masao Nagase, Matsumoto Kazuhiko ; Top-gated graphene field-effect transistors by low-temperature synthesized SiNx insulator on SiC substrates, 28th International Microprocesses and Nanotechnology Conference (MNC2015), No.12P-7-28, The Japan Society of Applied Physics, Toyama, Japan, 2015 年 11 月.

410. Hisatomo Matsumura, Shin-ichiro Yanagiya, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto ; Surface Enhanced Raman Spectroscopy of Graphene by Gold Nanoparticles with Micro Beads, MNC2015 Program, Toyama, 2015 年 11 月.

411. Yoshizumi D., Nishiguchi K., Yoshiaki Sekine, Furukawa K., Fujiwara A., Masao Nagase ; Electron emission using multilayered-graphene/SiO2/Si heterodevice driven with low-voltage supply in low vacuum, 28th International Microprocesses and Nanotechnology Conference (MNC2015), No.13P-11-104L, The Japan Society of Applied Physics, Toyama, Japan, 2015 年 11 月.

412. Toshihiro Moriga ; Control of Optical Properties of Oxynitride Pigments through Stoichiometries, 5th International Conference on Nanotek & Expo, OMICS International Conferences, San Antonio, 2015 年 11 月.

413. Rina Ando, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto, Shin-ichiro Yanagiya ; Noise Tolerance in Modulation Format Conversion from QPSK to BPSK Using Four-Wave-Mixing in Highly Nonlinear Fiber, Asia Communications and Photonics Conference (ACP)2015, Hong Kong, No.ASu4H.4, Hong Kong, 2015 年 11 月.

414. Hanayo Fujimoto, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto, Shin-ichiro Yanagiya ; Dependence of Noise Tolerance on Depth of Learning in BPSK Label Processing Using Complex-Valued Neural-Network, Asia Communications and Photonics Conference (ACP)2015, Hong Kong, No.AM3F.6, Hong Kong, 2015 年 11 月.

415. Takuya Ehiro, Ai Itagaki, Masashi Kurashina, Masahiro Katoh, Keizo Nakagawa, Yuuki Katou, Wataru Ninomiya, Shigeru Sugiyama ; Effect of the Template Ion Exchange Behaviors of Chromium into FSM-16 on the Oxidative Dehydrogenation of Isobutane, Journal of the Ceramic Society of Japan, Vol.123, No.12, The Ceramic Society of Japan, Tokyo, 2015 年 12 月, pp.1084–1089.

416. Antonio Norio Nakagaito, Sakaki Hayato, Hitoshi Takagi ; Affordable Extraction of Cellulose Nanofibers by a Modified Kitchen Blender, Conference Proceedings The Joint Conference of HKICEAS EECS, Hong Kong, 2015 年 12 月, pp.471–475.

417. 北正彦, 石田徹 ; 極間距離自動制御機構の開発と応用, 東海職業能力開発大学校紀要, No.22, 東海職業能力開発大学校, 2015 年 12 月, pp.42–44.

418. 高木均 ; 第 20 回国際複合材料会議報告, Multifuctional composites, 日本複合材料学会誌, Vol.41, No.6, 東京, 2015 年 12 月, pp.213–214.

419. 外輪健一郎 ; マイクロ流路を利用した有機物の連続晶析技術, 化学工学, Vol.79, No.12, 社団法人化学工学会, 2015 年 12 月, pp.909–911.

420. Ying Wang, Lin-An Yang, Zhi-Zhe Wang, Jin-Ping Ao, Yue Hao ; The modulation of multi-domain and harmonic wave in GaN planar Gunn diode by recess layer, Semiconductor Science and Technology, Vol.31, No.2, The Institute of Physics, 2015 年 12 月, p.025001.

421. Takuya Ehiro, Keizo Nakagawa, Masahiro Katoh, Yuuki Katou, Wataru Ninomiya, Shigeru Sugiyama ; Oxidative Dehydrogenation of Isobutane on Cr-doped Calcium Hydroxyapatite and Calcium Phosphate, 28th International Symposium on Chemical Engineering (ISChE 2015), Cheju, 2015 年 12 月.

422. Masaharu Hatano, Ryo Takagi, Ken-Ichiro Sotowa, Toshihide Horikawa, Jesus Rafael Alcantara Avila ; Variation in the stability of the pressure-driven distillation system with the number of stages, The 28th International Symposium on Chemical Engineering, Jeju, 2015 年 12 月.

423. Shunsuke Miyai, Ken-Ichiro Sotowa, Toshihide Horikawa, Jesus Rafael Alcantara Avila ; Evaluation of mass transfer through the liquid-liquid interface in the micro space, The 28th International Symposium on Chemical Engineering, Jeju, 2015 年 12 月.

424. Takayuki Ogawa, Dahi Ghareab Abdelsalam, Takeshi Yasui, Hirotsugu Yamamoto ; Off-axis terahertz digital holography using continuous-wave terahertz quantum cascade laser, Asian CORE Student Meeting 2015, Osaka, 2015 年 12 月.

425. Tatsuya Mizuguchi, Ryu-ichi Ichikawa, Yi-Da Hsieh, Takeshi Yasui ; Adaptive sampling, terahertz dual comb spectroscopy using unstabilized dual lasers, Asian CORE Student Meeting 2015, Osaka, 2015 年 12 月.

426. Hitoshi Takagi ; Degradation behavior of starch-based biodegradable composites, Abstract of the 6th International Conference on Mechanics of Biomaterials and Tissues, Waikoloa, 2015 年 12 月, p.P3.30.

427. Koji Okuda, Toshihiro Okamoto, Masanobu Haraguchi ; Channel plasmon polariton excitation by Si waveguide, Asian CORE Student Meeting 2015 (ACORE 2015 ), No.P-13, Osaka, 2015 年 12 月, p.39.

428. Kota Tanikawa, Toshihiro Okamoto, Syun Kamada, Masanobu Haraguchi ; Fabrication of magnetic metamaterials consisting of split ring resonator fabricated by nano-sphere lithography, Asian CORE Student Meeting 2015 (ACORE 2015 ), No.P-15, Osaka, 2015 年 12 月, p.41.

429. Syun Kamada, Toshihiro Okamoto, Masanobu Haraguchi ; Anti-symmetric Mach- Zehnder interferometer in a layered plasmonic waveguide, Asian CORE Student Meeting 2015 (ACORE 2015 ), No.P-26, Osaka, 2015 年 12 月, p.52.

430. 中川敬三, 杉山茂 ; 界面活性剤を利用したボトムアップ法による金属酸化物ナノシート合成, 触媒, Vol.57, No.6, 触媒学会, 東京, 2015 年 12 月, pp.355–361.

431. Jesus Rafael Alcantara Avila, Ken-Ichiro Sotowa, Toshihide Horikawa ; Entropy production and economic analysis in diabatic distillation columns with heat exchangers in series, Energy, Vol.93, No.2, Elsevier Science, 2015 年 12 月, pp.1719–1730.

432. Akihiro Furube, Subrata Mahanta, Hiroyuki Matsuzaki, Takurou Murakami, Ryuzi Katoh, Hajime Matsumoto ; Electron injection dynamics of Ru-based dye/TiO2 system in the presence of different organic solvents: Role of solvent dipole moment and donor number, Pacifichem 2015, 2015 年 12 月, p.ENRG94.

433. Masato Kimura, Masanori Sakamoto, Akihiro Furube, Hiroyuki Adachi, Toshiki Sugimoto, Kazuya Watanabe, Yoshiyasu Matsumoto, Toshiharu Teranishi ; Visible light-induced charge separation in heterostructured Au/ZnS nanoparticles, Pacifichem 2015, 2015 年 12 月, p.PHYS649.

434. Takuya Hosokai, Hiroyuki Matsuzaki, Akihiro Furube, Katsumi Tokumaru, Tetsuo Tsutsui, Hajime Nakanotani, Masayuki Yahiro, Chihaya Adachi ; Direct investigation of the excited-state dynamics of thermally-activated delayed fluorescence molecules: Pump-probe transient absorption spectroscopy, Pacifichem 2015, 2015 年 12 月, p.MTLS1540.

435. Kazuhiko Seki, Yohichi Suzuki, Akihiro Furube, Rupashree Balia Singh, Hiroyuki Matsuzaki, Tsutomu Minegishi, Takashi Hisatomi, Kazunari Domen ; Experimental and theoretical studies on transient kinetics of carriers in LaTiO2N solid photocatalyst affected by trap states, Pacifichem 2015, 2015 年 12 月, p.PHYS1106.

436. Akihiro Furube, Rupashree Balia Singh, Hiroyuki Matsuzaki, Yohichi Suzuki, Kazuhiko Seki, Tsutomu Minegishi, Takashi Hisatomi, Kazunari Domen ; Ultrafast spectroscopic study of trapped state sensitive kinetics in LaTiO2N solid photocatalys, Pacifichem 2015, 2015 年 12 月, p.MTLS1032.

437. Masuki Kawamoto, Zha Li, Akihiro Furube, Kazuhiko Seki, Keisuke Tajima, Yoshihiro Ito ; Self-assembled polythiophenefullerene-single-walled carbon nanotube ternary nanocomposites showing pn heterojunction, Pacifichem 2015, 2015 年 12 月, p.MTLS2134.

438. Yusuke Takidani, Kazuki Morimoto, Kenta Kondo, Tomoyuki Ueki, Takuro Tomita, Yasuhiro Tanaka, Tatsuya Okada ; Low-Temperature Diffusion at Ni/SiC Interface with the Aid of Femtosecond Laser-Induced Strain, Journal of Laser Micro/Nanoengineering, Vol.10, No.3, Japan Laser Processing Society, 2015 年 12 月, pp.314–319.

439. Toshihiro Moriga, Narenda SARDA, Takanori Hayashi, Mitsuo Oi, Kei-ichiro Murai, Geoffrey WATERHOUSE ; Control of Optical Properties of Oxynitride Pigments and Phosphorts through Stoichiometries, International Conference on Functional Materials and Microwaves (ICFMM-2015), Dr. Babasaheb Ambedkar Marathwada University, Aurangabad, INDIA, 2015 年 12 月.

440. Sho Okubo, Yi-Da Hsieh, Hajime Inaba, Atsushi Onae, Mamoru Hashimoto, Takeshi Yasui ; Near-infrared broadband dual-frequency-comb spectroscopy with a resolution beyond the Fourier limit determined by the observation time window, Optics Express, Vol.23, No.26, Optical Society of America, 2015 年 12 月, pp.33184–339193.

441. Toshihide Horikawa, Takahiro Muguruma, Do D. D., Ken-Ichiro Sotowa, Jesus Rafael Alcantara Avila ; Scanning Curves of Water Adsorption on Graphitized Thermal Carbon Black and Ordered Mesoporous Carbon, Carbon, Vol.95, Elsevier, 2015 年 12 月, pp.137–143.

442. Masashi Ishikawa, Chihiro Irokawa, Yasuo Kogo, Tomohiro Kamiya, Shin Utsunomiya ; Time-dependent deformation of ROHACELL-core CFRP sandwich panels, Advanced Composite Materials, Vol.25, No.3, 2016 年, pp.271–286.

443. Rina Ando, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto, Shin-ichiro Yanagiya, Lawrence R. Chen ; Performance Analysis of All-Optical Wavelength-Shift-Free Format Conversion from QPSK to Two BPSK Tributaries Using FWM and Interference, IEICE Transactions on Electronics, Vol.E99-C, No.2, 2016 年, pp.219–226.

444. 安井武史 ; テラヘルツ・カラースキャナーを用いたバイオイメージング, 光アライアンス, Vol.27, No.1, 日本工業出版株式会社, 2016 年 1 月, pp.22–26.

445. Narendra SARDA, Hiroshi FUJIGAKI, Yuma OGITA, Andrew CHAN, Kei-ichiro Murai, Geoffrey WATERHOUSE, Toshihiro Moriga ; Photoluminescence Properties of (Ba_{1−(x+y)}Sr_{x}Eu_{y})_{2}Si_{6}O_{12}N_{2} Phosphors for White LED Applications, Journal of Nano Research, Vol.36, 2016 年 1 月, pp.1–7.

446. 鈴木良尚, 塚本勝男, 藤原貴久, 塚本勝男, 柳谷伸一郎 ; 地上対流抑制実験におけるタンパク質結晶のステップ前進速度, Space Utilization Research, Vol.30, 2016 年 1 月, pp.SA6000048034-1–SA6000048034-4.

447. Takeo Minamikawa, Kenta Hayashi, Tatsuya Mizuguchi, Yi-Da Hsieh, Dahi Ghareab Abdelsalam, Yasuhiro Mizurani, Hirotsugu Yamamoto, Tetsuo Iwata, Takeshi Yasui ; Real-time determination of absolute frequency in continuous-wave terahertz radiation with a photocarrier terahertz frequency comb induced by an unstabilized femtosecond laser, Journal of Infrared, Millimeter and Terahertz Waves, Vol.37, No.5, Springer-Verlag, 2016 年 1 月, pp.473–485.

448. Tomohiro Higashino, Tomoki Yamada, Masanori Yamamoto, Akihiro Furube, V. Nikolai Tkachenko, Taku Miura, Yasuhiro Kobori, Ryota Jono, Koichi Yamashita, Hiroshi Imahori ; Remarkable Dependence of the Final Charge Separation Efficiency on the Donor-Acceptor Interaction in Photoinduced Electron Transfer, Angewandte Chemie International Edition, Vol.55, No.2, 2016 年 1 月, pp.629–633.

449. Zeng Yonghong, Do D. D., Toshihide Horikawa, Nicholson D., Nakai Kazuyuki ; On the Explanation of Hysteresis in Adsorption of Ammonia on Graphitized Thermal Carbon Black, Physical Chemistry Chemical Physics, Vol.18, No.2, Royal Society of Chemistry, 2016 年 1 月, pp.1163–1171.

450. Wei Wei Xu, Masanobu Haraguchi, Toshihiro Okamoto, Bin Bin Xu ; Large-Area Silver Nanocrystals Arrays for Huigh Sensitive and Uniform Surface-Enhanced Raman Spectroscopy, 6th International Conference on Applied Physics and Mathematics, Singapore, 2016 年 1 月, p.M18.

451. Hitoshi Takagi ; Effect of microstructural modification on tensile properties of cellulose nanocomposites, Proceedings of the KIMS-ASEAN International Symposium 2016 on Material Science and Technology, Bangkok, 2016 年 1 月, pp.P5.1–P5.5.

452. 安井武史 ; デュアルフォトキャリアテラヘルツコムを用いたテラヘルツ波のリアルタイム絶対周波数計測, 応用物理学会誌, Vol.85, No.2, 応用物理学会, 2016 年 2 月, pp.123–126.

453. Naoya Kakimoto, Takashi Eyama, Rui Izutsu, Takuro Tomita ; The Shape of The Exfoliated Surface during Femtosecond Laser Ablation, Journal of Laser Micro/Nanoengineering, Vol.11, No.1, Japan Laser Processing Society, 2016 年 2 月, pp.91–94.

454. Wan-Ting Sun, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito, Shih-Hsuan Chiu ; Preparation and characterization of halloysite nanocomposites by rapid prototyping technology, Key Engineering Materials, Vol.665, Trans Tech Publications Ltd, 2016 年 2 月, pp.61–64.

455. Narendra Sarda, Takanori Hayashi, Andrew Chan, Yuta Takeuchi, Kyosuke Harada, Kei-ichiro Murai, Geoffrey Waterhouse, Toshihiro Moriga ; Synthesis and Optical Studies of La_{1.1}Ti_{1−x}W_{x}(O,N)_{3} Prepared by Sol-Gel Method, International Journal of Advanced Research, Vol.4, No.1, 2016 年 2 月, pp.1329–1337.

456. Takeshi Yasui, Eiji Hase, Shuji Miyamoto, Yi-Da Hsieh, Takeo Minamikawa, Hirotsugu Yamamoto ; Scan-less, line-field confocal microscopy by combination of wavelength/space conversion with dual optical comb, Proceedings of SPIE, Vol.9720, SPIE The International Society for Optical Engineering, San Francisco, 2016 年 2 月, p.972006.

457. Eiji Hase, Takeo Minamikawa, Katsuya SATO, Mitsuhiko Takahashi, Takeshi Yasui ; Observation of tendon repair in animal model using second-harmonic-generation microscopy, Progress in Biomedical Optics and Imaging - Proceedings of SPIE, Vol.9712, SPIE The International Society for Optical Engineering, San Francisco, 2016 年 2 月, p.97121R.

458. Shuji Miyamoto, Eiji Hase, Ryuji Ichikawa, Takeo Minamikawa, Takeshi Yasui, Hirotsugu Yamamoto ; One shot confocal microscopy based on wavelength / space conversion by use of multichannel spectrometer, Proceedings of SPIE, Vol.9720, SPIE The International Society for Optical Engineering, San Francisco, 2016 年 2 月, p.97201C.

459. Ying Jiang, Qingpeng Wang, Fuzhe Zhang, Liuan Li, Satoko Shinkai, Dejun Wang, Jin-Ping Ao ; Device Isolation Using Field Implantation for GaN MOSFETs, Semiconductor Science and Technology, Vol.31, No.3, The Institute of Physics, 2016 年 2 月, p.035019.

460. Jiaqi Zhang, Lei Wang, Qingpeng Wang, Ying Jiang, Liuan Li, Huichao Zhu, Jin-Ping Ao ; Plasma-assisted ohmic contact for AlGaN/GaN heterostructure field-effect transistors, Semiconductor Science and Technology, Vol.31, The Institute of Physics, 2016 年 2 月, p.035015.

461. Masahiro Katoh, Ayaka Satoh, Toshihide Horikawa, Keizo Nakagawa, Shigeru Sugiyama ; The effects of created mesopores in ZSM-5 zeolites by an alkali treatment on water adsorption, Journal of Chemical Engineering of Japan, Vol.49, No.2, The Society of Chemical Engineers,Japan, Tokyo, 2016 年 2 月, pp.120–125.

462. Takuya Ehiro, Ai Itagaki, Hisanobu Misu, Masashi Kurashina, Keizo Nakagawa, Masahiro Katoh, Yuuki Katou, Wataru Ninomiya, Shigeru Sugiyama ; Oxidative Dehydrogenation of Isobutane to Isobutene on Metal-doped MCM-41 Catalysts, Journal of Chemical Engineering of Japan, Vol.49, No.2, The Society of Chemical Engineers,Japan, Tokyo, 2016 年 2 月, pp.136–143.

463. Shigeru Sugiyama, Ryuta Kitora, Haruka Kinoshita, Keizo Nakagawa, Masahiro Katoh, Kiyohiko Nakasaki ; Recovery of Calcium Phosphates from Composted Chicken Manure, Journal of Chemical Engineering of Japan, Vol.49, No.2, The Society of Chemical Engineers,Japan, Tokyo, 2016 年 2 月, pp.224–228.

464. Takuya Ehiro, Ai Itagaki, Hisanobu Misu, Keizo Nakagawa, Masahiro Katoh, Yuuki Katou, Wataru Ninomiya, Shigeru Sugiyama ; Effects of Acid Treatment on the Acidic Properties and Catalytic Activity of MCM-41 for the Oxidative Dehydrogenation of Isobutane, Journal of Chemical Engineering of Japan, Vol.49, No.2, The Society of Chemical Engineers,Japan, Tokyo, 2016 年 2 月, pp.152–160.

465. Naotaka Ohtake, Yoshiki Yamane, Keizo Nakagawa, Masahiro Katoh, Shigeru Sugiyama ; Hydrothermally Synthesized Ceria with a High Specific Surface Area for Catalytic Conversion of Ethanol to Ethylene, Journal of Chemical Engineering of Japan, Vol.49, No.2, The Society of Chemical Engineers,Japan, Tokyo, 2016 年 2 月, pp.197–203.

466. Kei-ichiro Murai, Masaru TAKAHASHI, Shosuke TAKAKUSA, Toshihiro Moriga ; Thermoelectric properties of LaCoO3 system perovskite-type oxide materials, EMN Meeting of Termoelecric Materials, Orlando, 2016 年 2 月.

467. Tomohiro Mori, Kenzo Yamaguchi, Yasuhiro Tanaka, Yoshifumi Suzuki, Masanobu Haraguchi ; Optical characteristics of rounded silver nanoprisms, Optical Review, Vol.23, No.2, 2016 年 2 月, pp.260–264.

468. Kei-ichiro Murai, Tetsuta KOIZUMI, Shah Farhan bin Mohamad Faiz, Rashid Warikh bin Abd Mohad, Toshihiro Moriga ; Substitution Effects in Zr2(WO4)(PO4)2 by Ti on the Negative Thermal Expansion Behaviors, 3rd TMAC Symposium 2016, Melaka, Malaysia, 2016 年 2 月.

469. Toshihiro Yamamoto, Takashi Furukawa, Hideo Nishino ; Frequency dependence of the defect sensitivity of guided wave testing for efficient defect detection at pipe elbows, Materials Transactions, Vol.57, No.3, The Japan Institute of Metals, 2016 年 3 月, pp.397–403.

470. Liuan Li, Jiaqi Zhang, Yang Liu, Jin-Ping Ao ; Evaluation of a gate-first process for AlGaN/GaN MOS-HFETs with low ohmic annealing temperature, Chinese Physics B, Vol.25, No.3, Beijing, 2016 年 3 月, p.038503.

471. Liuan Li, Xinzhi Wang, Yang Liu, Jin-Ping Ao ; NiO/GaN heterojunction diode deposited through magnetron reactive sputtering, Journal of Vacuum Science & Technology A, Vol.34, No.2, 2016 年 3 月, p.02D104.

472. Yuusuke Takashima, Masato Tanabe, Masanobu Haraguchi, Yoshiki Naoi ; Theoretical investigation for the polarization in control in UV wavelength region by using eigen mode within subwavelength grating, 10th International Conference on Optics-photonics Design and Fabrication, Weingarten, 2016 年 3 月, p.1S2-08.

473. 著者 26 名, 石川真志 ; CFRP/CFRTP 成形・加工・接合技術, CFRP/CFRTP 成形・加工・接合技術, S&T 出版, 東京, 2016 年 3 月.

474. Tong zhang, Liuan Li, Lei Wang, Jin-Ping Ao ; Metal-oxide-semiconductor AlGaN/GaN heterostructure field-effect transistors using TiN/HfON stack gate layer deposited by reactive sputtering, 8th International Symposium on Advanced Plasma Science and its Applications for Nitrides and Nanomaterials / 9th International Conference on Plasma-Nano Technology & Science, The Japan Society of Applied Physics, Nagoya, 2016 年 3 月.

475. Emmanuel Abraham, Harsono Cahyadi, Mathilde Brossard, Jérôme Degert, Eric Freysz, Takeshi Yasui ; Development of a wavefront sensor for terahertz pulses, Optics Express, Vol.24, No.5, Optical Society of America, 2016 年 3 月, pp.5203–5211.

476. Noor Hisyam Noor Mohamed, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito ; Manufacturing and evaluation of heat-treated cellulose nanofiber-reinforced polyvinyl alcohol (PVA) nanocomposite, Proceedings of the 2nd International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.111–112.

477. Rosni Binti Yusoff, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito ; Evaluation properties of cellulosic fibres in green hybrid composites, Proceedings of the 2nd International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.117–119.

478. Wan-Ting Sun, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito, Shih-Hsuan Chiu ; Development and evaluation of potassium titanate whisker reinforced nanocomposites, Proceedings of the 2nd International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.19–21.

479. Atsushi Mori, Hidemitsu Furukawa, Yamato Masafumi, Kohki Takahashi ; Birefringence of Pb(II)-Doped Silica Hydrogels Prepared in High Magnetic Field, International Forum on Advanced Technologies IFAT2016 Proceedings, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.35–37.

480. Renwei Liu, Yoshihiro Deguchi, Akihiro Ikutomo, Tatsuya Okada, Fang-jung Shiou, Jiping Liu, Zhenzhen Wang ; Composition measurement of steel at evaluated temperature using laser-induced breakdown spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.165–167.

481. Shao-Ju SHIH, Ri-ichi Murakami, Toshihiro Moriga ; Grain Boundary Engineering on Polycrystalline Strontium Titanate, 2nd International Forum on Advanced Technoligies, IFAT2016, Faculty of Engineering, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.13–15.

482. Chen-Hao WANF, Yu-Chung CHANG, Kabtamu Manaye Daniel, Toshihiro Moriga ; High Efficiency Graphite Felt Modified Electrode for Vanadium Redox Flow Battery Application, 2nd International Forum on Advanced Technologies, IFAT2016, Faculty of Engineering, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.23–26.

483. Yuta TAKEUCHI, Takanori HAYASHI, G. Narendra SARDA, Kyosuke HARADA, Kei-ichiro Murai, Toshihiro Moriga ; Synthess and Optical Properties of Novel eco-friendly Inorganic Pigments with Perovskite-related Structure, 2nd International Forum on Advanced Technologies, IFAT 2016, Faculty of Engineering, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.73–74.

484. Katsuya NAKATA, Chih-Wei HSIAO, Kei-ichiro Murai, Toshihiro Moriga, Shao-Ju SHIH, Masashi MORI ; Synthesis of La-doped Strontium Titanate by spray pyrilysis, 2nd International Forum on Advanced Technologied, IFAT 2016, Faculty of Engineering, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.97–99.

485. Tetsuta KOIZUMI, Farhan Faiz Muhamad, Kei-ichiro Murai, Toshihiro Moriga ; Substitution effects in Zr2(WO4)(PO4)2 by Ti on the Negative Thermal Expansion Behaviors, 2nd International Forum on Advanced Technologies, IFAT 2016, Faculty of Engineering, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.137–138.

486. Mitsuo OI, Kazushi NAKAMURA, Kei-ichiro Murai, Toshihiro Moriga ; Synthesis and Iuminescent characteristics of Eu doped Sr3SiO5 phosphor for white LED, 2nd International Forum on Advanced Technologies, IFAT 2016, Faculty of Engineering, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.139–140.

487. Rina Ando, Hiroki Kishikawa, Nobuo Goto, Shin-ichiro Yanagiya ; All-optical modulation format conversion from QPSK to two BPSK tributaries using four-wave-mixing in semiconductor optical amplifier, International Forum on Advanced Technologies (IFAT2016), Tokushima, Vol.P1-05, Tokushima, 2016 年 3 月.

488. Antonio Norio Nakagaito, Hitoshi Takagi ; Low cost extraction of cellulose nanofibers and their use in nanocomposites, Program & Abstract of Energy Materials Nanotechnology Taipei Meeting 2016, Taipei, 2016 年 3 月, pp.45–46.

489. Hisatomo Matsumura, Shin-ichiro Yanagiya, Nobuo Goto, Hiroki Kishikawa, Masao Nagase, Akihiro Furube, Hsu Shih-Hsiang ; SERS study of gold nanoparticles deposited on graphene epitaxially grown on SiC, International Forum on Advanced Technologies (IFAT2016), Tokushima, Vol.P2-20, Tokushima, 2016 年 3 月.

490. Yasuhiko Kawamura, Fumitoshi Yagishita, Hirokazu Hashizume, Yoshihiko Tezuka, Shoko Ueta, Shuichi Hashimoto ; Reactions of Cumulated Double Bonds: Building Higher Organinc Molecules Leading to Functionalized Materials, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.141–142.

491. Masanobu Haraguchi, Koji Okuda, Takahiro Kaji, Toshihiro Okamoto ; Development of Plasmon-Si wire hybrid optical integrated circuit, 2nd international forum on Advanced technologies, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.169–170.

492. Naoki Tamura, Toshihiro Okamoto, Akiko Nagasawa, Masanobu Haraguchi ; Optical magnetic-field response in a single split ring resonator, 2nd international forum on Advanced technologies (IFAT2016), Tokushima, 2016 年 3 月, p.263.

493. Liangchiun Chao, Chi-Chao Ye, Jin-Ping Ao ; Photosensing properties of ZnO nanostructure, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月.

494. Li Meng, Jingwen Zhang, Jin-Ping Ao, Xun Hou ; Size-Tunable Self-assembled ZnO Quantum Dots on 4H-SiC Substrates, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月.

495. Tian Xie, Yuyu Bu, Liang-Chiun Chao, Jin-Ping Ao ; Fabrication of Cu2O thin films by reactive magnetron sputtering for photoelectrochemical water splitting, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月.

496. Chun-Chi Chang, Yu-Ling Huang, Jin-Ping Ao, Liang-Chiun Chao ; Characterization of AgxO and Al:AgxO thin films prepared by reactive ion beam sputter deposition, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月.

497. Noor Hisyam Noor Mohamed, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito ; Manufacturing and characterization of cellulose nanofiber reinforced polyvinyl alcohol (PVA) composite with heat treatment, Program & Abstract of Energy Materials Nanotechnology Taipei Meeting 2016, Taipei, 2016 年 3 月.

498. T. Itakura, S. Horike, Munehiro Inukai, S. Kitagawa ; Freeze-drying synthesis of an amorphous Zn2+ complex and its transformation to a 2-D coordination framework in the solid state, Dalton Transactions, Vol.45, No.10, 2016 年 3 月, pp.4127–4131.

499. Sho Kawakami, Atsushi Mori, Ken Nagashima, Shuichi Hashimoto, Masanobu Haraguchi ; Nanostrucure for Hybrid Plasmonic-Potonic Crystal Formed on Gel-Immobilized Colloidal Crystal Observer by AFM after Drying, Bulletin of the Chemical Society of Japan, Vol.89, No.3, The Chemical Society of Japan, Tokyo, 2016 年 3 月, pp.385–393.

500. Toshihiro Moriga, Sarda G. NARENDRA, Takanori HAYASHI, Yuta TAHEUCHI, Kyosuke HARADA, Kei-ichiro Murai, I.N. Geoffrey WAHTERHOUSE ; Control of Optical Properties of Perovskite-related Oxynitrides through Stoichiometries, International Conference of Computational Methods in Sciences and Engineering 2016 (ICCMSE2016), Athens, 2016 年 3 月.

501. Shun Kamada, Toshihiro Okamoto, Masanobu Haraguchi ; Optical properties of anti-symmetric Mach-Zehnder interferometer in a slab plasmonic waveguide, The 9th international conference on nanophotonics, Taipei, 2016 年 3 月, p.P-02-26.

502. Yuyu Bu, Weibing Li, Jin-Ping Ao ; Fabrication of Large-scaled Multilayer C3N4 Ultrathin Flake by Mechanical Grind Method with Enhanced Photocatalysis Performance, 10th International Conference on New Diamond and Nano Carbons, Xi’an, 2016 年 3 月.

503. Kazuya Kusaka, Yutaka Maruoka, Tatsuya Matsue ; Residual stress and bending strength of ZnO films deposited on polyimide sheet by RF sputtering system, Journal of Vacuum Science & Technology A, Vol.34, No.3, 2016 年 3 月, pp.031507-1–031507-4.

504. Masanobu Haraguchi, Koji Okuda, Shun Kamada, Toshihiro Okamoto ; Polymer core channel plasmonic waveguide for Si-Plasmon hybrid photonic integrated circuit, The 9th international conference on nanophotonics, Taipei, 2016 年 3 月, p.IN-38.

〔III〕エコシステムデザイン部門

505. Akiko Kondo, Akio Kondo ; Characteristics of Regional Issues in Local Municipalities of Japan in Consideration of Socio-economic Condition, International Journal of Social, Education, Economics and Management Engineering, Vol.9, No.3, International Scholarly and Scientific Research & Innovation, 2015 年 4 月, pp.872–877.

506. X.W. Tang, X.W. Zhang, Ryosuke Uzuoka ; Novel adaptive time stepping method and its application to soil seismic liquefaction analysis, Soil Dynamics and Earthquake Engineering, Vol.71, 2015 年 4 月, pp.100–113.

507. 成行義文 ; キャリア支援室, 徳大広報とく talk, Vol.159, 徳島大学広報委員会, 2015 年 4 月, p.6.

508. Yuji Yamada, Shin-ichiro Hashimoto, Chikanori Hashimoto, Takeshi Watanabe, Shigeyuki Date ; Study on Vibration Properties of Fresh Concrete with Simple Test Method, Advanced Materials Research, Vol.1110, World Scientific Publishing Company, 2015 年 4 月, pp.267–270.

509. 伊藤禎彦, 上月康則, 山崎慎一, 藤原拓, 西村文武, 山本裕史, 橋本温, 樋口隆哉, 山中亮一, 大谷壮介 ; よくわかる環境工学, 理工図書, 東京都, 2015 年 4 月.

510. 橋本紳一郎, 渡邉健, 橋本親典, 伊達重之 ; 振動デバイスを用いたポンプ圧送性の視覚化, 特集/コンクリートの「見える化」 /2．製造・施工における見える化, コンクリート工学, Vol.53, No.5, 社団法人日本コンクリート工学会, 2015 年 5 月, pp.422–426.

511. X.W. Zhang, X.W. Tang, Ryosuke Uzuoka ; Numerical simulation of 3D liquefaction disasters using an automatic time stepping method, Natural Hazards, Vol.77, No.2, 2015 年 5 月, pp.1275–1287.

512. 佐藤和博, 上月康則, 多良千鶴, 西村博一, 中西敬, 上田隆雄, 山中亮一 ; コンクリートに混和したアルギニンの存在形態と溶出機構, 材料, Vol.64, No.5, 日本材料学会, 2015 年 5 月, pp.417–423.

513. Shuichi Hashimoto ; Plasmonic heating of single gold nanoparticles at multi-interfaces, Molecular Plasmonics 2015 Book of Anbstracts, Leipniz Institute of Photonic Technology, Jena, Germany, 2015 年 5 月, p.13.

514. Shuichi Hashimoto ; Laser-induced picosecond-to-nanosecond dynamics of aqueous colloidal gold nanoparticles, Program and Technical Digenst: The 7th International Congress on Laser Advanced Materials Processing, Japan Laser Processing Society, Kokura, 2015 年 5 月, p.157.

515. 大西一賢, 蒋景彩 ; 進行性破壊を考慮した新しい斜面安定解析法, 日本地すべり学会誌, Vol.52, No.2, 公益社団法人日本地すべり学会, 2015 年 6 月, pp.113–122.

516. 渡邉健, 塩谷智基 ; 弾性波周波数応答関数を利用したコンクリート部材の健全性評価, 非破壊検査, Vol.64, No.6, 社団法人日本非破壊検査協会, 2015 年 6 月, pp.242–247.

517. 島田広昭, 米倉翔, 川中龍児, 石垣泰輔, 武藤裕則, 馬場康之 ; 海水浴場における防災対策と管理体制に関する研究, 土木学会論文集 B3(海洋開発), Vol.31, 2015 年 6 月, pp.I 665–I 670.

518. Keiji Miyata, Takao Ueda, Masayuki Tsukagoshi ; Corrosion rate of steel in fly ash concrete containing chlorides, Advanced Materials Research, Vol.1110, Agency for Scientific Publications, 2015 年 6 月, pp.107–112.

519. Kenta Miura, Takao Ueda, Masayuki Tsukagoshi ; Resistance performance of concrete using both blast furnace slag cement and fly ash against chloride attack and carbonation, Advanced Materials Research, Vol.1110, Agency for Scientific Publications, 2015 年 6 月, pp.271–276.

520. Hideo Yamanaka, Harasawa Takuya ; Launching Bicycle Promotion in Japan, is a Key to Cycling From “Mama-chari” Culture?, VELO-CITY 2015 Cycling Future Maker, Nantes, France, 2015 年 6 月.

521. Y. Taniguchi, Yoichi Kawaguchi, Y. Takegawa, H. Urabe, K. Shimoda ; Thermal responses of Dolly Varden to Temperature Warming: Implications for Global Climate Change., 8TH INTERNATIONAL CHARR SYMPOSIUM, TROMSØ, NORWAY, 2015 年 6 月.

522. Yoichi Kawaguchi, M. Saito, Y. Takegawa, Y. Taniguchi ; The effect of low-head dams on jaw morphology of Dolly Varden (Salvelinus malma) in mountain streams of the Shiretoko Peninsula, Hokkaido, Japan., 8TH INTERNATIONAL CHARR SYMPOSIUM, TROMSØ, NORWAY, 2015 年 6 月.

523. Y. Takegawa, Yoichi Kawaguchi, Y. Taniguchi ; Assessing the conservation plan under global warming for Dolly Varden (Salvelinus malma) by using species distribution models in Hokkaido, Japan., 8TH INTERNATIONAL CHARR SYMPOSIUM, TROMSØ, NORWAY, 2015 年 6 月.

524. 原勝哉, 橋本親典, 渡邉健, 石丸啓輔 ; 可視化手法によるボックス形充�試験装置を充�するフレッシュコンクリートの流動挙動に対する一考察, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学会, 2015 年 6 月, pp.1027–1032.

525. 山口喜堂, 渡邉健, 塩谷智基, 橋本親典 ; 衝撃弾性波法を用いた伝達関数の算出とその適用に関する検討, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学会, 2015 年 6 月, pp.1771–1776.

526. 岡友貴, 山田悠二, 橋本親典, 渡邉健 ; 非鉄スラグ細骨材を用いたコンクリートの施工性能および強度に関する実験的検討, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学会, 2015 年 6 月, pp.1033–1038.

527. 青江匡剛, 平田大希, 橋本親典, 渡邉健 ; ハイボリュームフライアッシュ再生骨材コンクリートの硬化性状に関する実験的検討, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学会, 2015 年 6 月, pp.145–150.

528. 山田悠二, 渡邉健, 橋本親典, 井上裕史 ; 表面気泡抜き取り装置による表面気泡除去過程の可視化と実構造物における中性化抑制効果に関する調査, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学会, 2015 年 6 月, pp.1243–1248.

529. 永野哲平, 橋本親典, 渡邉健, 青井洋視 ; 廃品ポールを原コンクリートとする再生骨材モルタルの強度性状に及ぼす鉱物質微粉末の影響, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学会, 2015 年 6 月, pp.1405–1410.

530. 平田大希, 田中美里, 橋本親典, 渡邉健 ; セメント系固化材にリサイクル材料を大量置換した地盤改良用固化材の開発, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学会, 2015 年 6 月, pp.1243–1248.

531. 中島和俊, 渡邉健, 橋本親典, 石丸啓輔 ; 拘束条件の有無による非鉄スラグ細骨材を用いたコンクリートの乾燥収縮特性の評価, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学会, 2015 年 6 月, pp.469–474.

532. Minoru Noda, Okamoto Rikiya, Yamanaka Daisuke, Hosoya Kenji, Fumiaki Nagao ; Visualization of Tronadoes Based on Characteristics of Funnel Clouds and Flying Debris, Proceedings of 14th International Conference on Wind Engineering, Porto Alegre, Brazil, 2015 年 6 月, pp.1–10.

533. 東和之, 大田直友, 橋本温, 大谷壮介, 山中亮一, 上月康則 ; 底質中のシルト・クレイが徳島市沖洲人工干潟における「沈み込み現象」に与える影響, 土木学会論文集 B3(海洋開発), Vol.71, No.2, 2015 年 6 月, pp.802–807.

534. 大谷壮介, 倉田健悟, 東和之, 山中亮一, 上月康則 ; 河口干潟における洪水後の底生生物群集の予測方法の適用性について, 土木学会論文集 B3(海洋開発), Vol.71, No.2, 2015 年 6 月, pp.904–909.

535. 渡辺雅子, 山本龍兵, 采女尚寛, 上月康則, 岡田直也, 玉井勇佑, 野上文子, 河井崇 ; 人工海浜におけるルイスハンミョウ生息環境の創出と管理手法に関する調査研究, 土木学会論文集 B3(海洋開発), Vol.71, No.2, 2015 年 6 月, pp.916–920.

536. Shuichi Hashimoto ; Picosecond time-resolved measurement of bubble and evaporation dynamics induced by photo-excitation of gold nanoparticles, The 11-th Korea Japan Symopsium on Frontier Photosciences (KJFP 2015) Book of Abstracts, Korean Society of Photosciences, Jeju, Korea, 2015 年 6 月, pp.30–31.

537. Yoshihiko Tezuka, Takumi Ito, Shuichi Hashimoto ; Organic Solar Cells using Electrodeposited Polythiophene Filmsin Active Layer, The 11th Korea-Japan Symposium on Frontier Photoscience (KJFP2015), Jeju, Korea, 2015 年 6 月, p.75.

538. H. Sumida, Yasunori Muto, Takao TAMURA ; Flow Structure and Bed Evolution after Weir Removal, Proc. IAHR2015, The Hague, the Netherland, 2015 年 6 月.

539. Masayuki Tsukagoshi, Yuji Nonami, Takao Ueda ; Assessment of sulfuric acid corrosion of polymer modified mortar using near-infrared spectroscopy, International Forum on Advanced Functional Materials and Polymer Materials, 2015 年 6 月.

540. Y. Hayashi, A. Katsumata, K. Miyaoka, H. Tsushima, P. Catalan, J. Baquedano, C. Zelaya, V. Orellana, Toshitaka Baba ; A method to ensure consistency between tsunami forecast chart-based warnings and instrumental Mercalli scale intensity-based evacuation, IUGG2015, JP05p-021, Praha, 2015 年 6 月.

541. H. Tsushima, Y. Hayashi, Toshitaka Baba, K. Ando, T. Kato ; Development of tsunami Green’s function database based on linear dispersive-wave theory for real-time forecasting of near-field tsunamis, IUGG2015, IUGG-4922, Prague, 2015 年 6 月.

542. Toshitaka Baba, K. Ando, T. Kato, A. Sebastien, P. Cummins, H. Tsushima, Y. Hayashi ; Development of multifunction simulation code for an understanding of comprehensive tsunami phenomena, IUGG2015, IUGG-3725, Prague, 2015 年 6 月.

543. 神野威, 河口洋一, 竹川有哉 ; 吉野川河口汽水域における護岸構造と潮間帯生物の分布に関する研究と研究成果を活かした護岸構造の提案, 河川技術論文集, Vol.21, 2015 年 6 月, pp.37–42.

544. Yuji Nonami, Masayuki Tsukagoshi, Takao Ueda ; Evaluation for assessment of deterioration in sulfuric acid corrosion of polymer modified mortar by the near-infrared spectroscopy, Proceedings of The 12th KOREA /JAPAN Joint Symposium on Building Materials & Construction, 2015 年 7 月.

545. Masayuki Tsukagoshi, Rie SUGIMOTO, Takao Ueda ; Corrosion Monitoring of Steel Bars in Concrete under Finishing Materials, Proceedings of The 11th KOREA /JAPAN Joint Symposium on Building Materials & Construction, 2015 年 7 月.

546. 中山一秀, 上田隆雄, 七澤章, 塚越雅幸 ; 電気化学的補修適用後に表面保護を行ったコンクリート中の鉄筋防食効果に関する検討, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学協会, 2015 年 7 月, pp.943–948.

547. 甲把浩基, 上田隆雄, 大西史哲, 塚越雅幸 ; HPFRCC による ASR 膨張抑制効果に関する検討, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学協会, 2015 年 7 月, pp.1579–1584.

548. 萩原達朗, 相原慶輔, 上田隆雄, 飯干富広 ; アミノ酸の混入が再生コンクリート中の鉄筋腐食に与える影響, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学協会, 2015 年 7 月, pp.949–954.

549. 杉本理恵, 塚越雅幸, 上田隆雄 ; 表面仕上材料下のコンクリート中の鉄筋腐食速度, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学協会, 2015 年 7 月, pp.607–612.

550. 野並優二, 塚越雅幸, 上田隆雄 ; 近赤外分光法によるポリマーセメントモルタルの硫酸腐食評価, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学協会, 2015 年 7 月, pp.1183–1188.

551. 井上貴文, 成行義文 ; パルス性地震動を受ける橋脚の断面力に及ぼす地盤-構造物系の非線形動的相互作用の影響, 第 18 回性能に基づく橋梁等の耐震設計に関するシンポジウム講演論文集, 社団法人土木學會, 2015 年 7 月, pp.365–370.

552. Mahito Kamada ; Niche modeling of three swallow species using cvic survey data availability of smartphone-assited survey system., 9th IALE World Congress, Portland, USA, 2015 年 7 月.

553. 久保田尚, 山中英生, 松原淳, 他 ; 平面交差の計画と設計自転車通行を考慮した交差点設計の手引, 一般社団法人交通工学研究会, 東京, 2015 年 7 月.

554. Kojiro Murakami, Akio Kondo, Kojiro WATANABE ; Micro Factors Causing Fall in Land Price in Mixture Area of Residence and Commerce, Proceedings of 14th International Conference on Computers in Urban Planning and Urban Management, 2015 年 7 月, pp.232-1–232-16.

555. 原田昇, 羽藤英二, 高見淳史, 山中英生, 他 ; 交通まちづくり, 地方都市からの挑戦, 鹿島出版会, 東京, 2015 年 7 月.

556. N. Aoyama, Yoichi Kawaguchi, T. Akasaka ; The relationship between the migration of the oriental weatherloach, Misgurnus anguillicaudatus, and environmental factors in the paddy fields on of Sado Island, Japan., The Vth International Wildlife Management Congress, Sapporo, 2015 年 7 月.

557. Y. Takegawa, Yoichi Kawaguchi, Y. Taniguchi, H. Urabe, K. Shimoda ; Relation density of Dolly Varden and environmental factors in the Shiretoko Peninsula: Effects of Global Warming and Dams., The Vth International Wildlife Management Congress, Sapporo, 2015 年 7 月.

558. 渡邉健, 山口喜堂, 橋本親典, 塩谷智基 ; 衝撃弾性波法を用いた劣化評価指標に関する実験的検討, コンクリート構造物の最先端診断技術に関するシンポジウム論文集・委員会報告, 社団法人日本コンクリート工学協会, 2015 年 7 月, pp.1–6.

559. Kwak Youp Dong, Brandenberg J. Scott, Atsushi Mikami, Stewart P. Jonathan ; Prediction Equations for Estimating Shear Wave Velocity from Combined Geotechnical and Geomorphic Indices based on Japanese Data Set, Bulletin of the Seismological Society of America, Vol.105, No.4, 2015 年 8 月, pp.1919–1930.

560. 鎌田敏郎, 山田和夫, 渡邉健, 岩野聡史, 内田慎哉, 高鍋雅則 ; NDIS2426-2:2014 コンクリートの非破壊試験-弾性波法- 第 2 部:衝撃弾性波法の改正について, コンクリート構造物の非破壊検査シンポジウム論文集, Vol.5, 2015 年 8 月, pp.237–240.

561. 渡邉健, 内田慎哉, 岩野聡史, 大野健太郎, 境友昭, 高鍋雅則 ; 衝撃弾性波法研究委員会での活動紹介-鉄筋コンクリート構造物の非破壊試験部門-, コンクリート構造物の非破壊検査シンポジウム論文集, Vol.5, 2015 年 8 月.

562. 渡邉健 ; コンクリート構造物の点検における評価対象別の非破壊試験 3 ◯剥離および内部欠陥, コンクリート工学, Vol.53, No.8, 社団法人日本コンクリート工学協会, 2015 年 8 月, pp.715–720.

563. Hirata Hiroki, Takeshi Watanabe, Chikanori Hashimoto, Keisuke ISHIMARU, Aoe Masayoshi ; Mechanical properties of high-volume fly ash concrete with recycled aggregate, Proceedings of the Fifth International Conference on Construction Materials, The University of British Columbia, Whistler, Canada, 2015 年 8 月.

564. Yamada Yuji, Hara Katsuya, Takeshi Watanabe, Chikanori Hashimoto, Hashimoto Shinichiro ; Evaluation of workability for fresh concrete by the box shaped filling ability test and the coupled analysis in granular and fluid model., Proceedings of the Fifth International Conference on Construction Materials, The University of British Columbia, Whistler, Canada, 2015 年 8 月.

565. Masashi Okushima, Akiyama Takamasa ; Effect analysis of diversion discount system as traffic management for incident congestion on urban expressway, Preprints of 6th International Symposium on Transportation Network Reliability, Nara, 2015 年 8 月.

566. 宇野宏司, 中野晋, 金井純子 ; 大阪湾圏域下における福祉避難所の指定状況と南海トラフ地震対策に向けた課題, 自然災害科学, Vol.34, No.2, 日本自然災害学会, 2015 年 8 月, pp.129–142.

567. Suguru Tsujioka, Akio Kondo, Kojiro WATANABE ; Relative analysis of factors of place attachment - Case study in the Tokushima urban area-, Advances in Civil Engineering and Building Materials IV, CRC Press, 2015 年 9 月, pp.451–455.

568. 田澤栄一, 米倉亜州夫, 笠井哲郎, 氏家勲, 大下英吉, 橋本親典, 河合研至, 市坪誠 ; エースコンクリート工学 [改訂新版], 朝倉書店, 東京, 2015 年 9 月.

569. J. M. Hossen, P. R. Cummins, J. Dettmer, Toshitaka Baba ; Tsunami waveform inversion for sea surface displacement following the 2011 Tohoku earthquake: Importance of dispersion and source kinematics, Journal of Geophysical Research. Solid Earth, Vol.120, No.9, J. Geophys. Res., 2015 年 9 月, pp.6452–6473.

570. Sharizli Airul, Ramli Rahizar, Karim Rehan Mohamed, Saifizul Ahmad, Hideo Yamanaka ; Developing a braking distance GUI calculator for heavy vehicle using multi-body dynamics simulation software, International Conference on Design and Concurrent Engineering (iDECON), Tokushima, 2015 年 9 月.

571. Masashi Okushima ; Simulating social influences on sustainable mobility shifts for heterogeneous agents, Transportation, Vol.42, No.5, Springer, 2015 年 9 月, pp.827–855.

572. Masashi Okushima ; Multi-Agent Simulation for Promoting Clean Energy Vehicle Considering with Concern for Environment and Local Interaction, Proceedings of the Eastern Asia Society for Transportation Studies, Vol.11, Eastern Asia Society for Transportation Studies, Cebu, Philippines, 2015 年 9 月.

573. Hori Hiroki, Masashi Okushima ; Impact Analysis of Toll Policy for Expressway to Variable Traffic Demand for Local City with Integrated User Equilibrium Assignment Model, Proceedings of the Eastern Asia Society for Transportation Studies, Vol.11, Eastern Asia Society for Transportation Studies, Cebu, Philippines, 2015 年 9 月, pp.580–594.

574. 山中英生, 近藤光男, 渡辺公次郎 ; 津波災害の恐れのある地域における近居実態と生活再建意識の分析, 環境共生学会学術大会論文集, Vol.18, 日本環境共生学会, 茨城県, 2015 年 9 月, pp.10–15.

575. 渡邉健, 山口喜堂, 廣本達也, 橋本親典, 石丸啓輔 ; シリンダーへの空気流入を利用した簡易透気試験に関する検討, コンクリート構造物の補修, 補強, アップグレード論文報告集, Vol.15, 日本材料学会, 2015 年 10 月, pp.319–324.

576. Takao Ueda, Akira Nanasawa, Masayuki Tsukagoshi ; Influence of electrochemical lithium penetration from various kinds of lithium solution on ASR expansion of concrete, Concrete Repair, Rehabilitation and Retrofitting IV, 2015 年 10 月, p.31.

577. Toshitaka Baba ; The end of project report on precise tsunami warning methods, The Fifth Chile-Japan Joint Symposium on Tsunami Disaster Mitigation, Santiago, 2015 年 10 月.

578. Kao Yu-chuan, Chiu Chien-Kuo, Takao Ueda ; Experimental investigation on mechanical properties of mortar for patch repair, Proceedings of International Symposium on Reliability of Engineering System 2015, 2015 年 10 月.

579. Toshitaka Baba ; Further proposals for Chilean tsunami warning system from an observation view point, Seminar on Progress in Tsunami Hazard Estimation, Santiago, 2015 年 10 月.

580. 鳥庭康代, 中野晋, 三上卓 ; 津波浸水エリアに立地する保育所の避難確保に関する実態調査, 土木学会論文集 B2(海岸工学), Vol.71, No.2, 社団法人土木學會, 2015 年 10 月, pp.I 1591–I 1596.

581. J. L. Li, Jing-Cai Jiang, Susumu Nakano ; Estimation of co-seismic displacements induced by the past Nankai earthquakes, Proc. JAEE Inter. Symp. on Earthquake Engineering, 2015 年 11 月, pp.(2-28)1–10.

582. T. Matsumaru, Ryosuke Uzuoka, M. Kiguchi, T. Nishimura ; Laboratory test and numerical study of cyclic behavior of unsaturated liquefiable sandy soil, Deformation Characteristics of Geomaterials - Proceedings of the 6th International Symposium on Deformation Characteristics of Geomaterials, IS-Buenos Aires 2015, Buenos Aires, 2015 年 11 月, pp.679–686.

583. T. Matsumaru, Ryosuke Uzuoka ; Three-phase seepage-deformation coupled analysis for railway embankment damaged in 2004 Niigata-ken Chuetsu earthquake, The 15th Asian Regional Conference on Soil Mechanics and Geotechnical Engineering, Japanese Geotechnical Society Special Publication, Vol.2, No.25, Fukuoka, 2015 年 11 月, pp.942–947.

584. Ryosuke Uzuoka, N. Yoshida, N. Kawasaki, H. Ishikawa ; Effect of material inhomogeneity on liquefaction behavior of natural deposits by effective stress analysis, 6th International Conference on Earthquake Geotechnical Engineering, Christchurch, 2015 年 11 月.

585. J. M. Hossen, P. R. Cummins, J. Dettmer, Toshitaka Baba ; Time reverse imaging for far-field tsunami forecasting: 2011 Tohoku earthquake case study, Geophys, Geophysical Research Letters, Vol.42, No.22, 2015 年 11 月, pp.9906–9915.

586. 七澤章, 櫛田淳二, 上田隆雄, 塚越雅幸 ; 塩害と ASR の複合劣化コンクリートに対する LiNO3 溶液を用いた電気化学的補修の適用, コンクリート構造物の補修 · 補強 · アップグレード論文報告集, Vol.15, 日本材料学会, 2015 年 11 月, pp.129–134.

587. Hiroyuki Mitsuhara, Takehisa Inoue, Kenji Yamaguchi, Yasuichi Takechi, Mari Morimoto, Kazuhisa Iwaka, Yasunori Kozuki, Masami Shishibori ; Web-Based System for Designing Game-Based Evacuation Drills, Procedia Computer Science, Vol.72, Surabayai, 2015 年 11 月, pp.277–284.

588. Toshitaka Baba ; New tsunami modelling capability developed through Japan-Australia collaboration, Geoscience Australia Wednesday Seminar, Canberra, 2015 年 11 月.

589. 上月康則, 山中亮一, 津山拓郎, 鴨狩諒, 山下勇也, 松重摩耶 ; 貧酸素・無酸素化した海水中でのアサリの行動に関する考察, 土木学会論文集 B2(海岸工学), Vol.71, No.2, 2015 年 11 月, pp.1363–1368.

590. 井若和久, 上月康則, 杉本卓司, 山中亮一, 渡曾健詞, 森潤也, 佐藤康徳 ; 徳島市立津田中学校での 10 年間の防災学習・活動とその地域波及効果, 土木学会論文集 B2(海岸工学), Vol.71, No.2, 2015 年 11 月, pp.1621–1626.

591. 一色圭佑, 山中亮一, 上月康則, 大熊康平, 沓掛安宏, 森紗綾香, 角元陽一, 川井浩史, 中西敬, 橋丘真 ; 尼崎運河水質浄化施設の水質浄化機能と生態系サービスの評価, 土木学会論文集 B2(海岸工学), Vol.71, No.2, 2015 年 11 月, pp.1489–1494.

592. 灘岡和夫, 八木宏, 中川康之, 二瓶泰雄, 山中亮一, 内川直洋, 川崎浩司, 三島豊秋 ; 統合型海域環境影響評価モデルの構築と多摩川河口・羽田空港周辺海域への適用, 土木学会論文集 B2(海岸工学), Vol.71, No.2, 2015 年 11 月, pp.1405–1410.

593. Wenli Lin, Katsutoshi Ueno, Mingroung Shen, Ryosuke Uzuoka, Hisashi Suzuki ; Development of Capacitance Displacement Monitoring System and Its Performance Tests, International Journal of GEOMATE, Vol.10, No.21, Osaka, 2015 年 11 月, pp.1956–1963.

594. 上田隆雄, 他 14 名 ; 第 3 章構造物のメンテナンス 3.5 コンクリート構造物, 社会インフラメンテナンス学 II 工学編, 社団法人土木學會, 東京, 2015 年 12 月.

595. 泉谷依那, 中野晋, 武藤裕則, 馬場俊孝, 三上卓, 鳥庭康代 ; 2014 年台風 11 号と 2015 年台風 11 号における那賀川流域住民の避難行動に関するヒアリング調査, 平成 27 年自然災害フォーラム論文集, 土木学会四国支部, 高松, 2015 年 12 月, pp.7–12.

596. 徳永雅彦, 中野晋 ; 2015 年 7 月台風第 11 号による「那賀川事前防災行動計画 (案)」の検証, 平成 27 年自然災害フォーラム論文集, 土木学会四国支部, 高松, 2015 年 12 月, pp.1–6.

597. 中野晋, 鳥庭康代 ; 2015 年関東・東北豪雨による常総市内の学校と保育所の被災と対応, 平成 27 年自然災害フォーラム論文集, 土木学会四国支部, 高松, 2015 年 12 月, pp.25–30.

598. P.R Cummins, M.D. J. Hossen, J. Dettmer, Toshitaka Baba ; Tsunami waveform inversion for sea surface displacement following the 2011 Tohoku Earthquake: Importance of dispersion and variable rupture velocity, AGU fall meeting 2016, NH13E-08,, San Francisco, 2015 年 12 月.

599. Toshitaka Baba, S. Allgeyer, M.D. J. Hossen, P. Cummins, H. Tsushima, Y. Hayashi, K. Imai, T. Kato ; High precision numerical simulation of the trans-pacific tsunami caused by the 2011 Tohoku earthquake, AGU fall meeting 2016, NH13E-06, San Francisco, 2015 年 12 月.

600. J. M.D. Hossen, P. Cummins, J. Dettmer, Toshitaka Baba ; An Efficient Method for Far-field Tsunami Forecasting, AGU fall meeting 2016, S54A-07, San Francisco, 2015 年 12 月.

601. 山中英生, 亀井穣史 ; プローブバイシクルを用いた車道走行自転車の安全感評価モデルの開発, 土木学会論文集 D3(土木計画学), Vol.71, No.5, 社団法人土木學會, 2015 年 12 月, pp.I 623–I 628.

602. 溝口諒, 山中英生 ; 広視野型自転車シミュレータの実環境再現性に関する分析, 土木学会論文集 D3(土木計画学), Vol.71, No.5, 社団法人土木學會, 2015 年 12 月, pp.I 737–I 742.

603. HORI Hiroki, Masashi Okushima ; Impact Analysis of Toll Policy for Expressway to Variable Traffic Demand for Local City with Integrated User Equilibrium Assignment Model, Journal of the Eastern Asia Society for Transportation Studies, Vol.11, Eastern Asia Society for Transportation Studies, Tokyo, 2015 年 12 月, pp.580–594.

604. 今井洋太, 竹村紫苑, 高里尚正, 乾隆帝, 赤松良久, 鎌田磨人 ; 協働モニタリングによる沖縄本島億首川ダム直下マングローブ林の河床変動特性の把握, 土木学会論文集 B1(水工学), Vol.72, No.4, 2016 年, pp.1093–1098.

605. 馬場俊孝 ; 非線形分散波理論による 2011 年東北地方太平洋沖地震津波の計算, 日本地震工学会誌, No.27, 2016 年, pp.32–35.

606. 一ノ瀬友博, 鎌田磨人 ; 森林環境 2016-特集・震災後 5 年の森・地球を考える, 森林環境研究会編, (公財) 森林文化協会, 東京, 2016 年, p.194.

607. 石河雅典, 上月康則, 山中亮一, 大久保陽介 ; 津波による越流洗掘を低減する新しい堤防裏法面形状に関する考察, 土木学会論文集 B2(海岸工学), Vol.70, No.2, 社団法人土木學會, 2016 年, pp.1141–1146.

608. 馬場俊孝 ; 非線形分散波理論による 2011 年東北地方太平洋沖地震津波の計算, 日本地震工学会誌, No.27, 2016 年, pp.32–35.

609. Ryosuke Uzuoka, 中井雄太, 肥前大樹 , K-H. Yang, J.N. Thuo ; Effect of rainfall histories on seismic behavior of embankment with numerical analyses, 7th JT Workshop on Geotechnical Hazards from Large earthquakes and heavy rainfall, 地盤工学会, 2016 年.

610. 山中英生 ; 特集:地区交通・地域交通中速アクティブ・モビリティ・自転車の未来, 交通工学, Vol.51, No.1, 社団法人交通工学研究会, 2016 年 1 月, pp.58–59.

611. Kojiro WATANABE, Hideo Yamanaka, Akio Kondo ; Urban Growth Simulation Considering Tsunami Disaster Risk in Japanese Provincial City, Proceedings of the 10th International Symposium on City Planning and Environmental Management in Asian Countries, Asian Urban Research Group, Makassar, 2016 年 1 月, pp.367–372.

612. Shuichi Hashimoto, Tetsuro Katayama, Kenji Setoura, Takayuki Uwada, Hiroshi Miyasaka ; Laser-driven phase transitions in aqueous colloidal gold nanoparticles under high pressure: Picosecond pump-probe study, Physical Chemistry Chemical Physics, Vol.18, No.6, Royal Society of Chemistry, 2016 年 1 月, pp.4994–5004.

613. 田村隆雄 ; 地震・津波避難支援マップと津波避難訓練の連携による地域防災力向上の取り組み ∼ 2 回の避難訓練アンケートから ∼ , 21 世紀の南海地震と防災, Vol.10, 社団法人土木學會四国支部, 高松, 2016 年 1 月, pp.15–22.

614. 山中英生 ; 特集海外の現場から自治を考える, 人と環境にやさしいまちづくり, 国際文化研修, Vol.90, 全国市町村国際文化研修所, 2016 年 1 月, pp.28–33.

615. Kohji Uno, Susumu Nakano, Junko Kanai ; A Verification of the Validity of the Conditions on the Location of Evacuation Centers for Vulnerable People in Osaka Bay Area, Proceedings of ISOPE 2016, Rhdoes, 2016 年 1 月, pp.1595–1601.

616. 李傑龍, 蒋景彩, 中野晋 ; 南海トラフ巨大地震による四国太平洋沿岸の地盤沈下予測, 21 世紀の南海地震と防災, Vol.10, 高松, 2016 年 1 月, pp.49–56.

617. 金井純子, 中野晋, 野々村敦子, 清重健次 ; 社会福祉施設における福祉避難所運営の課題, 21 世紀の南海地震と防災, Vol.10, (公社) 土木学会四国支部四国ブロック南海地震研究委員会, 2016 年 1 月, pp.129–132.

618. 豊� 裕司, 成行義文, 源貴志 ; 1 次モード形の変化に基づく合成桁橋の損傷同定法に関する数値解析的研究, 日本地震工学会論文集 Vol. 16(2016) No. 1 特集号「第 14 回日本地震工学シンポジウム」その 2, 日本地震工学会, 東京, 2016 年 1 月, pp.238–247.

619. 中野晋, 鳥庭康代, 三上卓, 武藤裕則 ; 2014 年台風 12 号・ 11 号による学校・保育所での浸水被害と復旧対応, 土木学会論文集 F6(安全問題), Vol.71, No.2, 社団法人土木學會, 2016 年 1 月, pp.I 139–I 146.

620. 嶋田宏, 中野晋, 村田進, 丹羽竜也 ; ミャンマー国における高潮災害に対する自立的減災力育成を目指した技術支援の取組, 土木学会論文集 F6(安全問題), Vol.71, No.2, 社団法人土木學會, 2016 年 1 月, pp.I 125–I 130.

621. 徳永雅彦, 中野晋, 武藤裕則, 佐藤塁 ; 迅速で安全な住民避難行動を促進する「防災行動計画」の策定, 土木学会論文集 F6(安全問題), Vol.71, No.2, 社団法人土木學會, 2016 年 1 月, pp.I 177–I 184.

622. 湯浅恭史, 中野晋, 山城新吾, 蔭岡弘知, 多田雄一, 村上佳代子, 鳥庭康代 ; 災害時アクションカードを用いた訓練手法による幼稚園での津波避難行動の高度化, 土木学会論文集 F6(安全問題), Vol.71, No.2, 社団法人土木學會, 2016 年 1 月, pp.I 185–I 190.

623. 金井純子, 湯浅恭史, 中野晋, 渡辺一也 ; 要配慮者利用施設の初動対応・事業継続におけるタイムラインの必要性, 土木学会論文集 F6(安全問題), Vol.71, No.2, 社団法人土木學會, 2016 年 1 月, pp.I 47–I 54.

624. 金井純子, 中野晋, 照本清峰 ; 地方自治体職員の災害時応急業務の認識に関する分析, 土木学会論文集 F6(安全問題), Vol.71, No.2, 社団法人土木學會, 2016 年 1 月, pp.I 213–I 219.

625. 長尾文明, 野田稔 ; 複数物体の空力振動, 日本風工学会誌, Vol.41, No.1, 日本風工学会, 2016 年 1 月, pp.31–37.

626. Toshitaka Baba, Kazuto Ando, Daisuke Matsuoka, Mamoru Hyodo, Takane Hori, Narumi Takahashi, Ryoko Obayashi, Yoshiyuki Imato, Dai Kitamura, Hitoshi Uehara, Toshihiro Kato, Ryotaro Saka ; Large-scale, high-speed tsunami prediction for the great Nankai trough earthquake on the K computer, The International Journal of High Performance Computing Applications, Vol.30, No.1, Inter, 2016 年 2 月, pp.71–84.

627. 三好学, 田村隆雄, 武藤裕則, 安芸浩資 ; 都市郊外部における排水路基底流量を考慮した内水氾濫解析, 土木学会論文集 B1(水工学), Vol.72, 社団法人土木學會, 2016 年 2 月, pp.I 139–I 144.

628. Takafumi Inoue, Yoshifumi Nariyuki ; EFFECT OF NON-LINEAR DYNAMIC INTERACTION ON SECTIONAL FORCE OF BRIDGE PIERS SUBJECTED TO PULSE-LIKE GROUND MOTIONS, Proceedings of Special Issue 3rd TMAC Symposium 2016, Malacca, 2016 年 2 月.

629. 野田稔, 大西慎也, 細見玄武, 長尾文明 ; 静止円柱の表面変動圧力の空間相関および組織構造特性, 構造工学論文集, Vol.62A, No.0, 社団法人土木學會, 2016 年 3 月, pp.404–413.

630. K Ando, M Hyodo, Toshitaka Baba, T Hori, T Kato, M Watanabe, S Ichikawa, H Kitahara, H Uehara, H Inoue ; Parallel-algorithm Extension for Tsunami and Earthquake-cycle Simulators for Massively Parallel Execution on the K Computer, The International Journal of High Performance Computing Applications, Inter, 2016 年 3 月.

631. Masashi Okushima ; Multi-agent Simulation for Promoting Clean Energy Vehicles from the Perspective of Concern for the Environment and Local Interactions, Asian Transport Studies, Vol.4, No.1, Eastern Asia Society for Transportation Studies, 2016 年 3 月, pp.96–113.

632. Yu-chuan Kao, Chien-Kuo Chiu, Takao Ueda ; Experimental Investigation on Mechanical Properties of Polymer Cement Mortar with Fly Ash for Patch Repair, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies 2016, 2016 年 3 月, pp.103–106.

633. Wei Gong, Takao Ueda ; Experimental study on cracking process of RC columns caused by accelerated rebar corrosion, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies 2016, 2016 年 3 月, pp.107–110.

634. Takao Ueda, Naoya Yokoyama, Yu-chuan Kao, Chien-Kuo Chiu ; Study on Patch Repair Materials Containing Fly Ash and Lithium Nitrite, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies 2016, 2016 年 3 月, pp.181–184.

635. Yu-Jou Juan, Chien-Kuo Chiu, Takao Ueda, Yu-chuan Kao ; Experimental investigation on mechanical properties of mortar for patch repair, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies 2016, 2016 年 3 月, pp.185–188.

636. Matthias Enders, Shinya Mukai, Takayuki Uwada, Shuichi Hashimoto ; Plasmonic Nanofabrication through Optical Heating, The Journal of Physical Chemistry C, Vol.120, No.12, American Chemical Society, 2016 年 3 月, pp.6723–6732.

637. Yasuhiko Kawamura, Fumitoshi Yagishita, Hirokazu Hashizume, Yoshihiko Tezuka, Shoko Ueta, Shuichi Hashimoto ; Reactions of Cumulated Double Bonds: Building Higher Organinc Molecules Leading to Functionalized Materials, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.141–142.

638. Sho Kawakami, Atsushi Mori, Ken Nagashima, Shuichi Hashimoto, Masanobu Haraguchi ; Nanostrucure for Hybrid Plasmonic-Potonic Crystal Formed on Gel-Immobilized Colloidal Crystal Observer by AFM after Drying, Bulletin of the Chemical Society of Japan, Vol.89, No.3, The Chemical Society of Japan, Tokyo, 2016 年 3 月, pp.385–393.

639. Akiko Kondo, Akio Kondo ; Present State of Local Public Transportation Service in Local Municipalities of Japan and Its Effects on Population, International science index conference proceedings, Vol.18(3)Part XV, Madrid, 2016 年 3 月, pp.2307–2311.

640. 橋本親典 ; 施工性能にもとづくコンクリートの配合設計・施工指針改訂小委員会, 土木学会コンクリート委員会特集, セメント新聞, セメント新聞社, 東京, 2016 年 3 月.

641. 畠一樹, 成行義文 ; 初年次学生の行動特性把握による EQ 能力開発手法の提案, 大学教育研究ジャーナル, No.13, 徳島大学, 2016 年 3 月, pp.23–37.

642. 井ノ口弘昭, 奥嶋政嗣, 秋山孝正 ; 京阪神鉄道ネットワーク経年変化による旅客流動への影響分析, 交通学研究 : 研究年報, Vol.59, 日本交通学会, 2016 年 3 月, pp.133–140.

643. 永野哲平, 橋本親典, 青井洋視, 渡邉健 ; 鉱物質微粉末を細骨材の一部に混合した再生骨材モルタルの強度発現メカニズムに関する一考察, セメント · コンクリート論文集, Vol.69, No.1, 社団法人セメント協会, 東京, 2016 年 3 月, pp.664–671.

644. 氏家勲, 橋本親典, 上田隆雄, その他の委員 16 名 ; 四国版フライアッシュを結合材として用いたコンクリートの配合設計・施工指針, 社団法人土木學會四国支部, 高松, 2016 年 3 月.

〔IV〕ライフシステム部門

645. Chikako Asada, Chizuru Sasaki, Takeshi Hirano, Yoshitoshi Nakamura ; Chemical characteristics and enzymatic saccharification of lignocellulosic biomass treated using high-temperature saturated steam: Comparison of softwood and hardwood, Bioresource Technology, Vol.182, 2015 年 4 月, pp.245–250.

646. Ai Asakawa, Misato Kohara, Chizuru Sasaki, Chikako Asada, Yoshitoshi Nakamura ; Comparison of choline acetate ionic liquid pretreatment with variouspretreatments for enhancing the enzymatic saccharification ofsugarcane bagasse, Industrial Crops and Products, Vol.71, 2015 年 4 月, pp.147–152.

647. Masaki GOTO, Takuya Endo, Takahiro Yano, Nobutake Tamai, Joachim Kohlbrecher, Hitoshi Matsuki ; Comprehensive characterization of temperature- and pressure-induced bilayer phase transitions for saturated phosphatidylcholines containing longer chain homologs, Colloids and Surfaces B:Biointerfaces, Vol.128, Elsevier Science, 2015 年 4 月, pp.389–397.

648. Tomoyo Okuda, Akinori Ando, Hiroaki Negoro, Hiroshi Kikukawa, Takaiku Sakamoto, Eiji Sakuradani, Sakayu Shimizu, Jun Ogawa ; Omega-3 eicosatetraenoic acid production by molecular breeding of the mutant strain S14 derived from Mortierella alpina 1S-4., Journal of Bioscience and Bioengineering, Vol.120, No.3, 2015 年 4 月, pp.299–304.

649. Fumitoshi Kaneko, Naoki Seto, Shuma Sato, Aurel Radulescu, Maria Maddalena Schiavone, Jürgen Allgaier, Koichi Ute ; Development of a Simultaneous SANS/FTIR Measuring System, Chemistry Letters, Vol.44, No.4, The Chemical Society of Japan, 2015 年 4 月, pp.497–499.

650. Shoma Maruyama, Hitoshi Takagi, Yoshitoshi Nakamura, Antonio Norio Nakagaito, Chizuru Sasaki ; Influence of alkali treatment on mechanical properties of poly lactic acid bamboo fiber green composites, Advanced Materials Research, Vol.1110, Trans Tech Publications Ltd, Switzerland, 2015 年 4 月, pp.56–59.

651. Keiji Minagawa, Genki Shiizaki, Yukihiro Arakawa, Yasushi Imada, Masami Tanaka ; Controlled Physical Gelation of Thermoresponsive Poly(2-propionamidoacrylic acid) Aqueous Solution, Advanced Materials Research, Vol.1110, 2015 年 4 月, pp.96–99.

652. Hisatsugu Yamada, Yoshinori Hasegawa, Yuki Suzuki, Hirohiko Imai, Tetsuya Matsuda, Yu Kimura, Akio Toshimitsu, Yasuhiro Aoyama, Teruyuki Kondo ; Magnetic Resonance Imaging of Tumor with a Self-Traceable Polymer Conjugated with an Antibody Fragment, Bioorganic & Medicinal Chemistry Letters, Vol.25, No.13, 2015 年 4 月, pp.2675–2678.

653. 今田泰嗣 ; 中国四国支部の活動, 化学と工業, Vol.68, No.5, 公益社団法人日本化学会, 2015 年 5 月, p.458.

654. Onodera Takefumi, Kuriyama Isoko, Sakamoto Yuka, Kawamura Moe, Kuramochi Kouji, Tsubaki Kazunori, Atsushi Tabata, Hideaki Nagamune, Mizushina Yoshiyuki ; 5-O-Acyl plumbagins inhibit DNA polymerase activity and suppress the inflammatory response, Archives of Biochemistry and Biophysics, Vol.573, 2015 年 5 月, pp.100–110.

655. Akinori Ando, Tomoyo Okuda, Hiroshi Kikukawa, Eiji Sakuradani, Jun Shima, Jun Ogawa, Sakayu Shimizu ; Various Rare Polyunsaturated Fatty Acid Productions by Mortierella alpina Breeding., 106th AOCS Annual Meeting & Expo, Utah, 2015 年 5 月.

656. Hiroshi Kikukawa, Eiji Sakuradani, Akinori Ando, Sakayu Shimizu, Jun Ogawa ; An Efficient Gene Targeting and Molecular Breeding in Oilproducing Fungus Mortierella alpina with Deletion of lig4 Gene for Non-homologous End Joining, 106th AOCS Annual Meeting & Expo, Utah USA, 2015 年 5 月.

657. Toshitaka Kumamoto, Mai Takahashi, Masayoshi Onitsuka, Takeshi Omasa ; Analysis of chromosome number and its application to antibody production in Chinese hamster ovary cells., Culture Engineering XIV, Quebec City, Canada, 2015 年 5 月, p.P-18.

658. Matsuyama Rima, Tsutsui Tomomi, Lee Ho Kyoung, Masayoshi Onitsuka, Takeshi Omasa ; Generation of high-producing cell lines by cell cycle checkpoint engineering in CHO cells., Cell Culture Engineering XIV, Quebec City, Canada, 2015 年 5 月, p.P-44.

659. Takeshi Omasa, Masayoshi Onitsuka, Tatsuzawa Miki, Noda Masahiro ; Analysis of anti-aggregation effect in trehalosesupplemented CHO cell culture., Cell Culture Engineering XIV, Quebec City, Canada, 2015 年 5 月, p.P-142.

660. Yuji Matsuoka, Tetsuya Bando, Takahito Watanabe, Yoshiyasu Ishimaru, Sumihare Noji, Aleksandar Popadic, Taro Mito ; Short germ insects utilize both the ancestral and derived mode of Polycomb group-mediated epigenetic silencing of Hox genes., Biology Open, Vol.4, No.6, 2015 年 5 月, pp.702–709.

661. Yamanoi Yoshinori, Takahashi Kazuhiro, Hamada Takeshi, Ohshima Norikazu, Masashi Kurashina, Hattori Yohei, Kusamoto Tetsuro, Sakamoto Ryota, Miyachi Mariko, Nishihara Hiroshi ; Synthesis, characterization, and physical properties of oligo(1-(N,N-dimethylamino)pyrrole)s and their doped forms, precursors of candidates for molecular flat-band ferromagnets, Journal of Materials Chemistry. C, Materials for Optical and Electronic Devices, Vol.3, No.17, Royal Society of Chemistry, London, 2015 年 5 月, pp.4316–4320.

662. Toshitaka Ikehara, Mutsumi Nakahashi, Zehong Su, Masatake Akutagawa, Koichiro Tsuchiya, Mitsuo Kitamura, Akira Takahashi, Yohsuke Kinouchi ; Effects of UV-A LED light irradiation on growth of cultured RAW 264.7 cells, Toxicological and Environmental Chemistry, Vol.97, No.2, 2015 年 5 月, pp.243–255.

663. 玉井伸岳, 後藤優樹, 松木均 ; 圧力摂動熱量法によるリン脂質二分子膜の体積挙動および緩和挙動の定量的観測, 高圧力の科学と技術, Vol.25, No.2, 日本高圧力学会, 2015 年 5 月, pp.109–115.

664. 平野朋広 ; 水素結合を利用した N-アルキルアクリルアミドの立体特異性ラジカル重合, 高分子論文集, Vol.72, No.5, 2015 年 5 月, pp.218–231.

665. Mikito Yasuzawa, Kazuaki Edagawa ; In Vivo glucose measurement using fine needle type amperometric glucose sensor, 227th ECS Meeting, Chicago, 2015 年 5 月.

666. Takehiro Hara, Masahide Tominaga, Hideaki Endo, Yoshihiro Uto ; The effect of dose rate on radiation-induced in vitro antitumor activity by low-LET radiation., 15th International Congress of Radiation Research (ICRR2015), 2015 年 5 月.

667. Ryu Tada, Hitoshi Hori, Shinichiro Masunaga, Yuko Kinashi, Koji Ono, Yoshihiro Uto ; NDT-based Approach of Boron tracedrug UTX-51 to Glycated BSA as a AGE model., 15th International Congress of Radiation Research (ICRR2015), 2015 年 5 月.

668. Noriko Yamano, Toshitaka Kumamoto, Mai Takahashi, Jana Frank, Masayoshi Onitsuka, Takeshi Omasa ; Stability difference of each chromosome in Chinese Hamster Ovary cell line, The 24th Meeting of the European Society for Animal Cell Technology (ESACT) 2015, 2015 年 5 月.

669. YuanShan Lai, Noriko Yamano, Masayoshi Onitsuka, Takeshi Omasa ; Increased antibody productivity in Chinese Hamster Ovary cells through induction of chromosomal instability by cell fusion, The 24th Meeting of the European Society for Animal Cell Technology (ESACT) 2015, 2015 年 5 月.

670. Marina Aga, Noriko Yamano, Toshitaka Kumamoto, Jana Frank, Masayoshi Onitsuka, Takeshi Omasa ; Construction of a gene knockout CHO cell line using a simple gene targeting method, The 24th Meeting of the European Society for Animal Cell Technology (ESACT) 2015, 2015 年 5 月.

671. Taro Mito, Itoh Takehiko, Morimoto Hiroya, Kajitani Ray, Toyoda Atsushi, Sayuri Tomonari, Fuketa Masao, Takahito Watanabe, Matsuoka Yuji, Sumihare Noji ; Genome sequencing and annotation of the cricket Gryllus bimaculatus, a hemimetabolous insect model, Ninth Annual Arthropod Genomics Symposium, Manhattan, Kansas, USA, 2015 年 6 月.

672. Takahito Watanabe, Matsuoka Yuji, Sayuri Tomonari, Kurita Chinami, Sumihare Noji, Taro Mito ; Genome editing in the two-spotted cricket, Gryllus bimaculatus, using CRISPR/Cas9 system, Insect Genetic Technologies Workshop, Manhattan, Kansas, USA, 2015 年 6 月.

673. Shuzo Matsubara, Akito Nakagawa, Shota Kuniyasu, Kenji Teranishi, Yoshihiro Uto, Naoyuki Shimomura ; Investigation of Effect of Applied Nanosecond Pulsed Electric Fields on Tumor, Digest of Technical Papers-IEEE International Pulsed Power Conference, IEEE, Austin, 2015 年 6 月, pp.374–378.

674. Tatsuya Masuoka, Takuya Kawakami, T Kiyoshima, Chikako Asada, Yoshitoshi Nakamura, Kenji Teranishi, Naoyuki Shimomura ; Effect of Pulsed Discharges on Mycelium Growth of Sparassis Crispa, Digest of Technical Papers-IEEE International Pulsed Power Conference, IEEE, Austin, 2015 年 6 月, pp.67–71.

675. Hiroshi Kikukawa, Eiji Sakuradani, Akinori Ando, Tomoyo Okuda, Misa Ochiai, Sakayu Shimizu, Jun Ogawa ; Disruption of lig4 improves gene targeting efficiency in the oleaginous fungus Mortierella alpina 1S-4., Journal of Biotechnology, Vol.208, 2015 年 6 月, pp.63–69.

676. Miyuki Oshimura, Keigo Motoyama, Hiroyuki Kitayama, Yoshihiko Ikeda, Tomohiro Hirano, Koichi Ute ; Structural Determination of Novel Polyamine by Correlation Analysis of 1H NMR and Mass Spectra, 28th International Symposium for Polymer Analysis and Characterization (ISPAC-2015), Houston, 2015 年 6 月.

677. Yuchin Hsu, Mingyeh Chuang, Miyuki Oshimura, Tomohiro Hirano, Koichi Ute ; Analysis of Monomer Sequence of Copolymers Prepared by Various Polymer Reactions of Poly(Benzyl Methacrylate), 28th International Symposium for Polymer Analysis and Characterization (ISPAC-2015), Houston, 2015 年 6 月.

678. Tsunedomi Akari, Masamura Akinori, Mutsumi Nakahashi, Nishisaka Risa, Kazuaki Mawatari, Takaaki Shimohata, Takashi Uebansou, Katsuyuki Miyawaki, Masatake Akutagawa, Yohsuke Kinouchi, Akira Takahashi ; Disinfection system with UVA-LED for hydroponic nutrient solution, 6th FEMS Microbiology Congress, 2015 年 6 月.

679. Haruka Suzuki, Ryo Inoue, Soichiro Kawamorita, Naruyoshi Komiya, Yasushi Imada, Takeshi Naota ; Highly Fluorescent Flavins: Rational Molecular Design for Quenching Protection Based on Repulsive and Attractive Control of Molecular Alignment, Chemistry - A European Journal, Vol.21, No.25, Wiley-VCH, 2015 年 6 月, pp.9171–9178.

680. Masashi Yamamoto, Reiko Matsumura, Yoshihiko Hirata, Hideaki Nagamune ; Evaluation of biocompatibility of novel and commonly-used antiseptics by cell culture method, Antimicrobial Resistance and Infection Control, Vol.4, No.suppl1, BioMed Central Ltd., Geneva, Switzerland, 2015 年 6 月, p.38.

681. James C. Campbell, Kevin Y. Li, Jeong Joo Kim, Gilbert Huang, Albert S. Reger, Shinya Matsuda, Banumathi Sankaran, Todd M. Link, Keizo Yuasa, John E. Ladbury, Choel Kim ; Structural basis of cyclic nucleotide selectivity in cGMP dependent protein kinase II, 7th International Conference on cGMP cGMP: Generators, Effectors and Therapeutic Implications, Trier, Germany, 2015 年 6 月.

682. Rima Matsuyama, Tomomi Tsutsui, Ho Kyoung Lee, Masayoshi Onitsuka, Takeshi Omasa ; Improved gene amplification by cell-cycle engineering combined with the Cre-loxP system in Chinese hamster ovary cells., Journal of Bioscience and Bioengineering, Vol.120, No.6, 2015 年 6 月, pp.701–708.

683. Tomoyo Okuda, Akinori Ando, Hiroaki Negoro, Tatsuya Muratsubaki, Hiroshi Kikukawa, Takaiku Sakamoto, Eiji Sakuradani, Sakayu Shimizu, Jun Ogawa ; Eicosapentaenoic acid (EPA) production by an oleaginous fungus Mortierella alpina expressing heterologous the Δ17 desaturase gene under ordinary temperature, European Journal of Lipid Science and Technology : EJLST, Vol.117, No.12, 2015 年 6 月, pp.1919–1927.

684. Tadahiko Nakagawa, Yoshifumi Takaoka, Hironori Tanaka, Kumiko Tanaka, Tetsuji Takayama, Takaaki Shimohata, Takashi Uebansou, Kazuaki Mawatari, Akira Takahashi, Masatake Akutagawa, Takahiro Emoto, Yohsuke Kinouchi, Toru Murashima, Satoru Yamaji, Zenji Tanaka, Masahiro Sogabe, Toshiya Okahisa ; Roller Pump Circulation System For Preventing Filter Clogging During Cell-free and Concentrated Ascites Reinfusion Therapy (cart)., The 61th Annual Conference of American Society for Artificial Internal Organs(ASAIO), Chicago, 2015 年 6 月.

685. Ken Yoshida ; Recent research trends in the conversion of carbohydrate biomass into value-added compounds in aqueous solutions, IAPWS Annual Meeting 2015, Stockholm, 2015 年 6 月.

686. Yuki Ogawa, Masashi Kurashina, Eiji Kanezaki, Takashi Yamamoto ; Effect of Aging Method on Adsorption and Elution of Phosphate in Mg/Fe Layered Double Hydroxide, Advanced Materials Research, Vol.1110, Trans Tech Publications Ltd, Zuerich, 2015 年 6 月, pp.287–290.

687. Yukihiro Arakawa, Takahiro Oonishi, Takahiro Kohda, Keiji Minagawa, Yasushi Imada ; Novel preparation method of flavinium organocatalysts, The 39th Naito Conference of the chemistry of organocatalysts, Sapporo, Japan, 2015 年 7 月.

688. Tomohiro Hirano, Takuya Teramori, Miyuki Oshimura, Koichi Ute ; Study on initiation reaction of polymerization of N-isopropylacrylamide with a bulky zincate complex, IUPAC International Symposium on Ionic Polymerization 2015 (IP15), Bordeaux, 2015 年 7 月.

689. Yusuke Tanatsugu, Chia-Chi Yu, Jinn Chu, Mikito Yasuzawa ; Metallic glass coating for non-sticky medical needles, 13th International Symposium on Sputtering & Plasma Processes (ISSP 2015), Kyoto, 2015 年 7 月.

690. Yuka Ikemoto, Hidekazu Okamura, Taro Moriwaki, Hitoshi Suto, Toyohiko Kinoshita ; Improvement of infrared near-field spectrum by asymmetric interferometer configuration, Japanese Journal of Applied Physics, Vol.54, 日本応用物理学会, 2015 年 7 月, pp.082402-1–082402-5.

691. Tomohiro Hirano, Takehiro Kitaura ; Stereospecific polymerization, In ”Encyclopedia of Polymeric Nanomaterials”, Encyclopedia of Polymeric Nanomaterials, Springer-Verlag, Heidelberg, 2015 年 7 月.

692. Hiroyuki Kagawa, Yoshiaki Okabe, Chizuru Sasaki, Yoshitoshi Nakamura ; Improvement of the glass transition temperature of epoxy resin hardened by steam exploded lignin, 19th Annual Green Chemistry & Engineering Conference, Portland, USA, 2015 年 7 月.

693. Tomohiro Hirano, Tadashi Segata, Junpei Hashimoto, Yohei Miwa, Miyuki Oshimura, Koichi Ute ; Syndiotactic- and heterotactic-specific radical polymerization of N-n-propylmethacrylamide complexed with alkali metal ions, Polymer Chemistry, Vol.6, No.27, 2015 年 7 月, pp.4927–4939.

694. Hiroki Iida, Shun-Ichi Murahashi, Yasushi Imada ; Biomimetic flavin-catalysed reactions for organic synthesis, Organic & Biomolecular Chemistry, Vol.13, No.28, Royal Society of Chemistry, 2015 年 7 月, pp.7599–7613.

695. Yoshihiro Uto, Tomohito Kawai, Toshihide Sasaki, Ken Hamada, Hisatsugu Yamada, Daisuke Kuchiike, Kentaro Kubo, Toshio Inui, Martin Mette, Ken Tokunaga, Akio Hayakawa, Akiteru Go, Tomohiro Oosaki ; Degalactosylated/Desialylated Bovine Colostrum Induces Macrophage Phagocytic Activity Independently of Inflammatory Cytokine Production., Anticancer Research, Vol.35, No.8, 2015 年 8 月, pp.4487–4492.

696. Matsuoka Yuji, Takahito Watanabe, Sayuri Tomonari, Sumihare Noji, Taro Mito ; Functional analysis of a Hox gene, abdominal-A, using CRISPR/Cas9 system in the cricket Gryllus bimaculatus, International Tribolium Meeting 2015, Berkeley, USA, 2015 年 8 月.

697. Atsushi Tabata, Ohkubo Yukihisa, Natsuki Anyhoji, Keiko Hojo, Toshifumi Tomoyasu, Youhei Tatematsu, Kazuto Ohkura, Hideaki Nagamune ; Development of a Sortase A-mediated Peptide-labeled Liposome Applicable to Drug-delivery Systems, Anticancer Research, Vol.35, No.8, 2015 年 8 月, pp.4411–4417.

698. Toshio Inui, Kentaro Kubo, Daisuke Kuchiike, Yoshihiro Uto, Takahito Nishikata, Norihiro Sakamoto, Martin Mette ; Oral Colostrum Macrophage-activating Factor for Serious Infection and Chronic Fatigue Syndrome: Three Case Reports., Anticancer Research, Vol.35, No.8, 2015 年 8 月, pp.4545–4549.

699. Yu Sumiya, Mami Ishikawa, Takahiro Inoue, Toshio Inui, Daisuke Kuchiike, Kentaro Kubo, Yoshihiro Uto, Takahito Nishikata ; Macrophage Activation Mechanisms in Human Monocytic Cell Line-derived Macrophages., Anticancer Research, Vol.35, No.8, 2015 年 8 月, pp.4447–4451.

700. Takahiro Inoue, Mami Ishikawa, Yu Sumiya, Haruka Kohda, Toshio Inui, Daisuke Kuchiike, Kentaro Kubo, Yoshihiro Uto, Takahito Nishikata ; Establishment of a Macrophage-activating Factor Assay System Using the Human Monocytic Cell Line THP-1., Anticancer Research, Vol.35, No.8, 2015 年 8 月, pp.4441–4445.

701. Yuki Kawaguchi, Yohei Tatematsu, Atsushi Tabata, Hideaki Nagamune, Kazuto Ohkura ; Cytolytic Activity and Molecular Feature of Cardiotoxin and Cardiotoxin-like Basic Protein: The Electrostatic Potential Field Is an Important Factor for Cell Lytic Activity, Anticancer Research, Vol.35, No.8, 2015 年 8 月, pp.4515–4519.

702. Hitoshi Matsuki ; High Pressure Bioscience - Basic Concepts, Applications and Frontiers, How Do Membranes Respond to Pressure?, Sub-cellular Biochemistry, Vol.72, Springer, Dordrecht, 2015 年 8 月, pp.321–343.

703. Keizo Yuasa, Reina Ota, Matsuda Shinya, Kinuka Isshiki, Masahiro Inoue, Akihiko Tsuji ; Suppression of death-associated protein kinase 2 by interaction with 14-3-3 proteins, Biochemical and Biophysical Research Communications, Vol.464, No.1, 2015 年 8 月, pp.70–75.

704. Takahisa Fujiwara, Yoshihisa Suzuki, Izumi Yoshizaki, Katsuo Tsukamoto, Kenta Murayama, Seijiro Fukuyama, Kouhei Hosokawa, Kentaro Oshi, Daisuke Ito, Tomoya Yamazaki, Masaru Tachibana, Hitoshi Miura ; Correction of the equilibrium temperature caused by slight evaporation of water in protein crystal growth cells during long-term space experiments at International Space Station, The Review of Scientific Instruments, Vol.86, American Institute of Physics, 2015 年 8 月, pp.083704-1–083704-6.

705. Kazuhisa Hirabayashi, Kenjiro Hanaoka, Toshio Takayanagi, Yuko Toki, Takahiro Egawa, Mako Kamiya, Toru Komatsu, Tasuku Ueno, Takuya Terai, Kengo Yoshida, Masanobu Uchiyama, Tetsuo Nagano, Yasuteru Urano ; Analysis of Chemical Equilibrium of Silicon-Substituted Fluorescein and Its Application to Develop a Scaffold for Red Fluorescent Probes, Analytical Chemistry, Vol.87, No.17, American Chemical Society, 2015 年 8 月, pp.9061–9069.

706. Yuki Yoshikatsu, Yo-ichi Ishida, Haruka Sudo, Keizo Yuasa, Akihiko Tsuji, Masami Nagahama ; NVL2, a nucleolar AAA-ATPase, is associated with the nuclear exosome and is involved in pre-rRNA processing, Biochemical and Biophysical Research Communications, Vol.464, No.3, 2015 年 8 月, pp.780–786.

707. K. Hashimoto, R. Kobayashi, Hidekazu Okamura, H. Taniguchi, Y. Ikemoto ; Emergence of charge degrees of freedom under high pressure in the organic dimer-Mott insulator beta’-(BEDT-TTF)2ICl2, Physical Review B, Condensed Matter and Materials Physics, Vol.92, American Physical Society, 2015 年 8 月, pp.085149-1–085149-7.

708. Yoshihisa Suzuki, Katsuo Tsukamoto, Izumi Yoshizaki, Hitoshi Miura, Takahisa Fujiwara ; First Direct Observation of Impurity Effects on the Growth Rate of Tetragonal Lysozyme Crystals under Microgravity as Measured by Interferometry, Crystal Growth & Design, Vol.15, American Chemical Society, 2015 年 8 月, pp.4787–4794.

709. Yoshimasa Hamada, Tetsuya Bando, Taro Nakamura, Yoshiyasu Ishimaru, Taro Mito, Sumihare Noji, Kenji Tomioka, Hideyo Ohuchi ; Regenerated leg segment patterns are regulated epigenetically by histone H3K27 methylation in the cricket Gryllus bimaculatus, Development, Vol.142, No.17, 2015 年 9 月, pp.2916–2927.

710. Mazenan Nizam Mohd, Tan Swee Tian, Soh Samson Sarah, Azmi Azhim Noor Azran, Hirofumi Nagashino, Masatake Akutagawa, Takahiro Emoto, Izamshah Raja, Kasim Shahir Mohd, Teruaki Ito ; Malay Corpus Design for Articulation Disorder Patient for Early Screening Diagnosis, Proceedings of International Design and Concurrent Engineering Conference 2015 (iDECON2015), No.51, Japan Society of Mechanical Engineers, Tokushima, 2015 年 9 月, pp.1–11.

711. Yuki Ueda, Fumitoshi Yagishita, Hiroki Ishikawa, Yuki Kaji, Nozomi Baba, Yoshio Kasashima, Takashi Mino, Masami Sakamoto ; A new class of C2 chiral photodimer ligands for catalytic enantioselective diethylzinc addition to arylaldehydes, Tetrahedron, Vol.71, No.36, 2015 年 9 月, pp.6254–6258.

712. 安澤幹人, 李江, 渕脇雄介, 田中正人 ; 体�内�グ�ル�コ�ー�ス�モ�ニ�タ�リ�ン�グ�用�低�侵�襲�型 �セ�ン�サ�の�作�製�お�よ�び�そ�の�評�価, 化学センサ, Vol.31, No.Supplement B, 深谷, 2015 年 9 月, pp.7–9.

713. Hiroshi Kikukawa, Eiji Sakuradani, Shigenobu Kishino, Si-Bum Park, Akinori Ando, Sakayu Shimizu, Jun Ogawa ; Characterization of a trifunctional ω3-desaturase from oleaginous fungus Mortierella alpina 1S-4 using a yeast expression system., 18th Japanese-German Workshop Enzyme Technology, Kyoto, 2015 年 9 月.

714. AlexanderE.S. VanDriessche, Mike Sleutel, James Lutsko, Dominique Maes, Katsuo Tsukamoto, Yoshihisa Suzuki, Izumi Yoshizaki ; New Insights on Impurity Effects During Crystal Growth Under Various Gravity Conditions, The Joint Conference of 6th International Symposium on Phshycs in Space & 10th Inerntional Conference on Two-Phase System for Space and Ground Applications, Kyoto, 2015 年 9 月.

715. Atsushi Mori, Yoshihisa Suzuki, Masahide Sato ; Some Details of Gravitational Tempering in Colloidal Epitaxy Using Hard-Sphre Model, The Joint Conference of 6th International Symposium on Physics in Space & 10th International Conference on Two-Phase System for Space and Ground Applications, Kyoto, 2015 年 9 月, p.17.

716. Masahide Sato, Mamoru Fujine, Hiroyasu Katsuno, Yoshihisa Suzuki ; Effect of Container Shape and Force Direction on Crystallization of Brownian Particles in Sedimentation, The Joint Conference of 6th International Symposium on Phshycs in Space & 10th Inerntional Conference on Two-Phase System for Space and Ground Applications, Kyoto, 2015 年 9 月.

717. 後藤優樹 ; スイス連邦工科大学ポール・シェラー研究所留学記, 高圧力の科学と技術, Vol.25, No.3, 日本高圧力学会, 2015 年 9 月, pp.251–252.

718. Haruhiko Koizumi, Masaru Tachibana, Izumi Yoshizaki, Seijiro Fukuyama, Katsuo Tsukamoto, Yoshihisa Suzuki, Satoshi Uda, Kenichi Kojima ; Dislocations in High-quality Glucose Isomerase Crystals Grown from Seed Crystals, The Joint Conference of 6th International Symposium on Phshycs in Space & 10th Inerntional Conference on Two-Phase System for Space and Ground Applications, Kyoto, 2015 年 9 月.

719. Yoshihisa Suzuki, Katsuo Tsukamoto, Takahisa Fujiwara, Tomohiro Shiomoto, Daido Nakahashi, Izumi Yoshizaki, Seijiro Fukuyama, Masaru Tachibana, Haruhiko Koizumi, Shin-ichiro Yanagiya, Yasutomo Arai, Makoto Natuisaka ; Recent Advances on the Ground-Based Experiments of Protein Crystallization after the NanoStep Project, The Joint Conference of 6th International Symposium on Phshycs in Space & 10th Inerntional Conference on Two-Phase System for Space and Ground Applications, Kyoto, 2015 年 9 月.

720. Mikito Yasuzawa, Jiang Li, Masahiro Uchimaru, Yusuke Isoai, Yusuke Fuchiwaki ; Fabrication of low-invasive type biosensor for continuous glucose monitoring, The 66th Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry, Taipei, 2015 年 10 月.

721. Eiji Kondo, Masatake Akutagawa, Takahiro Emoto, Yoshio Kaji, Fumio Shichijo, Kazuhiko Furukawa, Hirofumi Nagashino, Shinsuke Konaka, Yohsuke Kinouchi ; Syncronization analysis of EEG using the Hilbert Huang Coherence, International Conference on Biomedical and Health Informatics (ICBHI 2015), Haikou, 2015 年 10 月, p.19.

722. Chikako Asada, Chizuru Sasaki, Yoshitoshi Nakamura ; Renewable resource-based resin synthesized from low-molecular weight lignin, International Conference and Exhibition on Biopolymers & Bioplastics, Vol.4, No.4, San Francisco, 2015 年 10 月, p.111.

723. Jiang Li, Kentaro Hiura, Mikito Yasuzawa, Yusuke Fuchiwaki ; Fabrication of low-invasive patch glucose sensors, 228th ECS Meeting, Phoenix, 2015 年 10 月.

724. Hidekazu Okamura, Y. Ikemoto, T. Moriwaki ; Pressure Evolution of an Excitonic Insulator Studied by Synchrotron Infrared Spectroscopy, International Workshop on Infrared Microscopy and Spectroscopy with Accerlater Based Sources (WIRMS 2016), Brookhaven National Laboratory, 2015 年 10 月.

725. Mikito Yasuzawa, Yuya Omura, Kentaro Hiura, Jiang Li, Yusuke Fuchiwaki, Masato Tanaka ; Preparation of glucose oxidase-immobilized electrodes using cellulose aqueous solution, 228th ECS Meeting, Phoenix, 2015 年 10 月.

726. Koichi Ute ; Characterization of Synthetic Polymers by Solution NMR: SEC-NMR, DOSY, and Multivariate Analysis, 2015 International Symposium on Nano Science and Technology, Tainan, 2015 年 10 月.

727. Toshio Takayanagi, Mika AMIYA, Natsumi SHIMAKAMI, Tomoki Yabutani ; Determination of Acid Dissociation Constant of Pravastatin under Degraded Conditions by Capillary Zone Electrophoresis, Analytical Sciences, Vol.31, No.11, The Japan Society for Analytical Chemistry, 2015 年 11 月, pp.1193–1196.

728. 松木均, 後藤優樹, 玉井伸岳, 金品昌志 ; 高圧バイオサイエンスとバイオテクノロジー, 第 17 章リン脂質二重膜の圧力誘起膜融合:巨大単層ベシクルの球形成長, 三恵社, 名古屋, 2015 年 11 月, pp.117–121.

729. 荒川幸弘 ; LED-NMR で探る光レドックス触媒機構, 化学, No.70, 2015 年 11 月, pp.60–61.

730. Hiroko Awata, Takahito Watanabe, Yoshitaka Hamanaka, Taro Mito, Sumihare Noji, Makoto Mizunami ; Knockout crickets for the study of learning and memory: Dopamine receptor Dop1 mediates aversive but not appetitive reinforcement in crickets, Scientific Reports, Vol.5, 2015 年 11 月, p.15885.

731. Sato Michio, Fumitoshi Yagishita, Mino Takashi, Uchiyama Nahoko, Patel Ashay, Chooi Yit-Heng, Goda Yukihiro, Xu Wei, Noguchi Hiroshi, Yamamoto Tsuyoshi, Hotta Kinya, Houk N. Kendall, Tang Yi, Watanabe Kenji ; Involvement of Lipocalin-like CghA in Decalin-Forming Stereoselective Intramolecular [4+2] Cycloaddition, ChemBioChem, Vol.16, No.16, 2015 年 11 月, pp.2294–2298.

732. Takahiro Oonishi, Yukihiro Arakawa, Keiji Minagawa, Yasushi Imada ; Development of Facile Method for Preparing Flavinium Organocatalysts, The 13th International Kyoto Conference on New Aspects of Organic Chemistry, Kyoto, 2015 年 11 月.

733. Yoshihiro Uto, Tomohito Kawai, Toshihide Sasaki, Ken Hamada, Saki Ikame, Eri Kuwada, Hisatsugu Yamada, Kentaro Kubo, Daisuke Kuchiike, Martin Mette, Toshio Inui, Ken Tokunaga, Akio Hayakawa, Akitetsu Go, Tomohiro Oosaki ; Development of Macrophage Activating Glycoproteins by Using Bovine Colostrum as an Immunotherapeutic agent., 9th International Symposium on Nanomedicine (ISNM2015), 2015 年 11 月.

734. Hisatsugu Yamada, Yoshinori Hasegawa, Hirohiko Imai, Yuki Takayama, Fuminori Sugihara, Tetsuya Matsuda, Hidehito Tochio, Masahiro Shirakawa, Shinsuke Sando, Yu Kimura, Akio Toshimitsu, Yasuhiro Aoyama, Teruyuki Kondo ; Magnetic resonance imaging of tumor with a self-traceable phosphorylcholine polymer., IKCOC-13, Kyoto, 2015 年 11 月.

735. Takuma Tagami, Yukihiro Arakawa, Keiji Minagawa, Yasushi Imada ; Flavin Catalyzed -Oxyamination of Aldehydes under Visible Light Irradiation, The 13th International Kyoto Conference on New Aspects of Organic Chemistry, Kyoto, 2015 年 11 月.

736. Akihiro Shirai, Masato Kajiura, Takeshi Omasa ; Synergistic photobactericidal activity based on ultraviolet-A irradiation and ferulic acid derivatives, Photochemistry and Photobiology, Vol.91, No.6, Wiley-Blackwell, 2015 年 11 月, pp.1422–1428.

737. Mikito Yasuzawa, Yuya Omura, Kentaro Hiura, Jiang Li, Yusuke Fuchiwaki, Masato Tanaka ; Fabrication of Amperometric Glucose Sensor Using Glucose Oxidase-Cellulose Nanofiber Aqueous Solution, Analytical Sciences, Vol.31, No.11, The Japan Society for Analytical Chemistry, 2015 年 11 月, pp.1111–1114.

738. Takuya Ehiro, Ai Itagaki, Masashi Kurashina, Masahiro Katoh, Keizo Nakagawa, Yuuki Katou, Wataru Ninomiya, Shigeru Sugiyama ; Effect of the Template Ion Exchange Behaviors of Chromium into FSM-16 on the Oxidative Dehydrogenation of Isobutane, Journal of the Ceramic Society of Japan, Vol.123, No.12, The Ceramic Society of Japan, Tokyo, 2015 年 12 月, pp.1084–1089.

739. Yuka Miyake, Ishikawa Syngo, Yu Kimura, Aoi Son, Hirohiko Imai, Tetsuya Matsuda, Hisatsugu Yamada, Akio Toshimitsu, Teruyuki Kondo ; Pharmacokinetics of Chiral Dendrimer-Triamine-Coordinated Gd-MRI Contrast Agents Evaluated by in Vivo MRI and Estimated by in Vitro QCM, Sensors, Vol.15, No.12, 2015 年 12 月, pp.31973–31986.

740. 中原勝, 吉田健 ; 理科年表平成 28 年版, 物理/化学部 502∼ 509 頁「熱化学」， 514∼ 517 頁「電気化学・溶液化学『溶解度』『難溶塩の溶解度積』」 , 丸善出版株式会社, 東京, 2015 年 12 月.

741. Noriko Yamano, Toshitaka Kumamoto, Mai Takahashi, Jana Frank, Masayoshi Onitsuka, Takeshi Omasa ; Stability difference of each chromosome in Chinese Hamster Ovary cell line, BMC Proceedings, Vol.9, No.Supplement 9, 2015 年 12 月, p.P1.

742. Marina Aga, Noriko Yamano, Toshitaka Kumamoto, Jana Frank, Masayoshi Onitsuka, Takeshi Omasa ; Construction of a gene knockout CHO cell line using a simple gene targeting method, BMC Proceedings, Vol.9, No.Supplement 9, 2015 年 12 月, p.P2.

743. YuanShan Lai, Noriko Yamano, Masayoshi Onitsuka, Takeshi Omasa ; Increased antibody productivity in Chinese Hamster Ovary cells through induction of chromosomal instability by cell fusion, BMC Proceedings, Vol.9, No.Supplement 9, 2015 年 12 月, p.P11.

744. Kinuka Isshiki, Taishi Hirase, Shinya Matsuda, Kenji Miyamoto, Akihiko Tsuji, Keizo Yuasa ; Death-associated protein kinase 2 mediates nocodazole-induced apoptosis through interaction with tubulin, Biochemical and Biophysical Research Communications, Vol.468, No.1-2, 2015 年 12 月, pp.113–118.

745. Akihiro Shirai, Masato Kajiura, Kyohei Matsumura, Takeshi Omasa ; Improved photobactericidal activity of ultraviolet-A light in combination with isomerizable p-coumaric acid derivatives, Biocontrol Science, Vol.20, No.4, The Sciety for Antibacterial and Antifungal Agents,Japan, 2015 年 12 月, pp.231–238.

746. Miyuki Oshimura, Takahiro Hiura, Hikaru Momose, Yohei Miwa, Tomohiro Hirano, Koichi Ute ; Preparation and Stereocomplexation of Poly(mandelic acid)s Obtained by Direct Polycondensation, 14th Pacific Polymer Conference, Kauai, 2015 年 12 月.

747. Junpei Hashimoto, Miyuki Oshimura, Tomohiro Hirano, Yoshihiro Uto, Koichi Ute ; Stereospecific radical polymerization of methacrylamide derivatives in the presence of lithium salts, 14th Pacific Polymer Conference, Kauai, 2015 年 12 月.

748. Nenji Munekane, Miyuki Oshimura, Tomohiro Hirano, Koichi Ute ; Radical copolymerization of methyl methacrylate and N-methylmethacrylamide in the presence of Li salt, 14th Pacific Polymer Conference, Kauai, 2015 年 12 月.

749. Yuta Ogasa, Tadashi Segata, Tomohiro Hirano, Koichi Ute ; Chemoselective radical polymerization of N-allylmethacrylamide in the presence of Li salts, 14th Pacific Polymer Conference, Kauai, 2015 年 12 月.

750. Fumiya Semba, Hideyuki Uozumi, Miyuki Oshimura, Tomohiro Hirano, Koichi Ute ; Modification of methacrylate copolymers having various monomer sequence and stereoregularity with D-glucosamine, 14th Pacific Polymer Conference, Kauai, 2015 年 12 月.

751. Toshio Takayanagi ; Determination of acid dissociation constants of phenolphthalein and its derivatives under degradation, PACIFICHEM 2015, Hawaii, USA, 2015 年 12 月.

752. Yukihiro Arakawa, Shun Ueta, Keiji Minagawa, Yasushi Imada ; Nucleophilic Addition to Nitrones Using Flow Microreactors, 2015 International Chemical Congress of Pacific Basin Societies, Honolulu, Hawaii, 2015 年 12 月.

753. Toshio Takayanagi, Ayumi Kimura, Keisuke Matsumoto, Tomoki Yabutani ; Spectrophotometric flow injection analyses for the inhibitory assay of xanthine oxidase and the assay of oxidant scavenging capacity, PACIFICHEM 2015, Hawaii, USA, 2015 年 12 月.

754. Naoto YOSHIKAWA, Shinya SATO, Tomomi SATO, Genki HAYAKAWA, Masamitsu IIYAMA, Hitoshi Mizuguchi ; Electrochemical flow-through cell fabricated with nanohole shaped gold electrode, 2015 The International Chemical Congress of Pacific Basin Societies(Pacificchem 2015), Honolulu, 2015 年 12 月.

755. Daichi Yokota, Yuka Nakanishi, Mitsuhiro Nagahama, Tomohiro Hirano, Koichi Ute ; Monomer sequence in the poly(methyl methacrylate-co-benzyl methacrylate)s prepared by stepwise esterification of isotactic poly(methacrylic acid), Pacifichem2015 (The International Chemical Congress of Pacific Basin Societies), Waikiki, 2015 年 12 月.

756. Yuka Nakanishi, Yuchin Hsu, Toshiki Okubo, Miyuki Oshimura, Tomohiro Hirano, Koichi Ute ; Monomer sequence in the poly(methyl methacrylate-co-benzyl methacrylate)s prepared by various polymer reactions of poly(benzyl methacrylate), Pacifichem2015 (The International Chemical Congress of Pacific Basin Societies), Waikiki, 2015 年 12 月.

757. Koto Suganuma, H. Cheng, Miyuki Oshimura, Tomohiro Hirano, Koichi Ute, Tetsuo Asakura ; Analysis of stereoregularity in poly(lactic acid) by solution NMR, Pacifichem2015 (The International Chemical Congress of Pacific Basin Societies), Waikiki, 2015 年 12 月.

758. Masashi Kurashina, Yuki Ogawa, Eiji Kanezaki ; Effect of aging method on adsorption and elution of phosphate in Mg/Fe layered double hydroxide, Pacifichem 2015, Honolulu, 2015 年 12 月.

759. Natsuki Matsumoto, Hisatsugu Yamada, Yu Kimura, Akio Toshimitsu, Yasuhiro Aoyama, Teruyuki Kondo ; Biocompatible Phosphorylchline Polymer Probes for In Vivo Photoacoustic Imaging, Pacifichem 2015, Honolulu, HI, 2015 年 12 月.

760. Yuki Suzuki, Hisatsugu Yamada, Yu Kimura, Aoi Son, Kazuhito Tanabe, Akio Toshimitsu, Yasuhiro Aoyama, Teruyuki Kondo ; A New Theranostic Probe for Tumor Hypoxia Based on Triple-resonance NMR and Radio-sensitization, Pacifichem 2015, Honolulu, HI, 2015 年 12 月.

761. Hisatsugu Yamada, Yoshinori Hasegawa, Yu Kimura, Hirohiko Imai, Tetsuya Matsuda, Yoshihiro Uto, Yasuhiro Aoyama, Teruyuki Kondo ; Probe-Targeted Magnetic Resonance Imaging of Tumor with A Self-Traceable ^{1}H-^{13}C Polymeric Nanoprobe, Pacifichem 2015, Honolulu, HI, 2015 年 12 月.

762. Hitoshi Mizuguchi ; Electrochemical flow-through cell fabricated with track-etched microporous membrane electrodes and its applications in flow analysis, 2015 The International Chemical Congress of Pacific Basin Societies(Pacifichem 2015), Honolulu, 2015 年 12 月.

763. Toshio Takayanagi, Masaki Morimoto, Yuki Tomiyama, Tomoki Yabutani ; Micellar electrokinetic chromatography of graphenes, PACIFICHEM 2015, Hawaii, USA, 2015 年 12 月.

764. Yoshihiro Uto, Hisatsugu Yamada, Daisuke Kuchiike, Kentaro Kubo, Toshio Inui, Martin Mette, Ken Tokunaga, Akio Hayakawa, Akitetsu Go, Tomohiro Oosaki ; Degalactosylated/desialylated human serum and bovine colostrum induces macrophage phagocytic activity., Pacifichem 2015, Honolulu, HI, 2015 年 12 月.

765. Ryu Tada, Hisatsugu Yamada, Eiji Nakata, Kai Masuda, Takashi Morii, Yoshihiro Uto ; Development of a PARP-inhibiting boron tracedrug for neutron dynamic therapy, Pacifichem 2015, Honolulu, HI, 2015 年 12 月.

766. 白井昭博, 梶浦雅斗, 大政健史 ; フェルラ酸とその誘導体を用いた近紫外光殺菌とその殺菌機構, LED 総合フォーラム 2015 in 徳島論文集, Vol.P-7, 徳島, 2015 年 12 月, pp.109–112.

767. Takuma Tagami, Yukihiro Arakawa, Keiji Minagawa, Yasushi Imada ; Visible Light-Induced alfa-Oxyamination of Aldehydes with Flavin Organocatalysts, 2015 International Chemical Congress of Pacific Basin Societies, Honolulu, Hawaii, 2015 年 12 月.

768. Takahiro Oonishi, Yukihiro Arakawa, Keiji Minagawa, Yasushi Imada ; Facile Preparation of Flavinium Organocatalysts Utilizing Cation-Exchange Resins, 2015 International Chemical Congress of Pacific Basin Societies, Honolulu, Hawaii, 2015 年 12 月.

769. Yukihiro Arakawa, Tomohiro Mihara, Keiji Minagawa, Yasushi Imada ; Flavin-Catalyzed Photoinduced Thioacetalization of Aldehydes, 2015 International Chemical Congress of Pacific Basin Societies, Honolulu, Hawaii, 2015 年 12 月.

770. Koichi Ute ; Analysis of chemical structures of synthetic polymers by solution NMR: SEC-NMR, DOSY, and multivariate analysis, Pacifichem2015 (The International Chemical Congress of Pacific Basin Societies), Waikiki, 2015 年 12 月.

771. Takuma Tagami, Yukihiro Arakawa, Keiji Minagawa, Yasushi Imada ; Visible Light-Induced alfa-Oxyamination of Aldehydes with Flavin Organocatalysts, LED 総合フォーラム 2015 in 徳島論文集, 2015 年 12 月, pp.121–122.

772. Daisuke Morito, Masaki Nishiuchi, Fumitoshi Yagishita, Yasuhiko Kawamura ; Lewis acidpromoted stereo- and regioselective intramolecular cycloaddition of nitronates leading to tricyclic isoxazolidines, The international Chemical Congress of Pacific Basin Societies 2015, The Chemical Society of Japan, Honolulu, 2015 年 12 月.

773. Toshinori Kume, Masaki Nishiuchi, Fumitoshi Yagishita, Yasuhiko Kawamura ; Lewis Acid-Promoted Regioselective Fragmentations of Bcyclic Isoxazolidines to 2-Isoxazolines, The international Chemical Congress of Pacific Basin Societies 2015, The Chemical Society of Japan, Honolulu, 2015 年 12 月.

774. Mikito Yasuzawa ; Cellulose nanofiber for enzyme-immobilization, International Conference on Functional Materials and Microwaves (ICFMM-2015), Aurangabad, 2015 年 12 月.

775. Jiang Li, Kentaro Hiura, Mikito Yasuzawa, Yusuke Fuchiwaki ; Fabrication of Low-Invasive Patch Glucose Sensors, ECS Transactions, Vol.69, No.37, The Electrochemical Society, Pennington, New Jersey, USA, 2015 年 12 月, pp.1–5.

776. Islam Nazrul, Kinouchi Takashi, Fumitoshi Yagishita, Yasuhiko Kawamura ; Thermal cyclotrimerization of tetraphenyl[5]cumulene to a tricyclodecadiene derivative, The International Chemical Congress of Pacific Basin Societies 2015, 2015 年 12 月.

777. Liu Huijun, Nii Chiho, Shoko Ueta, Fumitoshi Yagishita, Yasuhiko Kawamura ; One-pot synthesis of novel polysubstituted 1,1-phenylene-bipyrrole via the double 1,3-dipolar cycloaddition reaction, The International Chemical Congress of Pacific Basin Societies 2015, Honolulu, 2015 年 12 月.

778. Hashizume Hirokazu, Omotani Keisuke, Shoko Ueta, Fumitoshi Yagishita, Yasuhiko Kawamura ; Synthesis of the unsymmetrically substituted [4]radialene and its photochemical conversion to the light emissive pentacyclic compound, The international Chemical Congress of Pacific Basin Societies 2015, Honolulu, 2015 年 12 月.

779. Mifune Kazunori, Shimokawa Sota, Fumitoshi Yagishita, Yasuhiko Kawamura ; Environmentally benign synthesis of benzoylated benzoin in the presence of thiazolium salt, The International Chemical Congress of Pacific Basin Societies 2015, Honolulu, 2015 年 12 月.

780. Shoko Ueta, Fumitoshi Yagishita, Masaki Nishiuchi, Yasuhiko Kawamura ; Synthesis and function of a DNA cleaving molecule possessing phototriggering functionality via a Norrish type II reaction, The International Chemical Congress of Pacific Basin Societies 2015, Honolulu, 2015 年 12 月.

781. Watanabe Kohei, Ishikawa Hiroki, Uemura Naohiro, Fumitoshi Yagishita, Mino Takashi, Sakamoto Masami ; Asymmetric synthesis of isoindolinones from achiral materials without an external chiral source, The International Chemical Congress of Pacific Basin Societies 2015, Honolulu, 2015 年 12 月.

782. Fumitoshi Yagishita, Kunito Yui, Kasashima Yoshio, Mino Takashi, Sakamoto Masami ; Asymmetric stereoisomerization of achiral 3,4-diphenylsuccinimides involving dynamic preferential crystallization, The International Chemical Congress of Pacific Basin Societies 2015, Honolulu, 2015 年 12 月.

783. Huijun Liu, Shoko Ueta, Fumitoshi Yagishita, Masaki Nishiuchi, Yasuhiko Kawamura ; One-pot synthesis of novel polysubstituted 1,1-phenylene-bipyrrole via the double [3+2] cycloaddition reaction, Tetrahedron, Vol.71, No.22, 2015 年, pp.3614–3618.

784. Takashi Mino, Minato Asakawa, Yamato Shima, Haruka Yamada, Fumitoshi Yagishita, Masami Sakamoto ; Chiral N-(tert-butyl)-N-methylaniline type ligands: synthesis and application to palladium-catalyzed asymmetric allylic alkylation, Tetrahedron, Vol.71, No.35, 2015 年, pp.5985–5993.

785. Fumitoshi Yagishita, Kozai Natsumi, Nomura Koh, Mino Takashi, Yasuhiko Kawamura, Sakamoto Masami ; Imidazopyridine-palladium catalyzed Mizoroki-Heck reaction, The international Chemical Congress of Pacific Basin Societies 2015, Honolulu, 2015 年.

786. Takahito Watanabe, Sumihare Noji, Taro Mito ; GeneKnockout by Targeted Mutagenesis in a Hemimetabolous Insect, the Two-Spotted Cricket Gryllus bimaculatus, using TALENs. In TALENs: Methods and Protocols (Ralf Kuhn et al. eds.), Methods in Molecular Biology, Vol.1338, Springer, New York, 2016 年, pp.143–155.

787. Yanfei Hou, Mutsumi Nakahashi, Kazuaki Mawatari, Takaaki Shimohata, Takashi Uebansou, Yumi Harada, Akari Tsunedomi, Takahiro Emoto, Masatake Akutagawa, Yohsuke Kinouchi, Akira Takahashi ; Combined treatment of UVA irradiation and antibiotics induces greater bactericidal effects on Vibrio parahaemolyticus., The Journal of Medical Investigation : JMI, Vol.63, No.1-2, 2016 年, pp.63–67.

788. Tomohiro Fujita, Hiroshi Kawashima, Eiji Sakuradani, Takaiku Sakamoto, Akinori Ando, Jun Ogawa, Sakayu Shimizu ; Essential fatty acids for oleaginous fungus Mortierella alpina, Biocatalysis and Agricultural Biotechnology, Vol.8, 2016 年, pp.167–170.

789. Yamamoto Masashi, Takami Takashi, Matsumura Reiko, Dorofeev Alexander, Hirata Yoshihiko, Hideaki Nagamune ; In Vitro Evaluation of the Biocompatibility of Newly Synthesized Bis-Quaternary Ammonium Compounds with Spacer Structures Derived from Pentaerythritol or Hydroquinone, Biocontrol Science, Vol.21, No.4, The Society for Antibacterial and Antifungal Agents, Japan, 2016 年, pp.231–241.

790. Tomohiro Osaki, Inoru Yokoe, Yoshihiro Uto, Masahiro Ishizuka, Tohru Tanaka, Nobuyasu Yamanaka, Tsukasa Kurahashi, Kazuo Azuma, Yusuke Murahata, Takeshi Tsuka, Norihiko Ito, Tomohiro Imagawa, Yoshiharu Okamoto ; Bleomycin enhances the efficacy of sonodynamic therapy using aluminum phthalocyanine disulfonate., Ultrasonics Sonochemistry, Vol.28, Elsevier, 2016 年 1 月, pp.161–168.

791. 鈴木良尚, 塚本勝男, 藤原貴久, 塚本勝男, 柳谷伸一郎 ; 地上対流抑制実験におけるタンパク質結晶のステップ前進速度, Space Utilization Research, Vol.30, 2016 年 1 月, pp.SA6000048034-1–SA6000048034-4.

792. Hiroshi Kikukawa, Eiji Sakuradani, Akinori Ando, Tomoyo Okuda, Sakayu Shimizu, Jun Ogawa ; Microbial production of dihomo-γ-linolenic acid by Δ5-desaturase gene-disruptants of Mortierella alpina 1S-4., Journal of Bioscience and Bioengineering, Vol.122, No.1, 2016 年 1 月, pp.22–26.

793. Bahadur Md Badsha, Hiroyuki Kurata, Masayoshi Onitsuka, Takushi Oga, Takeshi Omasa ; Metabolic analysis of antibody producing Chinese hamster ovary cell culture under different stresses conditions., Journal of Bioscience and Bioengineering, 2016 年 1 月.

794. 鈴木良尚, 藤原貴久 ; 溶解度・結晶成長速度の圧力依存性から見る水和・脱水和プロセス, 日本結晶成長学会誌, Vol.42, No.4, 日本結晶成長学会, 2016 年 1 月, pp.274–282.

795. Takeshi Shono, Takahiro Emoto, Udantha R. Abeyratne, Masatake Akutagawa, Yohsuke Kinouchi ; A HUMAN ABSOLUTE PITCH MODEL FOR IDENTIFYING MUSICAL PITCH, Proceedings of the 12th IASTED International Conference on biomedical engineering(biomed 2016), Austria, 2016 年 2 月, pp.60–63.

796. Takahiro Emoto, Udantha R. Abeyratne, Takeshi Shono, Ryo Nonaka, Osamu Jinnouchi, Ikuji Kawata, Masatake Akutagawa, Yohsuke Kinouchi ; AUDITORY IMAGE MODEL FOR THE CHARACTERISATION OF OBSTRUCTIVE SLEEP APNOEA, Proceedings of the 12th IASTED International Conference on biomedical engineering(biomed 2016), Austria, 2016 年 2 月, pp.145–148.

797. Masataka Oita, Hideki Aoyama, Motoharu Sasaki, Masahide Tominaga, Hirofumi Honda, Yoshihiro Uto ; Application of biophysical modelling for normal tissue response with immunological aspects in radiotherapy, Radiotherapy and Oncology, Radiotherapy and Oncology, 2016 年 2 月.

798. T. Go, Hidekazu Okamura, G. Ohhata, T. Nagata, T. Moriwaki, Y. Ikemoto, S. Mori, N. Ikeda, K. Mizoguchi ; Pressure dependence of far-infrared reflection spectra in layered iron oxide LuFe2O4, Transactions of the Materials Research Society of Japan, Vol.41, No.1, Materials Research Society of Japan, 2016 年 2 月, pp.109–112.

799. Takuya Ehiro, Ai Itagaki, Hisanobu Misu, Masashi Kurashina, Keizo Nakagawa, Masahiro Katoh, Yuuki Katou, Wataru Ninomiya, Shigeru Sugiyama ; Oxidative Dehydrogenation of Isobutane to Isobutene on Metal-doped MCM-41 Catalysts, Journal of Chemical Engineering of Japan, Vol.49, No.2, The Society of Chemical Engineers,Japan, Tokyo, 2016 年 2 月, pp.136–143.

800. Noriko Yamano ; Chromosome identification and stability in Chinese Hamster Ovary cells, 6th Annual Cell Culture World Congress 2016, 2016 年 2 月.

801. Chizuru Sasaki, Yusuke Yoshida, Chikako Asada, Yoshitoshi Nakamura ; Total utilization of Japanese pear tree prunings: extraction of arbutin and production of bioethanol, Journal of Material Cycles and Waste Management, Vol.18, No.2, 2016 年 3 月, pp.385–392.

802. Chikako Asada, Chizuru Sasaki, Yoshitoshi Nakamura ; Development of biorefinary process of lignocellulosic material using steam explosion, ECO-BIO2016, Rotterdam, 2016 年 3 月.

803. Masami Tanaka, Hiromichi Kenmoku, Keiji Minagawa, Yukihiro Arakawa, Yasushi Imada ; Binding Property of Tripelennamine to Human Serum Albumin, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月.

804. Jem-Kun Chen, Keiji Minagawa, Yasushi Imada ; Reversibly Thermoswitchable Two-Dimensional Periodic Gratings Prepared from Tethered Poly(N isopropylacrylamide) on Silicon Surfaces, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月.

805. Mikito Yasuzawa, Jiang Li, Kazuaki Edagawa ; Fabrication of amperometric enzyme sensor for in vivo glucose monitoring, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月.

806. Yuji Toda, Keiji Minagawa, Yukihiro Arakawa, Yasushi Imada, Masami Tanaka ; Preparation of Thermoresponsive Nanocomposite Gels Utilizing Various Amphiphilic Monomers and Clay, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月.

807. Yasuhiko Kawamura, Fumitoshi Yagishita, Hirokazu Hashizume, Yoshihiko Tezuka, Shoko Ueta, Shuichi Hashimoto ; Reactions of Cumulated Double Bonds: Building Higher Organinc Molecules Leading to Functionalized Materials, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.141–142.

808. Yusuke Tanatsugu, Mikito Yasuzawa, Chia-Chi Yu, Jinn Chu ; Evaluation of thin film metallic glass as a biomaterial, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月.

809. Shin Ueoka, Mikito Yasuzawa, Tomoki Yabutani, Kanemi Abe ; Removal of cesium ions using magnetic flocculant, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月.

810. Yoshinori Otsuka, Yusuke Tanatsugu, Shinsuke Nakanishi, Mikito Yasuzawa, Yusuke Fuchiwaki ; Functional surface modification using perhydropolysilazane, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月.

811. James C. Campbell, Jeong Joo Kim, Kevin Y. Li, Gilbert Y. Huang, Albert S. Reger, Shinya Matsuda, Banumathi Sankaran, Todd M. Link, Keizo Yuasa, John E. Ladbury, Darren E. Casteel, Choel Kim ; Structural Basis of Cyclic Nucleotide Selectivity in cGMP-dependent Protein Kinase II, The Journal of Biological Chemistry, Vol.291, No.11, 2016 年 3 月, pp.5623–5633.

812. Miyuki Oshimura, Yuki Oda, Keita Kondoh, Tomohiro Hirano, Koichi Ute ; Efficient acylation and transesterification catalyzed by dilithium tetra-tert-butylzincate at low temperatures, Tetrahedron Letters, Vol.57, No.19, Elsevier, 2016 年 3 月, pp.2070–2073.

〔V〕エネルギーシステム部門

813. 重光亨, 田中地洋, 竹島康東司, 福富純一郎 ; 二重反転形小型ハイドロタービンの最高効率流量点における内部流れ, ターボ機械, Vol.43, No.4, 日本工業出版株式会社, 2015 年 4 月, pp.236–243.

814. Keiji Sano, Masahito Niibe, Retsuo Kawakami, Yoshitaka Nakano ; Recovery of X-ray Absorption Spectral Profile in Etched TiO2 Thin Films, Journal of Vacuum Science & Technology A, Vol.33, No.3, American Vacuum Society, USA, 2015 年 4 月, pp.031403-1–031403-4.

815. 浮田浩行, 吉田敦也, 寺田賢治, 藤澤正一郎 ; 大学生主体の小中学生向けロボット教室「徳島ロボットプログラミングクラブ」における科学技術教育, 日本ロボット学会誌, Vol.33, No.3, 社団法人日本ロボット学会, 2015 年 4 月, pp.22–31.

816. Takahiko Mizuno, Seiji Nakao, Yasuhiro Mizutani, Tetsuo Iwata ; Photon-counting 1.0 GHz-phase-modulation fluorometer, The Review of Scientific Instruments, Vol.86, No.4, American Institute of Physics, 2015 年 4 月, pp.043110–9.

817. Takeshi Yasui, Kenta Hayashi, Ryuji Ichikawa, Harsono Cahyadi, Yi-Da Hsieh, Yasuhiro Mizurani, Hirotsugu Yamamoto, Tetsuo Iwata, Hajime Inaba, Kaoru Minoshima ; Real-time absolute frequency measurement of continuous-wave terahertz radiation based on dual terahertz combs of photocarriers with different frequency spacings, Optics Express, Vol.23, No.9, Optical Society of America, 2015 年 5 月, pp.11367–11377.

818. Yuki Nagata, Yasuhiro Mizutani, Tetsuo Iwata, Yukitoshi Ohtani ; Photothermal detection of single nanoparticle by using single element interferometer, CLEO 2015 Laser Science to Photonic Applications, San Jose Convention Center, San Jose, CA, USA, 2015 年 5 月.

819. Yoshio Tanimoto, Hideki Yamamoto, Kuniharu Nanba, Akihiro Tokuhiro, Kazunari Furusawa, Hiroyuki Ukida ; Measurement of wheelchair users activity level for developing a small device, 2015 IEEE International Instrumentation and Measurement Technology Conference (I2MTC 2015) Proceedings, IEEE, Pisa, Italy, 2015 年 5 月, pp.1348–1352.

820. Takeshi Yasui, Eiji Hase, Ryosuke Tanaka, Tetsuo Iwata, Shuichiro Fukushima, Tsutomu Araki ; In situ visualization of dermal collagen dynamics during skin burn healing using second-harmonic-generation microscopy, Progress in Biomedical Optics and Imaging - Proceedings of SPIE, Vol.9531, SPIE The International Society for Optical Engineering, Rio de Janeiro, 2015 年 5 月, p.95313U.

821. Yoshihiro Deguchi, Shunpei Katsumori, Akihiro Ikutomo, Kazuki Tainaka, Kenji Tanno, Renwei Liu, Zhenzhen Wang, Junjie Yan, Jiping Liu ; Development of LIBS measurement system of fly ash contents using laser-induced breakdown spectroscopy, The Asian Symposium on Laser Induced Breakdown Spectroscopy - ASLIBS2015, 2015 年 6 月, p.22.

822. Zhenzhen Wang, Junjie Yan, Jiping Liu, Yoshihiro Deguchi, Shunpei Katsumori, Akihiro Ikutomo ; Research on trace heavy metal contents of gas phase samples using LIBS and LB-TOFMS, The Asian Symposium on Laser Induced Breakdown Spectroscopy ASLIBS2015, 2015 年 6 月, p.28.

823. 出口祥啓 ; 四国支部と四国地域の知財について, パテント, Vol.68, No.6, 2015 年 6 月, pp.52–54.

824. Takeshi Yasui, Ryuji Ichikawa, Yi-Da Hsieh, Kenta Hayashi, Harsono Cahyadi, Francis Hindle, Yoshiyuki Sakaguchi, Tetsuo Iwata, Yasuhiro Mizurani, Hirotsugu Yamamoto, Kaoru Minoshima, Hajime Inaba ; Adaptive sampling dual terahertz comb spectroscopy using dual free-running femtosecond lasers, Scientific Reports, Vol.5, Nature Publishing Group, 2015 年 6 月, p.10786.

825. Shuzo Matsubara, Akito Nakagawa, Shota Kuniyasu, Kenji Teranishi, Yoshihiro Uto, Naoyuki Shimomura ; Investigation of Effect of Applied Nanosecond Pulsed Electric Fields on Tumor, Digest of Technical Papers-IEEE International Pulsed Power Conference, IEEE, Austin, 2015 年 6 月, pp.374–378.

826. Hiroshi Fukuda, Masato Miyake, Hiroto Hirai, Kenji Teranishi, Naoyuki Shimomura, Seiichi Oyadomari ; Effects on Endoplasmic Reticulum Stress Response of Applying Nanosecond Pulsed Electric Fields, Digest of Technical Papers-IEEE International Pulsed Power Conference, IEEE, Austin, 2015 年 6 月, pp.370–373.

827. Tatsuya Masuoka, Takuya Kawakami, T Kiyoshima, Chikako Asada, Yoshitoshi Nakamura, Kenji Teranishi, Naoyuki Shimomura ; Effect of Pulsed Discharges on Mycelium Growth of Sparassis Crispa, Digest of Technical Papers-IEEE International Pulsed Power Conference, IEEE, Austin, 2015 年 6 月, pp.67–71.

828. Ryotaro Arai, Naoki Kaneda, Tomohide Ikemoto, Toshiki Ninomiya, Kenji Teranishi, Naoyuki Shimomura ; Investigation of Discharge Appearance in Reactor and Removal Ratio on NOx Treatment Using Nanosecond Pulsed Powers, Digest of Technical Papers-IEEE International Pulsed Power Conference, IEEE, Austin, 2015 年 6 月, pp.72–76.

829. Mitsuru Morimoto, Kai Shimizu, Kenji Teranishi, Naoyuki Shimomura ; Generation of Hydroxyl Radical on Water Treatment Using Nanosecond Pulsed Powers and Its Effect, Digest of Technical Papers-IEEE International Pulsed Power Conference, IEEE, Austin, 2015 年 6 月, pp.85–89.

830. Tomohide Ikemoto, Toshiki Ninomiya, Mitsuru Morimoto, Kenji Teranishi, Naoyuki Shimomura ; Investigation of Electrode Structure for Dense Ozone Production using Nanosecond Pulsed Powers, Digest of Technical Papers-IEEE International Pulsed Power Conference, IEEE, Austin, 2015 年 6 月, pp.77–80.

831. Z.Z. Wang, Yoshihiro Deguchi, J.J. Yan, J.P. Liu ; Breakdown pattern of hydrocarbons by laser breakdown time-of-flight mass spectrometry, Spectroscopy Letters; an International Journal for Rapid Communication, Vol.48, No.9, 2015 年 6 月, pp.669–676.

832. Masatake Kawada, Masao Suzuki, Ryohei Ikeda, Satoru Ota ; Locating Partial Discharge Sources in Propulsion Coils of Superconducting Maglev Systems Using an On-Board Radio Interferometer System, Proceedings of the 33rd IEEE Electrical Insulation Conference, IEEE, Seattle, 2015 年 6 月, pp.424–429.

833. Yoshitaka Nakano, Daisuke Ogawa, Keiji Nakamura, Retsuo Kawakami, Masahito Niibe ; Ar^{+}-Irradiation-Induced Damage in Hydride Vapor-Phase Epitaxy GaN Films, Journal of Vacuum Science & Technology A, Vol.33, American Vacuum Society, USA, 2015 年 6 月, pp.043002-1–043002-5.

834. Retsuo Kawakami, Masahito Niibe, Yoshitaka Nakano, Tatsuo Shirahama, Shodai Hirai, Takashi Mukai ; Comparison between AlGaN Surfaces Etched by Carbon Tetrafluoride and Argon Plasmas: Effect of the Fluorine Impurities Incorporated in the Surface, Vacuum, Vol.119, Elsevier, Amsterdam, 2015 年 6 月, pp.264–269.

835. Kassim bin Mohamed Anuar, Takashi Yasuno, Jaafar Izzuan Hazriq, Shahrieel Aras Mohd Mohd ; Development and Evaluation of Voice Recognition Input Technology in Navigation System for Blind Person, Journal of Signal Processing, Vol.19, No.4, The Research Institute of Signal Processing Japan, 2015 年 7 月, pp.135–138.

836. Takuya Matsumoto, Takashi Yasuno ; Design and Evaluation of Behavior Control Algorithm for Multiple-Mobile-Robot System in Panel Cruising Problem, Journal of Signal Processing, Vol.19, No.4, The Research Institute of Signal Processing Japan, 2015 年 7 月, pp.139–142.

837. Yoshihiro Deguchi, Shunpei Katsumori, Akihiro Ikutomo, K. Tainaka, K. Tanno ; Quantitative measurement of fly ash contents for the control of coal fired burner using laser-induced breakdown spectroscopy, The 5th International Conference on the Characterization and Control of Interfaces for High Quality Advanced Materials and the 51st Summer Symposium on Powder Technology, ICCCI2015, 2015 年 7 月, p.AO-20.

838. Kouichiro Kouno, Tsuyoshi Sogabe, Katsushi Itou, Masahide Hojo ; Study on reactive power control of large-scale photovoltaic system for voltage regulation with long distribution line, Proceedings of 2015 IEEE Eindhoven PowerTech, IEEE, Eindhoven, 2015 年 7 月.

839. Retsuo Kawakami, Masahito Niibe, Yoshitaka Nakano, Takashi Mukai ; Comparison between Surface Characteristics of Titanium Oxide Thin Films Treated with N2 Dielectric Barrier Discharge Plasma and Annealed in N2 Gas, Proceedings of 13th International Symposium of Sputtering & Plasma Processes, Kyoto, 2015 年 7 月, pp.63–66.

840. Junichiro Fukutomi, Toru Shigemitsu, Nakamura Rei ; Pre-Whirl Flow and Its Control in a Cross Flow Fan, Proceedings of the 12th International Symposium on Experimental Computational Aerothermodynamics of Internal Flows, Lerici, Italy, 2015 年 7 月.

841. 橋本佳洋, 松本健志 ; 再生骨の骨質および力学特性に対する全身性微振動および断続的副甲状腺ホルモン (1-34) 投与の相乗的作用の解析, SPring-8/SACLA 利用研究成果集, Vol.3, No.2, 2015 年 7 月, pp.380–384.

842. Takako Osawa, Takeshi Matsumoto, Hisashi Naito, Masao Tanaka ; Tissue/Material Properties of Enzymatically-Degenerated Articular Cartilage Evaluated by Using Viscoelastic Model Considering Depth-Dependent Microstructure, Pro. 11th World Cong. Comput. Mech., Barcelona, 2015 年 7 月, pp.a3543-1–a3543-2.

843. 太田光浩, 酒井幹夫, 島田直樹, 本間俊司, 松隈洋介, 気泡・液滴・微粒子分散工学分科会 ; 混相流の数値シミュレーション, 混相流の数値シミュレーション, 丸善株式会社, 東京, 2015 年 7 月.

844. Haruo Itoh, Rusinov Mitocov Ilko, Susumu Suzuki, Kenji Teranishi, Naoyuki Shimomura ; Loss rate of ozone at inner surface of photoabsorption cells, 32nd International Conference on Phenomena in Ionized Gases, 2015 年 7 月.

845. Hiroyuki Ukida, Kazuki Tanaka ; Mobile Robot Operation by Gesture Recognition Using Continuous Human Motion, SICE Annual Conference 2015 Conference Proceedings, The Society of Instrument and Control Engineers, Hangzhou, China, 2015 年 7 月, pp.8–13.

846. Kassim bin Mohamed Anuar, Takashi Yasuno, Jaafar Izzuan Hazriq, Aras Shahrieel Mohd Mohd, Abas Norafizah ; Performance Analysis of Wireless Warning Device for Upper Body Level of Deaf-Blind Person, Proceedings of SICE Annual Conference 2015, No.196, The Society of Instrument and Control Engineers, Hangzhou, 2015 年 7 月, pp.341–346.

847. Toru Shigemitsu, Takeshima Yasutoshi, Tanaka Chihiro, Junichiro Fukutomi ; Influence of Spoke Geometry on Performance and Internal Flow of Contra-Rotating Small-Sized Hydroturbine, Proceedings of ASME-JSME-KSME Joint Fluids Engineering Conference 2015, Seoul, Korea, 2015 年 7 月.

848. Toru Shigemitsu, Shinohara Hirotaka, Matsubara Takumi, Junichiro Fukutomi ; Internal Flow Condition of Fluid Food Pump Using Semi-Open Impeller, Proceedings of ASME-JSME-KSME Joint Fluids Engineering Conference 2015, Seoul, Korea, 2015 年 7 月.

849. Kenji Teranishi, Yoshioka Kousuke, Sohda Ayumu, Murata Keisuke, Naoyuki Shimomura, Haruo Itoh ; Decolorization of Indigo Carmine Solution by Dielectric Barrier Discharge, 32nd International Conference on Phenomena in Ionized Gases, 2015 年 7 月.

850. Mitsuru Morimoto, kai Shimizu, Kenji Teranishi, Naoyuki Shimomura ; Indigo carmine solution treatment by nanosecond pulsed power with a dielectric barrier electrode, IEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation, Vol.22, No.4, IEEE, 2015 年 8 月, pp.1872–1878.

851. 田中和樹, 浮田浩行 ; 繰り返し動作を用いたジェスチャ認識による移動ロボットの操縦, 電気学会論文誌 C (電子，情報，システム部門誌), Vol.135, No.8, 電気学会, 2015 年 8 月, pp.944–953.

852. 阪間稔, 安野卓, 山田隆治, 嵯峨山和美 ; 前立腺癌治療用ヨウ素 (I-125) シード放射線強度品質管理測定システムの開発と製品化, Isotope News, No.8, 日本アイソトープ協会, 2015 年 8 月, pp.18–21.

853. 一宮昌司, 中村育雄, 田村和大 ; コルモゴロフ複雑度による乱流のランダムさ表現 (周期的吹き出しによる円管助走部境界層の乱流遷移の場合), 日本機械学会論文集, Vol.81, No.828, 日本機械学会, 2015 年 8 月.

854. Kyuki Shibuya, Yasuhiro Mizurani, Hirotsugu Yamamoto, Takeshi Yasui, Tetsuo Iwata ; Optical Detection of Micro defect by single-pixel imaging, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27I2-3.

855. Yuzuru Nada, Yoshiyuki Kidoguchi, Shinichiro Yoshimura, Katsuki Onoda, Daisuke Asao, Aizam Mohd Shahroni Arshad ; Spray Characteristics of a Fuel-water Internally Rapid Mixing Injector for Burner Combustion, The 13th international Conference on Liquid Atomization and Spray Systems (ICLASS 2015), Vol.E3-1-053, tainan, 2015 年 8 月.

856. Takahiro Kamimoto, Yoshihiro Deguchi, Ning Zhang, Ryosuke Nakao, Taku Takagi, Jia-Zhong Zhang ; Real-time 2D Concentration Measurement of CH4 in Oscillating Flames Using CT Tunable Diode Laser Absorption Spectroscopy, Journal of Applied Nonlinear Dynamics, Vol.4, No.3, 2015 年 9 月, pp.295–303.

857. 草野剛嗣, 長谷崎和洋 ; 傾斜機能化の新展開 : 分散協調型太陽熱-岩石蓄熱エネルギー供給システムの研究開発 (特集高機能化を実現する傾斜機能材料の最新開発動向), 工業材料, Vol.63, No.9, 日刊工業出版プロダクション ; 1955-, 2015 年 9 月, pp.22–25.

858. �岩昌弘 ; ROBOMEC2015 におけるフルードパワー技術研究動向, フルードパワーシステム, Vol.46, No.5, 2015 年 9 月, pp.227–228.

859. Mitsuhiro Ohta, Ryohei Hotta, Yozo Toei, Mark Sussman ; Numerical Simulation of Bubble Deformation and Breakup in Simple Shear Flow, The 16th International Conference on Fluid Flow Technologies (CMFF’15), Budapest, 2015 年 9 月.

860. Yoshiyuki Kidoguchi, Junpei Nozaki, Yasufumi Hieda, Koki Shimizu, Yuzuru Nada ; Effect of Improving Spray Development and Evaporation on Emissions from DI Diesel Engines Fueled with Straight Rape-seed Oil, SAE Technical Papers, No.2015-01-1925, 2015 年 9 月.

861. Yoshitaka Nakano, Retsuo Kawakami, Masahito Niibe, Tatsuo Shirahama, Takashi Mukai ; A Relation between Pinch-Off Voltages and Deep-Level Defects in AlGaN/GaN Hetero-Structures Treated by CF4 Plasma, 11th International Conference on Nitride Semiconductors (ICNS-11), Beijing, 2015 年 9 月.

862. Sejati Purnomo, Takashi Yasuno ; Push position estimation for irregular object in conveyance problem using multiple mobile robots system, International Conference on Design and Concurrent Engineering (iDECON2015), No.18, Tokushima, 2015 年 9 月.

863. Takahiro Kitajima, Akinobu Kuwahara, Takashi Yasuno, Tatsuya Fujii, Inoue Ken, Masahiro Inoue ; Development of Autonomous Pesticide Spray Robot and Its Driving Algorithm for Greenhouse Horticulture, International Conference on Design and Concurrent Engineering (iDECON2015), No.52, Tokushima, 2015 年 9 月.

864. Toru Shigemitsu, Fukuda Hiroaki, Junichiro Fukutomi ; PIV Measurement of Inlet and Outlet Flow of Contra-Rotating Small-Sized Cooling Fan, Proceedings of the 13th Asian International Conference on Fluid Machinery, Tokyo, Japan, 2015 年 9 月.

865. Toru Shigemitsu, Sakaguchi Masahiro, Ogawa Yudai, Junichiro Fukutomi ; Study on High Performance Design of Mini Centrifugal Pump, Proceedings of the 13th Asian International Conference on Fluid Machinery, Tokyo, Japan, 2015 年 9 月.

866. 松下俊雄, 川上烈生 ; UV-LED 光触媒技術と鮮度保持への応用, 電気計算, Vol.10, 株式会社電気書院, 日本, 2015 年 9 月, pp.30–33.

867. Junichiro Fukutomi, Toru Shigemitsu ; Effects of Eccentric Vortex on Performance and Internal Flow of a Cross-Flow Fan, Proceedings of the 13th Asian International Conference on Fluid Machinery, Tokyo, Japan, 2015 年 9 月.

868. Takahiko Mizuno, Yasuhiro Mizutani, Tetsuo Iwata ; Proposal of a Hadamard-Transform Fluorescence-Lifetime Imaging Method, The 14th Conference on Methods and Applications in Fluorescence (MAF-14) Würzburg, Germany, 2015 年 9 月.

869. 岩田哲郎 ; 発光の事典 3.2.3 節周波数領域法 (位相法), 朝倉書店, 東京, 2015 年 9 月.

870. Hiroyuki Ukida, Yoshio Tanimoto, Tetsuya Sano, Hideki Yamamoto ; 3D Shape and Color Estimation Using Linear Light Sources and Cameras, 2015 IEEE International Conference on Imaging Systems and Techniques Proceedings (IST2015), IEEE, Macau, China, 2015 年 9 月, pp.427–431.

871. Alkemade F. P. A., Takuya Yamanaka, Veldhoven E. van, Maas D. J., Kaoru Ohya ; Imaging and model simulation of trenches on a silicon surface in helium ion microscopy, 41st Micro and Nano Engineering, Wed-B7-c1, The Hague, The Netherlands, 2015 年 9 月.

872. Takeshi Matsumoto, Shinya Itamochi, Shota Sato ; Bone and Microvascular Imaging by K-edge Subtraction μCT Using Synchrotron Lights With Zirconia Contrast Medium, Proc.10th World Cong. Microcirc., Kyoto, 2015 年 9 月, p.76.

873. Kaoru Ohya ; Molecular dynamics study of crystalline orientation effect in scanning ion microscopes, SPIE Scanning Microscopies 2015, September 29-October 1, 2015, Monterey, USA, 9636-7, Monterey, 2015 年 9 月.

874. 佐々木大輔, �岩昌弘, 瀧翔太, 岩脇辰有 ; 空気圧駆動ウェアラブルデバイスのための小型空気圧供給システムの開発 —第 2 報:空気圧エネルギーの推定と空気圧供給システムの制御—, 日本ロボット学会誌, Vol.33, No.7, 2015 年 10 月, pp.490–496.

875. Yoshihiro Deguchi, R. Muranaka, T. Kamimoto, T. Takagi, S. Kikuchi, A. Kurihara ; Reaction path and product analysis of sodium-water chemical reactions using laser, Heat Transfer Advances for Energy Conservation and Pollution Control(IWHT2015), 2015 年 10 月, p.IWHT2015-1161193.

876. T. Kamimoto, Yoshihiro Deguchi, S. Tachibana ; 2D Measurement of spatial and temporal variations of equivalence ratio in a low-swirl combustor using CT tunable diode laser absorption spectroscopy, 3rd International Workshop onHeat Transfer Advances for Energy Conservation and Pollution Control(IWHT2015), 2015 年 10 月, p.IWHT2015-1169.

877. Masuda Hayato, Horie Takafumi, Hubacz Robert, Mitsuhiro Ohta, Ohmura Naoto ; Numerical Analysis of the Flow of Fluids with Complex Rheological Properties in a Couette-Taylor Flow Reactor, Theoretical and Applied Mechanics Japan, Vol.63, Japan National Congress on Theoretical and Applied Mechanics, 2015 年 10 月, pp.25–32.

878. Naoya Okada, Masahide Hojo, Kenji Yamanaka ; A Novel Concept of DC Voltage Taps for Multi-Ended DC Power Supply System, Proceedings of 37th IEEE PELS International Telecommunications Energy Conference, Vol.37, IEEE, Osaka, 2015 年 10 月.

879. 神本崇博, 出口祥啓, �木琢, 木戸口善行, 名田譲 ; CT 半導体レーザ吸収法を用いた高温・高圧域における 2 次元温度分布計測の特性評価, 自動車技術会論文集, Vol.46, No.6, 2015 年 11 月, pp.1031–1037.

880. Takahiro Kamimoto, Yoshihiro Deguchi ; 2D Temperature Detection Characteristics of Engine Exhaust Gases Using CT Tunable Diode Laser Absorption Spectroscopy, International Journal of Mechanical Systems Engineering, Vol.1, 2015 年 11 月, pp.1–7.

881. Renwei Liu, Yoshihiro Deguchi, Akihiro Ikutomo, Shunpei Katsumori, Tatsuma Komatsubara, Zhenzhen Wang, Junjie Yan, Jiping Liu ; Temperature Effect on Quantitative Element Detection of Laser-Induced Breakdown Spectroscopy, Current Advances of Materials and Processes (CAMP-ISIJ), Vol.28, 2015 年 11 月, pp.551–555.

882. Shiou Fang-Jung, Yoshihiro Deguchi, Chen Jian-Yuan ; An Innovative Measurement System for Iron-Making Processes by Integrating the Laser Induced Breakdown Spectroscopy (LIBS) with the 3D Profile Measurement System, Current Advances of Materials and Processes (CAMP-ISIJ), Vol.28, 2015 年 11 月, p.558.

883. Yoshihiro Deguchi, Katsumori Shunpei, Ikutomo Akihiro, Shiou Fang-Jung ; Quantitative elemental detection of LIBS for iron and steel making processes, Current Advances of Materials and Processes (CAMP-ISIJ), Vol.28, 2015 年 11 月, pp.564–565.

884. Retsuo Kawakami, Masahito Niibe, Yoshitaka Nakano, Chisato Azuma, Takashi Mukai ; Anatase TiO2 Thin Films Grown by Facing-Target Reactive Sputtering and Its Impact on Photocatalytic Activity, Proceedings of International Symposium of Dry Process 2015, Awaji, 2015 年 11 月, pp.125–126.

885. Wakazuki Sena, Fujii Takuya, Kitamura Masato, Kazuhiro Hasezaki ; Effect of Selenium and Tellurium Addtion for n-type Bi2Te2.67Se0.33 Thermoelectric Semiconductors without Harmful Dopant, 12th International Ecomatrials Conference on Ecomaterials (ICEM12), Tainan City, Taiwan, 2015 年 11 月.

886. Mohd Mohd Al-Hafiz Nawi, Naoya Uwa, Yuki Ueda, Yuzuru Nada, Yoshiyuki Kidoguchi ; Droplets Behavior and Evaporation of Diesel Spray Affected by Ambient Density after Pilot Injection, SAE Technical Papers, Vol.2015-32-0724, 2015 年 11 月.

887. Takeshi Matsumoto, Daisuke Sato, Yoshihiro Hashimoto ; Individual and Combined Effects of Noise-Like Whole Body Vibration and Parathyroid Hormone Treatment on Bone Defect Repair in Ovariectomized Mice, Proceedings of the Institution of Mechanical Engineers. Part H, Journal of engineering in medicine, Vol.230, No.1, 2015 年 11 月, pp.30–38.

888. Motomichi Sonobe, Hirotaka Yamaguchi, Junichi Hino ; Acceleration control of an electric skateboard considering postural sway, The 16th Asian Pacific Vibration Conference, Hanoi, Vietnam, 2015 年 11 月.

889. 横山隆, 日野順市, 芳村敏夫 ; 基礎振動工学 [第 2 版], 基礎振動工学 [第 2 版], 共立出版株式会社, 2015 年 11 月.

890. 横山隆, 日野順市, 芳村敏夫 ; , 共立出版株式会社, 東京, 2015 年 11 月.

891. Takahiro Kamimoto, Yoshihiro Deguchi, Y. Kiyota ; High temperature field application of two dimensional temperature measurement technology using CT tunable laser absorption spectroscopy, Flow Measurement and Instrumentation, Vol.46, No.Part A, 2015 年 12 月, pp.51–57.

892. Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto, Y. Kiyota ; Time resolved 2D concentration and temperature measurement using CT tunable laser absorption spectroscopy, Flow Measurement and Instrumentation, Vol.46, No.Part B, 2015 年 12 月, pp.312–318.

893. Zhen Zhen Wang, Jun Jie Yan, Ji Ping Liu, Yoshihiro Deguchi, Shunpei Katsumori, Akihiro Ikutomo ; Sensitive Cesium Measurement in Liquid Sample Using Low Pressure Laser-Induced Breakdown Spectroscopy, Spectrochimica Acta. Part B: Atomic Spectroscopy, Vol.114, 2015 年 12 月, pp.74–80.

894. Yoshihiro Deguchi, Fang-Jung Shiou, Zhenzhen Wang, Shunpei Katsumori, Akihiro Ikutomo ; Applications of Laser Induced Breakdown Spectroscopy and Laser-Breakdown Time-of-Flight Mass Spectrometry to Conventional Boilers, IGFC, and Iron and Steel Making Processes, The 2015 International Chemical Congress of Pacific Basin Societies (Pacifichem 2015), 2015 年 12 月, p.ANYL1177.

895. B. Yenerdag, M. Shimura, K. Aoki, Y. Naka, M. Tanahashi, Yuzuru Nada ; A DNS Study on Global and Local Flame Structures In Thin Reaction Zones, SAE Technical Papers, No.2015-01-1909, Kyoto, 2015 年 12 月.

896. B. Yenerdag, M. Shimura, Y. Naka, M. Tanahashi, Yuzuru Nada ; A 3D DNS Investigation on the Flame-Wall Interactions and Heat Loss in a Constant Volume Vessel, SAE Technical Papers, No.2015-01-1910, Kyoto, 2015 年 12 月.

897. Kyuki Shibuya, Yasuhiro Mizutani, Tetsuo Iwata ; Comparison of reconstructed images between ghost imaging and Hadamard-transform imaging, Optical Review, Vol.22, No.6, 2015 年 12 月, pp.897–902.

898. A.M Kassim, M.N Othman, M.R Yaacob, A.K.R.A. Jaya, M.I.M. Sabri, A.H. Azahar, Sivaraos, Takashi Yasuno ; Development and Implementation of Travel Aid Device for Blind Person, International Conference on Knowledge Transfer, Kuala Lumpur, 2015 年 12 月.

899. 日野順市, 園部元康 ; 形状記憶合金を用いたセミアクティブ動吸振器の開発, 設計工学, Vol.50, No.12, 日本設計工学会, 2015 年 12 月, pp.643–649.

900. Naoya Taki, Yasuhiro Mizutani, T. Kojima, H. Yamamoto, T. Kozawa, Tetsuo Iwata ; Optical trapping of nanoparticles on a silicon subwavelength grating and their detection by an ellipsometric technique, International Journal of Optomechatronics, Vol.10, No.1, 2015 年 12 月, pp.24–31.

901. 兼岡良樹, 坂下竜一, 水谷康弘, 岩田哲郎 ; マイクロレンズアレイを用いた表面プラズモン共鳴による膜厚分布測定, 日本機械学会論文集, Vol.81, No.832, 2015 年 12 月, pp.1–8.

902. 三輪昌史 ; 「ドローン」が実現できた三つの理由, トランジスタ技術 2015 年 12 月号, CQ 出版, 東京, 2015 年 12 月, pp.58–71.

903. Shohdai Hirai, Masahito Niibe, Retsuo Kawakami, Tatsuo Shirahama, Yoshitaka Nakano, Takashi Mukai ; Surface Analysis of AlGaN Treated with CF4 and Ar Plasma Etching, e-Journal of Surface Science and Nanotechnology, Vol.13, The Surface Science Society of Japan, Tokyo, 2015 年 12 月, pp.481–487.

904. 園部元康, 日野順市 ; 立位時における人体前額面の姿勢制御モデルの検討 (周波数応答実験による伝達関数モデルの同定), 日本機械学会論文集, Vol.81, No.832, 一般社団法人日本機械学会, 2015 年 12 月, p.15-00260.

905. 賀谷龍, 小林慎一, 名田譲, 木戸口善行 ; 天然ガス希薄燃焼エンジンにおけるセンタ直噴の効果に関する研究 (天然ガスエンジンの熱効率向上), 自動車技術会論文集, Vol.47, No.5, 2016 年, pp.1013–1018.

906. B. Yenerdag, Y. Minamoto, K. Aoki, M. Shimura, Yuzuru Nada, M. Tanahashi ; Flame-wall interactions of lean premixed flames under elevated, rising pressure conditions, Fuel, Vol.189, 2016 年, pp.8–14.

907. Z. Wang, Yoshihiro Deguchi, S. Katsumori, A. Ikutomo, J. Yan, J. Liu, K. Tainaka, K. Tanno, H. Watanabe, R. Kurose ; Improved Measurement Characteristics of Elemental Compositions Using Laser-Induced Breakdown Spectroscopy, Spectroscopy, Vol.31, No.1, 2016 年 1 月, pp.22–35.

908. Doo-Won Choi, Min-Gyu Jeon, Gyeong-Rae Cho, Takahiro Kamimoto, Yoshihiro Deguchi, Deog-Hee Doh ; Performance Improvements in Temperature Reconstructions of 2-D Tunable Diode Laser Absorption Spectroscopy (TDLAS), Journal of Thermal Science, Vol.25, No.1, 2016 年 1 月, pp.84–89.

909. 三輪昌史 ; 飛躍するドローン輸送・配布第 5 章利用形態第 1 節―空中台車技術を中心に―, 飛躍するドローン輸送・配布第 5 章利用形態第 1 節―空中台車技術を中心に―, NTS 出版, 東京, 2016 年 1 月, pp.233–244.

910. Takeo Minamikawa, Kenta Hayashi, Tatsuya Mizuguchi, Yi-Da Hsieh, Dahi Ghareab Abdelsalam, Yasuhiro Mizurani, Hirotsugu Yamamoto, Tetsuo Iwata, Takeshi Yasui ; Real-time determination of absolute frequency in continuous-wave terahertz radiation with a photocarrier terahertz frequency comb induced by an unstabilized femtosecond laser, Journal of Infrared, Millimeter and Terahertz Waves, Vol.37, No.5, Springer-Verlag, 2016 年 1 月, pp.473–485.

911. Takeshi Matsumoto, Shinya Itamochi, Yoshihiro Hashimoto ; Effect of Concurrent Use of Whole-Body Vibration and Parathyroid Hormone on Bone Structure and Material Properties of Ovariectomized Mice, Calcified Tissue International, Vol.98, No.5, 2016 年 1 月, pp.520–529.

912. Masahito Niibe, Takuya Kotaka, Retsuo Kawakami, Yoshitaka Nakano, Takashi Mukai ; Damage Characteristics of n-GaN Crystal Etched with N2 Plasma by Soft X-Ray Absorption Spectroscopy, e-Journal of Surface Science and Nanotechnology, Vol.14, The Surface Science Society of Japan, Tokyo, 2016 年 1 月, pp.9–13.

913. 重光亨, 竹島康東司, 福富純一郎 ; 二重反転形小型ハイドロタービンのスポーク形状が性能と内部流れに及ぼす影響, ターボ機械, Vol.44, No.2, 日本工業出版株式会社, 2016 年 2 月, pp.89–97.

914. Takahiro Kamimoto, Yoshihiro Deguchi, Doo Won Choi, Joon Hwan Shim ; VALIDATION OF THE REAL-TIME 2D TEMPERATURE MEASUREMENT METHOD USING THE CT TUNABLE DIODE LASER ABSORPTION SPECTROSCOPY, Heat Transfer Research, Vol.47, No.2, 2016 年 2 月, pp.193–202.

915. 出口祥啓 ; 知的財産を用いた自主的創造力創出教育, 砥粒加工学会誌, Vol.60, No.2, 砥粒加工学会, 2016 年 2 月, pp.83–86.

916. Kassim bin Mohamed Anuar, Takashi Yasuno, Hiroshi Suzuki, Jaafar I. H., Aras S. M. M. ; Indoor Navigation System based on Passive RFID Transponder with Digital Compass for Visually Impaired People, International Journal of Advanced Computer Science and Applications, Vol.7, No.2, The Science and Information Organization, 2016 年 2 月, pp.604–611.

917. 出口祥啓, 神本崇博, �木琢, モハンマドサフェールアラムタハ ; CT 半導体レーザ吸収法の空間分解能及び精度評価, 自動車技術会論文集, Vol.47, No.2, 2016 年 2 月, pp.279–285.

918. CHOI DOOWON, KIM KWANGNAM, CHO GYONGRAE, SHIM JOONHWAN, KIM DONGHYUK, 出口祥啓, DOH DEOGHEE ; Developments of a Cross-Correlation Calculation Algorithm for Gas Temperature Distributions Based on TDLAS, Transactions of the Korean Hydrogen and New Energy Society, Vol.27, No.1, 2016 年 2 月, pp.127–134.

919. 岩田哲郎, 米井一平, 水谷康弘 ; 位相差制御方式進行波型超音波モータの恒温駆動, 精密工学会誌, Vol.82, No.2, 公益社団法人精密工学会, 2016 年 2 月, pp.180–185.

920. 名田譲, 志村祐康 ; 乱流予混合火炎の局所火炎構造の解明とモデル化, 日本燃焼学会誌, Vol.58, No.183, 2016 年 2 月, pp.33–40.

921. Kouki Ichihashi, Tomoyuki Maehara, Yasuhiro Mizutani, Tetsuo Iwata ; Optical design and numerical simulations for an object-side-telecentric surface-plasmon-resonance microscope with a diffraction grating, 10th Onternational Conference on Optics-Photonics Design & Fabrication (ODF’16), Weingarten, Germany, 2016 年 2 月.

922. 出口祥啓 ; レーザ誘起ブレークダウン法を用いた排ガス中の微量成分計測, 日本燃焼学会誌, Vol.58, No.184, 2016 年 3 月, pp.73–78.

923. �岩昌弘 ; 徳島大学機械システム制御学研究室人間支援ロボットシステムの実現に向けて, 油空圧技術, Vol.30, No.2, 2016 年 3 月, pp.62–64.

924. Hiroyuki Ukida, Masafumi Miwa ; LED Panel Detection and Pattern Discrimination Using UAV’s On-Board Camera for Autoflight Control, Journal of Robotics and Mechatronics, Vol.28, No.3, Fuji Technology Press Ltd., 2016 年 3 月, pp.295–303.

925. Yuma Mori, Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto, Safiul Alam Toaha, Shin Kikuchi, Akikazu Kurihara ; Reaction path and product analysis of sodium-water chemical reactions using laser diagnostics, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.249–251.

926. Taku Takagi, Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto, Yuma Mori, Masato Nakagawa ; 2D temperature measurement using CT tunable diode laser absorption spectroscopy in high temperature and high pressure field, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.133–135.

927. Keita Saito, Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto, Taku Takagi, Masaaki Nagase, Akira Uehara, Kazuya Ikeda, Michio Yamaji, Kazuteru Tanaka ; Development of Concentration Measurement Method of Metal Organic Gases Using Ultraviolet Absorption Spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.265–267.

928. Shunpei Katsumori, Yoshihiro Deguchi, Akihiro Ikutomo ; Plasma temperature collection of laser-induced breakdown spectroscopy for quantitative measurement of fly ash contents, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.129–131.

929. Weigang Nan, Yoshihiro Deguchi, Huanran Wang, Shunpei Katsumori, Renwei Liu, Zhenzhen Wang, Junjie Yan ; Quantitative content measurement of fly ash using laser-induced breakdown spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.257–259.

930. Yoshihiro Deguchi, Akihiro Ikutomo, Shunpei Katsumori, Fang-jung Shiou, Renwei Liu, Zhenzhen Wang, Junjie Yan, Jiping Liu ; Application of LIBS to iron and steel making processes, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.163–164.

931. Renwei Liu, Yoshihiro Deguchi, Akihiro Ikutomo, Tatsuya Okada, Fang-jung Shiou, Jiping Liu, Zhenzhen Wang ; Composition measurement of steel at evaluated temperature using laser-induced breakdown spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.165–167.

932. Takahiro Kamimoto, Yoshihiro Deguchi ; 2D Temperature Detection Characteristics of Engine Exhaust Gasesusing CT Tunable Diode Laser Absorption Spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.39–41.

933. Min-Gyu Jeon, Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto, Taku Takagi, Gyeong-Rae Cho, Deog-Hee Doh ; Diode Laser Absorption Spectroscopy(TDLAS)Three-dimensional measurement device for CT-Tunable, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.47–49.

934. Krunal G. Girase, Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto, Taku Takagi, Yoshiki Nishida ; Evaluation of 2D CO2 concentration measurementin high temperature and pressure field using CT-TDLAS with fast wavelength-wide scanning by 2.0μm DFG laser, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.43–45.

935. Masato Nakagawa, Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto ; 2D temperature measurement of pulverized coal combustion field using CT tunable diode laser absorption spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.245–247.

936. Tatsuma Komatsubara, Yoshihiro Deguchi, Akihiro Ikutomo, Shunpei Katsumori ; Real-timemeasurement of trace elementsusing laser breakdown time-of-flight mass spectrometry, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.237–239.

937. Akihiro Ikutomo, Yoshihiro Deguchi, Shunpei Katsumori ; Real-timemeasurement of slag and steel materialsusing laserinduced breakdown spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.241–243.

938. Ryosuke Nakao, Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto, Keita Saito, Kazumasa Udagawa ; 2D concentration measurement of NH3 in bend pipe flows using CT tunable laser absorption spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.253–255.

939. Yung-Lu Chen, Chen-Chia Chou, Yoshihiro Deguchi ; Deposition of ZrO2 oxide films on AZ91 magnesium alloyusing Plasma Electrolytic Oxidation method, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.27–29.

940. FANG-JUNG SHIOU, CHIEN-YUAN CHEN, TZU-HAN HSU, Yoshihiro Deguchi, YUMA MORI ; Dynamic Measurement of a 3D Object Profile Using Fringes Projection Method, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.89–90.

941. FANG-JUNG SHIOU, CHIEN-YUAN CHEN, TZU-HAN HSU, Yoshihiro Deguchi, YUMA MORI ; 3D Profile Measurement of a Heated Slag Using Fringes Projection Method, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.153–154.

942. Zhenzhen Wang, Junjie Yan, Jiping Liu, Yoshihiro Deguchi ; Detection Characteristics of Trace Heavy Metals Using Low Pressure Laser-Induced Breakdown Spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.159–161.

943. Nobuto Okubo, Takahiro Kitajima, Hiroshi Suzuki, Takashi Yasuno, Kiyoshi Takigawa ; Cloud Movement Prediction of Meteorological Satellite Images Using Hierarchical Neural Network, RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing 2016, The Research Institute of Signal Processing Japan, Honolulu, 2016 年 3 月, pp.467–470.

944. Hiroshi Suzuki, Takashi Yasuno, Youhei Miyabe, Takahiro Kitajima ; Wind Speed Prediction System Using Multiple Time-Delayed Neural Networks, RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing 2016, The Research Institute of Signal Processing Japan, Honolulu, 2016 年 3 月, pp.660–663.

945. Mizuki Higashi, Hiroshi Suzuki, Sejati Purnomo, Takashi Yasuno, Akinobu Kuwahara ; Investigation of Teleoperation Support System Using Environmental Recognition Sensors for Three-Parallel-Crawler-Type Mobile Robot, RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing 2016, The Research Institute of Signal Processing Japan, Honolulu, 2016 年 3 月, pp.775–778.

946. Takuya Agui, Hiroshi Suzuki, Kassim bin Mohamed Anuar, Takashi Yasuno ; Design Method of Hip Joint Power Assist Orthosis Based on Dynamic Simulation of Human Motion, RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing 2016, The Research Institute of Signal Processing Japan, Honolulu, 2016 年 3 月, pp.779–782.

947. Tomoaki Inoue, Kenichi Iida, Etsuko Ueda, Takashi Yasuno ; Sensing System for Agricultural Environment using Mobile Robot, RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing 2016, The Research Institute of Signal Processing Japan, Honolulu, 2016 年 3 月, pp.767–770.

948. Yuzuru Nada, Daisuke Asao, Shin-ichiro Yoshimura, Yoshiyuki Kidoguchi ; Atomization and Emulsification Characteristics of Soybean Oil Discharged from Fuel-Water Internally Rapid Mixing Injector, Proceedings of the First Pacific Rim Thermal Engineering Conference, PRTEC-14860, Hawaii, 2016 年 3 月.

949. Zhenzhen WANG, Yoshihiro Deguchi, Fangjung SHIOU, Jun Jie Yan, Ji Ping Liu ; Aplication of Laser-Induced Breakdown Spectroscopy to Real-Time Elemental Monitoring of Iron and Steel Making Processes, ISIJ International, Vol.56, No.5, 2016 年 3 月, pp.723–735.

〔VI〕創成学習開発センター

950. Chikako Asada, Chizuru Sasaki, Takeshi Hirano, Yoshitoshi Nakamura ; Chemical characteristics and enzymatic saccharification of lignocellulosic biomass treated using high-temperature saturated steam: Comparison of softwood and hardwood, Bioresource Technology, Vol.182, 2015 年 4 月, pp.245–250.

951. Ai Asakawa, Misato Kohara, Chizuru Sasaki, Chikako Asada, Yoshitoshi Nakamura ; Comparison of choline acetate ionic liquid pretreatment with variouspretreatments for enhancing the enzymatic saccharification ofsugarcane bagasse, Industrial Crops and Products, Vol.71, 2015 年 4 月, pp.147–152.

952. Shoma Maruyama, Hitoshi Takagi, Yoshitoshi Nakamura, Antonio Norio Nakagaito, Chizuru Sasaki ; Influence of alkali treatment on mechanical properties of poly lactic acid bamboo fiber green composites, Advanced Materials Research, Vol.1110, Trans Tech Publications Ltd, Switzerland, 2015 年 4 月, pp.56–59.

953. Ming Cai, Hitoshi Takagi, Antonio Norio Nakagaito, Kazuya Kusaka, Masahiro Katoh, Yan Li ; Influence of alkali concentration on morphology and tensile properties of abaca fibers, Advanced Materials Research, Vol.1110, Trans Tech Publications Ltd, Switzerland, 2015 年 4 月, pp.302–305.

954. 浮田浩行, 吉田敦也, 寺田賢治, 藤澤正一郎 ; 大学生主体の小中学生向けロボット教室「徳島ロボットプログラミングクラブ」における科学技術教育, 日本ロボット学会誌, Vol.33, No.3, 社団法人日本ロボット学会, 2015 年 4 月, pp.22–31.

955. Onodera Takefumi, Kuriyama Isoko, Sakamoto Yuka, Kawamura Moe, Kuramochi Kouji, Tsubaki Kazunori, Atsushi Tabata, Hideaki Nagamune, Mizushina Yoshiyuki ; 5-O-Acyl plumbagins inhibit DNA polymerase activity and suppress the inflammatory response, Archives of Biochemistry and Biophysics, Vol.573, 2015 年 5 月, pp.100–110.

956. Yoshio Tanimoto, Hideki Yamamoto, Kuniharu Nanba, Akihiro Tokuhiro, Kazunari Furusawa, Hiroyuki Ukida ; Measurement of wheelchair users activity level for developing a small device, 2015 IEEE International Instrumentation and Measurement Technology Conference (I2MTC 2015) Proceedings, IEEE, Pisa, Italy, 2015 年 5 月, pp.1348–1352.

957. Mikito Yasuzawa, Kazuaki Edagawa ; In Vivo glucose measurement using fine needle type amperometric glucose sensor, 227th ECS Meeting, Chicago, 2015 年 5 月.

958. Yizhong Liu, Tian Song, Yiqi Zhuang, Takashi Shimamoto, Xiang Li ; Compressed Sensing Signal Recovery via Creditability-Estimation Based Matching Pursuit, IEICE Transactions on Fundamentals of Electronics, Communications and Computer Sciences, Vol.E98-A, No.6, Institute of Electronics, Information and Communication Engineers, 2015 年 6 月, pp.1234–1243.

959. Yoshihiro Deguchi, Shunpei Katsumori, Akihiro Ikutomo, Kazuki Tainaka, Kenji Tanno, Renwei Liu, Zhenzhen Wang, Junjie Yan, Jiping Liu ; Development of LIBS measurement system of fly ash contents using laser-induced breakdown spectroscopy, The Asian Symposium on Laser Induced Breakdown Spectroscopy - ASLIBS2015, 2015 年 6 月, p.22.

960. Zhenzhen Wang, Junjie Yan, Jiping Liu, Yoshihiro Deguchi, Shunpei Katsumori, Akihiro Ikutomo ; Research on trace heavy metal contents of gas phase samples using LIBS and LB-TOFMS, The Asian Symposium on Laser Induced Breakdown Spectroscopy ASLIBS2015, 2015 年 6 月, p.28.

961. 出口祥啓 ; 四国支部と四国地域の知財について, パテント, Vol.68, No.6, 2015 年 6 月, pp.52–54.

962. Kensaku Endo, Hidetoshi Oya, Tomohiro Kubo, Tsuyoshi Matsuki ; Synthesis of Variable Gain Robust Controllers Based on Point Memory LQ Regulator for a Class of Uncertain Time-Delay Systems, Proceedings of the 10th Asian Control Conference 2015 (ASC2015), Kota Kinabalu, 2015 年 6 月, pp.2957–2961.

963. Tsuyoshi Matsuki, Tomohiro Kubo, Hidetoshi Oya ; Robust LQR Design of Neutral Systems with Time-Varying Delay and Polytopic Uncertainty, Proceedings of the 10th Asian Control Conference 2015 (ASCC2015), No.1570073759, Kota Kinabalu, 2015 年 6 月.

964. Keiji Miyata, Takao Ueda, Masayuki Tsukagoshi ; Corrosion rate of steel in fly ash concrete containing chlorides, Advanced Materials Research, Vol.1110, Agency for Scientific Publications, 2015 年 6 月, pp.107–112.

965. Kenta Miura, Takao Ueda, Masayuki Tsukagoshi ; Resistance performance of concrete using both blast furnace slag cement and fly ash against chloride attack and carbonation, Advanced Materials Research, Vol.1110, Agency for Scientific Publications, 2015 年 6 月, pp.271–276.

966. 寺田賢治 ; 研究グループ紹介, 産業応用部門ニュースレター, Vol.135, 電気学会, 2015 年 6 月, p.8.

967. Z.Z. Wang, Yoshihiro Deguchi, J.J. Yan, J.P. Liu ; Breakdown pattern of hydrocarbons by laser breakdown time-of-flight mass spectrometry, Spectroscopy Letters; an International Journal for Rapid Communication, Vol.48, No.9, 2015 年 6 月, pp.669–676.

968. Xiantao Jiang, Tian Song, Wen Shi, Lisheng Wang, Takashi Shimamoto ; Merge Prediction Algorithm for Adaptive Parallel Improvement of High Efficiency Video Coding, Proceedings of IEEE International Conference on Consumer Electronics(ICCE-Taiwan 2015), IEEE, Taipei, 2015 年 6 月, pp.310–311.

969. Wen Shi, Xiantao Jiang, Tian Song, Takashi Shimamoto ; Spatial Locality Based Supplemental Modes for Intra Prediction of HEVC, Proceedings of IEEE International Conference on Consumer Electronics(ICCE-Taiwan 2015), IEEE, Taipei, 2015 年 6 月, pp.298–299.

970. Yoshihiko Tezuka, Takumi Ito, Shuichi Hashimoto ; Organic Solar Cells using Electrodeposited Polythiophene Filmsin Active Layer, The 11th Korea-Japan Symposium on Frontier Photoscience (KJFP2015), Jeju, Korea, 2015 年 6 月, p.75.

971. Takuya Hamada, Yutaroh Tanida, Wen Shi, Tian Song, Jenq-Shiou Leu, Takashi Shimamoto ; Original Pixel Based Parallel Algorithm for Intra Prediction of HEVC, The 30th International Technical Conference on Circuits/Systems, Computers and Communications (ITC-CSCC2015), Seoul, 2015 年 6 月, pp.400–401.

972. Jin Ikegita, Xiantao Jiang, Tian Song, Jenq-Shiou Leu, Takashi Shimamoto ; Efficient Prediction Motion Vector Candidate Selection Algorithm for HEVC, The 30th International Technical Conference on Circuits/Systems, Computers and Communications (ITC-CSCC2015), Seoul, 2015 年 6 月, pp.402–403.

973. Masayuki Tsukagoshi, Yuji Nonami, Takao Ueda ; Assessment of sulfuric acid corrosion of polymer modified mortar using near-infrared spectroscopy, International Forum on Advanced Functional Materials and Polymer Materials, 2015 年 6 月.

974. Shin-ichi Ito, Momoyo Ito, Shoichiro Fujisawa, Minoru Fukumi ; Method to Classify Matching Patterns between Music and Humans Mood Using EEG Analysis Technique Considering Personality, The Online Journal on Computer Science and Information Technology, OJCSIT, Vol.5, No.3, 2015 年 7 月, pp.341–345.

975. Yuji Nonami, Masayuki Tsukagoshi, Takao Ueda ; Evaluation for assessment of deterioration in sulfuric acid corrosion of polymer modified mortar by the near-infrared spectroscopy, Proceedings of The 12th KOREA /JAPAN Joint Symposium on Building Materials & Construction, 2015 年 7 月.

976. Masayuki Tsukagoshi, Rie SUGIMOTO, Takao Ueda ; Corrosion Monitoring of Steel Bars in Concrete under Finishing Materials, Proceedings of The 11th KOREA /JAPAN Joint Symposium on Building Materials & Construction, 2015 年 7 月.

977. Yoshihiro Deguchi, Shunpei Katsumori, Akihiro Ikutomo, K. Tainaka, K. Tanno ; Quantitative measurement of fly ash contents for the control of coal fired burner using laser-induced breakdown spectroscopy, The 5th International Conference on the Characterization and Control of Interfaces for High Quality Advanced Materials and the 51st Summer Symposium on Powder Technology, ICCCI2015, 2015 年 7 月, p.AO-20.

978. 中山一秀, 上田隆雄, 七澤章, 塚越雅幸 ; 電気化学的補修適用後に表面保護を行ったコンクリート中の鉄筋防食効果に関する検討, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学協会, 2015 年 7 月, pp.943–948.

979. 甲把浩基, 上田隆雄, 大西史哲, 塚越雅幸 ; HPFRCC による ASR 膨張抑制効果に関する検討, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学協会, 2015 年 7 月, pp.1579–1584.

980. 杉本理恵, 塚越雅幸, 上田隆雄 ; 表面仕上材料下のコンクリート中の鉄筋腐食速度, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学協会, 2015 年 7 月, pp.607–612.

981. 野並優二, 塚越雅幸, 上田隆雄 ; 近赤外分光法によるポリマーセメントモルタルの硫酸腐食評価, コンクリート工学年次論文集, Vol.37, No.1, 社団法人日本コンクリート工学協会, 2015 年 7 月, pp.1183–1188.

982. 井上貴文, 成行義文 ; パルス性地震動を受ける橋脚の断面力に及ぼす地盤-構造物系の非線形動的相互作用の影響, 第 18 回性能に基づく橋梁等の耐震設計に関するシンポジウム講演論文集, 社団法人土木學會, 2015 年 7 月, pp.365–370.

983. Yusuke Tanatsugu, Chia-Chi Yu, Jinn Chu, Mikito Yasuzawa ; Metallic glass coating for non-sticky medical needles, 13th International Symposium on Sputtering & Plasma Processes (ISSP 2015), Kyoto, 2015 年 7 月.

984. Kazuya Kusaka, Yutaka Maruoka, Tatsuya Matsue ; Residual stress and bending strength of ZnO films deposited on polyimide sheet by rf sputtering system, The 13th international symposium on sputtering & plasma prosesses, The Vacuum Society of Japan, 2015 年 7 月, pp.407–410.

985. Hiroyuki Kagawa, Yoshiaki Okabe, Chizuru Sasaki, Yoshitoshi Nakamura ; Improvement of the glass transition temperature of epoxy resin hardened by steam exploded lignin, 19th Annual Green Chemistry & Engineering Conference, Portland, USA, 2015 年 7 月.

986. Leu Jenq-Shiou, Hsu Kun-Che, Tian Song ; Enhancing the Presence Service Efficiency of Internet Protocol Multimedia Subsystem-Based Web Services, Wireless Personal Communications, Vol.85, No.4, 2015 年 7 月, pp.2319–2331.

987. Hiroyuki Ukida, Kazuki Tanaka ; Mobile Robot Operation by Gesture Recognition Using Continuous Human Motion, SICE Annual Conference 2015 Conference Proceedings, The Society of Instrument and Control Engineers, Hangzhou, China, 2015 年 7 月, pp.8–13.

988. Ryo Hada, Kenji Terada, Stephen Githinji Karungaru ; 3-Dimensional Space Modeling using Kinect, Proceedings of the 34th Chinese Control Conference and SICE Annual Conference2015(CCC&SICE2015), No.WeC01-7, Handzhou, China, 2015 年 7 月.

989. 森本恵美, 荒井弘毅 ; 建設業新規参入者の経営実態:経営事項審査の経済分析, 第 31 回建設生産シンポジウム論文集, Vol.31, 社団法人日本建築学会, 2015 年 7 月, pp.65–70.

990. Yosuke Seki, Kenji Matsuura, Masahiko Sano, Tetsushi Ueta ; Providing flexible authorization for shared group spaces by the attribute registration system, Proc. of the 17th Asia-Pacific Network Operations and Management Symposium, Busan, 2015 年 8 月, pp.256–261.

991. Wenjun Zhao, Takao Onoye, Tian Song ; Hardware Architecture of the Fast Mode Decision Algorithm for H.265/HEVC, IEICE Transactions on Fundamentals of Electronics, Communications and Computer Sciences, Vol.E98.A, No.8, Institute of Electronics, Information and Communication Engineers, 2015 年 8 月, pp.1787–1795.

992. Yong-Ting Wu, Min-Chieh Yu, Jenq-Shiou Leu, Eau-Chung Lee, Tian Song ; Design and Implementation of Various File Deduplication Schemes on Storage Devices, 11th EAI International Conference on Heterogeneous Networking for Quality, Reliability, Security and Robustness (QShine 2015), Taipei, 2015 年 8 月, p.80-84.

993. Atsushi Tabata, Ohkubo Yukihisa, Natsuki Anyhoji, Keiko Hojo, Toshifumi Tomoyasu, Youhei Tatematsu, Kazuto Ohkura, Hideaki Nagamune ; Development of a Sortase A-mediated Peptide-labeled Liposome Applicable to Drug-delivery Systems, Anticancer Research, Vol.35, No.8, 2015 年 8 月, pp.4411–4417.

994. 田中和樹, 浮田浩行 ; 繰り返し動作を用いたジェスチャ認識による移動ロボットの操縦, 電気学会論文誌 C (電子，情報，システム部門誌), Vol.135, No.8, 電気学会, 2015 年 8 月, pp.944–953.

995. Yuki Kawaguchi, Yohei Tatematsu, Atsushi Tabata, Hideaki Nagamune, Kazuto Ohkura ; Cytolytic Activity and Molecular Feature of Cardiotoxin and Cardiotoxin-like Basic Protein: The Electrostatic Potential Field Is an Important Factor for Cell Lytic Activity, Anticancer Research, Vol.35, No.8, 2015 年 8 月, pp.4515–4519.

996. Wen Shi, Xiantao Jiang, Tian Song, Jenq-Shiou Leu, Takashi Shimamoto ; Spatial Locality Based Parallel Scheme for Intra Coding of HEVC, Tenth International Conference on Innovative Computing, Information and Control (ICICIC2015), ICIC international, Dalian, 2015 年 8 月, p.204.

997. Eiji Hase, Katsuya SATO, Takeshi Yasui ; In situ visualization of collagen fiber produced by cultured osteoblasts using sensitive second-harmonic-generation microscopy equipped with a 10-fs mode-locked Ti:sapphire laser, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.26H3-5.

998. 宇野宏司, 中野晋, 金井純子 ; 大阪湾圏域下における福祉避難所の指定状況と南海トラフ地震対策に向けた課題, 自然災害科学, Vol.34, No.2, 日本自然災害学会, 2015 年 8 月, pp.129–142.

999. Takahiro Kamimoto, Yoshihiro Deguchi, Ning Zhang, Ryosuke Nakao, Taku Takagi, Jia-Zhong Zhang ; Real-time 2D Concentration Measurement of CH4 in Oscillating Flames Using CT Tunable Diode Laser Absorption Spectroscopy, Journal of Applied Nonlinear Dynamics, Vol.4, No.3, 2015 年 9 月, pp.295–303.

1000. Katsuya SATO, Yuki OGAWA, Shin-ichi Ito, Shoichiro Fujisawa, Kazuyuki MINAMI ; Strain magnitude dependent intracellular calcium signaling response to uniaxial stretch in osteoblastic cells, Journal of Biomechanical Science and Engineering, Vol.10, No.3, Japan Society of Mechanical Engineers, 2015 年 9 月, pp.1–11.

1001. Wen Shi, Xiantao Jiang, Tian Song, Takashi Shimamoto ; Segmental Downsampling Intra Coding Based on Spatial Locality for HEVC, Proceedings of IEEE International Conference on Consumer Electronics Berlin(ICCE-Berlin 2015), IEEE, Berlin, 2015 年 9 月, pp.12–16.

1002. Masashi Tomida, Yutaroh Tanida, Tian Song, Takashi Shimamoto ; Small Area VLSI Architecture for Deblocking Filter of HEVC, Proceedings of IEEE International Conference on Consumer Electronics Berlin(ICCE-Berlin 2015), IEEE, Berlin, 2015 年 9 月, pp.294–297.

1003. Norihiro Ikeda, Kazuya Takahashi, Tomoyuki Inagaki, Katsuya SATO, Shin-ichi Ito, Motohiro Seiyama, Kiyohito Takeuchi, Hiroshi Ogino, Shoichiro Fujisawa ; Visibility of LED Blocks Mounted on Crosswalk Boundaries for low Visual Capacity, Studies in Health Technology and Informatics, Vol.217, Association for the Advancement of Assistive Technology in Europe, 2015 年 9 月, pp.512–517.

1004. Shoichiro Fujisawa, Kyohei Hirono, Shin-ichi Ito, Katsuya SATO, Osamu Sueda ; Walking Characteristics of Persons with Visually Impairment Crossing Intersections with Audible Pedestrian Signals, Studies in Health Technology and Informatics, Vol.217, Association for the Advancement of Assistive Technology in Europe, 2015 年 9 月, pp.633–638.

1005. Jiro Yonezaki, Maki Ikeda, Takuya Tsubaki, Katsuya SATO, Shin-ichi Ito, Osamu Sueda, Shoichiro Fujisawa ; Development of Augmentative and Alternative Communication Assessment Tools for Patients with ALS, Studies in Health Technology and Informatics, Vol.217, Association for the Advancement of Assistive Technology in Europe, 2015 年 9 月, pp.805–810.

1006. Masayuki Booka, Ikuo Yoneda, Tsutomu Hashizume, Hokyoo Lee, Hidehisa Oku, Shoichiro Fujisawa ; Effect of Pressure to Physical Workload at Operating a Manual Wheelchair, Studies in Health Technology and Informatics, Vol.217, Association for the Advancement of Assistive Technology in Europe, 2015 年 9 月, pp.929–934.

1007. Ryota Kurozumi, Toru Yamamoto, Shoichiro Fujisawa ; Development of Safety concept of electric wheelchair driving support system based on assessment of risk, Studies in Health Technology and Informatics, Vol.217, Association for the Advancement of Assistive Technology in Europe, 2015 年 9 月, pp.984–987.

1008. 安澤幹人, 李江, 渕脇雄介, 田中正人 ; 体�内�グ�ル�コ�ー�ス�モ�ニ�タ�リ�ン�グ�用�低�侵�襲�型 �セ�ン�サ�の�作�製�お�よ�び�そ�の�評�価, 化学センサ, Vol.31, No.Supplement B, 深谷, 2015 年 9 月, pp.7–9.

1009. Hiroyuki Ukida, Yoshio Tanimoto, Tetsuya Sano, Hideki Yamamoto ; 3D Shape and Color Estimation Using Linear Light Sources and Cameras, 2015 IEEE International Conference on Imaging Systems and Techniques Proceedings (IST2015), IEEE, Macau, China, 2015 年 9 月, pp.427–431.

1010. Emi Morimoto, Koki ARAI ; The Desired and Actual Bid Participation Behaviour of Japanese Construction Companies, Proceedings of the 2nd Technical congress on Resources, Envioroment and Engineering(CREE2015), No.2, CRC Press, Hong Kong, 2015 年 9 月, pp.21–26.

1011. Hiroshi KITAGAWA, Shoichiro Fujisawa, Takao YANAGIHARA, Norihiro IKEDA ; A WALKING ASSIST SYSTEM FOR LOW VISION PEDESTRIAN AT NIGHT, AN APPROACH AND CHARACTERISTICS OF USING THE SOUND AND LIGHT, TRANSED2015, The 14th International Conference on Mobility and Transport for Elderly and Disabled Persons, Lisbon, 2015 年 9 月, pp.1–8.

1012. Zhao Wenjun, Onoye Takao, Tian Song ; Hierarchical structure based fast mode decision for H.265/HEVC, IEEE Transactions

on Circuits and Systems for Video Technology, Vol.25, No.10, IEEE, 2015 年 10 月, pp.1651–1664. 1013. Yoshihiro Deguchi, R. Muranaka, T. Kamimoto, T. Takagi, S. Kikuchi, A. Kurihara ; Reaction path and product

analysis of sodium-water chemical reactions using laser, Heat Transfer Advances for Energy Conservation and Pollution Control(IWHT2015), 2015 年 10 月, p.IWHT2015-1161193.

1014. T. Kamimoto, Yoshihiro Deguchi, S. Tachibana ; 2D Measurement of spatial and temporal variations of equivalence ratio in a low-swirl combustor using CT tunable diode laser absorption spectroscopy, 3rd International Workshop onHeat Transfer Advances for Energy Conservation and Pollution Control(IWHT2015), 2015 年 10 月, p.IWHT2015-1169.

1015. Takao Ueda, Akira Nanasawa, Masayuki Tsukagoshi ; Influence of electrochemical lithium penetration from various kinds of

lithium solution on ASR expansion of concrete, Concrete Repair, Rehabilitation and Retrofitting IV, 2015 年 10 月, p.31. 1016. Wen Shi, Tian Song, Takashi Shimamoto ; High Efficiency Intra Coding Extension for HEVC/H.265, IEEE CASS Shikoku

and Malaysia Chapters Joint Seminar, IEEE, Tokushima, 2015 年 10 月. 1017. Mikito Yasuzawa, Jiang Li, Masahiro Uchimaru, Yusuke Isoai, Yusuke Fuchiwaki ; Fabrication of low-invasive type biosensor

for continuous glucose monitoring, The 66th Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry, Taipei, 2015 年 10 月.

1018. Jiang Li, Kentaro Hiura, Mikito Yasuzawa, Yusuke Fuchiwaki ; Fabrication of low-invasive patch glucose sensors, 228th ECS

Meeting, Phoenix, 2015 年 10 月. 1019. Mikito Yasuzawa, Yuya Omura, Kentaro Hiura, Jiang Li, Yusuke Fuchiwaki, Masato Tanaka ; Preparation of glucose

oxidase-immobilized electrodes using cellulose aqueous solution, 228th ECS Meeting, Phoenix, 2015 年 10 月.

1020. Norihiro Ikeda, Kazuya Takahashi, Tomoyuki Inagaki, Katsuya SATO, Shin-ichi Ito, Motohiro Seiyama, Shoichiro Fujisawa ; Emitting LED block at crosswalk entrance for visually impaired persons, Procedia Manufacturing, Vol.3, Elsevier, 2015 年 10 月, pp.3147–3151.

1021. Xiantao Jiang, Tian Song, Takashi Shimamoto, Wen Shi, Lisheng Wang ; Spatio-Temporal Prediction Based Algorithm for Parallel Improvement of HEVC, IEICE Transactions on Fundamentals of Electronics, Communications and Computer Sciences, Vol.E98-A, No.11, Institute of Electronics, Information and Communication Engineers, 2015 年 11 月, pp.2229– 2237.

1022. 神本崇博, 出口祥啓, �木琢, 木戸口善行, 名田譲 ; CT 半導体レーザ吸収法を用いた高温・高圧域における 2 次元温度

分布計測の特性評価, 自動車技術会論文集, Vol.46, No.6, 2015 年 11 月, pp.1031–1037. 1023. Takahiro Kamimoto, Yoshihiro Deguchi ; 2D Temperature Detection Characteristics of Engine Exhaust Gases Using CT

Tunable Diode Laser Absorption Spectroscopy, International Journal of Mechanical Systems Engineering, Vol.1, 2015 年 11 月, pp.1–7.

1024. Renwei Liu, Yoshihiro Deguchi, Akihiro Ikutomo, Shunpei Katsumori, Tatsuma Komatsubara, Zhenzhen Wang, Junjie Yan, Jiping Liu ; Temperature Effect on Quantitative Element Detection of Laser-Induced Breakdown Spectroscopy, Current Advances of Materials and Processes (CAMP-ISIJ), Vol.28, 2015 年 11 月, pp.551–555.

1025. Shiou Fang-Jung, Yoshihiro Deguchi, Chen Jian-Yuan ; An Innovative Measurement System for Iron-Making Processes by Integrating the Laser Induced Breakdown Spectroscopy (LIBS) with the 3D Profile Measurement System, Current Advances of Materials and Processes (CAMP-ISIJ), Vol.28, 2015 年 11 月, p.558.

1026. Yoshihiro Deguchi, Katsumori Shunpei, Ikutomo Akihiro, Shiou Fang-Jung ; Quantitative elemental detection of LIBS for iron and steel making processes, Current Advances of Materials and Processes (CAMP-ISIJ), Vol.28, 2015 年 11 月, pp.564–565.

1027. Xiantao Jiang, Tian Song, Wen Shi, Lisheng Wang, Takashi Shimamoto ; High efficiency CU depth decision algorithm for high resolution application of HEVC, Proceedings of IEEE International Technical Conference TENCON 2015, IEEE, Macau, China, 2015 年 11 月, pp.1–4.

1028. 七澤章, 櫛田淳二, 上田隆雄, 塚越雅幸 ; 塩害と ASR の複合劣化コンクリートに対する LiNO3 溶液を用いた電気化学的補修の適用, コンクリート構造物の補修 · 補強 · アップグレード論文報告集, Vol.15, 日本材料学会, 2015 年 11 月, pp.129–134.

1029. 森本恵美, 荒井弘毅 ; 勝者の呪い抑制効果, 行動経済学, Vol.8, 行動経済学会, 近畿大学東大阪キャンパス, 2015 年 11

月, pp.122–125. 1030. Mikito Yasuzawa, Yuya Omura, Kentaro Hiura, Jiang Li, Yusuke Fuchiwaki, Masato Tanaka ; Fabrication of Amperometric

Glucose Sensor Using Glucose Oxidase-Cellulose Nanofiber Aqueous Solution, Analytical Sciences, Vol.31, No.11, The Japan Society for Analytical Chemistry, 2015 年 11 月, pp.1111–1114.

1031. Xiantao Jiang, Tian Song, Takashi Shimamoto, Wen Shi, Lisheng Wang ; High Efficiency CU Depth Prediction Algorithm for High Resolution Applications of HEVC, IEICE Transactions on Fundamentals of Electronics, Communications and Computer Sciences, Vol.E98-A, No.12, Institute of Electronics, Information and Communication Engineers, 2015 年 12 月, pp.2528–2536.

1032. 森本恵美, 荒井弘毅 ; 除算型総合評価方式における工事成績上位者の評点と価格の事例分析, 第 33 回建設マネジメン

ト問題に関する研究発表・討論会講演集, No.33, 土木学会建設マネジメント委員会, 2015 年 12 月. 1033. Emi Morimoto, Koki Arai, others ; Resources, Environment and Engineering II-Xie(Ed.) -Chapter4-, CRC Press Taylor &

Francis, 2015 年 12 月, pp.21–26. 1034. Takahiro Kamimoto, Yoshihiro Deguchi, Y. Kiyota ; High temperature field application of two dimensional temperature

measurement technology using CT tunable laser absorption spectroscopy, Flow Measurement and Instrumentation, Vol.46, No.Part A, 2015 年 12 月, pp.51–57.

1035. Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto, Y. Kiyota ; Time resolved 2D concentration and temperature measurement using CT tunable laser absorption spectroscopy, Flow Measurement and Instrumentation, Vol.46, No.Part B, 2015 年 12 月, pp.312–318.

1036. Zhen Zhen Wang, Jun Jie Yan, Ji Ping Liu, Yoshihiro Deguchi, Shunpei Katsumori, Akihiro Ikutomo ; Sensitive Cesium Measurement in Liquid Sample Using Low Pressure Laser-Induced Breakdown Spectroscopy, Spectrochimica Acta. Part B: Atomic Spectroscopy, Vol.114, 2015 年 12 月, pp.74–80.

1037. Yoshihiro Deguchi, Fang-Jung Shiou, Zhenzhen Wang, Shunpei Katsumori, Akihiro Ikutomo ; Applications of Laser Induced Breakdown Spectroscopy and Laser-Breakdown Time-of-Flight Mass Spectrometry to Conventional Boilers, IGFC, and Iron and Steel Making Processes, The 2015 International Chemical Congress of Pacific Basin Societies (Pacifichem 2015), 2015 年 12 月, p.ANYL1177.

1038. Stephen Githinji Karungaru, Daikoku Masayuki, Kenji Terada ; Multi Cameras Based Indoors Human Action Recognition

Using Fuzzy Rules, Journal of Pattern Recognition Research, Vol.10, No.1, 2015 年 12 月, pp.61–74. 1039. Mikito Yasuzawa ; Cellulose nanofiber for enzyme-immobilization, International Conference on Functional Materials and

Microwaves (ICFMM-2015), Aurangabad, 2015 年 12 月. 1040. Jiang Li, Kentaro Hiura, Mikito Yasuzawa, Yusuke Fuchiwaki ; Fabrication of Low-Invasive Patch Glucose Sensors, ECS

Transactions, Vol.69, No.37, The Electrochemical Society, Pennington, New Jersey, USA, 2015 年 12 月, pp.1–5. 1041. Z. Wang, Yoshihiro Deguchi, S. Katsumori, A. Ikutomo, J. Yan, J. Liu, K. Tainaka, K. Tanno, H. Watanabe, R.

Kurose ; Improved Measurement Characteristics of Elemental Compositions Using Laser-Induced Breakdown Spectroscopy, Spectroscopy, Vol.31, No.1, 2016 年 1 月, pp.22–35.

1042. Doo-Won Choi, Min-Gyu Jeon, Gyeong-Rae Cho, Takahiro Kamimoto, Yoshihiro Deguchi, Deog-Hee Doh ; Performance Improvements in Temperature Reconstructions of 2-D Tunable Diode Laser Absorption Spectroscopy (TDLAS), Journal of Thermal Science, Vol.25, No.1, 2016 年 1 月, pp.84–89.

1043. Takafumi Katayama, Wen Shi, Tian Song, Takashi Shimamoto ; Low-Complexity Intra Coding Algorithm in Enhancement Layer for SHVC, Proceedings of 2016 IEEE International Conference on Consumer Electronics (ICCE), IEEE, Las Vegas, 2016 年 1 月, pp.419–422.

1044. 稲垣具志, 藤澤正一郎, 高橋和哉, 池田典弘, 竹内聖人, 荻野弘 ; 歩行実験に基づく視覚障害者の道路横断のための方向

定位支援ツールの提案, 交通工学論文集, Vol.2, No.A, 社団法人交通工学研究会, 2016 年 1 月, pp.166–173. 1045. Kohji Uno, Susumu Nakano, Junko Kanai ; A Verification of the Validity of the Conditions on the Location of Evacuation

Centers for Vulnerable People in Osaka Bay Area, Proceedings of ISOPE 2016, Rhdoes, 2016 年 1 月, pp.1595–1601.

1046. 金井純子, 中野晋, 野々村敦子, 清重健次 ; 社会福祉施設における福祉避難所運営の課題, 21 世紀の南海地震と防災, Vol.10, (公社) 土木学会四国支部四国ブロック南海地震研究委員会, 2016 年 1 月, pp.129–132.

1047. 金井純子, 湯浅恭史, 中野晋, 渡辺一也 ; 要配慮者利用施設の初動対応・事業継続におけるタイムラインの必要性, 土木学会論文集 F6(安全問題), Vol.71, No.2, 社団法人土木學會, 2016 年 1 月, pp.I 47–I 54.

1048. 金井純子, 中野晋, 照本清峰 ; 地方自治体職員の災害時応急業務の認識に関する分析, 土木学会論文集 F6(安全問題),

Vol.71, No.2, 社団法人土木學會, 2016 年 1 月, pp.I 213–I 219. 1049. Takahiro Kamimoto, Yoshihiro Deguchi, Doo Won Choi, Joon Hwan Shim ; VALIDATION OF THE REAL-TIME

2D TEMPERATURE MEASUREMENT METHOD USING THE CT TUNABLE DIODE LASER ABSORPTION SPECTROSCOPY, Heat Transfer Research, Vol.47, No.2, 2016 年 2 月, pp.193–202.

1050. 出口祥啓 ; 知的財産を用いた自主的創造力創出教育, 砥粒加工学会誌, Vol.60, No.2, 砥粒加工学会, 2016 年 2 月, pp.83–86.

1051. 出口祥啓, 神本崇博, �木琢, モハンマドサフェールアラムタハ ; CT 半導体レーザ吸収法の空間分解能及び精度評価, 自動車技術会論文集, Vol.47, No.2, 2016 年 2 月, pp.279–285.

1052. CHOI DOOWON, KIM KWANGNAM, CHO GYONGRAE, SHIM JOONHWAN, KIM DONGHYUK, 出口祥啓, DOH DEOGHEE ; Developments of a Cross-Correlation Calculation Algorithm for Gas Temperature Distributions Based on TDLAS, Transactions of the Korean Hydrogen and New Energy Society, Vol.27, No.1, 2016 年 2 月, pp.127–134.

1053. Eiji Hase, Takeo Minamikawa, Katsuya SATO, Mitsuhiko Takahashi, Takeshi Yasui ; Observation of tendon repair in animal model using second-harmonic-generation microscopy, Progress in Biomedical Optics and Imaging - Proceedings of SPIE, Vol.9712, SPIE The International Society for Optical Engineering, San Francisco, 2016 年 2 月, p.97121R.

1054. Takafumi Inoue, Yoshifumi Nariyuki ; EFFECT OF NON-LINEAR DYNAMIC INTERACTION ON SECTIONAL FORCE OF BRIDGE PIERS SUBJECTED TO PULSE-LIKE GROUND MOTIONS, Proceedings of Special Issue 3rd TMAC Symposium 2016, Malacca, 2016 年 2 月.

1055. Chizuru Sasaki, Yusuke Yoshida, Chikako Asada, Yoshitoshi Nakamura ; Total utilization of Japanese pear tree prunings: extraction of arbutin and production of bioethanol, Journal of Material Cycles and Waste Management, Vol.18, No.2, 2016 年 3 月, pp.385–392.

1056. 出口祥啓 ; レーザ誘起ブレークダウン法を用いた排ガス中の微量成分計測, 日本燃焼学会誌, Vol.58, No.184, 2016 年 3

月, pp.73–78. 1057. Hiroyuki Ukida, Masafumi Miwa ; LED Panel Detection and Pattern Discrimination Using UAV’s On-Board Camera

for Autoflight Control, Journal of Robotics and Mechatronics, Vol.28, No.3, Fuji Technology Press Ltd., 2016 年 3 月, pp.295–303.

1058. Chikako Asada, Chizuru Sasaki, Yoshitoshi Nakamura ; Development of biorefinary process of lignocellulosic material using

steam explosion, ECO-BIO2016, Rotterdam, 2016 年 3 月. 1059. Wen Shi, Xiantao Jiang, Tian Song, Jenq-Shiou Leu, Takashi Shimamoto ; Downsampled Information Based Low Complexity

Intra Coding for HEVC, Proceedings of 2nd International Forum on Advanced Technologies (IFAT2016), No.P1-17, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.1–3.

1060. Takafumi Katayama, Wen Shi, Tian Song, Jenq-Shiou Leu, Takashi Shimamoto ; Fast CU Size Decision for Intra Coding Algorithm in SHVC, Proceedings of 2nd International Forum on Advanced Technologies (IFAT2016), No.P1-18, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.1–3.

1061. Yuma Mori, Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto, Safiul Alam Toaha, Shin Kikuchi, Akikazu Kurihara ; Reaction path and product analysis of sodium-water chemical reactions using laser diagnostics, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.249–251.

1062. Taku Takagi, Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto, Yuma Mori, Masato Nakagawa ; 2D temperature measurement using CT tunable diode laser absorption spectroscopy in high temperature and high pressure field, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.133–135.

1063. Keita Saito, Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto, Taku Takagi, Masaaki Nagase, Akira Uehara, Kazuya Ikeda, Michio Yamaji, Kazuteru Tanaka ; Development of Concentration Measurement Method of Metal Organic Gases Using Ultraviolet Absorption Spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.265–267.

1064. Shunpei Katsumori, Yoshihiro Deguchi, Akihiro Ikutomo ; Plasma temperature collection of laser-induced breakdown spectroscopy for quantitative measurement of fly ash contents, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.129–131.

1065. Weigang Nan, Yoshihiro Deguchi, Huanran Wang, Shunpei Katsumori, Renwei Liu, Zhenzhen Wang, Junjie Yan ; Quantitative content measurement of fly ash using laser-induced breakdown spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.257–259.

1066. Yoshihiro Deguchi, Akihiro Ikutomo, Shunpei Katsumori, Fang-jung Shiou, Renwei Liu, Zhenzhen Wang, Junjie Yan, Jiping Liu ; Application of LIBS to iron and steel making processes, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.163–164.

1067. Renwei Liu, Yoshihiro Deguchi, Akihiro Ikutomo, Tatsuya Okada, Fang-jung Shiou, Jiping Liu, Zhenzhen Wang ; Composition measurement of steel at evaluated temperature using laser-induced breakdown spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.165–167.

1068. Takahiro Kamimoto, Yoshihiro Deguchi ; 2D Temperature Detection Characteristics of Engine Exhaust Gasesusing CT Tunable Diode Laser Absorption Spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.39–41.

1069. Min-Gyu Jeon, Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto, Taku Takagi, Gyeong-Rae Cho, Deog-Hee Doh ; Diode Laser Absorption Spectroscopy(TDLAS)Three-dimensional measurement device for CT-Tunable, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.47–49.

1070. Krunal G. Girase, Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto, Taku Takagi, Yoshiki Nishida ; Evaluation of 2D CO2 concentration measurementin high temperature and pressure field using CT-TDLAS with fast wavelength-wide scanning by 2.0μm DFG laser, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.43–45.

1071. Masato Nakagawa, Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto ; 2D temperature measurement of pulverized coal combustion field using CT tunable diode laser absorption spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.245–247.

1072. Tatsuma Komatsubara, Yoshihiro Deguchi, Akihiro Ikutomo, Shunpei Katsumori ; Real-timemeasurement of trace elementsusing laser breakdown time-of-flight mass spectrometry, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.237–239.

1073. Akihiro Ikutomo, Yoshihiro Deguchi, Shunpei Katsumori ; Real-timemeasurement of slag and steel materialsusing laserinduced breakdown spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.241–243.

1074. Ryosuke Nakao, Yoshihiro Deguchi, Takahiro Kamimoto, Keita Saito, Kazumasa Udagawa ; 2D concentration measurement of NH3 in bend pipe flows using CT tunable laser absorption spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.253–255.

1075. Yung-Lu Chen, Chen-Chia Chou, Yoshihiro Deguchi ; Deposition of ZrO2 oxide films on AZ91 magnesium alloyusing Plasma Electrolytic Oxidation method, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.27–29.

1076. FANG-JUNG SHIOU, CHIEN-YUAN CHEN, TZU-HAN HSU, Yoshihiro Deguchi, YUMA MORI ; Dynamic Measurement of a 3D Object Profile Using Fringes Projection Method, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.89–90.

1077. FANG-JUNG SHIOU, CHIEN-YUAN CHEN, TZU-HAN HSU, Yoshihiro Deguchi, YUMA MORI ; 3D Profile Measurement of a Heated Slag Using Fringes Projection Method, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.153–154.

1078. Zhenzhen Wang, Junjie Yan, Jiping Liu, Yoshihiro Deguchi ; Detection Characteristics of Trace Heavy Metals Using Low Pressure Laser-Induced Breakdown Spectroscopy, Proceedings of International Forum on Advanced Technologies IFAT2016, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.159–161.

1079. Mikito Yasuzawa, Jiang Li, Kazuaki Edagawa ; Fabrication of amperometric enzyme sensor for in vivo glucose monitoring,

2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月. 1080. Yasuhiko Kawamura, Fumitoshi Yagishita, Hirokazu Hashizume, Yoshihiko Tezuka, Shoko Ueta, Shuichi Hashimoto ;

Reactions of Cumulated Double Bonds: Building Higher Organinc Molecules Leading to Functionalized Materials, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.141–142.

1081. Yusuke Tanatsugu, Mikito Yasuzawa, Chia-Chi Yu, Jinn Chu ; Evaluation of thin film metallic glass as a biomaterial, 2nd

International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月. 1082. Shin Ueoka, Mikito Yasuzawa, Tomoki Yabutani, Kanemi Abe ; Removal of cesium ions using magnetic flocculant, 2nd

International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月. 1083. Yoshinori Otsuka, Yusuke Tanatsugu, Shinsuke Nakanishi, Mikito Yasuzawa, Yusuke Fuchiwaki ; Functional surface

modification using perhydropolysilazane, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月. 1084. Kazuya Kusaka, Yutaka Maruoka, Tatsuya Matsue ; Residual stress and bending strength of ZnO films deposited on

polyimide sheet by RF sputtering system, Journal of Vacuum Science & Technology A, Vol.34, No.3, 2016 年 3 月, pp.031507-1–031507-4.

1085. Zhenzhen WANG, Yoshihiro Deguchi, Fangjung SHIOU, Jun Jie Yan, Ji Ping Liu ; Aplication of Laser-Induced Breakdown Spectroscopy to Real-Time Elemental Monitoring of Iron and Steel Making Processes, ISIJ International, Vol.56, No.5, 2016 年 3 月, pp.723–735.

〔VII〕日亜スーパーテクノロジーコース

なし

〔VIII〕国際連携研究教育開発センター

1086. Ashok Datir, Pankaj Koinkar, Sanjay Chakane ; Effects of Heat Annealing on the Gas Sensing Properties of Spin Coated

Unsubstituted Copper Phthalocyanine Films, Advanced Materials Research, Vol.1110, 2015 年 4 月, pp.241–245. 1087. Pritee M. Raotole, Pankaj Koinkar, Bhavana Joshi, S. R. Patil ; Corrosion protective poly(aniline-co-o-anisidine) coatings on

mild steel, Journal of Coatings Technology and Research, Vol.12, No.4, 2015 年 5 月, pp.757–766. 1088. Sandip S. Patil, Kashmira V. Harpale, Akansha D. Shinde, Ruchita T. Khare, Pankaj Koinkar, Mahendra A. More ; Facile

synthesis of cadmium sulphide-polyaniline (CdS-PANI) nanocomposite and its field emission investigations, Journal of Polymer Research, Vol.22, No.113, 2015 年 5 月, pp.1–8.

1089. Pankaj Koinkar ; Field Emission Behavior of Electrochemically Synthesized Polypyrrole, International Forum on Advanced

Functional Materials and Polymer Materials, Qingdao, China, 2015 年 5 月. 1090. Toshihiro Moriga, Waterhouse Geoffrey, Kei-ichiro Murai ; Control of Optical Properties of Oxynitride Pigments and

Phosphors through Cation and Anion Stoichiometries, AFMP2015 International Forum on Advanced Functional Materials and Polymer Materials, Qingdao R&D Institute, Qingdao, 2015 年 5 月.

1091. Xinzhi Wang, Katuya Nakata, Kei-ichiro Murai, Toshihiro Moriga, Youlong Xu ; Preparation and characterization of IGTO thin film by DC sputtering, AFMP2015International Forum on Advanced Functional Materials and Polymer Materials, Qingdao R&D Institute, 青島, 2015 年 5 月.

1092. Narendra Sarda, Minami Omune, Takanori Hayashi, Andrew Chan, Satoshi Kataoka, Kei-ichiro Murai, Geoffrey Waterhouse, Toshihiro Moriga ; Structural and optical properties of perovskite-type LaTiO_{2}N synthesized using urea or thiourea as co-nitriding agents, Journal of the European Ceramic Society, Vol.35, No.12, Elsevier Science, 2015 年 6 月, pp.3311–3317.

1093. Wan-Ting Chen, Andrew Chan, Dongxiao Sun-Waterhouse, Toshihiro Moriga, Hicham Idriss, Geoffrey Waterhouse ; Ni/TiO2; A Promising Low Cost Photocatalytic System for Solar H_{2} Production from Ethanol-Water Mixtures, Journal of Catalysis, Vol.326, Elsevier Science, 2015 年 6 月, pp.43–53.

1094. R. N. Shaikh, M. D. Shirsat, Pankaj Koinkar, S.S. Hussaini ; Effect of l-cysteine on optical, thermal and mechanical properties

of ADP crystal for NLO application, Optics and Laser Technology, Vol.69, 2015 年 6 月, pp.8–12. 1095. Fuji Ren, XIN KANG, Changqin Quan ; Examining Accumulated Emotional Traits in Suicide Blogs with an Emotion Topic

Model, IEEE Journal of Biomedical and Health Informatics, Vol.20, No.5, IEEE, 2015 年 7 月, pp.1384–1396. 1096. XIN KANG, Yunong Wu, Zhang Zhifei ; Learning Salient Samples and Distributed Representations for Topic-Based Chinese

Message Polarity Classification, Proceedings of the Eighth SIGHAN Workshop on Chinese Language Processing, Association for Computational Linguistics, Beijing, 2015 年 7 月, pp.68–73.

1097. Pankaj Koinkar, Sandip Patil, Toshihiro Moriga, Mahendra A. More ; Study of Field Emission Characteristics of Polypyrrole Deposited on Tin Substrate using Electrochemical Synthesis, International Symposium on Nano Science and Technology 2015 (ISNST), Tainan, Taiwan, 2015 年 10 月.

1098. Pankaj Koinkar, Sandip S. Patil, Toshihiro Moriga, Mahendra A. More ; Electrochemical Synthesis of Conducting Polypyrrole Film on Tin Substrate: Structural, Chemical and Field Emission Investigations, Journal of Nano Research, Vol.36, 2015 年 11 月, pp.44–50.

1099. Pankaj Koinkar, Toshihiro Moriga ; Global Engineering Education through International Cooperation and Exchange Programs

at Tokushima University, ACEE2015, 5th Asian Conference on Engineering Education, ACEE, Dalian, China, 2015 年 11 月. 1100. Toshihiro Moriga ; Control of Optical Properties of Oxynitride Pigments through Stoichiometries, 5th International

Conference on Nanotek & Expo, OMICS International Conferences, San Antonio, 2015 年 11 月. 1101. Yan Sun, Changqin Quan, XIN KANG, Zuopeng Zhang, Fuji Ren ; Customer emotion detection by emotion expression

analysis on adverbs, Information Technology and Management, Vol.16, No.4, Springer-Verlag, 2015 年 12 月, pp.303–311. 1102. Pankaj Koinkar ; Preparation and Electron Field Emission characteristics of Conducting Polymer Nanocomposites,

International Conference on Functional Materials and Microwaves (ICFMM-2015), Aurangabad (MS), India, 2015 年 12 月. 1103. Toshihiro Moriga, Narenda SARDA, Takanori Hayashi, Mitsuo Oi, Kei-ichiro Murai, Geoffrey WATERHOUSE ; Control of

Optical Properties of Oxynitride Pigments and Phosphorts through Stoichiometries, International Conference on Functional Materials and Microwaves (ICFMM-2015), Dr. Babasaheb Ambedkar Marathwada University, Aurangabad, INDIA, 2015 年 12 月.

1104. XIN KANG, Fuji Ren, Yunong Wu ; Semi-Supervised Learning of Author-Specific Emotions in Micro-Blogs, IEEJ

Transactions on Electrical and Electronic Engineering (TEEE), Vol.11, No.6, John Wiley & Sons, Inc., 2016 年, pp.768–775. 1105. Narendra SARDA, Hiroshi FUJIGAKI, Yuma OGITA, Andrew CHAN, Kei-ichiro Murai, Geoffrey WATERHOUSE,

Toshihiro Moriga ; Photoluminescence Properties of (Ba_{1−(x+y)}Sr_{x}Eu_{y})_{2}Si_{6}O_{12}N_{2} Phosphors for White LED Applications, Journal of Nano Research, Vol.36, 2016 年 1 月, pp.1–7.

1106. Chao Li, Fuji Ren, XIN KANG ; Verb-object Selectional Preferences in Chinese Based on Distributional Semantic Model, 18th International Conference on Mathematical Methods, Computational Techniques and Intelligent Systems (MAMECTIS ’16), World Scientific and Engineering Academy and Society, Venice, Italy, 2016 年 1 月, pp.59–62.

1107. Narendra Sarda, Takanori Hayashi, Andrew Chan, Yuta Takeuchi, Kyosuke Harada, Kei-ichiro Murai, Geoffrey Waterhouse, Toshihiro Moriga ; Synthesis and Optical Studies of La_{1.1}Ti_{1−x}W_{x}(O,N)_{3} Prepared by Sol-Gel Method, International Journal of Advanced Research, Vol.4, No.1, 2016 年 2 月, pp.1329–1337.

1108. Kei-ichiro Murai, Masaru TAKAHASHI, Shosuke TAKAKUSA, Toshihiro Moriga ; Thermoelectric properties of LaCoO3

system perovskite-type oxide materials, EMN Meeting of Termoelecric Materials, Orlando, 2016 年 2 月. 1109. Kei-ichiro Murai, Tetsuta KOIZUMI, Shah Farhan bin Mohamad Faiz, Rashid Warikh bin Abd Mohad, Toshihiro Moriga ;

Substitution Effects in Zr2(WO4)(PO4)2 by Ti on the Negative Thermal Expansion Behaviors, 3rd TMAC Symposium 2016, Melaka, Malaysia, 2016 年 2 月.

1110. Shao-Ju SHIH, Ri-ichi Murakami, Toshihiro Moriga ; Grain Boundary Engineering on Polycrystalline Strontium Titanate, 2nd International Forum on Advanced Technoligies, IFAT2016, Faculty of Engineering, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.13–15.

1111. Chen-Hao WANF, Yu-Chung CHANG, Kabtamu Manaye Daniel, Toshihiro Moriga ; High Efficiency Graphite Felt Modified Electrode for Vanadium Redox Flow Battery Application, 2nd International Forum on Advanced Technologies, IFAT2016, Faculty of Engineering, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.23–26.

1112. Yuta TAKEUCHI, Takanori HAYASHI, G. Narendra SARDA, Kyosuke HARADA, Kei-ichiro Murai, Toshihiro Moriga ; Synthess and Optical Properties of Novel eco-friendly Inorganic Pigments with Perovskite-related Structure, 2nd International Forum on Advanced Technologies, IFAT 2016, Faculty of Engineering, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.73–74.

1113. Katsuya NAKATA, Chih-Wei HSIAO, Kei-ichiro Murai, Toshihiro Moriga, Shao-Ju SHIH, Masashi MORI ; Synthesis of La-doped Strontium Titanate by spray pyrilysis, 2nd International Forum on Advanced Technologied, IFAT 2016, Faculty of Engineering, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.97–99.

1114. Tetsuta KOIZUMI, Farhan Faiz Muhamad, Kei-ichiro Murai, Toshihiro Moriga ; Substitution effects in Zr2(WO4)(PO4)2 by Ti on the Negative Thermal Expansion Behaviors, 2nd International Forum on Advanced Technologies, IFAT 2016, Faculty of Engineering, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.137–138.

1115. Mitsuo OI, Kazushi NAKAMURA, Kei-ichiro Murai, Toshihiro Moriga ; Synthesis and Iuminescent characteristics of Eu doped Sr3SiO5 phosphor for white LED, 2nd International Forum on Advanced Technologies, IFAT 2016, Faculty of Engineering, Tokushima University, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.139–140.

1116. Toshihiro Moriga, Sarda G. NARENDRA, Takanori HAYASHI, Yuta TAHEUCHI, Kyosuke HARADA, Kei-ichiro Murai, I.N. Geoffrey WAHTERHOUSE ; Control of Optical Properties of Perovskite-related Oxynitrides through Stoichiometries, International Conference of Computational Methods in Sciences and Engineering 2016 (ICCMSE2016), Athens, 2016 年 3 月.

〔IX〕フロンティア研究センター

1117. Fuji Ren, Yu Wang, Changqin Quan ; TFSM-based dialogue management model framework for affective dialogue systems,

IEEJ Transactions on Electrical and Electronic Engineering (TEEE), Wiley-Blackwell, 2015 年 4 月, pp.1–7. 1118. Chikako Asada, Chizuru Sasaki, Takeshi Hirano, Yoshitoshi Nakamura ; Chemical characteristics and enzymatic

saccharification of lignocellulosic biomass treated using high-temperature saturated steam: Comparison of softwood and hardwood, Bioresource Technology, Vol.182, 2015 年 4 月, pp.245–250.

1119. Ai Asakawa, Misato Kohara, Chizuru Sasaki, Chikako Asada, Yoshitoshi Nakamura ; Comparison of choline acetate ionic liquid pretreatment with variouspretreatments for enhancing the enzymatic saccharification ofsugarcane bagasse, Industrial Crops and Products, Vol.71, 2015 年 4 月, pp.147–152.

1120. Fan Yang, A.A. Taskin, Satoshi Sasaki, Kouji Segawa, Yasuhide Ohno, Kazuhiko Matsumoto, Yoichi Ando ; Dual-Gated Topological Insulator Thin-Film Device for Efficient Fermi-Level Tuning, ACS Nano, Vol.9, No.4, American Chemical Society, 2015 年 4 月, pp.4050–4055.

1121. Shoma Maruyama, Hitoshi Takagi, Yoshitoshi Nakamura, Antonio Norio Nakagaito, Chizuru Sasaki ; Influence of alkali treatment on mechanical properties of poly lactic acid bamboo fiber green composites, Advanced Materials Research, Vol.1110, Trans Tech Publications Ltd, Switzerland, 2015 年 4 月, pp.56–59.

1122. 永瀬雅夫 ; 高品質グラフェン作製技術の研究, 徳島大学大学院ソシオテクノサイエンス研究部研究報告, Vol.60, 徳島大

学大学院ソシオテクノサイエンス研究部, 2015 年 4 月, pp.1–10. 1123. Manato Deki, Takahiro Makino, Kazutoshi Kojima, Takuro Tomita, Takeshi Ohshima ; Instability of Critical Electric Field in

Gate Oxide Film of Heavy Ion Irradiated SiC MOSFETs, Materials Science Forum, Vol.821-823, 2015 年 5 月, pp.673–676. 1124. Satoshi Horikoshi, Hideya Tsutsumi, Hiroyuki Matsuzaki, Akihiro Furube, V. Alexei Emeline, Nick Serpone ; In situ

picosecond transient diffuse reflectance spectroscopy of opaque TiO_{2} systems under microwave irradiation and influence of oxygen vacancies on the UV-driven/microwave-assisted TiO_{2} photocatalysis, Journal of Materials Chemistry. C, Materials for Optical and Electronic Devices, Vol.3, No.23, 2015 年 5 月, pp.5958–5969.

1125. Jun Liu, Qingqing Qian, Xi Wu, Wei Wang, Tian Chen, 任福継 ; Optimizing pre-bond and post-bond test time for three

dimension IP Cores, Computer Engineering and Applications, Vol.19, No.11, 2015 年 5 月, pp.1–7. 1126. Takeshi Yasui, Kenta Hayashi, Ryuji Ichikawa, Harsono Cahyadi, Yi-Da Hsieh, Yasuhiro Mizurani, Hirotsugu Yamamoto,

Tetsuo Iwata, Hajime Inaba, Kaoru Minoshima ; Real-time absolute frequency measurement of continuous-wave terahertz radiation based on dual terahertz combs of photocarriers with different frequency spacings, Optics Express, Vol.23, No.9, Optical Society of America, 2015 年 5 月, pp.11367–11377.

1127. Shuichi Hashimoto ; Plasmonic heating of single gold nanoparticles at multi-interfaces, Molecular Plasmonics 2015 Book of

Anbstracts, Leipniz Institute of Photonic Technology, Jena, Germany, 2015 年 5 月, p.13. 1128. Takashi Ogura, Kenta Hayashi, Kaoru Minoshima, Takeshi Yasui ; Real-Time Absolute Frequency Measurement of CW-THz

Wave Based on a Free-Running THz Comb, CLEO: Science & Innovations 2015, Optical Society of America, San Jose, 2015 年 5 月, p.STu4H.5.

1129. Yi-Da Hsieh, Sho Okubo, Hajime Inaba, Mamoru Hashimoto, Takeshi Yasui ; Discrete Fourier Transform Infrared Spectroscopy Using Precisely Periodic Pulse, CLEO:Science & Innovations 2015, Optical Society of America, San Jose, 2015 年 5 月, p.SW3G.6.

1130. Ryuji Ichikawa, Yi-Da Hsieh, Kenta Hayashi, Kaoru Minoshima, Hajime Inaba, Takeshi Yasui ; Adaptive Sampling Dual Comb Spectroscopy in Terahertz Region Using Unstabilized Dual Femtosecond Lasers, CLEO:Science & Innovations 2015, Optical Society of America, San Jose, 2015 年 5 月, p.STh1N.8.

1131. Keizo Nakagawa, Takuya Ohshima, Yoshiki Tezuka, Megumi Katayama, Masahiro Katoh, Shigeru Sugiyama ; Morphological effects of CeO2 nanostructures for catalytic soot combustion of CuO/CeO2, Catalysis Today, Vol.246, Elsevier Science B.V., 2015 年 5 月, pp.67–71.

1132. Ichiro Mihara, Keizo Nakagawa, Masahiro Kudo, Satoka Aoyagi ; Evaluation and Comparison of Layerd Titanate Nanosheets using TOF-SIMS and g-ogram Analysis, Surface and Interface Analysis, Vol.47, John Wiley & Sons, Ltd., West Sussex, 2015 年 5 月, pp.764–770.

1133. Takeshi Yasui, Yuki Iyonaga, Yi-Da Hsieh, Yoshiyuki Sakaguchi, Francis Hindle, Shuko Yokoyama, Tsutomu Araki, Mamoru Hashimoto ; Super-resolution discrete Fourier transform spectroscopy beyond time-window size limitation using precisely periodic pulsed radiation, Optica, Vol.2, No.5, Optical Society of America, 2015 年 5 月, pp.460–467.

1134. Hirokazu Ito, Kazuyuki Matsumoto, Misao Miyagawa, Yumi Kuwamura, Yuko Yasuhara, Fuji Ren, Tetsuya Tanioka, Rozzano De Castro Locsin ; Professional Nurses Attitudes Towards the Introduction of Humanoid Nursing Robots (HNRs) to the Hospital, International Association for Human Caring 36th International Conference, New Orleans, 2015 年 5 月.

1135. Takeshi Yasui, Eiji Hase, Ryosuke Tanaka, Tetsuo Iwata, Shuichiro Fukushima, Tsutomu Araki ; In situ visualization of dermal collagen dynamics during skin burn healing using second-harmonic-generation microscopy, Progress in Biomedical Optics and Imaging - Proceedings of SPIE, Vol.9531, SPIE The International Society for Optical Engineering, Rio de Janeiro, 2015 年 5 月, p.95313U.

1136. Takehiro Hara, Masahide Tominaga, Hideaki Endo, Yoshihiro Uto ; The effect of dose rate on radiation-induced in vitro

antitumor activity by low-LET radiation., 15th International Congress of Radiation Research (ICRR2015), 2015 年 5 月. 1137. Ryu Tada, Hitoshi Hori, Shinichiro Masunaga, Yuko Kinashi, Koji Ono, Yoshihiro Uto ; NDT-based Approach of Boron

tracedrug UTX-51 to Glycated BSA as a AGE model., 15th International Congress of Radiation Research (ICRR2015), 2015 年 5 月.

1138. Masatoshi Nakamura, Yasushi Kanai, Yasuhide Ohno, Kenzo Maehashi, Koichi Inoue, Kazuhiko Matsumoto ; Graphene-FET-based gas sensor properties depending on substrate surface conditions, Japanese Journal of Applied Physics, Vol.54, No.6S1, The Institute of Physics, 2015 年 5 月, p.06FF11.

1139. F. Brendan Wright, Kenji Sunahara, Akihiro Furube, Andrew Nattestad, M. Tracey Clarke, C. Guillermo Bazan, D. Jason Azoulay, J. Attila Mozer ; Driving Force Dependence of Electron Transfer Kinetics and Yield in Low-Band-Gap Polymer Donor-Acceptor Organic Photovoltaic Blends, The Journal of Physical Chemistry C, Vol.119, No.23, 2015 年 5 月, pp.12829–12837.

1140. Shuichi Hashimoto ; Laser-induced picosecond-to-nanosecond dynamics of aqueous colloidal gold nanoparticles, Program and Technical Digenst: The 7th International Congress on Laser Advanced Materials Processing, Japan Laser Processing Society, Kokura, 2015 年 5 月, p.157.

1141. Fuji Ren, Mengni Chen, Yu Gu ; WeWatch: An Application for Watching Video Across Two Mobile Devices, ZTE COMMUNICATIONS, Vol.13, No.2, ZTE, 2015 年 5 月, pp.17–22.

1142. 杉山茂 ; リン資源と元素戦略, Phosphorus Letter, No.83, 日本無機リン化学会, 神戸, 2015 年 6 月, pp.12–18. 1143. Takeshi Yasui, Ryuji Ichikawa, Yi-Da Hsieh, Kenta Hayashi, Harsono Cahyadi, Francis Hindle, Yoshiyuki Sakaguchi, Tetsuo

Iwata, Yasuhiro Mizurani, Hirotsugu Yamamoto, Kaoru Minoshima, Hajime Inaba ; Adaptive sampling dual terahertz comb spectroscopy using dual free-running femtosecond lasers, Scientific Reports, Vol.5, Nature Publishing Group, 2015 年 6 月, p.10786.

1144. Shuzo Matsubara, Akito Nakagawa, Shota Kuniyasu, Kenji Teranishi, Yoshihiro Uto, Naoyuki Shimomura ; Investigation of Effect of Applied Nanosecond Pulsed Electric Fields on Tumor, Digest of Technical Papers-IEEE International Pulsed Power Conference, IEEE, Austin, 2015 年 6 月, pp.374–378.

1145. Tatsuya Masuoka, Takuya Kawakami, T Kiyoshima, Chikako Asada, Yoshitoshi Nakamura, Kenji Teranishi, Naoyuki Shimomura ; Effect of Pulsed Discharges on Mycelium Growth of Sparassis Crispa, Digest of Technical Papers-IEEE International Pulsed Power Conference, IEEE, Austin, 2015 年 6 月, pp.67–71.

1146. Yu Gu, Fuji Ren ; Energy-efficient Indoor Localization of Smart Hand-held Devices Using Bluetooth, IEEE Access, Vol.3,

IEEE, 2015 年 6 月, pp.1450–1461. 1147. Guijun Ma, Yohichi Suzuki, Balia Rupashree Singh, Aki Iwanaga, Yosuke Moriya, Tsutomu Minegishi, Jingyuan Liu,

Takashi Hisatomi, Hiroshi Nishiyama, Masao Katayama, Kazuhiko Seki, Akihiro Furube, Taro Yamada, Kazunari Domen ; Photoanodic and photocathodic behaviour of La_{5}Ti_{2}CuS_{5}O_{7} electrodes in the water splitting reaction, Chemical Science, Vol.6, No.8, 2015 年 6 月, pp.4513–4518.

1148. Xiangmeng Lu, Shuzo Matsubara, Yoshinori Nakagawa, Takahiro Kitada, Toshiro Isu ; Suppression of photoluminescence from wetting layer of InAs quantum dots grown on (113)B GaAs with AlAs cap, Journal of Crystal Growth, Vol.425, 2015 年 6 月, pp.106–109.

1149. Masanori Ogarane, Sho Katoh, Yoshinori Nakagawa, Ken Morita, Takahiro Kitada, Toshiro Isu ; Terahertz emission from a

coupled multilayer cavity with InAs quantum dots, Journal of Crystal Growth, Vol.425, 2015 年 6 月, pp.303–306. 1150. Yuusuke Takashima, Ryo Shimizu, Masanobu Haraguchi, Yoshiki Naoi ; Influence of low-contrast subwavelength grating

shape on polarization characteristics of GaN-based light-emitting diode emissions, Optical Engineering, Vol.54, No.6, 2015 年 6 月, pp.067112-1–067112-5.

1151. Masahiro Katoh, Michisato Kimura, Mao Sugino, Toshihide Horikawa, Keizo Nakagawa, Shigeru Sugiyama ; Modification of commercial NaY zeolite to give high water diffusivity and adsorb a large amount of water, Journal of Colloid and Interface Science, Vol.455, Academic Press, 2015 年 6 月, pp.220–225.

1152. Shuichi Hashimoto ; Picosecond time-resolved measurement of bubble and evaporation dynamics induced by photo-excitation of gold nanoparticles, The 11-th Korea Japan Symopsium on Frontier Photosciences (KJFP 2015) Book of Abstracts, Korean Society of Photosciences, Jeju, Korea, 2015 年 6 月, pp.30–31.

1153. Yoshihiko Tezuka, Takumi Ito, Shuichi Hashimoto ; Organic Solar Cells using Electrodeposited Polythiophene Filmsin Active

Layer, The 11th Korea-Japan Symposium on Frontier Photoscience (KJFP2015), Jeju, Korea, 2015 年 6 月, p.75. 1154. Xiangmeng Lu, Akihiro Kawaguchi, Naoto Kumagai, Takahiro Kitada, Toshiro Isu ; Temperature Dependence Photolumi-

nescence From InAs Quantum Dots With AlAs Cap Grown on (311)B and (100) GaAs Substrate, The 42th International Symposium on Compound Semiconductors (ISCS2015), No.Mo3GN1.5, Santa Barbara, CA USA, 2015 年 6 月.

1155. Keisuke Murakumo, Naoto Kumagai, Takahiro Kitada, Toshiro Isu ; In-plane photoconductivity of InAs QDs embedded in strain-relaxed InGaAs layer, The 42th International Symposium on Compound Semiconductors (ISCS2015), No.Mo3GN1.2, Santa Barbara, CA USA, 2015 年 6 月.

1156. Takeshi Yasui ; (Invited Talk) Adaptive sampling dual THz comb spectroscopy using unstabilized dual fs lasers, 3rd International Symposium on Microwave/Terahertz Science and Applications, Okinawa, 2015 年 6 月.

1157. Yu Wang, 任福継, Changqin Quan ; 音声対話システムにおける対話管理手法について, Computer Science, Vol.42, No.6,

2015 年 6 月, pp.1–8. 1158. Bin Zhang, Fuji Ren, Changqin Quan ; Overview of Speech Synthesis in Development and Methods, Journal of Chinese

Computer Systems, Vol.36, No.6, 2015 年 6 月, pp.1–8.

1159. Min Hu, Kun Li, Xiaohua Eang, 任福継 ; ヒストグラム加重 HCBP に基づく表情認識, Journal of Electronic Measurement

and Instrumentation, Vol.29, No.7, 2015 年 7 月, pp.953–960. 1160. Mori T., Tanaka Y., Suzaki Y., Toshihiro Okamoto, Kenzo Yamaguchi ; Fabrication and evaluation of a single-crystalline silver

nanoparticle on SiO2 substrate, APNFO10, The 10th Asia-Pacific Conference on Near-field Optics, 北海道, 2015 年 7 月, p.121.

1161. Kazuhiko Seki, Akihiro Furube, Yuji Yoshida ; Theoretical limit of power conversion efficiency for organic and hybrid halide

perovskite photovoltaics, Japanese Journal of Applied Physics, Vol.54, No.8, 2015 年 7 月, pp.08KF04-1–08KF04-5. 1162. Kota Tanikawa, Toshihiro Okamoto, Masanobu Haraguchi ; Fabrication of peelable film containing split ring resonator, The

10th Asia-Pacific Conference on Near-field Optics (APNFO10), Vol.P2-21, Hakodate, 2015 年 7 月, p.126. 1163. Ran Saito, Toshihiro Okamoto, Masanobu Haraguchi ; Fabrication of quadruply-split SRR by using nano-sphere and

nano-hole structure, The 10th Asia-Pacific Conference on Near-field Optics (APNFO10), Vol.P2-22, Hakodate, 2015 年 7 月, p.127.

1164. Toshihiro Okamoto, Takahiro Bandoh, Bong Seok Choi, Masanobu Iwanaga, Hideki T. Miyazaki, Masanobu Haraguchi ; Second harmonic generation of metallic trench structures, The 10th Asia-Pacific Conference on Near-field Optics (APNFO10), Vol.Contr 8-1, Hakodate, 2015 年 7 月, p.55.

1165. Hirotoshi Okade, Toshihiro Okamoto, Masanobu Haraguchi ; Dimultiplexter Based on Stubs in Plasmon Waveguide, The 10th

Asia-Pacific Conference on Near-field Optics (APNFO10), Vol.Contr 10-4, Hakodate, 2015 年 7 月, p.70. 1166. Tiantian Jia, Molly Meng-Jeng Li, Lin Ye, Sam Wiseman, Guoliang Liu, Jin Qu, Keizo Nakagawa, Shik Chi Edman

Tsang ; Remarkable Activity and Stability of Photocatalytic Hydrogen Production over Dye-Sensitized Single Molecular Layer MoS2 Ensemble, Chemical Communications, Vol.51, No.70, Royal Society of Chemistry, Cambridge, 2015 年 7 月, pp.13496–13499.

1167. Hiroyuki Kagawa, Yoshiaki Okabe, Chizuru Sasaki, Yoshitoshi Nakamura ; Improvement of the glass transition temperature of epoxy resin hardened by steam exploded lignin, 19th Annual Green Chemistry & Engineering Conference, Portland, USA, 2015 年 7 月.

1168. Tian Chen, Xin Yi, Wei Wang, Jun Liu, Huaguo Liang, Fuji Ren ; Low Power Multistage Test Data Compression Scheme,

Proceedings of CFTC2015, China Computer Federation, 2015 年 7 月, pp.66–72. 1169. Fuji Ren, XIN KANG, Changqin Quan ; Examining Accumulated Emotional Traits in Suicide Blogs with an Emotion Topic

Model, IEEE Journal of Biomedical and Health Informatics, Vol.20, No.5, IEEE, 2015 年 7 月, pp.1384–1396. 1170. Zhao Han, Fuji Ren, Duoqian Miao ; A SYNTHETIC AND COMPUTIONAL LANGUAGE MODEL FOR INTERACTIVE

DIALOGUE SYSTEM, Proceedings of International Conferences Intelligent Systems and Agents 2015, Las Palmas de Gran Canaria, Spain, 2015 年 7 月, pp.73–80.

1171. Naoto Kumagai, Keisuke Murakumo, Takahiro Kitada, Toshiro Isu ; Mobility of in-plane photocurrent of stacked InAs QDs layers in strain-relaxed InGaAs matrix, 17th International Conference on lated Semiconductor Structures(MSS17), No.Mo-PM-14, Sendai, 2015 年 7 月.

1172. Xiangmeng Lu, Akihiro Kawaguchi, Naoto Kumagai, Takahiro Kitada, Toshiro Isu ; Investigation of Carriers Thermal Transfer in Self-asssembled Quantum Dots Grown on (311)B GaAs by Temperature Dependence Photoluminescence, 17th International Conference on lated Semiconductor Structures(MSS17), No.Th-PM-13, Sendai, 2015 年 7 月.

1173. Shunicni Muto, Ryo Yamauchi, Osamu Muramatsu, Xiangmeng Lu, Masataka Koyama, Yoshiaki Nakata, Hirotaka Sasakura ; 2D Islands by growth model with 2 kinds of diffusive atoms, 17th International Conference on lated Semiconductor Structures(MSS17), No.Th-PM-3, Sendai, 2015 年 7 月.

1174. Fuji Ren, Kazuyuki Matsumoto ; Semi-automatic Creation of Youth Slang Corpus and Its Application to Affective Computing,

IEEE Transactions on Affective Computing, Vol.7, No.2, IEEE, 2015 年 7 月, pp.176–189. 1175. Yoshihiro Uto, Tomohito Kawai, Toshihide Sasaki, Ken Hamada, Hisatsugu Yamada, Daisuke Kuchiike, Kentaro Kubo,

Toshio Inui, Martin Mette, Ken Tokunaga, Akio Hayakawa, Akiteru Go, Tomohiro Oosaki ; Degalactosylated/Desialylated Bovine Colostrum Induces Macrophage Phagocytic Activity Independently of Inflammatory Cytokine Production., Anticancer Research, Vol.35, No.8, 2015 年 8 月, pp.4487–4492.

1176. Kazuyuki Matsumoto, Minoru Yoshida, Qingmei Xiao, Luo Xin, Kenji Kita ; Emotion Recognition for Sentences with Unknown Expressions based on Semantic Similarity by Using Bag of Concepts, Proceedings of the 12th International Conference on Fuzzy Systems and Knowledge Discovery (FSKD’15), 2015 年 8 月, pp.1428–1433.

1177. 古部昭広 ; 第 6 章光・電子物性および解析技術 6.6 超高速分光, 先端有機半導体デバイス―基礎からデバイス物性ま

で―, 2015 年 8 月, pp.638–655. 1178. Atsushi Tabata, Ohkubo Yukihisa, Natsuki Anyhoji, Keiko Hojo, Toshifumi Tomoyasu, Youhei Tatematsu, Kazuto Ohkura,

Hideaki Nagamune ; Development of a Sortase A-mediated Peptide-labeled Liposome Applicable to Drug-delivery Systems, Anticancer Research, Vol.35, No.8, 2015 年 8 月, pp.4411–4417.

1179. Toshio Inui, Kentaro Kubo, Daisuke Kuchiike, Yoshihiro Uto, Takahito Nishikata, Norihiro Sakamoto, Martin Mette ; Oral Colostrum Macrophage-activating Factor for Serious Infection and Chronic Fatigue Syndrome: Three Case Reports., Anticancer Research, Vol.35, No.8, 2015 年 8 月, pp.4545–4549.

1180. Yu Sumiya, Mami Ishikawa, Takahiro Inoue, Toshio Inui, Daisuke Kuchiike, Kentaro Kubo, Yoshihiro Uto, Takahito Nishikata ; Macrophage Activation Mechanisms in Human Monocytic Cell Line-derived Macrophages., Anticancer Research, Vol.35, No.8, 2015 年 8 月, pp.4447–4451.

1181. Takahiro Inoue, Mami Ishikawa, Yu Sumiya, Haruka Kohda, Toshio Inui, Daisuke Kuchiike, Kentaro Kubo, Yoshihiro Uto, Takahito Nishikata ; Establishment of a Macrophage-activating Factor Assay System Using the Human Monocytic Cell Line THP-1., Anticancer Research, Vol.35, No.8, 2015 年 8 月, pp.4441–4445.

1182. Xiaoming Xu, Changqin Quan, Fuji Ren ; Facial Expression Recognition based on Gabor Wavelet Transform and Histogram of Oriented Gradients, Proceedings of 2015 IEEE International Conference on Mechatronics and Automation, IEEE, Beijing, China, 2015 年 8 月, pp.2117–2122.

1183. Keizo Yuasa, Reina Ota, Matsuda Shinya, Kinuka Isshiki, Masahiro Inoue, Akihiko Tsuji ; Suppression of death-associated protein kinase 2 by interaction with 14-3-3 proteins, Biochemical and Biophysical Research Communications, Vol.464, No.1, 2015 年 8 月, pp.70–75.

1184. Abraham Emmanuel, Harsono Cahyadi, Degert Jerome, Freysz Eric, Takeshi Yasui ; (Invited talk) Wavefront Measurement Of Terahertz Pulses Using A Hartmann Sensor Combined With 2D Electro-optic Imaging, 40th International Conference on Infrared, Millimeter, and Terahertz Waves (IRMMW-THz2015), Hong Kong, 2015 年 8 月.

1185. Eiji Hase, Katsuya SATO, Takeshi Yasui ; In situ visualization of collagen fiber produced by cultured osteoblasts using sensitive second-harmonic-generation microscopy equipped with a 10-fs mode-locked Ti:sapphire laser, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.26H3-5.

1186. Takashi Ogura, Kenta Hayashi, Kosuke Nagai, Yoshiaki Nakajima, Hajime Inaba, Kaoru Minoshima, Takeshi Yasui ; Real-Time Absolute Frequency Measurement of CW-THz radiation Based on a Free-Running THz Comb, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27B1-5.

1187. Tatsuya Mizuguchi, Ryuichi Ichikawa, Takuma Matsumoto, Yi-Da Hsieh, Kaoru Minoshima, Hajime Inaba, Takeshi Yasui ; Adaptive Sampling, Terahertz Dual Comb Spectroscopy using Unstabilized Dual lasers, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27P2-7.

1188. Harsono Cahyadi, Degert Jerome, Freysz Eric, Takeshi Yasui, Abraham Emmanuel ; Terahertz Wavefront Characterization using a Hartmann Sensor Combined with 2D Electro-Optic Imaging, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27P2-11.

1189. Shuji Miyamoto, Yi-Da Hsieh, Kohei Kotani, Sho Okubo, Hajime Inaba, Takeshi Yasui ; Dual Optical Comb Spectroscopy

using Modified Adaptive Sampling Method, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月. 1190. Kosuke Atsuta, Eiji Hase, Takeshi Yasui ; Compact Probe Head of Second-Harmonic-Generation Microscopy for

Dermatological Applications, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27P2-92. 1191. Takayuki Ogawa, Dahi Ibrahim, Takashi Masuoka, Takeshi Yasui, Hirotsugu Yamamoto ; Off-Axis Terahertz Digital

Holography using Continuous-Wave Terahertz Radiation, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27P2-122. 1192. Abdelsalam Dahi, Hirotsugu Yamamoto, Takeshi Yasui ; Digital holographic microscopyusing partially coherent,

instantaneously bright, femtosecond pulse light, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27I2-4. 1193. Kyuki Shibuya, Yasuhiro Mizurani, Hirotsugu Yamamoto, Takeshi Yasui, Tetsuo Iwata ; Optical Detection of Micro defect by

single-pixel imaging, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27I2-3. 1194. Yi-Da Hsieh, Kenta Hayashi, Hajime Inaba, Kaoru Minoshima, Takeshi Yasui ; Gas-Phase Spectroscopy using THz Frequency

Synthesizer based on Dual Optical Combs, CLEO Pacific Rim 2015, Busan, 2015 年 8 月, p.27P2-12. 1195. Yuki Yoshikatsu, Yo-ichi Ishida, Haruka Sudo, Keizo Yuasa, Akihiko Tsuji, Masami Nagahama ; NVL2, a nucleolar

AAA-ATPase, is associated with the nuclear exosome and is involved in pre-rRNA processing, Biochemical and Biophysical Research Communications, Vol.464, No.3, 2015 年 8 月, pp.780–786.

1196. Takahiro Kitada, Masanori Ogarane, Toshiaki Takamoto, Naoto Kumagai, Xiangmeng Lu, Ken Morita, Toshiro Isu ; Enhancement of Terahertz Emission from GaAs/AlAs Coupled Multilayer Cavities by InAs Quantum Dots on (113)B-Oriented Substrates, The Second International Symposium on Frontiers in THz Technology (FTT2015), No.Pos1.24, Hamamatsu, 2015 年 8 月.

1197. Ye Wu, Fuji Ren ; Exploiting Opinion Distribution for Topic Recommendation in Twitter, IEEJ Transactions on Electrical and

Electronic Engineering (TEEE), Vol.10, No.5, Wiley-Blackwell, 2015 年 9 月, pp.567–575. 1198. Kazuyuki Matsumoto, Kyosuke Akita, Minoru Yoshida, Kenji Kita, Fuji Ren ; Estimate the Intimacy of the Characters

Based on Their Emotional States for Application to Non-Task Dialogue, Proceedings of the 6th International Conference on Affective Computing and Intelligent Interaction (ACII2015), IEEE computer society, Xi’an, 2015 年 9 月, pp.327–333.

1199. Xiao Sun, Fei Gao, Chengcheng Li, Fuji Ren ; Chinese Microblog Sentiment Classification Based on Convolution Neural Network with Content Extension Method, Proceedings of the 6th International Conference on Affective Computing and Intelligent Interaction (ACII2015), IEEE computer society, Xi’an, 2015 年 9 月, pp.408–414.

1200. Yiming Tang, Fuji Ren ; Variable differently implicational algorithm of fuzzy inference, Journal of Intelligent and Fuzzy Systems, Vol.28, No.4, 2015 年 9 月, pp.1885–1897.

1201. 永瀬雅夫 ; 各種顕微鏡法による SiC 上グラフェンの観察, THE HITACHI SCIENTIFIC INSTRUMENT NEWS, Vol.58, No.2, 日立ハイテクノロジーズ, 2015 年 9 月, pp.5027–5034.

1202. Xiao Sun, Chongyuan Sun, 任福継 ; 深層構造モデルに基づく新しい単語検出と感情傾向判定, Computer Science, Vol.42,

No.9, 2015 年 9 月, pp.208–213. 1203. Takeshi Yasui, Tsutomu Araki ; (Invited talk)Real-Time Terahertz Color Scanner, 11th Finland-Japan Joint Symposium on

Optics in Engineering, Joensuu, Finland, 2015 年 9 月. 1204. Yun Jeong Choi, Yoshiki Naoi, Takuro Tomita ; Self-organization of highly ordered honeycomb buckling patterns in

crystalline thin films, Japanese Journal of Applied Physics, Vol.54, No.10, 2015 年 9 月, pp.105502-1–105502-5. 1205. Toshihide Horikawa, Masanori Takenouchi, Do D. Duong, Ken-Ichiro Sotowa, Jesus Rafael Alcantara Avila, Nicholson

David ; Adsorption of Water and Methanol on Highly Graphitized Thermal Carbon Black and Activated Carbon Fibre, Australian Journal of Chemistry, Vol.68, CSIRO Publishing, 2015 年 9 月, pp.1336–1341.

1206. 永瀬雅夫, 他 ; グラフェンの機能と応用展望, 普及版, 株式会社シーエムシー出版, 東京, 2015 年 9 月, pp.147–158. 1207. Toshihide Horikawa, Takahiro Muguruma, D. D. Do, Ken-Ichiro Sotowa, Jesus Rafael Alcantara Avila ; On the Explanation of

Descending Scanning Curves of Water Adsorption Isotherms on Graphitized Thermal Carbon Black and Ordered Mesoporous Carbon, 7th Pacific Basin Conference on Adsorption Science and Technology (PBAST-7), Xiamen, China, 2015 年 9 月.

1208. Keisuke Murakumo, Yuya Yamaoka, Naoto Kumagai, Takahiro Kitada, Toshiro Isu ; Photoconductivity with 1.55 m excitation of InAs QDs embedded in InGaAs barriers on GaAs substrate, 2015 International Conference on Solid State Devices and Materials (SSDM2015), No.PS-7-9, Sapporo, 2015 年 9 月.

1209. Hiroto Ota, Chiho Harayama, Tomohisa Maekawa, Xiangmeng Lu, Naoto Kumagai, Takahiro Kitada, Toshiro Isu ; Fabrication of Two-Color Surface Emitting Device of a Coupled Cavity Structure with InAs QDs Formed by Wafer-Bonding, 2015 International Conference on Solid State Devices and Materials (SSDM2015), No.A-7-6, Sapporo, 2015 年 9 月.

1210. Kazuyuki Matsumoto, Minoru Yoshida, Kenji Kita ; Sensibility Estimation Method for Youth Slang by Using Sensibility Co-occurrence Feature Vector Obtained from Microblog, Proceedings of the 2015 IEEE International Conference on Computer and Communications (ICCC2015), 2015 年 10 月.

1211. Masao Fuketa, Kazuhiro Morita, Jun-ichi Aoe ; Double array structures based on byte segmentation for n-gram, International

Journal of Computer Applications in Technology, Vol.52, No.2/3, Inderscience, 2015 年 10 月, pp.110–116. 1212. Kazuhiro Morita, Masao Fuketa, Jun-ichi Aoe, Kiyoshi Yasuda ; Improved dialogue communication systems for individuals

with dementia, International Journal of Computer Applications in Technology, Vol.52, No.2/3, Inderscience, 2015 年 10 月, pp.127–134.

1213. Min Hu, Yihong Cheng, Xiaohua Wang, 任福継, Liangfeng Xu, Xiaoyin Huang ; 非対称領域局所勾配符号化に基づく表情認識, Journal of Image and Graphics, Vol.20, No.10, 2015 年 10 月, pp.1313–1321.

1214. 渡部綾, 中川敬三 ; 化学工学年鑑 2015 - 触媒反応工学 -, 化学工学, Vol.79, No.10, 社団法人化学工学会, 東京, 2015 年 10

月, pp.754–755. 1215. Chikako Asada, Chizuru Sasaki, Yoshitoshi Nakamura ; Renewable resource-based resin synthesized from low-molecular

weight lignin, International Conference and Exhibition on Biopolymers & Bioplastics, Vol.4, No.4, San Francisco, 2015 年 10 月, p.111.

1216. Jiaqi Ye, Xiao Sun, Fuji Ren, Fang Tian ; Real Time Influenza Detection based on Discriminative Model with Emotional Factors from Social Networks, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

1217. Min Hu, Xiaoyin Huang, Fuji Ren, Xiaohua Wang ; Facial expression recognition based on MBP and sparse representation, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

1218. Yanqiu Li, Fuji Ren, Lianfeng Xu, Min Hu, Zixi Yu ; Face Recognition Based on ULBP and BP Neural Network, the 10th

International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月. 1219. Xiaohua Wang, Dengyong Hou, Min Hu, Fuji Ren ; Dual-modality emotion recognition of facial expressions and gestures, the

10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月. 1220. Bin Zhang, Changqin Quan, Fuji Ren ; Improvements in Convolutional Neural Network for Recognizing Emotion in Speech,

the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

1221. Lei Hua, Changqin Quan, Fuji Ren ; A hybrid kernel based method for relation extraction and gene-disease interaction network construction, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

1222. Shihui Zhao, Xiao Sun, Fuji Ren, Fang Tian ; Distinguish human translation and machine translation based on hybrid model, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

1223. Kazuyuki Matsumoto, Minoru Yoshida, Seiji Tsuchiya, Kenji Kita, Fuji Ren ; Slang Analysis Based on Variant Information Extraction Focusing on the Time Series Topics, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

1224. Yu Gu, Lianghu Quan, Fuji Ren ; Towards An Optimal Parameter Setting for Indoor Localization: An Empirical Study, the 10th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Sapporo, Japan, 2015 年 10 月.

1225. Fuji Ren ; Keynote Speech Natural Language Understanding and Affective Computing, the 10th International Conference on

Natural Language Processing and Knowledge Engineering, Kunming, 2015 年 10 月. 1226. Koji Okuda, Toshihiro Okamoto, Masanobu Haraguchi ; Gap plasmon excitation into plasmonic waveguide using, The 20th

MICROOPTICS CONFERENCE (MOC ’15), No.H78, Hakata, 2015 年 10 月. 1227. Xiaohua Wang, Dengyong Hou, Min Hu, Fuji Ren ; Dual-modality emotion recognition of facial expressions and gestures,

International Journal of Advanced Intelligence (IJAI), Vol.7, No.1, AIA, 2015 年 11 月, pp.24–34. 1228. Jiaqi Ye, Xiao Sun, Fuji Ren, Fang Tian ; Social Network Influenza Epidemic Detection Based on SVM and CRF,

International Journal of Advanced Intelligence (IJAI), Vol.7, No.1, AIA, 2015 年 11 月, pp.66–79. 1229. Min Hu, Xiaoyin Huang, Fuji Ren, Xiaohua Wang ; Facial Expression Recognition Based on MBP and Sparse Representation,

International Journal of Advanced Intelligence (IJAI), Vol.7, No.1, AIA, 2015 年 11 月, pp.95–102. 1230. Yanqiu Li, Fuji Ren, Liangfeng Xu, Min HU, Zixi Yu ; Face Recognition Based on ULBP and BP Neural Network,

International Journal of Advanced Intelligence (IJAI), Vol.7, No.1, AIA, 2015 年 11 月, pp.103–114.

1231. 谷川紘太, 岡本敏弘, 原口雅宣 ; 剥離可能な分割リング共振器フィルムの作製, 電気学会論文誌 E (センサ・マイクロマシン部門誌), Vol.135, No.11, 電気学会, 2015 年 11 月, pp.445–449.

1232. 山口堅三, 藤井正光, 石井智, 鈴木孝明, 岡本敏弘, 原口雅宣 ; NEMS 技術を利用した可変プラズモンデバイスの開発,

電気学会論文誌 E (センサ・マイクロマシン部門誌), Vol.135, No.11, 電気学会, 2015 年 11 月, pp.439–444. 1233. Shunsuke Kanda, Masao Fuketa, Kazuhiro Morita, Jun-ichi Aoe ; Trie Compact Representation using Double-array Structures

with String Labels, Proceedings of 2015 IEEE 8th International Workshop on Computational Intelligence and Applications (IWCIA), Hiroshima, 2015 年 11 月.

1234. Yoshihiro Uto, Tomohito Kawai, Toshihide Sasaki, Ken Hamada, Saki Ikame, Eri Kuwada, Hisatsugu Yamada, Kentaro Kubo, Daisuke Kuchiike, Martin Mette, Toshio Inui, Ken Tokunaga, Akio Hayakawa, Akitetsu Go, Tomohiro Oosaki ; Development of Macrophage Activating Glycoproteins by Using Bovine Colostrum as an Immunotherapeutic agent., 9th International Symposium on Nanomedicine (ISNM2015), 2015 年 11 月.

1235. Kazuyuki Matsumoto, Minoru Yoshida, Kenji Kita, Fuji Ren ; An Approach to Refine Translation Candidates for Emotion Estimation in Japanese-English Language, Proceedings of the 7th International Conference on Knowledge Discovery, Knowledge Engineering and Knowledge Management, Vol.2, 2015 年 11 月, pp.74–83.

1236. Aritsuki Takuya, Nakashima Takeshi, Kobayashi Keisuke, Yasuhide Ohno, Masao Nagase ; High quality graphene on SiC formed by the surface structure control technique, 28th International Microprocesses and Nanotechnology Conference (MNC2015), No.12P-7-16, The Japan Society of Applied Physics, Toyama, Japan, 2015 年 11 月.

1237. Yasuhide Ohno, Masao Nagase, Matsumoto Kazuhiko ; Top-gated graphene field-effect transistors by low-temperature synthesized SiNx insulator on SiC substrates, 28th International Microprocesses and Nanotechnology Conference (MNC2015), No.12P-7-28, The Japan Society of Applied Physics, Toyama, Japan, 2015 年 11 月.

1238. Yoshizumi D., Nishiguchi K., Yoshiaki Sekine, Furukawa K., Fujiwara A., Masao Nagase ; Electron emission using multilayered-graphene/SiO2/Si heterodevice driven with low-voltage supply in low vacuum, 28th International Microprocesses and Nanotechnology Conference (MNC2015), No.13P-11-104L, The Japan Society of Applied Physics, Toyama, Japan, 2015 年 11 月.

1239. Xiao Sun, Jiaqi Ye, Fuji Ren ; Hybrid Model Based Influenza Detection with Sentiment Analysis from Social Network, Procedings of 4th Natioal Conference on Social Media Processing, Springer-Verlag, Guangzhou, China, 2015 年 11 月, pp.51–62.

1240. Fuji Ren ; About the EQ of Robot, Invited Speech The New Era of Robots Brought by Artificial Intelligence, China National

Convention Center, 2015 年 11 月. 1241. Akihiro Shirai, Masato Kajiura, Takeshi Omasa ; Synergistic photobactericidal activity based on ultraviolet-A irradiation and

ferulic acid derivatives, Photochemistry and Photobiology, Vol.91, No.6, Wiley-Blackwell, 2015 年 11 月, pp.1422–1428.

1242. 任福継, Xiao Sun ; 知能ロボットの現状及びその発展, Science & Technology Review, Vol.33, No.21, Science and Technology, 2015 年 11 月, pp.32–38.

1243. Lianghu Quan, Yu Gu, Mengni Chen, 任福継 ; Research on pasive human activity recognition using WiFi ambient signals, Journal of University of Scinece and Technology of China, Vol.45, No.4, University of Science and Technology, 2015 年 11 月, pp.308–313.

1244. Yan Sun, Changqin Quan, XIN KANG, Zuopeng Zhang, Fuji Ren ; Customer emotion detection by emotion expression

analysis on adverbs, Information Technology and Management, Vol.16, No.4, Springer-Verlag, 2015 年 12 月, pp.303–311. 1245. Takuya Ehiro, Ai Itagaki, Masashi Kurashina, Masahiro Katoh, Keizo Nakagawa, Yuuki Katou, Wataru Ninomiya, Shigeru

Sugiyama ; Effect of the Template Ion Exchange Behaviors of Chromium into FSM-16 on the Oxidative Dehydrogenation of Isobutane, Journal of the Ceramic Society of Japan, Vol.123, No.12, The Ceramic Society of Japan, Tokyo, 2015 年 12 月, pp.1084–1089.

1246. Tian Chen, Xin Yi, Liuyang Zheng, Wei Wang, Huaguo Liang, 任福継, Jun Liu ; Low Power Deterministic Test Scheme based on Viterbi, Journal of Compter-Aided Design & Computer Graphics, Vol.28, No.5, 2015 年 12 月, pp.821–829.

1247. 外輪健一郎 ; マイクロ流路を利用した有機物の連続晶析技術, 化学工学, Vol.79, No.12, 社団法人化学工学会, 2015 年 12

月, pp.909–911. 1248. Kinuka Isshiki, Taishi Hirase, Shinya Matsuda, Kenji Miyamoto, Akihiko Tsuji, Keizo Yuasa ; Death-associated protein

kinase 2 mediates nocodazole-induced apoptosis through interaction with tubulin, Biochemical and Biophysical Research Communications, Vol.468, No.1-2, 2015 年 12 月, pp.113–118.

1249. Takuya Ehiro, Keizo Nakagawa, Masahiro Katoh, Yuuki Katou, Wataru Ninomiya, Shigeru Sugiyama ; Oxidative Dehydrogenation of Isobutane on Cr-doped Calcium Hydroxyapatite and Calcium Phosphate, 28th International Symposium on Chemical Engineering (ISChE 2015), Cheju, 2015 年 12 月.

1250. Masaharu Hatano, Ryo Takagi, Ken-Ichiro Sotowa, Toshihide Horikawa, Jesus Rafael Alcantara Avila ; Variation in the stability of the pressure-driven distillation system with the number of stages, The 28th International Symposium on Chemical Engineering, Jeju, 2015 年 12 月.

1251. Shunsuke Miyai, Ken-Ichiro Sotowa, Toshihide Horikawa, Jesus Rafael Alcantara Avila ; Evaluation of mass transfer through the liquid-liquid interface in the micro space, The 28th International Symposium on Chemical Engineering, Jeju, 2015 年 12 月.

1252. Takayuki Ogawa, Dahi Ghareab Abdelsalam, Takeshi Yasui, Hirotsugu Yamamoto ; Off-axis terahertz digital holography

using continuous-wave terahertz quantum cascade laser, Asian CORE Student Meeting 2015, Osaka, 2015 年 12 月. 1253. Tatsuya Mizuguchi, Ryu-ichi Ichikawa, Yi-Da Hsieh, Takeshi Yasui ; Adaptive sampling, terahertz dual comb spectroscopy

using unstabilized dual lasers, Asian CORE Student Meeting 2015, Osaka, 2015 年 12 月. 1254. Koji Okuda, Toshihiro Okamoto, Masanobu Haraguchi ; Channel plasmon polariton excitation by Si waveguide, Asian CORE

Student Meeting 2015 (ACORE 2015 ), No.P-13, Osaka, 2015 年 12 月, p.39. 1255. Kota Tanikawa, Toshihiro Okamoto, Syun Kamada, Masanobu Haraguchi ; Fabrication of magnetic metamaterials consisting

of split ring resonator fabricated by nano-sphere lithography, Asian CORE Student Meeting 2015 (ACORE 2015 ), No.P-15, Osaka, 2015 年 12 月, p.41.

1256. Syun Kamada, Toshihiro Okamoto, Masanobu Haraguchi ; Anti-symmetric Mach- Zehnder interferometer in a layered

plasmonic waveguide, Asian CORE Student Meeting 2015 (ACORE 2015 ), No.P-26, Osaka, 2015 年 12 月, p.52. 1257. Akihiro Shirai, Masato Kajiura, Kyohei Matsumura, Takeshi Omasa ; Improved photobactericidal activity of ultraviolet-A

light in combination with isomerizable p-coumaric acid derivatives, Biocontrol Science, Vol.20, No.4, The Sciety for Antibacterial and Antifungal Agents,Japan, 2015 年 12 月, pp.231–238.

1258. 中川敬三, 杉山茂 ; 界面活性剤を利用したボトムアップ法による金属酸化物ナノシート合成, 触媒, Vol.57, No.6, 触媒学

会, 東京, 2015 年 12 月, pp.355–361. 1259. Junpei Hashimoto, Miyuki Oshimura, Tomohiro Hirano, Yoshihiro Uto, Koichi Ute ; Stereospecific radical polymerization of

methacrylamide derivatives in the presence of lithium salts, 14th Pacific Polymer Conference, Kauai, 2015 年 12 月. 1260. Duo Feng, Shun Nishide, Fuji Ren ; Automatic Facial Feature Points Extraction and Expression Recognition Based on Video

Database, Proceedings of 4th National Conference on Electrical, Electronics and Computer Engineering, 2015 年 12 月, pp.1525–1530.

1261. Fuji Ren, Zhong Huang ; Facial expression recognition based on AAM-SIFT and adaptive regional weighting, IEEJ

Transactions on Electrical and Electronic Engineering (TEEE), Vol.10, No.6, Wiley-Blackwell, 2015 年 12 月, pp.713–722. 1262. Jesus Rafael Alcantara Avila, Ken-Ichiro Sotowa, Toshihide Horikawa ; Entropy production and economic analysis in diabatic

distillation columns with heat exchangers in series, Energy, Vol.93, No.2, Elsevier Science, 2015 年 12 月, pp.1719–1730. 1263. Akihiro Furube, Subrata Mahanta, Hiroyuki Matsuzaki, Takurou Murakami, Ryuzi Katoh, Hajime Matsumoto ; Electron

injection dynamics of Ru-based dye/TiO2 system in the presence of different organic solvents: Role of solvent dipole moment and donor number, Pacifichem 2015, 2015 年 12 月, p.ENRG94.

1264. Masato Kimura, Masanori Sakamoto, Akihiro Furube, Hiroyuki Adachi, Toshiki Sugimoto, Kazuya Watanabe, Yoshiyasu Matsumoto, Toshiharu Teranishi ; Visible light-induced charge separation in heterostructured Au/ZnS nanoparticles, Pacifichem 2015, 2015 年 12 月, p.PHYS649.

1265. Hisatsugu Yamada, Yoshinori Hasegawa, Yu Kimura, Hirohiko Imai, Tetsuya Matsuda, Yoshihiro Uto, Yasuhiro Aoyama, Teruyuki Kondo ; Probe-Targeted Magnetic Resonance Imaging of Tumor with A Self-Traceable ^{1}H-^{13}C Polymeric Nanoprobe, Pacifichem 2015, Honolulu, HI, 2015 年 12 月.

1266. Takuya Hosokai, Hiroyuki Matsuzaki, Akihiro Furube, Katsumi Tokumaru, Tetsuo Tsutsui, Hajime Nakanotani, Masayuki Yahiro, Chihaya Adachi ; Direct investigation of the excited-state dynamics of thermally-activated delayed fluorescence molecules: Pump-probe transient absorption spectroscopy, Pacifichem 2015, 2015 年 12 月, p.MTLS1540.

1267. Kazuhiko Seki, Yohichi Suzuki, Akihiro Furube, Rupashree Balia Singh, Hiroyuki Matsuzaki, Tsutomu Minegishi, Takashi Hisatomi, Kazunari Domen ; Experimental and theoretical studies on transient kinetics of carriers in LaTiO2N solid photocatalyst affected by trap states, Pacifichem 2015, 2015 年 12 月, p.PHYS1106.

1268. Akihiro Furube, Rupashree Balia Singh, Hiroyuki Matsuzaki, Yohichi Suzuki, Kazuhiko Seki, Tsutomu Minegishi, Takashi Hisatomi, Kazunari Domen ; Ultrafast spectroscopic study of trapped state sensitive kinetics in LaTiO2N solid photocatalys, Pacifichem 2015, 2015 年 12 月, p.MTLS1032.

1269. Masuki Kawamoto, Zha Li, Akihiro Furube, Kazuhiko Seki, Keisuke Tajima, Yoshihiro Ito ; Self-assembled polythiophenefullerene-single-walled carbon nanotube ternary nanocomposites showing pn heterojunction, Pacifichem 2015, 2015 年 12 月, p.MTLS2134.

1270. Yoshihiro Uto, Hisatsugu Yamada, Daisuke Kuchiike, Kentaro Kubo, Toshio Inui, Martin Mette, Ken Tokunaga, Akio Hayakawa, Akitetsu Go, Tomohiro Oosaki ; Degalactosylated/desialylated human serum and bovine colostrum induces macrophage phagocytic activity., Pacifichem 2015, Honolulu, HI, 2015 年 12 月.

1271. Ryu Tada, Hisatsugu Yamada, Eiji Nakata, Kai Masuda, Takashi Morii, Yoshihiro Uto ; Development of a PARP-inhibiting boron tracedrug for neutron dynamic therapy, Pacifichem 2015, Honolulu, HI, 2015 年 12 月.

1272. 白井昭博, 梶浦雅斗, 大政健史 ; フェルラ酸とその誘導体を用いた近紫外光殺菌とその殺菌機構, LED 総合フォーラム 2015 in 徳島論文集, Vol.P-7, 徳島, 2015 年 12 月, pp.109–112.

1273. Yusuke Takidani, Kazuki Morimoto, Kenta Kondo, Tomoyuki Ueki, Takuro Tomita, Yasuhiro Tanaka, Tatsuya Okada ; Low-Temperature Diffusion at Ni/SiC Interface with the Aid of Femtosecond Laser-Induced Strain, Journal of Laser Micro/Nanoengineering, Vol.10, No.3, Japan Laser Processing Society, 2015 年 12 月, pp.314–319.

1274. Sho Okubo, Yi-Da Hsieh, Hajime Inaba, Atsushi Onae, Mamoru Hashimoto, Takeshi Yasui ; Near-infrared broadband dual-frequency-comb spectroscopy with a resolution beyond the Fourier limit determined by the observation time window, Optics Express, Vol.23, No.26, Optical Society of America, 2015 年 12 月, pp.33184–339193.

1275. Toshihide Horikawa, Takahiro Muguruma, Do D. D., Ken-Ichiro Sotowa, Jesus Rafael Alcantara Avila ; Scanning Curves of Water Adsorption on Graphitized Thermal Carbon Black and Ordered Mesoporous Carbon, Carbon, Vol.95, Elsevier, 2015 年 12 月, pp.137–143.

1276. Shunsuke Kanda, Masao Fuketa, Kazuhiro Morita, Akio Tomotoshi, Jun-ichi Aoe ; A new compression method for double-array structures by a hierarchical representation, International Journal of Intelligent Systems Technologies and Applications, Vol.14, No.3/4, Inderscience, 2015 年 12 月, pp.221–236.

1277. Masao Fuketa, Shunsuke Kanda ; A construction method by divided double array structures, International Journal of

Intelligent Systems Technologies and Applications, Vol.14, No.3/4, Inderscience, 2015 年 12 月, pp.273–283. 1278. XIN KANG, Fuji Ren, Yunong Wu ; Semi-Supervised Learning of Author-Specific Emotions in Micro-Blogs, IEEJ

Transactions on Electrical and Electronic Engineering (TEEE), Vol.11, No.6, John Wiley & Sons, Inc., 2016 年, pp.768–775. 1279. Fuji Ren, Haitao Yu ; Role-explicit query extraction and utilization for quantifying user intents, Information Sciences, Vol.329,

No.1, Elsevier Science Inc. USA, 2016 年 1 月, pp.568–580. 1280. Changqin Quan, Fuji Ren ; Weighted high-order hidden Markov models for compound emotions recognition in text,

Information Sciences, Vol.329, Elsevier, 2016 年 1 月, pp.581–596.

1281. 安井武史 ; テラヘルツ・カラースキャナーを用いたバイオイメージング, 光アライアンス, Vol.27, No.1, 日本工業出版

株式会社, 2016 年 1 月, pp.22–26. 1282. Tomohiro Osaki, Inoru Yokoe, Yoshihiro Uto, Masahiro Ishizuka, Tohru Tanaka, Nobuyasu Yamanaka, Tsukasa Kurahashi,

Kazuo Azuma, Yusuke Murahata, Takeshi Tsuka, Norihiko Ito, Tomohiro Imagawa, Yoshiharu Okamoto ; Bleomycin enhances the efficacy of sonodynamic therapy using aluminum phthalocyanine disulfonate., Ultrasonics Sonochemistry, Vol.28, Elsevier, 2016 年 1 月, pp.161–168.

1283. Bin Zhang, Changqin Quan, 任福継 ; 音声合成の方法と開発, Journal of Chinese Computer Systems, Vol.37, No.1, 2016 年

1 月, pp.186–192. 1284. Takeo Minamikawa, Kenta Hayashi, Tatsuya Mizuguchi, Yi-Da Hsieh, Dahi Ghareab Abdelsalam, Yasuhiro Mizurani,

Hirotsugu Yamamoto, Tetsuo Iwata, Takeshi Yasui ; Real-time determination of absolute frequency in continuous-wave terahertz radiation with a photocarrier terahertz frequency comb induced by an unstabilized femtosecond laser, Journal of Infrared, Millimeter and Terahertz Waves, Vol.37, No.5, Springer-Verlag, 2016 年 1 月, pp.473–485.

1285. Tomohiro Higashino, Tomoki Yamada, Masanori Yamamoto, Akihiro Furube, V. Nikolai Tkachenko, Taku Miura, Yasuhiro Kobori, Ryota Jono, Koichi Yamashita, Hiroshi Imahori ; Remarkable Dependence of the Final Charge Separation Efficiency on the Donor-Acceptor Interaction in Photoinduced Electron Transfer, Angewandte Chemie International Edition, Vol.55, No.2, 2016 年 1 月, pp.629–633.

1286. Shuichi Hashimoto, Tetsuro Katayama, Kenji Setoura, Takayuki Uwada, Hiroshi Miyasaka ; Laser-driven phase transitions in aqueous colloidal gold nanoparticles under high pressure: Picosecond pump-probe study, Physical Chemistry Chemical Physics, Vol.18, No.6, Royal Society of Chemistry, 2016 年 1 月, pp.4994–5004.

1287. Wei Wei Xu, Masanobu Haraguchi, Toshihiro Okamoto, Bin Bin Xu ; Large-Area Silver Nanocrystals Arrays for Huigh Sensitive and Uniform Surface-Enhanced Raman Spectroscopy, 6th International Conference on Applied Physics and Mathematics, Singapore, 2016 年 1 月, p.M18.

1288. Chao Li, Fuji Ren, XIN KANG ; Verb-object Selectional Preferences in Chinese Based on Distributional Semantic Model, 18th International Conference on Mathematical Methods, Computational Techniques and Intelligent Systems (MAMECTIS ’16), World Scientific and Engineering Academy and Society, Venice, Italy, 2016 年 1 月, pp.59–62.

1289. 安井武史 ; デュアルフォトキャリアテラヘルツコムを用いたテラヘルツ波のリアルタイム絶対周波数計測, 応用物理学

会誌, Vol.85, No.2, 応用物理学会, 2016 年 2 月, pp.123–126. 1290. Naoya Kakimoto, Takashi Eyama, Rui Izutsu, Takuro Tomita ; The Shape of The Exfoliated Surface during Femtosecond

Laser Ablation, Journal of Laser Micro/Nanoengineering, Vol.11, No.1, Japan Laser Processing Society, 2016 年 2 月, pp.91–94.

1291. Masataka Oita, Hideki Aoyama, Motoharu Sasaki, Masahide Tominaga, Hirofumi Honda, Yoshihiro Uto ; Application of biophysical modelling for normal tissue response with immunological aspects in radiotherapy, Radiotherapy and Oncology, Radiotherapy and Oncology, 2016 年 2 月.

1292. Takeshi Yasui, Eiji Hase, Shuji Miyamoto, Yi-Da Hsieh, Takeo Minamikawa, Hirotsugu Yamamoto ; Scan-less, line-field confocal microscopy by combination of wavelength/space conversion with dual optical comb, Proceedings of SPIE, Vol.9720, SPIE The International Society for Optical Engineering, San Francisco, 2016 年 2 月, p.972006.

1293. Eiji Hase, Takeo Minamikawa, Katsuya SATO, Mitsuhiko Takahashi, Takeshi Yasui ; Observation of tendon repair in animal model using second-harmonic-generation microscopy, Progress in Biomedical Optics and Imaging - Proceedings of SPIE, Vol.9712, SPIE The International Society for Optical Engineering, San Francisco, 2016 年 2 月, p.97121R.

1294. Shuji Miyamoto, Eiji Hase, Ryuji Ichikawa, Takeo Minamikawa, Takeshi Yasui, Hirotsugu Yamamoto ; One shot confocal microscopy based on wavelength / space conversion by use of multichannel spectrometer, Proceedings of SPIE, Vol.9720, SPIE The International Society for Optical Engineering, San Francisco, 2016 年 2 月, p.97201C.

1295. Masahiro Katoh, Ayaka Satoh, Toshihide Horikawa, Keizo Nakagawa, Shigeru Sugiyama ; The effects of created mesopores in ZSM-5 zeolites by an alkali treatment on water adsorption, Journal of Chemical Engineering of Japan, Vol.49, No.2, The Society of Chemical Engineers,Japan, Tokyo, 2016 年 2 月, pp.120–125.

1296. Takuya Ehiro, Ai Itagaki, Hisanobu Misu, Masashi Kurashina, Keizo Nakagawa, Masahiro Katoh, Yuuki Katou, Wataru Ninomiya, Shigeru Sugiyama ; Oxidative Dehydrogenation of Isobutane to Isobutene on Metal-doped MCM-41 Catalysts, Journal of Chemical Engineering of Japan, Vol.49, No.2, The Society of Chemical Engineers,Japan, Tokyo, 2016 年 2 月, pp.136–143.

1297. Shigeru Sugiyama, Ryuta Kitora, Haruka Kinoshita, Keizo Nakagawa, Masahiro Katoh, Kiyohiko Nakasaki ; Recovery of Calcium Phosphates from Composted Chicken Manure, Journal of Chemical Engineering of Japan, Vol.49, No.2, The Society of Chemical Engineers,Japan, Tokyo, 2016 年 2 月, pp.224–228.

1298. Takuya Ehiro, Ai Itagaki, Hisanobu Misu, Keizo Nakagawa, Masahiro Katoh, Yuuki Katou, Wataru Ninomiya, Shigeru Sugiyama ; Effects of Acid Treatment on the Acidic Properties and Catalytic Activity of MCM-41 for the Oxidative Dehydrogenation of Isobutane, Journal of Chemical Engineering of Japan, Vol.49, No.2, The Society of Chemical Engineers,Japan, Tokyo, 2016 年 2 月, pp.152–160.

1299. Naotaka Ohtake, Yoshiki Yamane, Keizo Nakagawa, Masahiro Katoh, Shigeru Sugiyama ; Hydrothermally Synthesized Ceria with a High Specific Surface Area for Catalytic Conversion of Ethanol to Ethylene, Journal of Chemical Engineering of Japan, Vol.49, No.2, The Society of Chemical Engineers,Japan, Tokyo, 2016 年 2 月, pp.197–203.

1300. Tomohiro Mori, Kenzo Yamaguchi, Yasuhiro Tanaka, Yoshifumi Suzuki, Masanobu Haraguchi ; Optical characteristics of rounded silver nanoprisms, Optical Review, Vol.23, No.2, 2016 年 2 月, pp.260–264.

1301. Zhong Huang, 任福継, Min Hu ; 知能ロボットの現状及びその発展, ROBOT, Vol.38, No.2, 2016 年 2 月, pp.225–232. 1302. Chizuru Sasaki, Yusuke Yoshida, Chikako Asada, Yoshitoshi Nakamura ; Total utilization of Japanese pear tree prunings:

extraction of arbutin and production of bioethanol, Journal of Material Cycles and Waste Management, Vol.18, No.2, 2016 年 3 月, pp.385–392.

1303. Sun Zhuoran, Minoru Yoshida, Kazuyuki Matsumoto, Kenji Kita ; A Study on the Review Analysis for the Automatic

Evaluation of the Product, International Journal of Management and Applied Science (IJMAS), Vol.2, No.3, 2016 年 3 月. 1304. Zhang Guodong, Kazuyuki Matsumoto, Minoru Yoshida, Kenji Kita ; Pedestrian Re-identification using Color Feature in

Multi Surveillance Video, International Journal of Advances in Electronics and Computer Science, Vol.3, No.3, 2016 年 3 月, pp.11–14.

1305. Xiaohua Wang, Wei Huang, Chao Jin, Min Hu, 任福継 ; Facial Expression Recognition Based on the Optimal Matching of

Multi-feature and Multi-classifier, Opto-Electronic Engineering, Vol.43, No.3, 2016 年 3 月, pp.73–79. 1306. Yuusuke Takashima, Masato Tanabe, Masanobu Haraguchi, Yoshiki Naoi ; Theoretical investigation for the polarization

in control in UV wavelength region by using eigen mode within subwavelength grating, 10th International Conference on Optics-photonics Design and Fabrication, Weingarten, 2016 年 3 月, p.1S2-08.

1307. Chikako Asada, Chizuru Sasaki, Yoshitoshi Nakamura ; Development of biorefinary process of lignocellulosic material using

steam explosion, ECO-BIO2016, Rotterdam, 2016 年 3 月. 1308. Emmanuel Abraham, Harsono Cahyadi, Mathilde Brossard, Jérôme Degert, Eric Freysz, Takeshi Yasui ; Development of a

wavefront sensor for terahertz pulses, Optics Express, Vol.24, No.5, Optical Society of America, 2016 年 3 月, pp.5203–5211. 1309. Matthias Enders, Shinya Mukai, Takayuki Uwada, Shuichi Hashimoto ; Plasmonic Nanofabrication through Optical Heating,

The Journal of Physical Chemistry C, Vol.120, No.12, American Chemical Society, 2016 年 3 月, pp.6723–6732. 1310. Hisatomo Matsumura, Shin-ichiro Yanagiya, Nobuo Goto, Hiroki Kishikawa, Masao Nagase, Akihiro Furube, Hsu Shih-

Hsiang ; SERS study of gold nanoparticles deposited on graphene epitaxially grown on SiC, International Forum on Advanced Technologies (IFAT2016), Tokushima, Vol.P2-20, Tokushima, 2016 年 3 月.

1311. Yasuhiko Kawamura, Fumitoshi Yagishita, Hirokazu Hashizume, Yoshihiko Tezuka, Shoko Ueta, Shuichi Hashimoto ; Reactions of Cumulated Double Bonds: Building Higher Organinc Molecules Leading to Functionalized Materials, 2nd International Forum on Advanced Technologies, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.141–142.

1312. Masanobu Haraguchi, Koji Okuda, Takahiro Kaji, Toshihiro Okamoto ; Development of Plasmon-Si wire hybrid optical

integrated circuit, 2nd international forum on Advanced technologies, Tokushima, 2016 年 3 月, pp.169–170. 1313. Naoki Tamura, Toshihiro Okamoto, Akiko Nagasawa, Masanobu Haraguchi ; Optical magnetic-field response in a single split

ring resonator, 2nd international forum on Advanced technologies (IFAT2016), Tokushima, 2016 年 3 月, p.263. 1314. Sho Kawakami, Atsushi Mori, Ken Nagashima, Shuichi Hashimoto, Masanobu Haraguchi ; Nanostrucure for Hybrid

Plasmonic-Potonic Crystal Formed on Gel-Immobilized Colloidal Crystal Observer by AFM after Drying, Bulletin of the Chemical Society of Japan, Vol.89, No.3, The Chemical Society of Japan, Tokyo, 2016 年 3 月, pp.385–393.

1315. Hiroto Ota, Xiangmeng Lu, Naoto Kumagai, Takahiro Kitada, Toshiro Isu ; Fabrication of two-color surface emitting device of a coupled cavity structure with InAs QDs formed by wafer-bonding, Japanese Journal of Applied Physics, Vol.55, No.4S, The Japan Society of Applied Physics, 2016 年 3 月, p.04EH09.

1316. Keisuke Murakumo, Yuya Yamaoka, Naoto Kumagai, Takahiro Kitada, Toshiro Isu ; Photoconductivity of Er-doped InAs quantum dots embedded in strain-relaxed InGaAs layers with 1.5mm cw and pulse excitation, Japanese Journal of Applied Physics, Vol.55, No.4S, The Japan Society of Applied Physics, 2016 年 3 月, p.04EH12.

1317. Shun Kamada, Toshihiro Okamoto, Masanobu Haraguchi ; Optical properties of anti-symmetric Mach-Zehnder interferometer

in a slab plasmonic waveguide, The 9th international conference on nanophotonics, Taipei, 2016 年 3 月, p.P-02-26. 1318. Masanobu Haraguchi, Koji Okuda, Shun Kamada, Toshihiro Okamoto ; Polymer core channel plasmonic waveguide for

Si-Plasmon hybrid photonic integrated circuit, The 9th international conference on nanophotonics, Taipei, 2016 年 3 月, p.IN-38.

1319. Fuji Ren ; Emotional Robots with human-computer symbiosis, Nantong University, 2016 年 3 月. 1320. Fuji Ren ; Alpha GO and the emotional robot, Tongji University, 2016 年 3 月. 1321. Lei Wang, Fuji Ren, Duoqian Miao ; Multi-Label Emotion Recognition of Weblog Sentence Based on Bayesian Networks,

IEEJ Transactions on Electrical and Electronic Engineering (TEEE), Vol.11, No.2, Wiley-Blackwell, 2016 年 3 月, pp.178–184.

〈平成 27 年度徳島大学大学院先端技術科学教育部修士論文一覧〉

〔I〕知的力学システム工学専攻建設創造システム工学コース

1. LI JIELONG ; 南海トラフ巨大地震による四国太平洋沿岸の地盤沈下予測, 2016 年 3 月, 蒋景彩．

2. HU WENQIANG ; 歴史的市街地におけるまちづくり計画策定支援のための 3 次元都市モデルの開発, 2015 年 9 月, 近藤光男．

3. Lin Wenli ; 静電容量式変位モニタリングシステムの開発とその性能評価, 2015 年 9 月, 上野勝利．

4. SUN SHAOHUA ; 有効応力解析に基づく過剰間隙水圧消散工法の設計法, 2015 年 9 月, 渦岡良介．

5. 中井雄太 ; 降雨履歴を考慮した不飽和盛土斜面の浸透流及び地震応答解析, 2016 年 3 月, 渦岡良介．

6. 中山一秀 ; 電気化学的補修適用後のコンクリート表面保護が補修効果持続性に与える影響, 2016 年 3 月, 上田隆雄． 7. 中島和俊 ; AE 法による使用骨材の異なるコンクリートの乾燥収縮機構の評価, 2016 年 3 月, 渡邉健．

8. 井口妙子 ; 南海トラフを震源とする地震による各地の揺れに関する体験談の考察, 2016 年 3 月, 三神厚．

9. 原澤拓也 ; 車道部自転車通行空間の追越挙動に基づく安全感評価モデルの開発, 2016 年 3 月, 山中英生．

10. 大熊康平 ; 尼崎運河水質浄化施設における市民協働の効果に関する研究, 2016 年 3 月, 山中亮一．

11. 大西慎也 ; 静止単独円柱および並列 2 円柱周辺流れ場の組織的構造に関する研究, 2016 年 3 月, 野田稔．

12. 大隅俊陽 ; パラメータ設定を容易にした有効応力解析による徳島平野の液状化危険度予測, 2016 年 3 月, 渦岡良介． 13. 大黒雄貴 ; 地震後の河川堤防を対象とした耐浸透性能評価, 2016 年 3 月, 渦岡良介．

14. 奥山陽平 ; 海陽町浅川地区における防波堤による津波減衰効果に関する研究, 2016 年 3 月, 中野晋．

15. 宮� 一樹 ; 超音波法を用いた RC 部材内部における鉄筋腐食の検出および評価手法に関する検討, 2016 年 3 月, 渡邉健． 16. 寺井一弘 ; 吉野川における過去 60 年の河道変遷とアユ産卵場の関係, 2016 年 3 月, 河口洋一．

17. 寺嶋茂樹 ; 日本の土木公共事業における土留め石積みの変遷とその背景-土木に関する技術書を中心として-, 2016 年 3 月, 山中英生．

18. 小野川太心 ; 津波浸水が予測される地方都市における住宅立地予測に関する研究, 2016 年 3 月, 近藤光男．

19. 川上瞭一 ; 閉回路レーダ法による空洞および浸水の検出方法の開発, 2016 年 3 月, 上野勝利．

20. 川崎誉正 ; 繰返しせん断履歴を与えた飽和砂質土の透水性評価, 2016 年 3 月, 渦岡良介．

21. 平田大希 ; 多量のフライアッシュおよび高炉スラグ細骨材による再生骨材コンクリートの耐久性向上に関する研究, 2016 年 3 月, 橋本親典．

22. 斎藤壮央 ; 知床半島における砂防・治山ダムとオショロコマの生息環境及び頭部形態の関係, 2016 年 3 月, 河口洋一． 23. 木下知樹 ; 地すべり対策モニタリングに向けた静電容量式水位センサーの開発, 2016 年 3 月, 上野勝利．

24. 森一樹 ; 移動竜巻状流れ場の基本性状に関する研究, 2016 年 3 月, 野田稔．

25. 永野哲平 ; フライアッシュを細骨材の一部に混合したコンクリートの強度発現機構および施工性能に関する研究, 2016 年 3 月, 橋本親典．

26. 渡邉健一 ; 1 次モード特性を用いた単純梁の損傷同定法とその実用化に関する基礎的研究, 2016 年 3 月, 成行義文． 27. 溝口諒 ; 協調型ドライビングシミュレータを用いた信号交差点における自転車安全施策の評価, 2016 年 3 月, 山中英生． 28. 甲把浩基 ; 凍結防止剤の散布による塩害，凍害と ASR の複合劣化機構に関する研究, 2016 年 3 月, 上田隆雄．

29. 稲葉諒 ; 非鉄スラグ骨材コンクリートの舗装コンクリートへの適用性に関する研究, 2016 年 3 月, 橋本親典．

30. 脇川太一 ; 市民の健康増進のためのフィットネス施設の利用意識と利用実態に関する研究, 2016 年 3 月, 近藤光男． 31. 野並優二 ; 近赤外分光法を用いた地下排水により劣化したポリマーセメントモルタルの非破壊診断, 2016 年 3 月, 上田

隆雄．

32. 阿南悠佑 ; 損傷孔を有する矢板構造物の水位変動による空洞化実験, 2016 年 3 月, 上野勝利．

33. 黒木孝洋 ; 鉛直繰返し載荷を受ける浅い基礎の支持力・変形挙動, 2016 年 3 月, 上野勝利．

〔II〕知的力学システム工学専攻機械創造システム工学コース

34. Soo-Jeong Park ; 超音波によって最適分散されたハルロイサイト強化ナノ複合材料の構造的および機械的特性の変化, 2016 年 3 月, ナカガイトノリオアントニオ．

35. XU YANG ; ジョブショップスケジューリングの最適化とシミュレーション評価, 2016 年 3 月, 伊藤照明．

36. 三木浩平 ; Cr/CrN 多層膜を被覆したチタン合金のフレッティング疲労特性に及ぼす積層条件の影響, 2016 年 3 月, 米倉大介．

37. 上田友輝 ; ディーゼル噴霧の蒸発と混合気形成，着火に及ぼす噴孔径と噴射圧力の影響, 2016 年 3 月, 木戸口善行． 38. 中原佑貴 ; 質量変更法を用いた正規化固有モードと固有振動数の推定, 2016 年 3 月, 日野順市．

39. 中尾亮介 ; CT 半導体レーザ吸収法を用いた 2 次元 NH3 濃度計測, 2016 年 3 月, 出口祥啓．

40. 中嶋淳皓 ; Lamb 波による板材の内部微小欠陥の検出方法に関する研究, 2016 年 3 月, 西野秀郎．

41. 中川慎一 ; 異径圧延条件が薄板の上反り・下反りに及ぼす影響とその発生メカニズム, 2016 年 3 月, 長町拓夫．

42. 丸橋伸也 ; 可変ノズルを用いた倒立型飛行体の姿勢制御, 2016 年 3 月, 三輪昌史． 43. 佐藤崇史 ; アルミニウム単結晶のせん断変形とキンク帯形成, 2016 年 3 月, 岡田達也．

44. 佐藤昭洋 ; THz 周波数領域での金属ネジ穴構造の幾何学的位相の直接測定, 2016 年 3 月, 岩田哲郎．

45. 前原知侑 ; 回折格子を用いた物体側テレセントリック広視野 SPR 顕微鏡の提案, 2016 年 3 月, 岩田哲郎．

46. 勝盛俊平 ; レーザ誘起ブレークダウン法を用いた組成計測技術, 2016 年 3 月, 出口祥啓．

47. 北芝寿至 ; 指差し動作によるロボットの移動制御, 2016 年 3 月, 浮田浩行．

48. 北谷陸人 ; セルロースエアフィルタの開発に関する研究, 2016 年 3 月, ナカガイトノリオアントニオ．

49. 厚田耕佑 ; SHG(第 2 高調波発生光) 顕微鏡の小型化に関する研究, 2016 年 3 月, 安井武史．

50. 吉井文哉 ; 急速圧縮装置を用いたディーゼル燃焼における NOx 生成速度のモデル化, 2016 年 3 月, 名田譲．

51. 國井博之 ; マニラ繊維内のルーメンの有無が及ぼす繊維強化複合材料の機械的性質への影響の調査, 2016 年 3 月, 高木均．

52. 大嶋昇 ; 介助用手動車いすのタイヤ空気圧調整時における振動計測, 2016 年 3 月, 藤澤正一郎．

53. 奥唱生 ; 壁面近傍における液滴の剪断変形挙動の数値解析, 2016 年 3 月, 太田光浩．

54. 小倉康平 ; 境界条件がプロペラ水車の流れに及ぼす影響, 2016 年 3 月, 重光亨．

55. 小倉隆志 ; ファイバー光コム共振器の構築とそれを用いたひずみ/超音波計測に関する研究, 2016 年 3 月, 安井武史． 56. 小奥翔平 ; レーザー方式宇宙太陽光発電システムの地上システムにおける熱利用発電ならびに熱利用技術の検討, 2016

年 3 月, 出口祥啓．

57. 小川裕大 ; 内部流動に基づく小型遠心ポンプの設計法に関する研究, 2016 年 3 月, 重光亨．

58. 小玉拓寛 ; 炭素繊維強化熱可塑性プラスチックの層間強度の向上に関する研究, 2016 年 3 月, 高木均．

59. 尾花大記 ; 対称形ケーシングを有するクロスフロー風車の内部流れに関する研究, 2016 年 3 月, 重光亨．

60. 岡本和大 ; 脚部にダクトファンを取り付けた人型ロボットの開発, 2016 年 3 月, 三輪昌史．

61. 岩田昂大 ; ガイド波用圧電式リング型センサーで励起される円周 Lamb 波の共鳴現象を利用した肉厚分布測定, 2016 年 3 月, 西野秀郎．

62. 布引健太 ; 伸展刺激を受ける細胞のその場観察に基づく細胞内ひずみ分布の計測, 2016 年 3 月, 佐藤克也．

63. 庄井政二 ; 中空構造材料と修復剤を用いた熱硬化性樹脂の自己修復に関する研究, 2016 年 3 月, 高木均．

64. 日裏功二郎 ; ディーゼル機関における小径燃焼室と狭角噴射による予混合化に関する研究, 2016 年 3 月, 木戸口善行． 65. 木村祐一朗 ; 噴射制御による筒内直噴天然ガスエンジンの希薄燃焼, 2016 年 3 月, 木戸口善行．

66. 杉谷優一 ; 雰囲気ガス流を考慮したスパッタリング法により生成した窒化アルミニウム薄膜の X 線的評価, 2016 年 3 月, 日下一也．

67. 松井喬寛 ; ポリビニルアルコール/セルロースナノファイバー複合材料の繊維配向制御による高強度化に関する研究, 2016 年 3 月, 高木均．

68. 松原巧 ; 流体食品ポンプのバックシュラウド近傍の内部流れ, 2016 年 3 月, 重光亨．

69. 松本正幸 ; 高温空気噴霧燃焼の NOx 排出特性に対するノズル配置の影響の解明, 2016 年 3 月, 名田譲．

70. 松田祥平 ; TiAl 金属間化合物の耐酸化コーティングに関する研究, 2016 年 3 月, 長谷崎和洋．

71. 森康人 ; ロール成形されたリップ溝形鋼の切口変形, 2016 年 3 月, 長町拓夫．

72. 楠本尚哉 ; 電子ビーム照射処理層の微視組織に及ぼす合金元素溶込量の影響, 2016 年 3 月, 米倉大介．

73. 河済択哉 ; 平板上境界層の乱流遷移 (圧力勾配の影響), 2016 年 3 月, 一宮昌司．

74. 清山幹弘 ; 視覚障害者のための発光ブロックの視認性の評価, 2016 年 3 月, 藤澤正一郎．

75. 渡辺照久 ; 欠損部の検出による 3 次元全周形状復元, 2016 年 3 月, 浮田浩行．

76. 片山学 ; 伸展刺激に対する骨芽細胞カルシウム応答発生の細胞内局在に関する研究, 2016 年 3 月, 佐藤克也．

77. 田中和樹 ; 繰り返し動作のジェスチャ認識による移動ロボットの操作, 2016 年 3 月, 浮田浩行．

78. 田村和大 ; 噴流撹乱を用いた円管内流れの乱流遷移に関する研究 (助走部後段における孤立乱流塊), 2016 年 3 月, 一宮昌司．

79. 石井誠吾 ; 軸方向ノッチ欠陥における T(0,1) mode ガイド波の反射挙動, 2016 年 3 月, 西野秀郎．

80. 神澤宗太郎 ; ポリ乳酸を母材としたセルロースとキチンによる複合材料の開発に関する研究, 2016 年 3 月, ナカガイトノリオアントニオ．

81. 稗田泰文 ; 菜種油直噴ディーゼル機関の排気低減における噴霧の蒸発促進効果に関する研究, 2016 年 3 月, 木戸口善行． 82. 立嶋知彦 ; ラジアル偏光の集光特性に関する基礎検討, 2016 年 3 月, 岩田哲郎．

83. 芳村伸一郎 ; 内部急速混合型油水噴霧ノズルの噴霧特性がバイオマスバーナー燃焼の排気に及ぼす影響, 2016 年 3 月, 名田譲．

84. 若槻瀬奈 ; n 型 Bi2Te2.67Se0.33 熱電半導体におけるテルルおよびセレンのドープ効果, 2016 年 3 月, 長谷崎和洋． 85. 茶谷直希 ; 推力偏向を用いたダクテッドファンヘリコプタの平行移動制御, 2016 年 3 月, 三輪昌史．

86. 酒井良裕 ; マルチコプタを用いたテールシッタ型 VTOL 機の開発, 2016 年 3 月, 三輪昌史．

87. 野村匠太 ; 希釈された乱流非予混合火炎の浮き上がり高さ予測モデルの構築, 2016 年 3 月, 名田譲． 88. �木琢 ; CT 半導体レーザー吸収法を用いたエンジン筒内計測技術の開発, 2016 年 3 月, 出口祥啓．

89. 植田和輝 ; 石英ガラス板への高アスペクト比穴加工用電着工具の開発, 2016 年 3 月, 溝渕啓．

90. 香川祐樹 ; ダイヤモンド電着工具による化学強化ガラスへの貫通穴加工に関する研究, 2016 年 3 月, 溝渕啓．

91. 小林夢仁 ; 大型ステンレス鋼板の湿式研削加工に関する研究, 2016 年 3 月, 溝渕啓．

92. 橘慶成 ; 3 軸制御断面変化穴放電加工用 CAM の開発, 2016 年 3 月, 石田徹．

〔III〕環境創生工学専攻化学機能創生コース

なし

〔IV〕環境創生工学専攻生命テクノサイエンスコース

なし

〔V〕環境創生工学専攻エコシステム工学コース

なし

〔VI〕物質生命システム工学専攻化学機能創生コース

93. Qi Aochen ; ポリペルオキシド修飾シリカゲルの合成と化学発光の反応場としての利用, 2016 年 3 月, �� 俊夫．

94. Ming-Yeh Chuang ; イソタクチックおよびシンジオタクチックなポリメタクリル酸ベンジルの高分子反応により得られた共重合体の連鎖解析, 2016 年 3 月, 右手浩一．

95. 上岡新 ; 吸着剤および磁性凝集剤を用いたセシウム磁気回収システムの開発, 2016 年 3 月, 安澤幹人．

96. 上田峻 ; フローマイクロリアクターを用いたニトロンへの求核付加反応, 2016 年 3 月, 今田泰嗣．

97. 中橋大道 ; リゾチーム存在下におけるグルコースイソメラーゼ結晶のステップ前進速度・面成長速度・二次元核生成頻度, 2016 年 3 月, 鈴木良尚．

98. 久米利典 ; 二環性イソオキサゾリジンのルイス酸促進フラグメンテーション反応を経由するレジオ選択的 2-イソオキサゾリン合成, 2016 年 3 月, 西内優騎．

99. 佐藤文香 ; 種々の金属種で置換したアルミノリン酸塩系ゼオライトの水蒸気吸脱着挙動, 2016 年 3 月, 加藤雅裕．

100. 加藤年将 ; 1,2-ジエチニルベンゼンの光励起及び一電子移動による反応性, 2016 年 3 月, 河村保彦．

101. 吉岡光太郎 ; 炭酸リチウムあるいは水酸化リチウムをリチウム源とした LiFe0.2Co0.8O2 の合成と電気化学的特性評価, 2016 年 3 月, 森賀俊広．

102. 吉田典正 ; 微細加工を施すことによる SUS 製プレート式蒸発器の伝熱性の向上, 2016 年 3 月, 加藤雅裕．

103. 塩本知弘 ; グルコースイソメラーゼ結晶のステップ前進速度の詳細解析, 2016 年 3 月, 鈴木良尚．

104. 大久保俊希 ; グラジエント溶出 LC によるメタクリル酸メチル-メタクリル酸ベンジル共重合体の分析, 2016 年 3 月, 右手浩一．

105. 大塚佳典 ; ペルヒドロポリシラザンを用いたポリマー表面改質, 2016 年 3 月, 安澤幹人．

106. 大西崇裕 ; フラビニウム塩触媒調製法の開発, 2016 年 3 月, 今田泰嗣．

107. 天野真也 ; キラルな添加剤存在下での N-(1-フェニルエチル) アクリルアミドの不斉選択ラジカル重合の試み, 2016 年 3 月, 平野朋広．

108. 宮井俊輔 ; マイクロ空間内液液スラグ流における物質移動モデルの開発, 2016 年 3 月, 外輪健一郎．

109. 宮本拓弥 ; アミノアルコールを中間体とする光学活性 1,2-グアニジノチオールの合成, 2016 年 3 月, 今田泰嗣．

110. 宮脇遼子 ; マイクロ流路に生じる気液スラグ流の制御とガス吸収速度の評価, 2016 年 3 月, 外輪健一郎．

111. 宮� 淳史 ; 塔内温度制御による熱交換型蒸留塔の運転安定化に関する研究, 2016 年 3 月, 外輪健一郎．

112. 寒川祐衣 ; エタノール脱水反応における温度周期操作技術と選択率制御に関する研究, 2016 年 3 月, 外輪健一郎．

113. 寺守拓也 ; 亜鉛アート錯体による N-イソプロピルアクリアミドの重合の開始反応に関する研究, 2016 年 3 月, 平野朋広．

114. 小西駿介 ; プルシアンブルー粒子固定化吸着剤の調製およびセシウム吸着特性評価, 2016 年 3 月, 堀河俊英．

115. 尾田祐貴 ; 亜鉛アート錯体を用いた温和な条件下での化学選択的エステル交換とポリエステル合成への利用, 2016 年 3 月, 右手浩一．

116. 山根圭貴 ; メソポーラスシリカによるグリセリンの接触変換に関する研究, 2016 年 3 月, 杉山茂．

117. 山野本健 ; ペプチド鎖を有するフラビン分子による触媒的酸素酸化反応, 2016 年 3 月, 今田泰嗣．

118. 岩井健祐 ; ブレンステッド酸触媒を用いたニトロンへの求核付加反応, 2016 年 3 月, 今田泰嗣．

119. 岸邊慎吾 ; 固相抽出/誘導結合プラズマ質量分析法を用いた海水中銅 (I) および (II) の分別定量, 2016 年 3 月, �� 俊夫． 120. 島上夏美 ; キャピラリーゾーン電気泳動法を用いたヘキサメチレンテトラミンの酸解離反応解析, 2016 年 3 月, ��

俊夫．

121. �永謙介 ; 二酸化炭素貯留技術のための省エネルギー型低温抽出蒸留システムの検討, 2016 年 3 月, 外輪健一郎．

122. 戸田祐次 ; α,α-二置換型両親媒性モノマーを用いた温度応答性ナノコンポジットゲルの合成, 2016 年 3 月, 南川慶二． 123. 手塚祥貴 ; 低温での PM 燃焼活性を有する CuO-CeO2 ナノロッドの開発, 2016 年 3 月, 杉山茂． 124. 新妻章一 ; 金ナノ粒子が埋め込まれた酸化チタンナノ構造体の光蓄電特性, 2016 年 3 月, 三好弘一．

125. 木下はるか ; 廃棄物からのアルカリ溶出を利用したリン回収に関する研究, 2016 年 3 月, 杉山茂．

126. 林孝憲 ; ペロブスカイト関連酸窒化物 SrnTaOn+1N(n=1, 2) の合成および光学特性評価, 2016 年 3 月, 森賀俊広．

127. 柏木諒 ; 無保護 α-アミノ酸からの 2-イミノヒダントインのワンポット合成, 2016 年 3 月, 今田泰嗣．

128. 棚次悠介 ; 金属ガラス薄膜のバイオマテリアルとしての評価, 2016 年 3 月, 安澤幹人．

129. 森戸大介 ; アセタール交換を利用したルイス酸触媒化立体・レジオ選択的分子内ニトロナート環状付加反応と続く 2-イソオキサゾリン体への変換反応, 2016 年 3 月, 西内優騎．

130. 横田大地 ; ポリメタクリル酸の段階的エステル化で生成する共重合体の連鎖制御と連鎖解析, 2016 年 3 月, 右手浩一． 131. 橋本惇平 ; LiN(SO2CF3)2 存在下でのビニルエーテルの熱誘起カチオン重合, 2016 年 3 月, 平野朋広．

132. 永井佑弥 ; セリウム修飾ビスマスモリブデン複合酸化物触媒の酸化触媒機能に関する研究, 2016 年 3 月, 杉山茂．

133. 河内梨紗 ; 含フラビン官能基化ポリスチレンの合成と触媒作用, 2016 年 3 月, 南川慶二．

134. 波多野正治 ; 多段圧力駆動型蒸留システムのための制御系設計に関する研究, 2016 年 3 月, 外輪健一郎．

135. 石坂森一郎 ; リン脂質類似双性イオン性ポリマーの合成, 2016 年 3 月, 南川慶二．

136. 福井大智 ; 亜硝酸性窒素の湿式還元分解の大量処理に向けた基礎的研究, 2016 年 3 月, 杉山茂．

137. 秋山雅彦 ; フッ素有機化合物のポーラスカーボンへの液相吸着挙動に関する研究, 2016 年 3 月, 堀河俊英．

138. 竹中千尋 ; 多孔質炭素吸着剤の細孔 · 表面特性がセシウムイオン吸着に及ぼす影響, 2016 年 3 月, 堀河俊英．

139. 西田優 ; キュービック型メソポーラスシリカ被覆 Pt 触媒の新規調製と脱水素活性, 2016 年 3 月, 杉山茂．

140. 記本達也 ; 2-O-ラクトイル乳酸の分子内縮合反応によるメソラクチドの合成, 2016 年 3 月, 右手浩一．

141. 豊岡哲弥 ; コロイド結晶の壁面に対する配向に及ぼす遠心力の効果, 2016 年 3 月, 鈴木良尚．

142. 野村祐太朗 ; ペロブスカイト型 Sr1-yTi1-xMxO3(M=Nb, Ta) の構造安定性およびカソード，アノード部材との反応性評価, 2016 年 3 月, 森賀俊広．

143. 長濱充宏 ; 高分子反応により得られたイソタクチックなメタクリル酸ベンジル-メタクリル酸メチル共重合体の連鎖解析, 2016 年 3 月, 右手浩一．

144. 関基 ; エレクトロスピニング法を用いたペルヒドロポリシラザンのマイクロファイバー作製及びその評価, 2016 年 3 月, 安澤幹人．

145. �橋大 ; A サイト欠損および Ba をドープさせた LaCoO3 の合成と熱電特性評価, 2016 年 3 月, 村井啓一郎．

146. 魚住秀行 ; モノマー連鎖の異なるメタクリル酸エステル共重合体への糖修飾及びタンパク質相互作用の評価, 2016 年 3 月, 右手浩一．

〔VII〕物質生命システム工学専攻生命テクノサイエンスコース

147. Tang Qing ; CEA 陽性癌に対する小標的化モジュールを用いた効果的なドラッグデリバリーシステム開発の試み, 2016 年 3 月, 長宗秀明．

148. 上田梨紗 ; CRISPR/Cas9 によるトマト IAA9 遺伝子を標的としたゲノム編集技術の確立, 2016 年 3 月, 辻明彦．

149. 井上嶺之 ; ジミリストリルホスファチジルグリセロール二重膜の温度及び圧力誘起相転移, 2016 年 3 月, 玉井伸岳． 150. 井上琢斗 ; 環境と臨床由来の緑膿菌の耐性化リスクに関する比較検討, 2016 年 3 月, 間世田英明．

151. 井川翔太 ; 生産性向上を目指した CHO 細胞のメタボローム解析, 2016 年 3 月, 松木均．

152. 伊藤亮輔 ; 標的分子探索および作用機序解明のための多機能性制癌剤の分子設計・合成と構造活性相関, 2016 年 3 月, 宇都義浩．

153. 伊藤千尋 ; メラニン産生抑制効果を有する新規生薬成分の同定及びその作用機序の解明, 2016 年 3 月, 湯浅恵造．

154. 佐々木俊英 ; ウシ初乳 MAF のマウス腹腔マクロファージに対するサイトカイン産生能および分化能評価, 2016 年 3 月, 宇都義浩．

155. 佐藤仁昭 ; アメフラシグリコシダーゼ群の遺伝学的研究, 2016 年 3 月, 辻明彦．

156. 北島圭 ; 緑膿菌のカルバペネム系薬剤耐性関連因子の解析, 2016 年 3 月, 間世田英明．

157. 古谷卓也 ; 高活性水蒸気を用いたバイオマス前処理における蒸煮と破砕の効果, 2016 年 3 月, 中村嘉利．

158. 國安翔太 ; 乳癌に対するアミノレブリン酸と超音波の併用における抗腫瘍メカニズムの解明, 2016 年 3 月, 宇都義浩． 159. 宮本賢治 ; NPR-C と GEF-H1 のタンパク質相互作用の分子機構解析, 2016 年 3 月, 湯浅恵造．

160. 山崎貴大 ; Streptococcus intermedius のグリコシダーゼによる病原性亢進とヒト血液成分によるその防御, 2016 年 3 月, 友安俊文．

161. 岡大貴 ; 大腸菌宿主を用いた IgG1 抗体分泌経路の検討と非天然型抗体生産への応用, 2016 年 3 月, 松木均．

162. 川畑友里恵 ; サザエ b-グルコシダーゼの生理機能に関する研究, 2016 年 3 月, 辻明彦．

163. 平野健 ; 希硫酸触媒を用いたマイクロ派照射木材の酵素糖化, 2016 年 3 月, 佐々木千鶴．

164. 木下慶太 ; Oligopeptidase B のフォールディングと活性化機構の解明, 2016 年 3 月, 辻明彦．

165. 松山莉麻 ; 細胞周期チェックポイントおよびクロマチン構造に着目した効率的な組換え蛋白質生産株構築に関する研究, 2016 年 3 月, 中村嘉利． 166. 桑村修司 ; アメフラシ消化液によるアラメ糖化機構の解明, 2016 年 3 月, 辻明彦．

167. 森下惇 ; Streptococcus mitis の薬剤耐性と病原性に関する検討, 2016 年 3 月, 長宗秀明．

168. 水木佑輔 ; 新規ポルフィリン誘導体の分子設計・合成と光・超音波照射による抗腫瘍活性の評価, 2016 年 3 月, 宇都義浩．

169. 白石将孝 ; アメフラシ由来 b-グルコシダーゼの cDNA クローニングと解析, 2016 年 3 月, 辻明彦．

170. 眞屋健太朗 ; アンギノーサス群連鎖球菌由来 Streptolysin S ホモログの特性, 2016 年 3 月, 長宗秀明．

171. 藤洸臣 ; マクロファージ活性化因子 GcMAF の貪食活性化能に関わるマクロファージ受容体の探索, 2016 年 3 月, 宇都義浩．

172. 角屋行紀 ; CHO 細胞培養時の抗体凝集形成過程の解析による凝集メカニズムの解明, 2016 年 3 月, 松木均．

173. 遠藤秀彰 ; 低 LET 放射線の高線量率照射による抗腫瘍効果の増強とその作用機序の解明, 2016 年 3 月, 宇都義浩．

174. 鈴木博子 ; 担子菌ゲノム編集系構築を目指したレポーターアッセイ系の確立, 2016 年 3 月, 辻明彦．

175. 鈴木昭浩 ; バイオマス構成成分の総合的有効利用法の開発, 2016 年 3 月, 浅田元子．

176. 隈元信貴 ; ゲノム編集技術を用いて遺伝子導入した抗体発現 CHO 細胞の染色体解析, 2016 年 3 月, 松木均．

177. 黒葛和信 ; ホタル発光酵素ルシフェラーゼへのリガンド結合様式, 2016 年 3 月, 玉井伸岳．

〔VIII〕システム創生工学専攻電気電子創生工学コース

178. Zhang Fuzhe ; GaN MOSFET の素子間分離と表面酸化処理に関する研究, 2016 年 3 月, 敖金平．

179. THUAN MINH VU ; 異なる振幅をもつ結合ファンデアポール発振器の同期現象, 2016 年 3 月, 西尾芳文．

180. Chih-Chan Fang ; BAST におけるスキャンシフト制御を用いるテストパターン生成手法に関する研究, 2015 年 9 月, 四柳浩之．

181. Jiaqi Zhang ; 低温オーミックコンタクトを用いた自己整合ゲート AlGaN/GaN HFET の作成と評価, 2016 年 3 月, 敖金平．

182. 三井優輔 ; 参照光時間インターリーブ信号の直交度インバランス補償に関する研究, 2016 年 3 月, 高田篤．

183. 三宅貴明 ; 光周波数シフタを用いたループ型短光パルス発生回路とその出力パルス特性の光源特性依存性に関する研究, 2016 年 3 月, 高田篤．

184. 下川真治 ; 信号光と位相共役光の共伝送方式における位相感応型光増幅中継によるパルス波形劣化抑圧に関する研究, 2016 年 3 月, 高田篤．

185. 二宮寿規 ; ナノ秒パルスパワーを用いたオゾン生成の高濃度化に関する研究, 2016 年 3 月, 下村直行．

186. 井上貴史 ; 複素 CPG ネットワークと ZMP を用いた 4 脚ロボットの未知不整地歩行制御システムに関する研究, 2016 年 3 月, 安野卓．

187. 伊勢貴弘 ; 大容量太陽光発電システムを有する配電系統における直列リアクトルを用いた電圧制御に関する研究, 2016 年 3 月, 北條昌秀．

188. 佐野公紀 ; パラメータ構造的不確かさを含む大規模複合システムに対するオブザーバ併合型適応的ロバストコントローラの構成法, 2016 年 3 月, 大屋英稔．

189. 冨田将司 ; HEVC デブロッキングフィルタにおける小面積アーキテクチャに関する研究, 2016 年 3 月, 宋天．

190. 前田裕太郎 ; 修飾膜を有する AlGaN/GaN ヘテロ構造を用いた pH センサに関する研究, 2016 年 3 月, 敖金平．

191. 南原康亮 ; IC 間配線の電気検査のための不良判定しきい値決定法に関する研究, 2016 年 3 月, 橋爪正樹．

192. 吉中達也 ; 異なるリアプノフ関数による最適メモリーレスレギュレータの構成とそのロバスト性, 2016 年 3 月, 久保智裕．

193. 吾郷健太 ; 複雑ネットワーク結合カオス回路の同期現象, 2016 年 3 月, 上手洋子．

194. 土井池美徳 ; RC 位相型発振回路とパルス波生成器を利用したカオス発振, 2016 年 3 月, 西尾芳文．

195. 塩本純 ; 一次元座標上に配置された 3 つのネットワークトポロジーにおける同期現象の調査, 2016 年 3 月, 上手洋子． 196. 多田亜梨沙 ; FPGA を用いた超音波ドプラ血流速度測定装置の開発, 2016 年 3 月, 芥川正武．

197. 大場健太 ; あるクラスの非線形不確定システムに対する入力制約を考慮した可変ゲインロバストコントローラの構成法, 2016 年 3 月, 大屋英稔．

198. 大野雅也 ; マッチドフィルタと輝度分離を用いた血管抽出法改良の研究, 2016 年 3 月, 小中信典．

199. 安東康太 ; 周囲ガス供給型プラズマジェットによる枯草菌芽胞の殺菌効果に関する研究, 2016 年 3 月, 寺西研二．

200. 宮井謙一 ; HEVC における PU サイズ早期決定手法に関する研究, 2016 年 3 月, 宋天．

201. 宮本陽平 ; 面積と遅延分解能を考慮する TSV 故障検出回路の設計に関する研究, 2016 年 3 月, 四柳浩之．

202. 宮部洋平 ; 複数の階層型ニューラルネットワークを用いた風力発電の出力予測に関する研究, 2016 年 3 月, 安野卓． 203. 尾崎翔太 ; フーリエ符号化同期光符号分割多重伝送システムにおける光非線形劣化低減法に関する研究, 2016 年 3 月,

高田篤．

204. 山下洋平 ; 電気自動車の接触給電方式における走行中モード切替技術の提案および試作モデルによる検証, 2016 年 3 月, 久保智裕．

205. 山元佑基 ; 昇華法 AlN 結晶成長における Ta マスクの効果, 2016 年 3 月, 西野克志． 206. 山本和也 ; 複数の DC モータを相互結合した CPG モデルの発振特性に関する研究, 2016 年 3 月, 安野卓．

207. 山田哲也 ; 未知パラメータを含む線形離散時間システムに対するオブザーバ併合型ロバスト制御系の構成法, 2016 年 3 月, 大屋英稔．

208. 山西悠也 ; インダクタピーキングを用いる nMOS アンプ高周波化設計法の研究, 2016 年 3 月, 小中信典．

209. 岡田直也 ; 直流給電システムにおける多端子受電回路の偏磁抑制法に関する研究, 2016 年 3 月, 北條昌秀．

210. 岡田裕成 ; 電源の小型化に向けた圧電トランス型プラズマリアクタの駆動特性に関する研究, 2016 年 3 月, 寺西研二． 211. 島田雄大 ; バイオエレクトリクス研究のためのパルスパワー発生装置の開発, 2016 年 3 月, 下村直行．

212. 川上剛司 ; 走行用電動機を用いた自動車の ABS(Antilock Brake System) に関する研究, 2016 年 3 月, 北條昌秀．

213. 川本祐嗣 ; 陽極酸化による GaN 系 LED 表面加工の検討, 2016 年 3 月, 酒井士郎．

214. 有月琢哉 ; 成長雰囲気制御による SiC 上グラフェン高品質化の研究, 2016 年 3 月, 永瀬雅夫．

215. 松原修三 ; 癌細胞に対するナノ秒パルス電界印加効果に関する研究, 2016 年 3 月, 下村直行．

216. 松本卓也 ; 人間の意思決定データに基づく群知能ロボットの行動制御ルール生成と評価に関する研究, 2016 年 3 月, 安野卓．

217. 松村康平 ; 誘電体バリア放電型オゾン発生器中のオゾン密度空間分布計測と光透過率の挙動に関する研究, 2016 年 3 月, 寺西研二．

218. 松枝好美 ; 障害物回避スタイナー木の効率的多層探索に関する研究, 2016 年 3 月, 島本隆．

219. 松田卓磨 ; 隣接線論理割当によるビアオープン箇所特定可能なテスト生成に関する研究, 2016 年 3 月, 四柳浩之．

220. 柿本直也 ; 軟 X 線プローブ反射率および干渉計測によるアブレーション過程の観測, 2016 年 3 月, 富田卓朗．

221. 桐生史典 ; 非縮退光パラメトリック位相感応型増幅器におけるデシジョンドリブン型励起光位相同期ループ回路基本構成法に関する研究, 2016 年 3 月, 高田篤．

222. 梶谷俊介 ; CMOS イメージセンサ画素回路の製造ばらつきに対する電気検査法の検査能力評価, 2016 年 3 月, 橋爪正樹．

223. 植野優香 ; 周囲ガス供給型プラズマジェットの時間空間分布に関する研究, 2016 年 3 月, 寺西研二．

224. 櫻間季希 ; 羽根車の回転を用いた誘電体バリア放電による誘導気流の特性調査, 2016 年 3 月, 寺西研二．

225. 正地裕貴 ; 電気シナプスおよびバーストを含むニューラル振動子を結合した系でみられる発振現象, 2016 年 3 月, 上手洋子．

226. 永濱拓也 ; SiC 上グラフェンの環境センサ応用に関する研究, 2016 年 3 月, 永瀬雅夫．

227. 泰地耕作 ; SiC 上グラフェンの環境制御下における電子物性変調, 2016 年 3 月, 永瀬雅夫．

228. 清水椋介 ; 一致率プロファイル高さを用いた楽音照合率改善の研究, 2016 年 3 月, 小中信典．

229. 清水浩貴 ; 牛の受胎率向上のための生体データ解析，および排卵日推定アルゴリズムの構築, 2016 年 3 月, 大屋英稔． 230. 溝田一貴 ; 直列接続された蓄電池の共振型均等充電回路に関する研究, 2016 年 3 月, 北條昌秀．

231. 澁谷直大 ; 歩行分析用無線センサおよび機械学習を用いた転倒検知に関する研究, 2015 年 9 月, 上手洋子．

232. 濱田圭吾 ; 3DIC の遅延故障検査のためのバウンダリスキャン設計に関する研究, 2016 年 3 月, 四柳浩之．

233. �田英司 ; 非縮退光パラメトリック位相感応型増幅器における波長分割多重信号光一括増幅特性に関する研究, 2016 年 3 月, 高田篤．

234. 町田遼太 ; 小型電動車両における蓄電池の負担低減に関する研究, 2016 年 3 月, 北條昌秀．

235. 白石雄大 ; 実装基板内メモリ IC のデータバス断線の電気検査法に関する研究, 2016 年 3 月, 橋爪正樹．

236. 相田晃輝 ; 同期化力向上機能を有する分散電源を用いたマイクログリッドの電力品質改善に関する研究, 2016 年 3 月, 北條昌秀．

237. 矢野佑樹 ; 生体電気インピーダンスを用いた小腸の機能評価に関する研究, 2016 年 3 月, 芥川正武．

238. 石場隆之 ; 微小遅延故障検査容易化のための TDC 組込み型スキャン設計に関する研究, 2016 年 3 月, 四柳浩之．

239. 石本広海 ; TSV の位置と面積を考慮した 3D-IC フロアプランに関する研究, 2016 年 3 月, 島本隆．

240. 石村直敬 ; 参照光時間インターリーブ多値光変調信号伝送における分散耐性向上に関する研究, 2016 年 3 月, 高田篤． 241. 福本将大 ; HEVC インター予測における高速手法及びそのアーキテクチャの設計に関する研究, 2016 年 3 月, 宋天． 242. 福永寛 ; MOCVD 法を用いた結晶成長時に温度勾配を与えた InGaN/GaN 系 LED の評価, 2016 年 3 月, 酒井士郎． 243. 福田寛 ; 小胞体ストレス応答に対するナノ秒パルス電界印加の影響, 2016 年 3 月, 下村直行．

244. 臼井基記 ; テストデータ量削減のための BAST 内リシード回路設計に関する研究, 2016 年 3 月, 四柳浩之．

245. 舛岡辰哉 ; ハナビラタケ菌糸体の生長に及ぼすパルス放電の影響, 2016 年 3 月, 下村直行．

246. 船橋永 ; 光パラメトリック位相感応型光ファイバ増幅器における誘導ブリルアン散乱抑圧に関する研究, 2016 年 3 月, 高田篤．

247. 荒井涼太朗 ; ナノ秒パルスパワー放電を用いた NOx 処理における効率向上, 2016 年 3 月, 下村直行．

248. 荘田歩 ; 誘電体バリア放電型水処理リアクタの電極構造がインジゴカルミンの脱色特性に及ぼす影響, 2016 年 3 月, 寺西研二．

249. 菅大介 ; IC の注入電荷量による電流テスト回路に関する研究, 2016 年 3 月, 橋爪正樹． 250. 藤原諒太 ; Si 基板上マイクロ波整流用 GaN ショットキーバリアダイオードの開発と応用, 2016 年 3 月, 敖金平． 251. 西岡孝明 ; 光パラメトリック位相感応型増幅における位相スクイーズド光励起による増幅出力信号光雑音品質に関す

る研究, 2016 年 3 月, 高田篤．

252. 西海利昌 ; ネットワークトポロジーが確率的に変化する結合カオス回路における同期現象, 2016 年 3 月, 上手洋子． 253. 西田祐気 ; ウェーブレット変換に基づく心電図波形の特徴解析と NSI を用いた識別アルゴリズムの構築, 2016 年 3 月,

大屋英稔．

254. 谷田祐太郎 ; HEVC における低演算量イントラ予測手法に関する研究, 2016 年 3 月, 宋天．

255. 近藤詠二 ; Hilbert Huang Coherence を用いた脳波同期度解析の有効性の検討, 2016 年 3 月, 芥川正武．

256. 遠藤憲作 ; むだ時間と不確かさを含む線形システムに対する点メモリーフィードバックに基づいた可変ゲインロバストコントローラの構成法, 2016 年 3 月, 大屋英稔．

257. 鈴木雄大 ; 昇華法 AlN 基板の表面処理および MOCVD 法による AlGaN 成長に関する研究, 2016 年 3 月, 西野克志． 258. 長戸健晃 ; 発光分光法を用いた圧電トランス型オゾン発生器中の放電プラズマ診断に関する研究, 2016 年 3 月, 寺西

研二．

259. 青木翔 ; ラマン分光法による SiC 熱分解グラフェン表面積層膜の定量評価法の研究, 2016 年 3 月, 永瀬雅夫．

260. �畑麻里 ; 階層型ニューラルネットワークを用いた運動評価法の提案, 2016 年 3 月, 上手洋子．

〔IX〕システム創生工学専攻知能情報システム工学コース

261. Feng Duo ; 動画像を用いた自動的な顔特徴点抽出と表情認識, 2016 年 3 月, 任福継．

262. He Mengjia ; 格解析とオントロジーを融合した意味解析, 2016 年 3 月, 任福継．

263. Sun Zhuoran ; 商品の自動評価のためのレビュー解析, 2016 年 3 月, 北研二．

264. 亀井泰士 ; 画像処理による衛生的手洗い監視システム, 2016 年 3 月, 寺田賢治．

265. 亀田泰 ; 呼吸制御による脈波回復支援システムの構築, 2016 年 3 月, 柏原考爾．

266. 井上雄太 ; RGB-D カメラによる頭部動作を考慮した表情認識, 2016 年 3 月, 任福継．

267. 信定剛行 ; 防災を対象とした NFC と仮想通貨を用いたオリエンテーリング型学習システムに関する研究, 2016 年 3 月, 光原弘幸．

268. 友利明央 ; 企業に対するリスク情報の抽出研究, 2016 年 3 月, 青江順一．

269. 吉岡真也 ; 基本運動と応用運動における要素間の差に基づくスキル学習支援研究, 2016 年 3 月, 松浦健二．

270. 大森勇輔 ; 疑似訓練データを用いた Q&A サイトの質問分類, 2016 年 3 月, 森田和宏．

271. 大関陽裕 ; 局所特徴量の出現位置分布に基づく特定物体認識手法に関する研究, 2016 年 3 月, 獅々堀正幹．

272. 定國俊彦 ; ゲーミフィケーションを活用した学生参加型クイズシステムに関する研究, 2016 年 3 月, 光原弘幸．

273. 宮井康次 ; サポートベクターマシンを用いた運転シーンの分類, 2016 年 3 月, 福見稔．

274. 宮内弘輔 ; 情報推薦のための潜在トピックに基づくユーザクラスタリング, 2016 年 3 月, 北研二．

275. 宮崎済 ; プロフィール文の属性に基づくツイート分類手法, 2016 年 3 月, 森田和宏．

276. 小原基季 ; Twitter 本文を用いた観光情報抽出及び分析システムの構築, 2016 年 3 月, 泓田正雄．

277. 小山賢司 ; 推薦対話における時間を考慮した肯定否定判定に関する研究, 2016 年 3 月, 青江順一．

278. 小西大紀 ; 空中署名と深層学習によるバイオメトリクス認証, 2016 年 3 月, 福見稔．

279. 山田達史 ; 共起語の組み合わせに基づく新語のカテゴリ判定に関する研究, 2016 年 3 月, 北研二．

280. 山� 有作 ; Android を用いた案内表示板の文字認識及びナビゲーション, 2016 年 3 月, 寺田賢治．

281. 岡本拓馬 ; フォロワーとリツイートに着目した Twitter ユーザの影響力推定に関する研究, 2016 年 3 月, 北研二． 282. 岩間智視 ; AR と HMD を用いて災害を疑似体験させる防災教育システムのリアリティ向上に関する研究, 2016 年 3 月,

光原弘幸．

283. 市橋良晃 ; CDAWG を用いたダブル配列による全文検索手法, 2016 年 3 月, 泓田正雄．

284. 春江諒佑 ; 音楽の構造に基づくライブ演奏楽曲検索手法に関する研究, 2016 年 3 月, 獅々堀正幹．

285. 杉山明子 ; ドライバの状態推定を目的とした頭部動き情報による安全確認行動の分析, 2016 年 3 月, 福見稔．

286. 村上達郎 ; 市販スキャナを用いた微小物体の計測, 2016 年 3 月, 寺田賢治．

287. 東秀賢 ; 映像解析技術を用いた手洗い検査システムに関する研究, 2016 年 3 月, 獅々堀正幹．

288. 林隆紀 ; WEB 情報からの企業情報抽出に関する研究, 2016 年 3 月, 青江順一．

289. 樋口夕希子 ; 家族介護者へのインタビュー調査を基にした心的負担の分析, 2016 年 3 月, 泓田正雄．

290. 毛利翔 ; 携帯情報端末用津波合成アプリケーションにおけるリアリティ向上手法に関する研究, 2016 年 3 月, 光原弘幸． 291. 澤田竜一 ; 人との対話におけるロボットからの能動的な話題提供, 2016 年 3 月, 任福継．

292. 田村晴康 ; 演奏表現の時間変化に着目した音楽への自動表情付与手法に関する研究, 2016 年 3 月, 獅々堀正幹．

293. 眞鍋健太 ; 気象条件に基づいた PM2.5 濃度予測モデルの同定, 2016 年 3 月, 池田建司． 294. 眞鍋圭人 ; 身体動作に着目したインタラクティブクイズ型デジタルサイネージシステムに関する研究, 2016 年 3 月, 光

原弘幸．

295. 神田峻介 ; XOR 演算を用いたダブル配列のための簡単かつコンパクトなデータ構造, 2016 年 3 月, 泓田正雄．

296. 竹治英司 ; 監視カメラによる室内環境下における火災炎検出システム, 2016 年 3 月, 寺田賢治．

297. 米谷望 ; 画像処理を用いた自転車の危険運転の検出, 2016 年 3 月, 寺田賢治．

298. 美井野優 ; 強制周期外力の印加されたハイブリッドシステムの分岐解析, 2016 年 3 月, 上田哲史．

299. 菅祥雄 ; ATMT 法を用いた心機能の経時変化の評価, 2016 年 3 月, 柏原考爾．

300. 豊川貴大 ; ドライバの視線と顔向きを用いた状態推定のための基礎的検討, 2016 年 3 月, 福見稔．

301. 青木宙 ; 二次元特徴を用いた三次元モデルによる手の姿勢推定, 2016 年 3 月, 福見稔．

302. 飯領田茜 ; ICT 活用型避難訓練における振り返り支援の拡張に関する研究, 2016 年 3 月, 光原弘幸．

〔X〕システム創生工学専攻光システム工学コース

303. Xuehui Sun ; グラフェン分散液の光制限特性とその非線形応答メカニズムの研究, 2016 年 3 月, 橋本修一．

304. 三並浩一 ; 放射光 CT を用いた造影肺標本のミクロ構造解析, 2016 年 3 月, 仁木登．

305. 三原光晴 ; BPSK から QPSK への全光パケット変調フォーマット変換システムに関する研究, 2016 年 3 月, 後藤信夫． 306. 堀田尚吾 ; 二層型有機薄膜太陽電池のドナー/アクセプター界面に導入された金ナノ粒子の効果, 2016 年 3 月, 橋本

修一．

307. 奥田浩二 ; チャネル型プラズモニック導波路と Si 導波路との光結合, 2016 年 3 月, 原口雅宣．

308. 安藤りな ; QPSK から BPSK への全光パケット変調フォーマット変換システムに関する研究, 2016 年 3 月, 後藤信夫． 309. 富山裕香 ; ガラスビーズによる再帰反射を用いた空中像の形成に関する研究, 2016 年 3 月, 陶山史朗．

310. 尾澤公亮 ; 腹部造影 CT 画像の臓器情報に基づく血管枝名対応付け, 2016 年 3 月, 仁木登．

311. 山田晋太郎 ; 単眼運動視差による奥行き知覚への刺激運動の離散化とクロストークによる影響に関する研究, 2016 年 3 月, 陶山史朗．

312. 島田幸治 ; 肺がん CT 検診における肺気腫の経年解析, 2016 年 3 月, 仁木登．

313. 川上翔 ; ゲル固定化コロイド結晶上へのプラズモニック・フォトニック結晶ナノ構造の構築, 2016 年 3 月, 後藤信夫． 314. 村雲圭佑 ; InAs 量子ドットを含む半導体薄膜の面内光伝導特性の研究, 2016 年 3 月, 井須俊郎．

315. 板倉聡史 ; 単結晶 POM 薄膜の作製及び非線形光学特性評価, 2016 年 3 月, 原口雅宣．

316. 森岡亮 ; バナジウムブロンズ δ-Ag2/3V2O5 における金属絶縁体転移の NMR による研究, 2016 年 3 月, 岸本豊．

317. 武内康輔 ; 溶液成長する PbS 結晶の吸光度経時変化観察と粒径制御に関する研究, 2016 年 3 月, 古部昭広．

318. 浅田悠佑 ; 二層型有機薄膜太陽電池における銀ナノプリズムのプラズモン増強の効果, 2016 年 3 月, 橋本修一．

319. 牧和慶 ; イソプロピル基を有するジオキソラノンの立体特異性ラジカル重合に及ぼす溶媒の影響, 2016 年 3 月, 右手浩一．

320. 笠井貴弘 ; アセトキシアクリル酸エステルのラジカル重合に及ぼす溶媒粘度の影響, 2016 年 3 月, 右手浩一．

321. 米田和也 ; 胸部 CT 画像を用いた骨粗鬆症診断支援システム, 2016 年 3 月, 仁木登．

322. 藤澤加織 ; 3 次元 CT 画像を用いた肺血栓塞栓症の検出法, 2016 年 3 月, 仁木登．

323. 谷本理沙 ; 多焦点レンズ系とプロジェクタアレイを用いた立体表示に関する研究, 2016 年 3 月, 陶山史朗．

324. 鎌田隼 ; スラブ型プラズモニック導波路による小型 Mach-Zehnder 干渉計の開発, 2016 年 3 月, 原口雅宣．

325. 黒木菜緒 ; 光を用いる単一金ナノ粒子の表面電荷の制御に関する研究, 2016 年 3 月, 橋本修一．

326. 齋藤蘭 ; 微小球とナノホール構造を用いて作製した 4 分割リング光共振器構造, 2016 年 3 月, 原口雅宣．

〈平成 27 年度徳島大学大学院先端技術科学教育部博士論文一覧〉

〈課程博士〉

〔I〕知的力学システム工学専攻建設創造システム工学コース

1. ZHANG XIWEN ; 海底面での長方形基礎の引抜抵抗に関する実験的・解析的研究, 2015 年 9 月, 渦岡良介．

2. 坂東淳 ; 情報システムを活用した地方自治体の災害対応における災害情報の共有・利活用のあり方, 2016 年 3 月, 中野晋．

3. 稲飯幸代 ; 近世城趾由来の都市公園における自然緑地の生態的・社会的評価, 2016 年 3 月, 鎌田磨人．

〔II〕知的力学システム工学専攻機械創造システム工学コース

4. 神本崇博 ; CT 利用半導体レーザ吸収法を用いた 2 次元温度・濃度計測技術に関する研究, 2016 年 3 月, 出口祥啓．

〔III〕環境創生工学専攻化学機能創生コース

なし

〔IV〕環境創生工学専攻生命テクノサイエンスコース

なし

〔V〕環境創生工学専攻エコシステム工学コース

なし

〔VI〕物質生命システム工学専攻化学機能創生コース

5. 小林昭子 ; アレン，クムレン，アセチレンの sp 炭素を活用した新規機能性材料及び生理活性物質の創出, 2015 年 9 月,

河村保彦．

〔VII〕物質生命システム工学専攻生命テクノサイエンスコース

6. 一色衣香 ; Death-associated protein kinase-2 によるアポトーシス誘導機構の解明, 2016 年 3 月, 辻明彦．

7. 乾利夫 ; GcMAF 含有ヒト血清を用いたがん， AIDS など感染症における臨床効果の検討，及び有効性の高い総合治療プロトコルの開発, 2016 年 3 月, 松木均．

8. 口池大輔 ; GcMAF 含有ヒト血清のマクロファージ貪食活性化能評価方法の開発, 2016 年 3 月, 宇都義浩．

9. 笈田将皇 ; 放射線治療における生物物理モデルによる細胞間放射線感受性の不確かさの影響に関する研究, 2016 年 3

月, 宇都義浩．

〔VIII〕システム創生工学専攻電気電子創生工学コース

10. Choi Yun Jeong ; 炭素系薄膜の気相成長による新奇機能性発現に関する研究, 2016 年 3 月, 直井美貴．

11. Qingpeng Wang ; AlGaN/GaN ヘテロ構造上エンハンスメント型 GaN MOSFET の開発, 2015 年 9 月, 敖金平．

12. Ying Jiang ; 窒化ガリウムトランジスタにおける素子間分離技術の研究, 2015 年 9 月, 敖金平．

13. 河野高一郎 ; 長距離配電線に対応した太陽光発電系統連系用電力変換装置の無効電力制御手法に関する研究, 2015 年 9 月, 北條昌秀．

14. 生田智敬 ; 人工ニューロングリアネットワークに関する研究, 2016 年 3 月, 西尾芳文．

15. 豊栖康司 ; 高精度体表面心電計を用いた心機能の基礎的研究, 2016 年 3 月, 小中信典．

〔IX〕システム創生工学専攻知能情報システム工学コース

16. CHEN MEI ; オーディオ指紋に基づく楽曲の類似解析および繰り返しパターン検出に関する研究, 2016 年 3 月, 北研二． 17. Erdenesaikhan LKHAGVASUREN ; ユビキタス学習環境のための学習ログダッシュボードの設計および開発, 2016 年 3

月, 松浦健二．

〔X〕システム創生工学専攻光システム工学コース

なし

〈論文博士〉

〔XI〕先端技術科学教育部

18. 金井純子 ; 災害時の高齢者及び障害者施設における避難確保計画のあり方, 2015 年 5 月, 中野晋．